«Покупки»

«Покупки».  © Гектор Шульц


- Куда ломися? Гидрохоботан!

- Э! А ну вынь из корзины и положь на место! Я первый увидел!

- Это мое! Да я на секунду только отвернулся, а ты уже коряблы свои тянешь! Мое это! Чего из слова «Мое» ты не понял?

- Слых, анчутка сиротливый… Щас тебе глаз выткну и в ухо воткну, шоб ты в ухо воткнутый ходил. Мой пакет лежит, куда прешься со своей тележкой?


Лёня растеряно осмотрелся по сторонам и резко отскочил в сторону, когда на него с дикой скоростью помчалась тележка, ведомая дрожащими руками усатого мужичка. Когда тот пролетел мимо с лицом, похожим на простоквашу, Лёня почесал подбородок и достал из кармана список покупок. До Нового года оставалось меньше шести часов и все, кто не успел, сейчас ринулись в магазины за покупками.


Список был небольшим, но Лёне стало дурно, когда он взглянул на первую позицию. Протерев слезящиеся глаза, он удостоверился, что дурнота не ушла и, вздохнув, робко покатил тележку в сторону нужной секции. Тележка тоже была большой, и Лёня с трудом отбил её у какой-то толстой краснощекой бабы, которая, проиграв битву, коварно ударила Лёню вяленой скумбрией по спине и быстро сбежала, пока парень приходил в себя и возмущенно вертел головой, отыскивая обидчицу. «Зубы бегемота». Так он её назвал.

Тележка скрипела и с трудом входила в повороты, но глядя, как другие тащат покупки в руках, Лёня улыбался и прощал тележке и скрипы, и убитые колесики, и дыру в правом боку, словно через неё в мир прорвалась личинка ксеноморфа.


Остановившись у витрины, Лёня покачал головой, увидев пустые полки, после чего, присел на корточки, наивно надеясь, что внизу завалялась хоть одна маленькая коробка. Интуиция не подвела. Коробка и впрямь лежала внизу, в самом дальнем углу, словно специально поджидала Лёню. Маленькая потрепанная коробочка, у которой были смятые углы, и на нитке висела бирка. Лёня достал её и задумчиво покрутил в руках.


- А все что ли? – расстроенно пробормотал старичок с красной корзинкой, тоже обводя грустными глазами пустые полки. – Кончилось здоровье?

- Последнее вот осталось, - хмыкнул Лёня, держа в руках коробку, на которой так и было написано – «Здоровье». – Помятое, конечно, но все же здоровье.

- Эх, жаль, - вздохнул старичок. Лёня сочувствующе шмыгнул носом и украдкой оглядел не слишком уж богатый наряд старичка; потрепанное пальтишко, в которое тот кутался, словно воробей, вытянутые на коленях брюки, да сапоги, дышащие на ладан. Старичок улыбнулся Лёне и почесал лоб. – Не успел я. Пока дойду, все здоровье разберут. А без здоровья и новый год не новый.

- Возьмите, - спустя пару мгновений, наполненных короткими раздумьями, буркнул Лёня, протягивая старичку коробку.

- А как же вы? – тихо спросил тот, бережно принимая последний товар. – Вы же первым нашли. А?

- У меня дома есть немного, - хмыкнул Лёня. – Хватит, а там докуплю, если что. Вам оно нужнее. Берите.

- Спасибо, - глаза старичка блеснули, но он сдержался. Лёнька тоже с удивлением ощутил, как в глазах защипало, но он криво улыбнулся и набрал полную грудь воздуха, после чего рассмеялся, когда рядом с пустыми полками остановился здоровый мужик в дубленке и злобно засопел перебитым носом. Мужик бросил в сторону Лёни косой взгляд и, вцепившись в свою тележку, покатил её к другим отделам.

- Пожалуйста, - ответил Лёня, пожимая сухонькую ладошку старичка. – С наступающим.

- С наступающим. Желаю вам побольше здоровья в новом году, - улыбнулся старичок и, прижав к груди коробку, медленно направился к кассам. Лёня задумчиво проводил его взглядом и, заглянув в список, двинулся дальше, вертя головой по сторонам.


Повернув в следующую секцию, он столкнулся нос к носу с соседом, Евгением Викторовичем, который с трудом катил впереди себя тележку, наполненную блестящими золотыми коробками, которые ярко сверкали под светом длинных ламп.

Сколько Лёня помнил, Евгений Викторович всегда был едким и нудным мужичком. С желтой, нездоровой кожей, бегающими глазками и посиневшими губами. Правда, сейчас желтое лицо Евгения Викторовича украшал великолепнейший спело-лиловый фингал под глазом.


- Здравствуйте, - поздоровался Лёня, когда тележка соседа врезалась в его тележку. – Дядь Жень, я тут.

- А, Лёнька? Привет, сосед, - тяжело дыша, ответил тот, доставая из кармана дубленки баночку с таблетками. – Упрел. Ох, упрел.

- Богатство? – поинтересовался Лёня, смотря на золотые коробки.

- Оно, родимое, - улыбнулся Евгений Викторович. Передних зубов у него не хватало, но видимо, соседа это мало беспокоило. – А ты чего тут?

- Работал много, вот только время появилось, - хмыкнул Лёня. – Сейчас куплю, что надо, по мелочи и домой.

- А я вот еще здоровья возьму и тоже домой. Маленькую коробку. Хватит, - буркнул сосед.

- Кончилось. Я только что оттуда. Последнюю коробку минут пять назад забрали.

- Эх, гадство! – крякнул Евгений Викторович. – Там за богатство драка аж. Пока взял, что хотел, здоровье проворонил.

- Может завтра привезут, - пожал плечами Лёня.

- Не. Завтра закрыто все будет, а потом, кто знает, когда они за новым поедут и будет ли оно, - буркнул сосед. – Ладно. Пойду еще богатства возьму тогда. С наступающим, Лёнька.

- С наступающим, дядь Жень.


Вздохнув, Лёня пошел дальше и, свернув в секцию «Смеха», удивленно оглядел пустые полки. Помня о коробке здоровья, он тоже опустился вниз и улыбнулся, когда увидел смятую разноцветную коробку, которая слабо подрагивала в темном углу. Лёня вытащил её на свет, отряхнул от пыли и, положив в тележку, двинулся дальше. Правда, пришлось остановиться, когда мимо него на пузе проползли два дерущихся мужика, вырывающие друг у друга из рук зеленый ящичек с золотой монеткой. Лёне хватило взгляда, брошенного в сторону секции «Денег», чтобы увидеть натуральную битву, где стар и млад безжалостно лупили друг друга по лицам за обладание драгоценной коробкой. Лёня покачал головой, поднял с пола маленький зеленый ящичек, на который никто не обращал внимания из-за его размеров. Ящичек тоже отправился в тележку к коробке со смехом.


Дальнейшие приключения Лёни были безуспешными. Счастье кончилось и лишь несколько крохотных песчинок говорили о том, что лежало на пустых полках. Собрав крупицы в целлофановый пакетик, Лёня спрятал его в карман и грустно улыбнулся одинокому грузчику, который спал, опершись на рохлю. В секцию богатства Лёня не рискнул соваться. Особенно когда увидел Евгения Викторовича, который одной рукой держал свою тележку, полную золотых коробок, а второй пытался вырвать еще одну коробку из рук потной женщины, точно так же держащей тележку со своими коробками. Драчуны безжалостно лягали друг друга ногами и тихо попискивали, доказывая, что первыми схватили дефицитный товар.


В секции «Любви» тоже было пусто. Не было даже намека на ту сладкую эссенцию, наполняющую сердце радостью и счастьем. Даже в темном углу на нижней полке было пусто. Остальные отделы Лёне были без надобности. Дома, в холодильнике стояло охлажденное шампанское, в кастрюльке ждал своего часа оливье, а тарелки с колбасной нарезкой он редко трогал, оставляя их на утро.

Посмотрев на часы, Лёня слабо улыбнулся и выдвинулся, наконец, в сторону касс, которые почти опустели, а уставшие кассиры рассеянно пробивали остатки запоздалым покупателям.


- Добрый вечер. Пакет нужен? – Лёня покачал головой и улыбнулся миленькой девушке, которая пробила его покупки и, задержав в руке коробку со смехом, тихо спросила. – А смех кончился, да?

- Да. Я последний забрал, - кивнул Лёня. – А вы разве заранее не набираете себе то, что нужно?

- Нет. Начальство запрещает, - улыбнулась девушка. – Ладно. Дома щепотка была, кажется.

- Отсыпьте себе сколько надо, - решился Лёня. – Все равно никто не видит.

- А можно?

- Нужно. Берите, берите. Мне все равно его много. Смех без причины – верный признак дурачины, - он рассмеялся собственной шутке, как и девушка, которая быстро вскрыла коробку и отсыпала немного прыгающих разноцветных шариков в пакет, который тут же спрятала в тумбе под кассой.

- Любви тоже не удалось найти? – спросила она, отсчитывая сдачу.

- Все разобрали. Ну, запасы дома были, кроме любви, так что проживу, - грустно улыбнулся Лёня. Девушка осторожно посмотрела по сторонам и, нырнув под кассу, достала оттуда красную коробку в форме большого сердца. Она открыла её и высыпав примерно половину крохотных сердечек в коробку со смехом, передала её удивленному Лёне.

- Только никому не говорите, - робко улыбнулась девушка. – Студентке трудно работу найти под Новый год.

- О чем не говорить? – хитро спросил Лёня и кивнул, когда девушка ему подмигнула. – Без любви в новый год нельзя. Спасибо.

- Не поверите. Выбросили остатки. Не разбирал их никто. Мне чудом удалось коробку спрятать, - тихо вздохнула девушка. Лёнька вдруг заметил, какие у неё очаровательные веснушки прямо на носу. И это зимой-то. И глаза зеленые, и улыбка милая.

- Понимаю. Зато за богатством и деньгами вон драка натуральная, - хмыкнул Лёня. Он прищурился и посмотрел на бейджик. – Спасибо за доброту, Валентина.

- Можно просто Валя, - покраснев, ответила девушка.

- А меня Леонид зовут. Можно просто Лёня, - покраснел Лёня. – Не подумайте плохого, но сегодня в центре города будет праздничная ёлка после полуночи. Если вдруг захотите прийти, то я буду возле избушки на курьих ножках пить кофе. Я всегда встречаю Новый год на ёлке, а потом иду домой.

- Я тоже, - удивленно ответила девушка и, снова покраснев, хихикнула. – Простите, Лёня. Знаете, с радостью приду. Если потеряемся, то вот мой номер телефона.

- Договорились, Валя, - улыбнулся он, пряча розовый листочек с номером в карман. – До встречи. С наступающим.

- С наступающим, Лёня, - улыбнулась она и, проводив парня взглядом, громко крикнула. – Свободная касса.


Выходя Лёня не заметил, как из его кармана выскочило крохотное сердечко и красный хихикающий шарик. Они немного попрыгали на снегу, а затем, столкнувшись, ярко вспыхнули, заставив Лёню замедлить шаг. Он остановился, улыбнулся и, повернувшись, посмотрел на сияющую ёлку, стоящую у входа в магазин и огромный плакат с разноцветными буквами – «Счастья Вам и Любви в Новом году».