2

Покупка телевизора. 80е.

Как тут принято.

"Хотел все написать в ответ на пост, но слишком длинно вышло..."

Сам пост, заставивший вспомнить, а как это было у меня:

Что я смотрел в 90-е и 00-е, свело олдскулы

Я родился в 77м и помню, как мы с батей (скорее всего, я напросился с ним) из Волгограда (магазин Эфир) на горбатом Запорожце частника, а других и не было, везли в Волжский телик Горизонт ТЦ-304Д, стоивший тогда 750 рублей (бате премию за рацуху дали то ли 750, то ли 900р - зам. глав.механика, хули). Год этой покупки не помню, но примерно 87й-89й. Эти телики только в продажу пошли.

Батя хотел какую-то "Иверию" взять, но я его так заебал, что Иверия тёмная, Горизонт серый и это лучше!

Плюс продавец честно сказал, что за месяца 3 продаж Иверий вернули дохуя, а Горизонт только один и то, с проблемой предпродажной транспортировки до магазина.

Наш экземпляр первый раз пошёл в ремонт на 6м году жизни. При гарантии в 3 года или даже меньше.

Как они кряхтели, грузя его на крышу запора, где! был багажник!  Запор знатно офигел от этого. Аж колёса стали вертикально... (Кто знает - поймет).

Помню, как они заебались его тащить на 2й этаж. Я же больше мешал, чем помогал. :)

Потом батя с водилой запора раздавили 500 водки, закусили так, что водиле хоть щас дышать, хоть через час - не учуешь, а тогда приборов не было.

Потом судорожная покупка тумбочки, т.к. прежний ч/б телик "Берёзка" был на своих ножках...

И связанные мамой кружева на телик - чтобы не запылился...

И сколько радости было - ЦВЕЕЕЕТНОЙЙЙЙ! КНОПОЧНЫЫЫЫЙ! У всей семьи.

В 80-е никаких чип-дейлов у нас, увы, не было. Это уже было в глубокие 90е... Мы тогда смотрели наши, ламповые, советские мультики.

Потом этот телик пережил Спектрум, 3 ремонта у ремонтников, 2 ремонта от меня (дружу с паяльником и радиотехникой), но через лет 20 был списан, т.к. уже вовсю были новые с удобными пультами, а отец не молодел, да и мама тоже.

До сих пор у меня на компе (6Гб под видео и мульты) они есть в наилучшем качестве, что мог найти. Нахожу в лучшем - перезаписываю. Никакие зарубежные, кроме соц.стран, не записываю и не храню.

П.С.: Комп i5-2500k (возможна замена на i7-3770k и всё в разгон, как и сейчас), 32Gb RAM, 128ssd, 3+2+1TB HDD, 27". Есть 43" телик с входом от компа.

Есть ли смысл купить ещё 1TB SSD?

Дубликаты не найдены

+2

Горизонтов 304 не было. Были Горизонт 51ТЦ-404Д и Горизонт 61ТЦ-305Д. Где-то в одной циферке ошиблись. Еще была Радуга 61ТЦ-304Д. Все эти телеки относительно современные и достаточно легкие. Их вполне можно было в одно лицо таскать (особенно с диагональю 51). А вот телевизоры серии УЛПЦТ - это да, как минимум нужно было 2 человека. Гроб большой, тяжелый и неудобный.

раскрыть ветку 7
+1
(УзнаЮ школу ДОСААФ. 4-й разряд?)

УЛПЦТ(И) гробы были, да.
А горизонт 40Х это по моему уже 4(5)УСЦТ - полностью на п/п + импульсный БП.
раскрыть ветку 6
0

ТЦ-304Д, это как сейчас помню, если не отшибло память - 20 лет прошло!...

Это:

ТЦ - Телевизор Цветной;

3 - третьего поколения;

0 - отсутствие декодера?

4 - 4 канала ловли волн.

Вроде так ..

раскрыть ветку 1
0

Нет) курсы телемастеров и замечательный сайт rw6ase.народ.ру.

раскрыть ветку 3
+1
У Вас проблемы с изложением
раскрыть ветку 3
0

У вас проблемы с восприятием.

раскрыть ветку 1
0
Рассказываешь про покупку телевизора, а потом куда-то сваливаешься... Логически не построен рассказ
0

В каком месте?

Вроде и 5 было "впизде", т.е.и в школе, и в институте.

Да и до сих пор, когда надо, могу так велиречаво послать любое величество, что оно, величество, нихуя не почувствует.

Есть мои ошиПки? - укажите мне в ЛС

+1

Есть ли смысл купить ещё 1TB SSD?

_________

все зависит от трех граней тебя: бережливость, рациональность и ебанутость

рассказываю про свой вариант (такой себе):

были (и есть) телик с тв приставкой и современная аудиосистема. хотелось HTPC до кучи. посмотрел готовые решения - не устроили в плане функционала. пообщался на форумах на тему (включая аудиофильские, что тоже сыграло свою роль) и решил собрать полностью бесшумный ПК с нужным мне ПО.

этот пк на данный момент: радиаторный корпус за 30к рублей + начинка на 20к (включая ссд на 500Г). думаю о покупке ссд еще.

по факту: эта железка юзается, как качалка торрентов, хранилище музла и plex server.

сегодня это дело можно собрать за 15к на raspberry pi 4 с кастомным корпусом на заказ, а остальное потратить на те же ssd

+1

У нас тоже был горизонт цветной уже на полупроводниках но несколько ламп внутри было. Еще он ловил соседскую денди и наводку от кабельного телевиденья от соседей . Сквозь рябь помех можно было смотреть как они играют в танчики или идет командо или терминатор.

+1

И да диснеевакие мультфильмы начали показывать не в глубоких 90ых а в 91 году.

+1

Охуеть. 40 лет жизни и техники в одном посте. Причем идеально: с ускорением развития, ностальгией и перспективой будущего)

+1
ССД под мультики нет смысла, возьми лучше 2ТБ красный вестерн дигитал.
Пысы и под систему лучше 250 или 500 если есть деньги, будет запас под битые блоки.
раскрыть ветку 4
0

Для файлопомойки лучше возьми три-четыре хдд по 500 гиг, и организуй им райд.

Будет надёжнее и дольше проработает, чем ссд, ибо тут скорость считывания не слишком важна.

раскрыть ветку 3
+1
Четыре жд?
Ты привык как на работе серваки по под горловину жд забивать, а у него домашний пк)
Да у него бп, от таких шуток знатно удивится)
раскрыть ветку 2
+1

Мне это напомнило историю про ржавчину на дисках тормозных

0

51ТЦ наверное самый удачный ящик был, у меня такой тоже лет 30 отпахал, но у меня был 51ТЦИ Горизонт номер не помню но тоже с 3 начинался кажется 355, от вашего отличался корейским кинескопом и отсутствием дециметрового блока, его я поставил сам как впрочем и дистанционное управление, к 30 годам у него начал дохнуть синий цвет, подача 8 вольт на накал продлила его жизнь года на три потом уже нечего было добавлять, оставили на старой квартире когда сдавали, квартиранты его просто выкинули.

0
О чем пост то? О телеке? О запоре? О зарплате и ценах? О компах ? О ремонте?
раскрыть ветку 1
0

Да.

0

Вы уверены что горизонт стоил 900р? Мне кажется 200р одна зп .

раскрыть ветку 7
0

200 рублей телевизор не стоил.

раскрыть ветку 6
0

В каком году и какой?

Берёзка ч/б в том магазе и стОил 220р, если мне память не изменяет.

Кто ж знал тогда, что сейчас память пиздюка будет "зуб отдаю за честность!"...

раскрыть ветку 3
0

А кто тебе сказал или написал про 200 рублей?

Брали за 750!

раскрыть ветку 1
0

видеокарту купи .

-1
Начал в лес закончил х..уй знает про чё.
раскрыть ветку 2
0

Напиши лучше.

Как пошел в лес и посрал.

Во чтиво будет!

А ЖИЗНЬ, она и другие плюхи преподносит. ..

0

Спасибо за ответ. Нашёл в вашем лице неадеквата!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: