2054

Пол-дела не дело

Сын первоклассник сделал 6 заданий из 8. Устал. Доделать отказывается, утверждая, что сделал бОльшую часть, а без остального обойдется.
Решил привести ему жизненный пример. Привел на кухню, поставил тарелку, налил молока в неё, бухнул масла, промыл крупу, насыпал в молоко.

-Ешь кашу.
*пробует, морщится*

-Невкусно? А это же каша, просто я её чуть-чуть не доделал. Всё сделал, но не сварил. Вот видишь, какая цена недоделанным делам? Вот и в твоем задании важно сделать все до конца. А теперь иди, доделай задание, а то всегда буду такой кашей кормить.
Задрав нос выхожу из кухни, мол: "Во, какой я философ, во как загнул!" В этот момент слышу с кухни гремящую по тарелке ложку и бодрое похрустывание сырой пшенки по зубам.
Оказывается, распробовал, понравилось...

P.S. Задание доделал.

Дубликаты не найдены

+120

А есть еще такая пословица.

"Дуракам полдела не показывают"

раскрыть ветку 2
+18

Заказчикам главное такого не ляпнуть

+1

Черт, а я то думаю, что с моим отцом не так. Прочитал статью об этом явлении и все понял. Но все равно как то грустно...

+96
Гречу ебашить надо было
раскрыть ветку 12
+56
У меня знакомый так не отварную гречку в кефире замачивает и ест. Говорит сначало не нравилось, потом втянулся.
раскрыть ветку 11
+40
Это типа модно, всякие там овсянки в банке и т.д, по мне гадость редкостная
раскрыть ветку 10
+40
Эти разовые примеры не доходят до них, они тонко чувствуют где папа не такой, как каждый день в повседневности)))
раскрыть ветку 2
+4
Что доходит?
раскрыть ветку 1
+4
Регулярное кормление подобными шедеврами кулинарии?
+18
Может сын с пейсами уже и ему жалко продукты?
раскрыть ветку 1
+27

А может, ТС приготовил сыну мюсли?

+18

А я тоже за такою еду! Только лучше на ночь замачивать!

+10

Сижу значит - читаю. Приятная история, с моралью, с постскриптумом.
Потом вижу ник - Свиноёб. Угараю :DDDD

+5

Один раз отец указал было что я посуду плохо помыл:
- Посуда жирная, мой ещё раз
- Нормальная же
- Тогда лизни
Ну я лизнул. Он посмеялся и сказал всё равно мыть.

+4

Хорошо, что вы в квартире свиней не держите)

+26

пожалуй, выскажусь в защиту первоклассника... школьные задания, зачастую - задания ради заданий. исключительно ради оценки даются и выполняются. порой реально сделать на 3ку и забить получается эффективнее чем упарываться над этим всем и страдать

раскрыть ветку 12
+42

Ему нужно руку набивать. Понимаю, что скучно прописывать 2 строки одной закорючки, зато в конце получается в разы аккуратнее, чем в начале.

раскрыть ветку 9
+13
В этом вы абсолютно правы - есть вещи которые просто требуют наработки , да ещё и сделанной вовремя . Допустим не научится ребёнок речи в детстве - никогда не научится. Маугли тому примером (реальные , а не киплинговский). Как говаривала наш тренер : "Чтоб научиться бегать - надо бегать".

п.с. Уважаемый ТС рекомендую  вам по этой теме книгу Малкольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры"

-5

Про аккуратность - бред полнейший, никому в жизни, кроме учителей, это почерк не нужен будет.

У меня почерк просто отвратительный - и ничего, всем абсолютно пофигу на это.

раскрыть ветку 1
-18

а смысл? 2018 год,   писать в жизнь приходится все меньше с каждым днем

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2
Эта мудрость не для первого класса)
+1
Иллюстрация к комментарию
+3
Ребёнок тебя уделал...
+5

"полдела", бро. В данном случае так

+2
Водитель проезжает знак "движение без остановки запрещено", его останавливает дпсник:
- Вы видели знак?
- Я замедлился.
- Вы должны были остановиться.
- Я почти остановился, какая разница?
ДПСник достает свой жезл и начинает его бить.
- Что вы делаете? Остановитесь!
- Мне остановиться или замедлиться?
+2
Ещё можно включить приставку , поставить игру и дать в руки джойстик, но не подключать все это дело к телевизору
+3

"Пол-дела" не дело. Дело - "полдела".

+1
У меня бабушка диабетом болела, с вечера гречку дробила и заливала кефиром на ночь. Сахар сбивать помогала ей отлично.
+1

первый жизненный урок - не выкладывай полной информации о состоянии своих дел

0

Я в первом классе всё в уме решал. Самой большой проблемой было написать. Но за пятиминутную перемену в школе успевал. Управдом жаловалась маме, когда твой сын уроки делает, всё время на улице бегает? А я дома боялся сидеть один, очень боялся. Так что у всех свои проблемы...

0

Но накидать полуфабрикатов в тарелку это не 6/8 дела, однако.

0
Сынок, доедай червей и пойдем домой
0

Мне больше нравится: "Пока мы с тобой препираемся уже бы все сделал и гулял с чистой совестью"

0

Это называется мюсли)))

Хибстеры за такое готовы отваливать не малые деньги

0

Анекдот про евреев...

раскрыть ветку 1
+2

Свиноёбов

-1

как вы догадались обучить ребенка, аплодисменты!

-1
-1
Вооот, тс молодец! Все правильно сделали!
-2

Подрастет - вот эту покажите ему картинку, недоделки в масштабах года

раскрыть ветку 13
+27

При последовательном выполнении дел берется среднее арифметическое, а не умножение, то есть те же 1.01 и 0.99
Указанная вами зависимость имеет смысл только когда результат каждого дня целиком зависит от результата предыдущего

раскрыть ветку 8
+2

В образовании как раз так и есть -  результат каждого дня целиком зависит от результата предыдущего.

раскрыть ветку 7
+23

Как же некоторые любят охуенные картинки, нихуя в них не понимая

+1

Здесь вся суть в умножаемости. Результаты работы обычно не обладают умножаемостью. Как пример, если я каждый день делаю 99 или 101 деталь, то результаты моей работы нельзя умножать между собой, но можно сложить. Если рассматривать обучение в данном разрезе, то знание факта нельзя умножить на знание всех других изученных фактов, а лишь на некоторые (знание определения термина "ген" будет умножаться на множество знаний только в сфере генетики, хотя определенное преимущество будет и в других сферах). Таким образом данная картинка вводит в заблуждение и нужна только для мотивационных постов в пабликах о секретах успеха.

раскрыть ветку 1
-1

А вспомните вероятности - умножение это значит соблюдение одновременно всех условий: т.е. если регулярно почуть-чуть недоделывать, или делать больше и каждый день - то в масштабах года результат будет заметен.

Только и всего

0

А степень-то тут при чем?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: