Пол-дела не дело

Сын первоклассник сделал 6 заданий из 8. Устал. Доделать отказывается, утверждая, что сделал бОльшую часть, а без остального обойдется.
Решил привести ему жизненный пример. Привел на кухню, поставил тарелку, налил молока в неё, бухнул масла, промыл крупу, насыпал в молоко.

-Ешь кашу.
*пробует, морщится*

-Невкусно? А это же каша, просто я её чуть-чуть не доделал. Всё сделал, но не сварил. Вот видишь, какая цена недоделанным делам? Вот и в твоем задании важно сделать все до конца. А теперь иди, доделай задание, а то всегда буду такой кашей кормить.
Задрав нос выхожу из кухни, мол: "Во, какой я философ, во как загнул!" В этот момент слышу с кухни гремящую по тарелке ложку и бодрое похрустывание сырой пшенки по зубам.
Оказывается, распробовал, понравилось...

P.S. Задание доделал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй, выскажусь в защиту первоклассника... школьные задания, зачастую - задания ради заданий. исключительно ради оценки даются и выполняются. порой реально сделать на 3ку и забить получается эффективнее чем упарываться над этим всем и страдать

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ему нужно руку набивать. Понимаю, что скучно прописывать 2 строки одной закорючки, зато в конце получается в разы аккуратнее, чем в начале.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вы абсолютно правы - есть вещи которые просто требуют наработки , да ещё и сделанной вовремя . Допустим не научится ребёнок речи в детстве - никогда не научится. Маугли тому примером (реальные , а не киплинговский). Как говаривала наш тренер : "Чтоб научиться бегать - надо бегать".

п.с. Уважаемый ТС рекомендую  вам по этой теме книгу Малкольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры"

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта мудрость не для первого класса)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку