Покупка оружия и получение разрешения на его ношение и хранение в 2019 году

Пост информационный, т.е. минимум шуток, максимум конкретной информации со ссылками на законодательство.


Представляю вам подробную инструкцию, как за 5 простых шагов купить и зарегистрировать оружие.


Внимание! Здесь описывается порядок самой покупки и регистрации оружия, то есть лицензия на покупку у вас уже должна быть на руках. Порядок получения лицензии на покупку оружия описан в отдельной статье.


Данная инструкция сделана с упором на нормы законодательства, а также в ней разобраны ситуации и незаконные требования, с которыми часто сталкиваются неподготовленные люди.


=================

Основные нормативные документы:


Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

Административный регламент Росгвардии по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на хранение и ношение оружия (Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221)

===================


Лицензия на приобретение оружия представляет собой бумажный бланк, состоящий из 3-х частей. В каждой части лицензии на лицевой стороне указан уникальный номер, ваши личные данные и тип оружия, доступный для приобретения, а на обороте пустые графы для указания конкретного оружия, которые вы купите, их заполняет продавец в магазине при покупке.


Лицензии имеют формат, примерно, А4 (кроме лицензии на газовое оружие, он размера, примерно, А6).


Также бланки лицензий для разных типов оружия различаются по цветам:

- для покупки гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия – зелёного цвета.

- для покупки ОООП (травматического оружия) – синего цвета.

- для охотничьей пневматикижёлтого цвета.

- для нарезного оружия – розового цвета.

- для газового оружия предусмотрен отдельный бланк, который сам является разрешением на хранение и ношение, он голубого цвета.


Инструкция универсальная, подходит для покупки и регистрации любого вида оружия, включая нарезное, но кроме газового, для которого процедура немного иная и в будущем мы рассмотрим её в отдельной статье.


=====================================================


Порядок действий при покупке оружия и его дальнейшей регистрации:


1) Берёте лицензию на покупку и паспорт и приезжаете в любой оружейный магазин вашего города.


В магазине передаёте паспорт и лицензию продавцу, после чего он будет приносить и показывать вам выбранное вами оружие. При этом, вы сможете брать оружие в руки, примерять вкладку, проверять работу механизмов и производить частичную разборку, чтобы, например, проверить качество ствола.


Не стесняйтесь спрашивать продавца, если вам что-то интересно, непонятно или что-то не получается. Если ничего не понравилось, забираете паспорт, лицензию и идёте в другой магазин, если же решили покупать, переходите к п.2.


ВНИМАНИЕ! Во время примерки вкладки и осмотра оружия никогда не направляйте его на других людей или животных в магазине, цельтесь только в безопасном направлении, например, в верхние углы помещения. Относитесь к оружию, как будто оно всегда заряжено, эта привычка в дальнейшем может уберечь вас от беды.


2) Когда вы определились с конкретным ружьём, сообщаете об этом продавцу и он самостоятельно заполняет вашу лицензию, вписывая в неё данные об оружии, после чего предложит вам расписаться в специальной графе в правом нижнем углу лицензии, что оружие вы получили. После этого продавец разрезает лицензию, оставляя у себя 2 части лицензии, а третью (с вашей подписью) отдаёт вам, упаковывает оружие, паспорт изделия, передаёт вам коробку и возвращает ваш паспорт.


Если вы приобретаете нарезное оружие, то вам также должны передать протокол контрольного отстрела оружия. В отечественном оружии пометка о контрольном отстреле находится прямо в паспорте изделия (попросите продавца показать, где именно), а в импортном или комиссионном оружии это отдельный лист формата А4 с печатью и подписью организации, которая производила контрольный отстрел.


ВНИМАНИЕ! Перед тем, как подписывать лицензию внимательно проверяйте, чтобы название оружия, калибр и номер полностью совпадали с таковыми на самом оружии и в паспорте изделия, если же продавец где-то ошибётся, вам придётся отдельно ехать в магазин, чтобы исправить ошибку.


Патроны вместе с оружием вы сразу приобрести не сможете, их продают только по разрешению на хранение (РХ) или хранение и ношение оружия (РОХа). В рамках данной инструкции мы оформляем именно РОХа.


=======


Если вы хотите купить оружие с рук, то есть 2 способа это сделать:


2.1) Через ОЛРР продавца — бесплатный, но потенциально затратный по времени вариант. Порядок действий следующий:


— Продавец производит контрольный отстрел оружия (только для нарезного).


— Вы с продавцом приходите в его ОЛРР, вы с лицензией на покупку, он с оружием и РОХа. Продавец пишет заявление на переоформление оружия на вас. Бланк заявления вам выдадут на месте.


Важный момент: во время визита ни вы, ни продавец не упоминайте, что это продажа, денежные вопросы сотрудников Росгвардии никак не касаются, продавец просто переписывает оружие на «своего друга». Если вы упомянете продажу, то гвардейцы, скорее всего, предложат делать это через комиссионный магазин, а в случае «переоформления» они не имеют права отказать.


— Далее по ситуации, если начальник и печать на месте, то прямо при вас сотрудники заполнят вашу лицензию, поставят печать, заберут РОХа продавца, а вы с оружием и своей частью лицензии едете домой для дальнейшей регистрации. Это самый удачный для вас вариант.


Но сотрудники не обязаны делать всё при вас и могут забрать вашу лицензию «на оформление», которое может занимать от нескольких дней, до нескольких недель. При этом продавец не отдаёт вам оружие, а едет с ним домой. После того, как они заполнят и подпишут вашу лицензию, вам нужно будет ещё раз приехать вместе с продавцом в его ОЛРР, забрать свою часть лицензии, и только после этого забрать оружие.


Важный момент: обязательно убедитесь, что в графе «Дата продажи» на обратной стороне лицензии, дата стоит сегодняшняя, а не двухнедельной давности, в противном случае вы можете нарваться на штраф в своём ОЛРР за пропуск сроков регистрации, который составляет 14 календарных дней.


2.2) Через комиссионный магазин — более простой для покупателя способ, но придётся заплатить магазину за переоформление. Для такой покупки продавец должен взять в своём ОЛРР направление на продажу и произвести контрольный отстрел (только для нарезного оружия), после этого вы с лицензией, а продавец с оружием и документами едете в выбранный магазин и там вам переоформляют оружие, заполнив вашу лицензию и поставив свою печать, после этого вы выходите из магазина с оружием и своей частью лицензии для дальнейшего оформления. За эту процедуру магазин возьмёт с вас некую сумму, обычно в несколько тысяч рублей но зависит от их жадности.


=======


3) После возвращения домой запираете оружие в сейфе, фотографируете вашу часть лицензии с двух сторон, протокол контрольного отстрела или страницу паспорта изделия с пометкой о нём (только для нарезного) и делаете свою фотографию в анфас, на однородном фоне.


Переходите на портал Госуслуг и подаёте Заявление о выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия: https://www.gosuslugi.ru/106396/2


Это заявление универсальное и подходит для любого охотничьего оружия, а также ОООП.


ВНИМАНИЕ! Если вы купили несколько единиц оружия, то на каждую единицу нужно будет подать отдельное заявление. После покупки вы обязаны подать заявление не позднее, чем 14 календарных дней с момента покупки.


В пунктах 1-4 заявки внимательно проверяете личные данные, при этом в первой строчке пункта 3 должен быть указан адрес вашей ПОСТОЯННОЙ регистрации, если хранить оружие будете в другом месте, то после первой, заполняете вторую строчку с фактическим адресом проживания и хранения!


В п.5 выбираете ваш районный отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР), но в случае с нарезным оружием, бывает, что нужно выбрать окружной отдел, например, в Москве нарезным оружием занимаются они.


В п.6 указываете тип оружия и переписываете с вашей части лицензии модель, калибр, номер и год выпуска (если он указан в паспорте изделия или лицензии).


Например, для гладкоствольного ружья: «Гладкоствольное длинноствольное огнестрельное ружьё, МР-27ЕМ, кал.12/76, №123456, 2018 г.в., 1 шт», а для ОООП вариант такой: «ОООП, Grand Power T12, кал.10х28, №1234567, 2017 г.в., 1 шт».


В п.7 переписываете серию, номер и дату выдачи с лицевой стороны вашей части лицензии на покупку.


В п.8 выбираете пункт «Охота».


В п.9 переписываете название магазина, в котором покупали оружие и его адрес. Они указаны на обороте вашей части лицензии внизу.


В п.10 ставите галочку "Адрес хранения с адресом регистрации совпадают" если живёте по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации, в случае, если живёте в ином месте, которое указали в п.3, ставите галочку "Адрес хранения с фактическим адресом проживания совпадают".


В п.11 указываете сведения о вашем охотничьем билете


В п.12 к заявке прикладываете читаемые фото страницы паспорта изделия с информацией о контрольном отстреле или протокола контрольного отстрела (только для нарезного оружия), фото лицензии с двух сторон и вашу фотографию в анфас на светлом однородном фоне.


Ставите галочку "Обязуюсь представить оригиналы указанных документов" и нажимаете кнопку "Подать заявление".


ВНИМАНИЕ! Фото надо прикладывать в любом случае, даже если вы при получении лицензии передали несколько фотографий сотруднику Росгвардии, иначе комплект документов, приложенных к заявке будет не полный и это может быть поводом к отказу в выдаче разрешения.


Прикладывайте фото всех документов по списку сразу, при этом сохраните их в формате JPEG и уменьшите их размер до 1400 пикселей по большей стороне, чтобы они гарантировано все влезли, т.к. есть ограничения на максимальный размер вложений. Все фото должны быть читаемы, если сомневаетесь - попросите кого-нибудь из старшего поколения проверить, могут ли они прочитать то, что на изображении!


4) Ожидаете, пока заявление зарегистрируется и вам выставят счёт на оплату (350 рублей за лицензию с учётом скидки в 30% при оплате через Госуслуги), оплачиваете счёт с помощью банковской карты на портале и ожидаете до 14 календарных дней с момента прохождения оплаты.


ВНИМАНИЕ! Если вы сделали всё по инструкции, то до момента, пока разрешение не будет готово, вам в ОЛРР ходить не надо, но часто бывает так, что инспекторы начинают звонить и настойчиво "приглашать на личный приём в ОЛРР", чтобы "показать документы", принести оружие на осмотр и т.п.


Данные требования незаконны, т.к. при подаче заявления через Госуслуги, выдача лицензии осуществляется согласно пунктами 9, 34-39 "Приказа Росгвардии от 26.06.2018 N 221".


Всё, кроме паспорта вы приложили к заявлению, а т.к. вы подали его через верифицированный аккаунт Госуслуг, то, согласно пункту 3 статьи 21.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ: "Запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги, подписанные простой электронной подписью и поданные заявителем с соблюдением требований части 2 статьи 21.1 настоящего Федерального закона и части 1 настоящей статьи, признаются равнозначными запросу и иным документам, подписанным собственноручной подписью и представленным на бумажном носителе, за исключением случаев, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлен запрет на обращение за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме". Заявление с верифицированного аккаунта Госуслуг автоматически подписывается простой электронной подписью, соответственно, устанавливать вашу личность по паспорту уже не надо и отдельного посещения ОЛРР не требуется (вы уже показывали паспорт, когда подтверждали аккаунт Госуслуг).


Если же вам по телефону заявят, что вы поставили в заявлении галочку "Обязуюсь представить оригиналы указанных документов", можете спокойно ответить, что вы их предоставите, когда придёте за готовым разрешением, тогда же и предоставите оружие к осмотру. Если же незаконные требования будут продолжаться, попросите, чтобы сотрудник написал мотивированный отказ, который вы сможете обжаловать в Главке Росгвардии и через Госуслуги, обычно на этом разговор быстро заканчивается и вы всё получаете в срок и без лишних проблем :)


================


По поводу предоставления оружия на осмотр до того, как готово разрешение, один опытный и уважаемый человек с ником hanter741 с форума guns.ru, подготовил исчерпывающую инструкцию, как надо общаться с гвардейцами в этом случае, привожу её в авторском виде:


Если вам названивает инспектор из ОЛРР с настойчивыми просьбами предоставить оружие на осмотр, настаивает и негодует, а в случае не предоставления для осмотра норовит отказ прописать – придерживаемся следующей инструкции:


1. Никакого личного общения - только по телефону.

2. Ставите на телефон софтину, автоматом пишущую звонки.

3. При звонке от инспектора просите его полностью представиться. После этого произносите фразу "В целях повышения качества госуслуг разговор записывается".

4. Далее по ситуации. Или внезапно оказывается, что он не то имел в виду, или при особой упёртости переходим к п.5.

5. Напоминаем инспектору, что согласно регламента 221 осмотр оружия производится в случае предоставления заявителем при его наличии (пункт называть ему не обязательно, пусть сам ищет - прочитает лишний раз, но, чтобы вы знали, эта фраза в п.35 Регламента). А в наличии с собой оно у вас будет, когда вы придёте за готовым разрешением, поэтому вы его предоставите для осмотра при получении разрешения. Но если у инспектора есть мнение, что он может вынести отказ, то пусть выносит. Это его право и служебная обязанность. Но, отказ должен быть полностью мотивированным, с указанием конкретных пунктов, конкретных НПА и указанием конкретной причины. Сразу по получению мотивированного отказа вы напишете жалобу в ЦЛРР (не областному начальству), пусть они разъясняют положения НПА сотрудникам на местах. Бланк уже заготовлен, осталось вписать дату, должность ФИО звание инспектора.


В подавляющем большинстве случаев хватает п.4. Когда не хватает, то после тирады из п.5 следует попытка сохранить лицо, а затем на ГУ появляется статус "исполнено".


Всю тираду из п.5 произносить уверенно, четко и внятно работает. Проверено электроникой!


================


Хотя, если вы получали лицензию на покупку по моей инструкции, то вероятность того, что вы столкнётесь с незаконными требованиями минимальна, т.к. к этому моменту гвардейцы уже поймут, что законы и регламенты вы знаете и связываться с вами себе дороже ;)


Ещё раз: после подачи заявки с приложением всех документов никуда самому ходить не надо до момента, пока статус заявления не поменяется на «Услуга оказана»!


5) После того, как у заявления статус изменится на "Услуга оказана", идёте в ваше районное (или окружное) ОЛРР, взяв с собой паспорт, оружие, вашу часть лицензии, паспорт изделия, охотничий билет и протокол контрольного отстрела (для нарезного оружия).


ВНИМАНИЕ! Оружие вы должны транспортировать в чехле или в заводской коробке в разряженном виде, без примкнутого магазина (или с пустым неотъёмным магазином) и патрона в патроннике, это регламентировано п.77 Постановления Правительства №814 «Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов».


То есть, если вы не успели купить чехол для ружья – смело приносите его в заводской коробке, главное, чтобы она по пути случайно не раскрылась :)


Проходите по очереди, предъявляете оригиналы документов, после просьбы сотрудника Росгвардии открываете чехол, достаёте оружие и передаёте его в руки сотруднику стволом вверх для сверки номеров и осмотра.


После того, как осмотр завершён и документы проверены вас попросят расписаться в журнале о получении разрешения, но перед тем, как ставить свою подпись ВНИМАТЕЛЬНО проверьте, что в РОХа нет ошибок в ФИО, калибре, модели оружия, домашнем адресе, только проверив, расписываетесь в журнале и забираете готовое разрешение РОХа.


Имейте в виду, что в РОХа будет указан адрес вашей ПОСТОЯННОЙ регистрации, даже если место хранения с ним не совпадает.


ВНИМАНИЕ! У вас могут попытаться забрать вашу часть лицензии, чтобы подшить её в дело, но отдавать её не надо, т.к. это ваш документ (на обороте внизу это специально указано) и может служить основанием для транспортировки оружия в случае, если вы, вдруг, потеряете РОХа или будет служить подтверждением того, что у вас такое оружие было. Поэтому предложите сотрудникам подшить в дело его заверенную копию, а оригинал попросите вернуть, сославшись на абзац 6 пункта 35 Регламента по выдаче лицензии: «Паспорт, подлинники представленных документов, дубликат лицензии на приобретение оружия, а также представленное к осмотру оружие (последнее - при наличии) возвращаются заявителю», ссылка на пункт.


==================================


С момента получения РОХа вы являетесь полноценным владельцем оружия! :)


По РОХа вы можете покупать патроны, а также капсюли и порох для самостоятельного снаряжения патронов. Для транспортировки оружия и патронов до места охоты или тира вам потребуется паспорт, охотничий билет и РОХа.


Одновременно гражданин может транспортировать до 5 единиц оружия и до 1000 патронов (всех калибров в сумме).


Если остались какие-то вопросы - пишите их в комментариях, постараюсь ответить на все.


Удачи!