Пол стал стол или одной левой

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками

Всем Пикабушникам привет!

Не ругайте сильно, первый раз пишу ответственный пост, как говориться для поддержки духа.


Сегодня расскажу и покажу, как я собирал свой рабочий стол.

Я люблю большие столы, на которых можно разместить всё и вся. Размеры моего стола 870х2380 мм, на 6 ножках, высотой 800 мм. К тому, что сам стол не стандартный, есть ещё одна маленькая особенность этой работы - я собирал его одной левой рукой, т.к. правая отсутствует.

… конечно, я не обошелся без помощи, в процессе сборки мне помогал пятилетний сын Фёдор.

Итак…


На фото видно всё, что нам нужно было для сборки стола. Предварительно в столярном цехе мне обрезали листы, сделали паз по периметру стола для ПВХ канта, а также вырезали два отверстия диаметром 90 мм для проведения проводов с вилками и облагородили их ПВХ кантом.

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками

Изначально, я думал использовать стандартную столешницу, когда-то у нас уже была такая. Немного поразмыслив начал вспоминать все плюсы и минусы того, что уже было. Минусы – ее небольшая ширина (600мм), одна сторона столешницы имеет срез, который необходимо обрабатывать кромкой, а самое главное то, что стол из стандартной столешницы надо будет держать возле одной из стен, т.е. поставить на середину комнаты невозможно.


В качестве столешницы я выбрал влагостойкую шпунтованную плиту ДСП для пола. Достоинства: поверхность обработана с двух сторон, влагостойкая, износостойкая, отличный оригинальный принт, а за счет технологии клея плита крепкая.

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками
Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками

Лично для меня хорошим бонусом оказалось то, что на столе бумага не скользит, когда пишешь на ней, даже если не придерживать ее. Обычно мне приходится класть какой-нибудь груз на лист.


Сначала я хотел использовать металлический профиль для ножек, но тогда это было бы слишком долго и сложно… Возможно я вернусь к этому варианту позже. А сейчас я просто купил стандартные ноги-трубы 800х60 мм, и разместил их нестандартно из-за стыка.


Кант ПВХ изначально очень «дубовый», было решено опустить в теплую воду на пару минут, быстро вытерли и он вошёл на место как по маслу…

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками
Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками
Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками

Самым приятным моментом оказалась быстрота сборки стола. Мне многое нравится делать своими руками, но не всё получается, а вернее у меня уходит очень много времени на поиск нестандартных решений, особенно в те моменты, где не обойтись без второй руки, ну и время на саму работу. Поэтому часто приходится отказываться от интересных идей в пользу готовых решений. А иногда что-то просто бросаю, т.к. пропадает задор…

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками
Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками

В этот раз сыну стало интересно мне помогать, он помогал как раз там, где нужна вторая рука, например, Фёдор чертил, я выставлял метки а он очерчивал карандашом в нужном месте. Или, чтобы у меня саморез не уходил во время завертки мы предварительно керном намечали места, где будет саморез. Я держал керн он бил молотком по нему.

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками

Как бы я поступил без помощника? Примерно так: там где нужно чертить, предварительно наклеил бы бумажный скотч и уже на нем ставил бы метки, при этом на бумажном скотче сверло и саморез не уходят в сторону, это уже плюс. Но это был бы долгий путь. В этот раз на всё было потрачено два дня, в первый день в столярном цехе под личным присмотром мне подготовили плиты для столешницы, и во второй день мы с пятилетним сыном полностью собрали стол за несколько часов. Даже солнце сесть не успело, стол стоял готовым к использованию. Вечером вся семья любовалась работой.

Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками
Пол стал стол или одной левой Прямые руки, Однойлевой, Инвалид, Семья, Мебель, Отец, Видео, Длиннопост, Своими руками

Следующая тема, как разместить у стола компьютер и как организовать электричество над столом, постараюсь написать.


Спасибо за внимание.


Всем вдохновения.

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы мастер на все руки, а главное с хорошим чувством юмора и самоиронией. Это хорошо.

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это больше для людей кто отчаивается в жизни, я всегда был на позитиве...

раскрыть ветку (3)
73
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы тоже левша? )
раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

приобретенный

34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку