14

Покупка машины под конец года. Сэкономить можно. Лайфхак. Автодилеры.

Писал предыдущий пост про автокредит и покупку машины. Забыл рассказать интересную вещь. Не для кого не секрет, что под конец года автодилеры предлагают разные акции: официальные скидки, зимние шины, теплые опции и т.д.
К всем этим приятным бонусам есть ещё один нюанс. С дилером можно торговаться. Да! С официальным дилером поторговаться как на рынке. Дело в том, что у всех у них есть квартальный и годовой план продаж. Если они в него не укладываются, то можно очень хорошо скинуть цену. Опять же размер торга зависит от первоначальной цены. Чем дороже машина, тем больше можно скинуть. В самом выгодном для вас случае автодилер, при правильном подходе, может отдать вам машину вообще без дилерской комиссии. Зачем? А затем, что ему в баланс уходит проданная машина, пусть и не принесшая прибыли. Баланс повлияет на годовые показатели, бонусы и т.д. У меня вышло около 100 килорублей от официальной финальной цены на оф. сайте. Пользуйтесь!))

Дубликаты не найдены

+4
У меня друг работает в хейндае. Так у них в прошлом году к новому году все цены выросли на 20 процентов и после нового года ещё накинули. Скидки
+2

Привет, Кэп!

+1
В Липецке по сравнению с летом цены и на новые и на б/у подросли. Ассортимент б/у сократился. Хорошие машины по умеренной цене продаются за день-два. А остальное либо бесполезный хлам либо оверпрайс без торга.
+2

ну если тачка стоит под 3 ляма то допиздеться на скидку 100к или хорошую резину и так нет проблем. А если ты берешь СОПЛЯрис или лоХан в комплектации "барабан" то далеко не всегда.

0
Какой авто взяли?
раскрыть ветку 7
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0
Че эт, спортаж?
раскрыть ветку 5
0

А если вам попадется "желтая" машина, то ее можно взять даже ниже официального инвойса

0
а еще можно взять авто которая использовалась для тестдрайва
Похожие посты
42

Вот вам лайфхак

Так и не нашла, как тут отвечать постом.
Это к посту Слабачка про теле2.

У меня мтс. Тариф за 600 с чем-то рублей.
Год назад решила, что это дороговато будет, и пробежалась по сайтам других операторов. Нашла у теле2 почти такой же тариф, но на 100 руб дешевле. Приехала в офис теле2 и написала заявление, чтоб взяли они меня к себе с прежним номером.

Чз пару дней звонок от мтс: почему уходите от нас?
Я говорю, что на теле2 тариф один в один, но дешевле.
Девушка уточнила, и какой же у них тариф?
Я по памяти называю кол-во минут, гигабайт и прочие условия.
Девушка соглашается и предлагает мне остаться в мтс, но со скидкой 50%.

И вот я уже почти год плачу 300 руб с копейками за все те же самые блага, что и раньше)

Правда, потратила деньги, покупая сим-карту теле2. Но считаю это инвестицией в экономию.

74

Купить новое авто и облажаться!

Решил значит однажды я продать свой (жены) старый Кашкай которому было аж 6 лет (пробег 80к). Долго не думая выложил на известном сайте тачка.ру объявление и сразу посыпались звонки... готовы были примчать в область и забрать как есть (цена была по середине рынка). Честно от такого напора я немного растерялся и решил попробовать съездить к дилеру, чтоб решить как выгоднее будет обменять авто. (Тем более у жены ни когда не было нового авто)

Купить новое авто и облажаться! Покупка авто, Дилер, Мошенничество, Обман, Кредит, Страхование жизни, Длиннопост, Негатив

Вот кстати и прошлый Кашкай 👍

Купить новое авто и облажаться! Покупка авто, Дилер, Мошенничество, Обман, Кредит, Страхование жизни, Длиннопост, Негатив

А это новый ☝️
Приехав в салон в пятницу вечером я увидел сей прекрасный авто. Подождав менеджера я высказал ей своё желание приобрести его в своё пользование навсегда)) а в зачёт стоимости предложил старый авто (трейд-ин) и остаток взять кредитом. Через 40 минут беготни девушка объявила цену с которой я был согласен (старый авто засчитали в 60% стоимости от нового). Я внёс предоплату, предупредил что кредит буду носить досрочно! И на сей доброй ноте с предложением цены я уехал домой.

В понедельник приехал с утра к дилеру на осмотр старой машины и ее сдачи в трейд-ин (за осмотр тож я платил) и стал жать оформления договора купли продажи на 2 авто и кредитного договора... короче долгая история как меня мурижили 6 часов по офисам. Итог таков. Я предупредил снова менеджера по кредиту что допы страхования мне не нужны так как я рассчитываю погасить кредит в течении недели (кроме каско-она нужна), но она искренне стала убеждать меня что без них (страхование жизни, гап и помощь на дороге) банк кредит не согласовывает, я согласился со словами что расторгну договор как кредит будет погашен. После этого снова брожение по разным офисам и в итоге в соседнем здании был подписан договор кредитования на сумму большую на 40% (за счёт допов). Немного прихерев, но расчитывая вернуть часть суммы после отказов (от страховок) я вернулся обратно к дилеру и подписал оставшиеся бумаги (они подсовывали их как информационную литературу))) вечером забрали с женой машину (не забыв оплатить допы)))
Смысл всей истории в том, что после написания отказов от страховок, мне позвонил дилер и сказал что я теперь обязан вернуть им скидку в 250к₽ данную мне за счёт допов страхования. Объяснения мои о том что кредит погашён и основания страхования нет, мне сказали читай договора! Конечно я из читал и понимал что дилер как бы прав, но чувство подставы и навязывания одной услуги за другую не покидало.
Знаю что судебная практика на стороне дилера (договор мной подписан), но чувство обмана ужасное!
Будьте осторожны!! Витайте договоры и пофиг что вас торопят!!! Удачи в делах Пикабу!

Показать полностью 1
13449

Как научиться экономить

Когда мне что то нужно купить, я всегда перевожу стоимость товара в рабочие часы. Готов ли я работать 10 минут за стакан кофе? Готов ли несколько дней работать за часы и тд. Куча покупок отпадает сразу.

Алконавты иногда просят деньги, но я ради этих ребят не готов работать и минуты.

156

Способ не переплачивать за некоторые товары

Сегодня на работе заговорили об экономии при покупках: скидки там всякие, кэшбеки, акции, утилизации... И я вспомнил про одну замечательную схему, которая позволила мне в своё время сэкономить приличную сумму денег при покупке подарка для жены. Вероятно, далеко не для всех я открою Америку, но из моего окружения до этого никто не додумался, поэтому решил поделиться с честной публикой - может, кому пригодится.

Итак, идея сама по себе проста и немудряща: взять товар в магазине в рассрочку и выплатить её целиком при первой же возможности (в зависимости от её условий - на следующий день, через 3 дня через неделю и т.д.). "Что за дичь?" - недоуменно скажет читатель. А весь профит в том, что все рассрочки (по крайней мере - все те, которые встречались мне) являются ничем иным, как кредитами с уже прибавленными к ним процентами! Таким образом:

Ценник на товар = тело кредита + проценты на него.

Теперь объясню на примере. Решил я как-то на НГ подарить жене новый телефон. Для нужного результата по схеме я разыскал его в одном из сетевых магазинов, продающимся с предложением "0-0-36" (ну то бишь без первоначального взноса, без доп.переплаты к ценнику (искомая рассрочка!), и на 36 месяцев (чем дольше срок рассрочки - тем больше экономия, но об этом чуть позже). Стоил он 39 990 р. Предварительно отправив запрос на одобрение рассрочки, приезжаю в салон. Перед покупкой и оформлением рассрочки (который на самом деле кредит) спрашиваю  - могу ли я погасить её досрочно (в крупных банках точно позволено) и когда (в моём случае - на следующий день)? Меня оформляют, и я, не заплатив вначале ни копейки, забираю телефон и отчаливаю. В чеке это всё выглядит вот так:

Способ не переплачивать за некоторые товары Экономия, Лайфхак

На следующий день я прихожу уже в банк и оплачиваю за покупку 32791 рублей 80 копеек за телефон плюс около 70 рублей за пользование кредитом один день (да простят меня читатели, эту сумму точно не помню, но в целом на чистоту эксперимента она не влияет), сэкономив тем самым более 7000 р.

Что касаемо того, почему лучше брать более длительную рассрочку - здесь тоже всё просто: ведь ценник в магазине, как я сказал, в данном случае является окончательной суммой, включающий в себя тело кредита и проценты. А чем больше срок рассрочки (кредита) - тем больше проценты, то есть тем меньше окажется тело кредита, которое необходимо будет оплатить.

Дисклеймер: автор не утверждает, что абсолютно во всех случаях возжелавшему воспользоваться данной схемой будет сопутствовать успех - для этого требуется наличие предложений по рассрочке, определённая кредитоспособность покупателя и его внимательность при оформлении банковских документов.

Показать полностью
1215

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером

Всем привет!

Пишу продолжение своей истории. Начало можно почитать по ссылке: Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Во-первых, хочу сказать спасибо всем вам) Я получила много комментариев с советами, словами поддержки и обвинениями-осуждениями (куда же без них). И да, большое-большое спасибо всем (даже вам, господа судьи:))

Во-вторых, заспойлерю наверное исход, но я добилась своего - дилер поменял мне авто!

А теперь по порядку.

Практически сразу, как я поняла, что дилер решил держать меня за дурочку, я наняла юриста (Нет, не того, кого вы мне все очень рьяно советовали, он сказал, что мое дело безнадежно) и очень четко следовала ее указаниям. Благо, юрист оказалась очень грамотной и терпеливой (мои-то нервы сдавали конкретно). Она помогла мне составить претензию и мы отправили ее в Автогермес и Киа. Автогермес продолжал играть в молчанку.

Примерно в это же время на мой пост в Инстаграм откликнулась компания автоюрист.рф. И начали очень настойчиво убеждать меня разорвать контракт с моим юристом и заключить с ними. Дескать, они такие опытные и еще НТВ позовут снимать сюжет про меня и автомобиль. "Всего лишь" за 40 тысяч рублей. Девушка по телефону была настолько неприятно настойчивой, что я полезла читать отзывы и правильно сделала. При следующем звонке послала восвояси.

После получения претензии, Автогермес все равно продолжили играть в молчанку.

Отчаявшись, я полезла искать контакты сотрудников непосредственно КИА во всем известной рабочей социальной сети, к сожалению заблокированной на территории РФ. Там нашла страничку управляющего директора КИА Моторс Россия и СНГ. ФИО и контакты разглашать не буду, находятся они за 2 минуты по простейшему поисковому запросу. Мне повезло - на его страничке была указана личная почта. Мне повезло вдвойне - он ее регулярно читает.

Спустя 2 часа после моего письма мне позвонил сотрудник КИА. Обещал решить мою проблему.

На следующее утро, О ЧУДО, мне позвонили из Автогермеса и сообщили, что согласовали мне обмен или возврат автомобиля - на выбор. Оказывается, проблема решалась легко, нужно было лишь подобрать правильный источник воздействия) К слову, если бы проблема не решилась на уровне российского КИА, я была готова идти дальше и искать людей, которые работают в корейском КИА. Благо, это также нетрудно.

Я выбрала обмен.

И вот уже почти 2 недели рассекаю на новой маленькой прекрасной машинке. Пока что, тьфу-тьфу, она меня не подводила.

На днях получила емейл от руководства КИА со словами благодарности за личное обращение. Как я поняла, мое письмо и моя ситуация послужили для них поводом пересмотреть некоторые процессы взаимодействия с дилером.

Мораль сей басни - боритесь за свои права, стучитесь во все двери и не соглашайтесь на некачественные товары и услуги. Тем более такие дорогостоящие =) И будет вам счастье)

Никому не пожелаю оказаться на моем месте, но если вдруг.. Возможно, мой опыт вам будет полезен.

Руководству КИА 5 баллов за отзывчивость. Автогермес, вас по прежнему никому не советую.

Всем хороших дорог)

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером Авто, Дилер, Сервис, Покупка авто, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Чем закончилась моя история войны с дилером Авто, Дилер, Сервис, Покупка авто, Длиннопост
Показать полностью 2
414

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Купила баба порося или повесть о том, как Автогермес нас за дураков держит.

Не так давно я стала обладательницей маленькой красивой машины. К слову, это моя первая машина, до этого лет 5 мечтала о ней. К сожалению, радость от покупки была совсем недолгой.

В этом посте хочу рассказать как официальный автодилер с именем и большой историей может офигенно нае*ать обмануть своих клиентов.

Собственно, 4 июля этого года мы приобрели машину у дилера Автогермес на Рязанском проспекте. Моей радости не было предела! Маленькая, новая, серебристая - все как я мечтала. Однако проблемы ждали меня уже после первых километров эксплуатации. Спустя 20 минут поездки машина перегрелась и была доставлена на эвакуаторе обратно в салон, где мне сообщили, что в системе охлаждения была воздушная пробка. Неисправность устранили и клятвенно заверили меня, что такое бывает, ничего страшного и что теперь с машиной 100% все в порядке.

Спустя ровно две недели и 900 км пробега машина вскипает снова. Греется до 130 градусов, глохнет, не едет. В почти 100 километрах от дома. Повезло, что не на трассе и не ночью. И вот стоит нас 4 человека, ничего не понимающих в устройстве машины. Эвакуатор ждать часа 3, сама машина не едет, уже вечереет, а выбираться как-то надо. В итоге путем звонков знакомому мастеру определяем, что из системы охлаждения исчез практически весь антифриз. Сами доливаем 2 литра антифриза (2, Карл, спустя 2 недели езды и менее 1000 км пробега) и кое-как едем домой.

На следующий день приезжаем в салон, машину при мне осматривают 3 часа, при этом количество мастеров, одновременно смотрящих под капот моего авто колеблется от 1 до 6. Машину осматривали со всех сторон и, кажется, под всеми углами, на подъемнике и без него. Искали утечку антифриза во вне, но... Внешних утечек не нашли, а значит весь антифриз утекал в двигатель. Это я поняла из весьма эмоционального заключения мастера "движку п**да". Дословно.

Впрочем, само руководство Автогермеса так не посчитало. Мне было сказано, что никаких неисправностей у авто не обнаружено и что нужна доп диагностика. На мое законное требование о возврате или замене было сказано, что оснований для этого нет, так как нет неисправности. При этом сотрудник салона общался со мной в абсолютно хамской манере, кричал, перебивал и не хотел давать подменный автомобиль на время диагностики моего.

Окей, на неделю оставили им машину для поиска причины утечки антифриза.

На днях мы её забрали. С актом о том, что автомобиль по их мнению в полном порядке, все системы работают в норме и никаких неисправностей выявить не удалось. И с перечнем деталей, которые автосалон заменил моему автомобилю якобы по доброй воле и из большой любви к своему клиенту. Все фото прикладываю.

Утечка была, на словах они это не отрицают. А на бумагах, которые они выдают, авто в идеальном состоянии. Ну НЕ ВИДЯТ они неисправностей. И оснований для замены или возврата они не видят. На секундочку, машина дважды за две недели была не на ходу.

Автогермес, а давайте вы мне в следующий раз по вашей доброй воле и от большой любви поставите звуковую систему помощнее и диски покрасивее?

Конечно я буду с ними судиться, делать экспертизы и все, что от меня потребуется, чтоб справедливость восторжествовала. Но сил и нервов остается все меньше.

Сейчас я хочу предать эту историю максимальной огласке. Хочу донести до максимального количества потенциальных будущий клиентов Автогермеса - пожалуйста, будьте с ними осторожны! А лучше всего обходите нафиг стороной во имя сохранности вашего времени, денег и нервной системы.

