Покупка онко лекарств, недоступных в России

28.06.22 Если кто-нибудь сейчас находится в Цюрихе и в ближайшее время (1-4 дня) приезжает/прилетает в Россию, отзовитесь умоляю!!! Нашли в Цюрихе препарат Daunoblastina для онко больного (химиотерапия), но встал вопрос с его транспортировкой в Россию. Логистические компании не берут лекарственные препараты. Вам отдадут 13 пачек препарата (на курс химиотерапии, мед.документы есть, рецепт есть), в России заберём.
Прошу поднять в топ, пост не для рейтинга, комментарии для минусов внутри. Телеграмм @lisan4. Спасибо!

UPD: нашли препарат в Сербии. Сербы купят и переправят в Россию. Спасибо огромное всем, кто не прошёл мимо, это очень ценно 🙏🏻

Лекарства (поиск)

27 постов46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрос на лекарство обязательно пишите по форме:

0. Страна, Город.

1. Название лекарства (можно также указать действующее вещество, аналоги, производителя).

2. Форму лекарства (таблетки, капли, мазь, ампулы, и т.д.)

3. Дозировку с указанием единиц измерения.

Это позволит быстрее найти нужное именно вам.

446
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное всем, кто не прошёл мимо!!! Нашли препарат в Сербии, завтра получим
показать ответы
53

Желаю длительной ремиссии тому, для кого покупается этот препарат. Пожалуйста, будьте так добры, напишите какими способами вы искали как и где купить лекарство. Просто для чайников: где писали, как находили адреса, куда обращались, как пересылали рецепт для аптек. Думаю, эта инструкция может даже спсти чью то жизнь. Буду очень благодарна.

раскрыть ветку (1)
65
Спасибо вам за пожелание 🙏🏻 начали поиски сперва с доступного в России аналога - Даунорубицина, искали через поисковик, агрегаторы наличия лекарственных препаратов в аптеках, через знакомых врачей и фармацевтов. В итоге вышли на официального дистрибьютера препарата и получили ответ, что российский препарат будет только в середине июля (но это не точно). Далее начали искать импортные препараты с действующим веществом. Когда поняли географию продажи, обратились ко всем знакомым, знакомым знакомых и тд кто где территориально находится, чтобы найти того, кто препарат привезёт в Россию. В процессе нашли клинику в Финляндии, которая за 85€ переводит русский рецепт на евростандарт и отправляет в электронном виде в нужную аптеку (список стран, для которых может быть предоставлена справка, представлен у них на сайте), сайт вот https://medfin.fi. Ещё узнала, что в Мюнхене есть аптеки, в которых принимают русский рецепт, однако нашла координаты только одной из них, написала письмо, ответа нет до сих пор. А вообще в Германии в аптеке удаленно можно купить только на основании рецепта евростандарта (переведённого на английский язык). На форумах нашла только пару отзывов, кто делал там справки, поэтому надежность гарантировать не могу, мы по-итогу не стали заказывать, т.к. через знакомых вышли на аптеку в Цюрихе, в которой нам подтвердили наличие препарата и одобрили продажу препарата по русскому рецепту, направленному им по почте. После чего начали искать кто может из Цюриха его привезти в Россию, собственно поэтому и опубликован пост. Я обзвонила все доступные логистические компании (никто из них не берет лекарственные препараты, максимум БАДы и то, только из интернет-магазинов), звонили в фонды борьбы с онкологическими заболеваниями - там тоже нам не могли помочь. Я написала здесь, в соц.сети, в чатах телеграмма русские в Германии и русские в Швейцарии. Отозвались люди (отсюда), которым я очень благодарна, одна из них готова была привезти препарат из Мюнхена и даже искала возможность перевезти его из Цюриха в Мюнхен. Мы запросили в аптеке реквизиты оплаты и тут получили ответ что препарат нужно заказывать, физически его в аптеке нет и доставка займёт несколько дней. На этом закрылся вопрос вывоза препарата из Цюриха, т.к. в больнице нам на поиски препарата дали 5 дней и начали медикаментозную подготовку к химиотерапии. В это время отозвались наши сербские ребята. Однако на этом история не закончилась - они не смогли его вывезти из Сербии - согласно сербскому законодательству лекарственные препараты можно вывезти только через официального медицинского представителя или дилера. Параллельно я созванивалась с израильской аптекой, которая у которой налажена поставка в Россию онко препаратов. У них есть представитель в Москве. Пишите в телеграмм @lisan4 - я дам координаты. Схема перевоза и стоимость зависит от препарата и его местоположения (помимо своего ассортимента они точно работают с Германией и Турцией, может ещё с другим странами, не уточняла), говорят на русском, нам назвали 50% стоимости препарата • стоимость перелёта их человека. В это время аналог препарата нашли через знакомых в Армении, там и купили. Деньги переводили транзитом через Казахстан, через знакомых. Препарат уже на пути в Казань, оттуда поездом в Москву. Возникнут ли вопросы на таможне пока не знаем - на письмо таможня не ответила, а дозвониться до них невозможно. Об этом смогу сказать только по факту ввоза. Могу сказать, что если очень нужно, то можно найти способы. Опять же зависит от срочности. Но эффективнее всего сработало сарафанное радио - очень много отзывчивых людей вокруг нас. Ну, и конечно, вопрос в деньгах.
показать ответы
13
@EvaLer, подскажите, от какого заболевания назначили это лекарство? Мы сейчас только на первую консультацию пошли к онкологу, есть подозрение на лимфому.
Что-то напрягся очень, почитав что вроде может подойти.
раскрыть ветку (1)
59
Острый лимфобластный лейкоз, очень быстро прогрессирует. Даунобластин (или русский аналог Даунорубицин) препарат прицельного назначения при лимфобдластном лейкозе. Протокол лечения и препарат назначался на основании анализов и обследования - т.е. опирались на индивидуальные показатели. Диагноз устанавливался 4 дня. Я вам искренне желаю, чтобы подозрения остались подозрениями. В случае чего - пишите, я чем смогу помогу
3

К сожалению, у нас в списках стоит - нет в продаже. Плюс он (для нашей страны по крайней мере) по рецепту. Это значит, мне его просто так не продадут, даже если бы был. Можно ещё поискать в Казахстане, может, там дела лучше обстоят

раскрыть ветку (1)
30
Нашли в Сербии, человек уже в аптеке, покупает, завтра переправят в Россию. Спасибо огромное за отклик 🙏🏻
показать ответы
158

Сербы красавцы!

Недавно общался с сербами на просторах интернета, как-то стыдновато стало за русских. Вот мы, говорят, почти все знаем русский язык, хотя в России никогда не были, а русские, даже живущие в Сербии по 10-15 лет ленятся выучить сербский, считают что все обязаны с ними по-русски говорить. Мы, мол, знаем историю России, но что русские знают о Сербии? Знают ли русские, к примеру, о Славяносербии? А ведь это наша общая история.

раскрыть ветку (1)
13
Они классные ребята, это правда)
7

Наркотики?

раскрыть ветку (1)
23
Нет, этот препарат не входит в список психоактивных веществ. Это химиотерапия. В России аналог будет только в середине июля. Диагноз острый лимфобластный лейкоз, прогноз без лечения 1-3 месяца
16
Ну да, и через пол года получить отписку "сорян, ничем помочь не можем, ебитесь как хотите".
раскрыть ветку (1)
10
Так нам сказали в фонде борьбы с лейкемией - извините, у нас тоже проблемы с логистикой
7
DELETED
Ок, а то я ребятам из Питера и Чехии клич кинул. Ну дай Бог чтоб привезли и лекарства помогли!
раскрыть ветку (1)
9
В России вообще нет, даже отечественного аналога( в Сербии уже отписались, что купили, осталось только транспортировать) но вам огромное спасибо за отклик 🙏🏻
11
DELETED
Ребят ну репост же, видно человек на нервах! Может кто есть в Германии щас, кто поедет в РФ.
раскрыть ветку (1)
9
Спасибо вам 🙏🏻 уже нашли в Сербии, привезут завтра-послезавтра
показать ответы
88
Комментарий для минусов 1
показать ответы
2
На мёд доки есть, на мед. препараты нету)))
раскрыть ветку (1)
25
Когда стоит вопрос решения жизни человека за несколько дней, тк в России аналогов даже нет, автокоррекция текста не имеет значения.
показать ответы
21

Большое вам спасибо. Сарафанное радио очень хорошо сработало. Плюс в вашей истории очень много слова "знакомые". Мне, человеку без знакомых, наверное, в такой ситуации только ложиться и умирать)) Если будет возможность, отпишите получилось ли доставить лекарство в Москву. Удачи вам, сил и крепкого здоровья.

раскрыть ветку (1)
17
Я нашла людей, которые готовы были помочь и здесь тоже) я понимаю вашу иронию) но эти знакомые далеко не все были знакомы со мной. Простите, но я не могу без запроса и разрешения этих людей публиковать в открытых источниках их контакты и координаты. Мы обратились ко всем кого знаем, по телефону, в соц.сетях, те в свою очередь к своим знакомым и так далее по цепочке. Кто-то смог откликнуться, кто-то нет и это ок. Я напишу обязательно, когда получим препарат в руки, если все будет благополучно. Спасибо вам за пожелание!
8
UPD2: Хочу поделиться итогом покупки препарата. Вывезти из Сербии препарат не удалось - должны быть разрешительные документы от сербского здравоохранения (разрешение на вывоз, протокол комиссии и пр.) на вывоз (такую информацию дали нам сербы, инфа не проверена). Аналог препарата нашли в Армении, нам помогли абсолютно посторонние люди, вышли на них через цепочку знакомых, там же на вывоз препарата оформлены все медицинские разрешения (подробностей оформления к сожалению мы не знаем). Завтра препарат прилетает в Москву. В комментариях я уже делилась информацией о наших поисках. Делюсь той информацией, которую удалось за время поиска зафиксировать:
Купить препарат в Европе удаленно можно, если задаться целью. В одной из аптек Швейцарии у нас приняли русский рецепт, сайт этой аптеки https://www.victoria-apotheke.ch/en/locations/bahnhofstrasse..., обращались на английском по эл.почте, на сайте есть контакты. в Германии и Финляндии принимают только рецепт, переведённый на английский, оформленный по евростандарту. Таким оформлением занимается финская клиника, их сайт https://medfin.fi/ru/patsientam/recepty-dlya-evropeiskix-apt..., сайт переводится на русский, там есть навигация для запроса на оформление, указана стоимость, по-телефону нас проинформировали, что нужен только запрос по форме сайта, возможно врач запросит русский рецепт. Оформлять по-итогу не стали, поэтому не могу сказать об итогах такого оформления, на форумах нашла, кто-то оформлял, вроде ок. В аптеках Сербии принимают русский рецепт, однако там вопрос с вывозом из страны рецептурных препаратов.
Однако вывезти препарат - пол беды. По прибытию на таможню - рулетка в плане проверят вещи или нет. На любой ввозимый рецептурный препарат на руках должна быть выписка из истории болезни (оригинал или нотариально заверенная страной вывоза копия) и рецепт (тоже самое), подтверждающие что препарат приобретён и ввозится для личного применения. В случае отсутствия документов при проверке санкции от штрафа до срока, в зависимости от препарата (входит в состав психоактивных или нет). Список запрещённых ко ввозу веществ можно найти в интернете.
Есть налаженная схема доставки рецептурных препаратов у израильской аптеки, +972 50-346-6160 это их прямой телефон, на нем есть WhatsApp. Говорят на русском, могут организовать доставку в том числе из Турции и Германии. Стоимость формируется в зависимости от препарата и способа доставки.
Крупные логистические компании типа DHL, Boxberry не берутся за выкуп лекарственных препаратов, только через интернет-магазины и если у них есть склад на территории нужной страны, что недоступно для рецептурных. Мелкие тем более.
В фонды тоже звонили, они не могут помочь в вопросе транспортировки, тк сами испытывают проблемы с логистикой.
Что нам в итоге помогло: гласность и 2 дня поисков препарата и знакомых впятером по всем доступным каналам.
Т.к. столкнулись первый раз и поиск был очень оперативным, возможно, какие-то возможности и чей-то аналогичный опыт мы упустили, буду признательна за доп.информацию. В открытые источники я обратилась уже когда столкнулись с отсутствием возможности транспортировки препарата официальными способами.
4
В Германии просто так никто не продаст лекарство.
раскрыть ветку (1)
6
В Мюнхене вроде есть аптеки, принимающие рецепт, выданный в России. А вообще нашли финскую клинику, которая на основании русского рецепта готовит рецепт еврообразца и даже направляет в нужную аптеку
показать ответы
6
Искренне удачи вам в поиске!
раскрыть ветку (1)
6
Спасибо!!! Общими усилиями нашли! А вообще вся эта ситуация очень плаченная, на самом деле(
8
DELETED

В Телегу написал, есть клиника в Израиле, они там сами вопросы с рецептами решают

раскрыть ветку (1)
6
Спасибо большое!! Уже написала им 🙏🏻
8

Если не сложно, отпишитесь, нашли ли кого нибудь. На форумах ещё можно посмотреть, вроде Германи-форум. Разместить пост на ЯПлакал, это тоже крупный портал. В свою очередь я из Беларуси, если что (вдруг человек автобусом часть пути будет добираться), могу здесь перехватить посылку и отправить СДЭКом, но это дольше будет.

раскрыть ветку (1)
6
Спасибо вам огромное 🙏🏻 в тг уже написала в группы Германии и Швейцарии. А не могли бы вы посмотреть, может он у вас где-нибудь в аптеках есть?? Daunoblastina. Встречается ещё как Daunoblastin.
показать ответы
6

Ко ввозу в РФ он не запрещён

Я думал запрещен.

они по российскому рецепту купили в аптеке препарат

Низкий поклон сербам.

раскрыть ветку (1)
5
Нет, препарат абсолютно легальный, просто проблема с наличием в России сами понимаете почему и проблема с логистикой по той же причине) кстати, в Цюрихе аптека тоже российский рецепт приняла, в Германии уже нет
17
Комментарии для минусов не нужны, зато тег "без рейтинга" в таких постах обязателен.
раскрыть ветку (1)
15
Спасибо) добавила
46
Комментарий для минусов 2
48

Поищите ещё в тлг каналах, вроде "Русские в Германии". Там 10к народа, вдруг кто откликнется

раскрыть ветку (1)
10
Спасибо!!!
показать ответы
9

Я не совсем понимаю комменты про Германию. Цюрих же в Швейцарии.

раскрыть ветку (1)
4
Они рядом, 3,5 часа на машине)
показать ответы
2
Ну надо дальше писать. Пусть ахуевают. Иначе все так и будет.
раскрыть ветку (1)
8
Если бы было столько времени на споры с ними, когда вопрос поиска лекарства приоритетнее) а так вы правы - вода камень точит
2

Было упомянуто про "рядом, 3,5 часа на машине" :) Это было просто так? Чисто географический ликбез? ) Ну тогда простите :)

раскрыть ветку (1)
13
Да, я пояснила про комментарии участников о чате русских в Германии. Отозвалась девушка из Мюнхена, имеющая знакомых в Цюрихе, кто мог бы отправить на такси препараты. Когда люди готовы помочь вопрос энергозатрат всегда решаем тем или иным способом. Вопрос - чем помог ваш комментарий?
показать ответы
3

Тоисть Вы хотели, чтоб кто-то в Германии, вместо того, чтоб вылететь в Россию прямым рейсом, сперва скатался в Цюрих за лекарством, а уж потом летел оттуда? Ну да, для бешеной собаки и сорок вёрст не крюк, чего уж там :)

раскрыть ветку (1)
7
В моём запросе об этом разве было упомянуто?
показать ответы
А можно контакты?
раскрыть ветку (1)
3
Да, конечно:
1. Финская клиника, которая оформляет рецепт по европейскому стандарту, у них прямо на сайте оформляется запрос: https://medfin.fi
2. Аптека в Мюнхене, координаты которой я нашла, написала на почту позавчера, но ответа так и нет: service@wittelsbacher-apotheke.de почта и https://www.wittelsbacher-apotheke.de/ сайт. На неё ссылались на форумах эмигрантов. Но, повторюсь - ответа нет. На форумах больше не нашла ссылок на аптеки, отпускающие препараты по рецепту выписанному в России. Но, я очень судорожно искала, возможно упустила какую-то информацию
показать ответы

Разрешение на препарат без проблем дали?

раскрыть ветку (1)
3
Где? В России или в Сербии? В России есть рецепт и выписка из истории болезни, в Сербии знакомых нашли, они по российскому рецепту купили в аптеке препарат. Ко ввозу в РФ он не запрещён
показать ответы
3

Вы зациклены на помощи, как мне кажется. Иногда комментарий - это просто мысли вслух, а не что-то, нацеленное помочь. Тем более, что Вам уже помогли. Поэтому тётенька, разрешите мне просто так писать, пажалста :) Не ищите выгоды от моих букавак )

раскрыть ветку (1)
12
Вам кажется. Я клинический психолог, мне не свойственно зацикливаться. Не стоит предполагать мой психический статус не имея мат.части. В нашей реальности больше нас самих, чем реальности. И пост был на конкретную тематику с понятным посылом. Поэтому возник вопрос - что именно вы хотели донести своим комментарием
показать ответы
2

Клинический психолог, который докапывается даже после исчерпывающего ответа?

- чем помог ваш комментарий?

- Иногда комментарий - это просто мысли вслух

- что именно вы хотели донести своим комментарием?

раскрыть ветку (1)
9
Совершенно верно, клинический психолог нацелен на исследование и поиск отклонений от нормы, в том числе когнитивной продукции человека. И я по-прежнему не понимаю отношение ваших комментариев к сути поста.
показать ответы
1

Что ж, сапожник без сапог, значит

раскрыть ветку (1)
5
Полагаю, вы знаете о чем судите)
1
Не сразу, но да: три разных клиники, один очень ранний рецидив (но не точно, возможно просто лейкоз слабо отреагировал на химию, и сразу после прекращения химии пошли новые клетки), 4 года лечения, сейчас уже 3,5 года ремиссии! Если вовремя обнаружен, то шансы очень велики, хотя само лечение тяжело даётся не только пациенту, но и тому, кто поддерживает и ухаживает за ним каждый день, в основном морально тяжело.
раскрыть ветку (1)
2
Спасибо, что поделились) Примите пожелания дальнейшего сохранения ремиссии и полного выздоровления!🙏🏻
показать ответы
1
Я извиняюсь, думал что речь идёт о омс.
раскрыть ветку (1)
2
Я немного поясню - человек лежит в городской больнице, в гематологии, привезли на скорой, лечение в рамках ОМС, все необходимое у них есть (кроме поддерживающей терапии, но это будет позже), сейчас готовят к химии гормонами, все препараты для этого есть, кроме того самого Daunoblastina или российского Даунорубицин для химиотерапии, которого нет прямо сейчас в России нигде по причине дефицита. Вероятно в протоколе лечения, о котором вы говорите, включены препараты, имеющиеся в наличии на территории РФ. Нам так не повезло, к сожалению
3
Казахстан, Узбекистан, Киргизия не рассматривались? Я закупала для мамы в марте. Привезли даже больше, чем просила. Но спасли мою маму и маму друзей.
раскрыть ветку (1)
2
В Казахстане искали, там нет этого препарата. На Узбекистан и Киргизию, к сожалению не нашли никого там. Но, полагаю, это не последний поиск препаратов, поэтому буду благодарна, если поделитесь ресурсами где можно там найти)
показать ответы
1

странно ,возил из Сербии лекарства от эпилепсии

раскрыть ветку (1)
2
По рецепту? У вас запрашивали документы на таможне в Сербии? Лицензию на препарат, разрешение мед.комиссии на вывоз, рецепт, заверенный сербским врачем? Нам ребята написали, что их там до уголовного дела напугали таможенники
показать ответы
3

К сожалению, у нас в списках стоит - нет в продаже. Плюс он (для нашей страны по крайней мере) по рецепту. Это значит, мне его просто так не продадут, даже если бы был. Можно ещё поискать в Казахстане, может, там дела лучше обстоят

раскрыть ветку (1)
3
Спасибо вам!!
3

раскрыть ветку (1)
3
В Казахстане тоже нет, уже искали сегодня(
2

здравствуйте

поищите в телеге,чаты про Сербию и Черногорию

люди постоянно передвигаются между этими странами и РФ

на самолетах или машинах,есть кто занимается перевозками на коммерческой основе

возможно, учитывая Ваш случай,кто то поможет бесплатно

раскрыть ветку (1)
2
Дело не в деньгах) а в проблемах логистики при нынешней ситуации в мире… мы перебрали все доступные нам варианты, но по-итогу препарат не пропустили на таможенном контроле в Сербии
показать ответы

В мае 2022 в России закончилось мое лекарство...на складах н чего не осталось и врач мне об этом сказал

Купить его самостоятельно я не могла никак, пачка 21 табл стоили около 400 -450 тр.

До июня 2022 на него действовал патент производителя, когда он закончился , другие страны могли начать производить свой аналог..я ждала до сентября, пока не произвели аналог в России. Дождалась.

раскрыть ветку (1)
У российских аналогов онко препаратов не очень хорошая репутация по части побочек( В нашей ситуации после немецкого препарата наступила ремиссия и, сейчас, таргетная и поддерживающая терапия уже на отечественных аналогах. Терпения вам и здоровья!
показать ответы
1
Летрозол есть от швейцарской фемару. Надо ? Обращайтесь.
раскрыть ветку (1)
Пока у нас нет всего перечня лекарств, которые нам потребуются. Но если летрозол понадобится, я обязательно напишу, спасибо вам за предложение!
1
Формально, по медицинским меркам, он уже снят с онко учёта, и считается излеченным, но любой врач сразу предупреждает, что полного выздоровления на самом деле нет, есть только ремиссия в течение жизни. По факту, таргетная химиотерапия выжигает все "поломанные" клетки, учит собственный иммунитет распознавать в дальнейшем такие же, и убивать их уже самостоятельно.
Вам спасибо за пожелания, не горюйте, не впадайте в панику, если лечение сразу же не даст результатов. Эффективного лечения и скорейшего восстановления :)
раскрыть ветку (1)
Спасибо вам!!!
1

по рецепту в аптеке,дальше просто в багаж.

раскрыть ветку (1)
Не могу судить о такой возможности, имею только информацию от сербов. Разумеется нам не хотелось подставлять кого-бы то ни было, поэтому тема с вывозом из Сербии именно для нас закрылась на тот момент)
1
Видимо, подобный метод выявления (подтверждения) заболевания всё же приоритетный, остальное по обстоятельствам.
раскрыть ветку (1)
Возможно. Впервые столкнулись вообще с серьезным заболеванием, сложно судить… Ваш опыт лечения дал положительные результаты?
показать ответы
1
С интересом почитала ваш комментарий, ранее думала, что лимфобластный диагностируют одним универсальным методом.
Мужу в своё время обнаружили его случайно, при сдаче анализа крови. Затем онколог, снова забор крови уже на онкомаркеры, потом спинномозговую для точного определения стадии, дальше лечение. Так как он весьма упитанный, то обследование лимфоузлов толком ничего не дало, только уже после начала лечения "сдохли" миндалины, пришлось удалять.
раскрыть ветку (1)
В нашем случае тоже подозрение возникло по результатам биохимии, симптомом была увеличенная и болезненная селезенка. Диагноз поставили после результата забора костного мозга и сразу назначили протокол лечения
показать ответы
2

есть такая группа в телегр:

https://t.me/+hWbjJTupfS81YzU0

раскрыть ветку (1)
Спасибо, что поделились! Очень хороший ресурс)
1
А как с сербами связались, форум какому-то есть ?
раскрыть ветку (1)
Нет, это как раз через знакомых знакомых - друг когда-то познакомился с ними во время чемпионата мира в России, погуляли-разошлись, но контакты остались)
показать ответы
1

Выздоравливайте!

раскрыть ветку (1)
Заболел мой близкий человек, спасибо вам за пожелание 🙏🏻 я очень хочу того же!