У меня все. Мораль сей басни - не будь как я, не покупай автомобиль в Автогермесе!

P. S. Я обращалась напрямую в KIA со своей ситуацией. К сожалению, никакой помощи и поддержки (кроме извинений и обещаний поставить ситуацию на контроль) пока не получила. А представители головного офиса Автогермес кажется и не собирались комментировать произошедшее.

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
49

Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера

Пост без рейтинга.

Постараюсь покороче.

Решил купить новый Мицубиси Аутлендер по акции со скидкой на машину 2019 года выпуска, плюс трейд-ин, плюс кредит (знаю, что весьма спорный вариант, не кидайте в меня тапками - меня условия устроили).

Место действия официальный дилер “Автоцентр Максимум”, СПб.

27 февраля съездили с женой, посмотрели новое авто на стоянке, синего цвета, ВИН номер сфотографировал, все устроило.

В тот же день подписываю договор, собираюсь внести предоплату. В договоре эта машина значится как 2020 года изготовления.

Спрашиваю консультанта:

- Как так? Она же должна быть акционная, 2019 года изготовления?

- Нет, отвечает. Видимо сбой в базе данных, комплектация же 2019 года, все отлично.

- ну ок.

Оплачиваю 30 000 задатка.

29 февраля 12:00 оформляю кредит, отдельно оплачиваю КАСКО, сдаю свою ласточку в трейд-ин, оплачиваю новый автомобиль полностью по договору.

Первого марта 12:00 должен забрать подготовленную машину, с установленными оговоренными допами.

Мой консультант говорит: “все ок. завтра забирайте, выдаст уже другой коллега (консультант 2), так как я не работаю в воскресенье”

Воскресенье, 1 марта началось со звонка консультанта-1 в 10 утра

-у меня, говорит, плохая для вас информация, действительно выбранное авто оказалось 2020 года, а на него расчет стоимости совсем другой. Навскидку тысяч на 150-200 дороже. Типа ошибка в базе. Соответственно, сегодня выдать точно не можем, в понедельник будем говорить с начальством, как-то решать эту проблему.

Хорошо, отвечаю, я все равно приеду сегодня в 12:00 за машиной, вы мне её, естественно, не выдадите, и я устрою скандал прямо в офисе продаж, с криками «Мошенники!!! Кидалово!!! Где мой синий Аут?!!» Оно вам надо?

В 12 приехал.

Консультант-2 объяснил, что действительно они сами ошиблись при заключении договора, но волноваться не надо. По договору у них 10 дней на выдачу машины, все вопросы решат внутренне, в понедельник. Вам, говорит, даже повезло: у вас будет авто 2020 года по цене 2019-го.

Выдал на 5 дней подменный Аут, типа катайтесь пока на нем бесплатно. Все будет хорошо.

Сегодня, 2 марта. Вообще не хорошо! Снова звонит К-1, если вкратце, то: продать авто, указанное в договоре, они не могут (не договорились "внутренне", значит), но есть на заводе в Калуге три варианта машин 2019 года в нужных комплектациях но других цветов. В качестве компенсации на выбор скидка в 10 000 рублей, либо бесплатное первое ТО, либо еще доп. оборудования на 20 000.

Да, чуть не забыл, предыдущую машину (сданную в им в трейд-ин) тоже брал у них, все было нормально. Собственно, поэтому к ним и вернулся

В итоге на сегодняшний вечер оплаченную по договору машину мне отказываются выдать. Нервы на пределе уже 2 дня.

Я в принципе готов на вариант с заменой машины на другой цвет, но тут встает ряд вопросов: переоформление КАСКО, переоформление кредитного договора, дополнительные несколько дней ожидания.

И главный вопрос: все-таки кидалово или банальный косяк продавца?

В качестве пруфа на всякий случай первая страница договора

Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера Без рейтинга, Дилер, Обман клиентов, Покупка авто, Юридическая помощь, Длиннопост
Проблема с покупкой нового автомобиля у официального дилера Без рейтинга, Дилер, Обман клиентов, Покупка авто, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 5
2262

Как директор решил сэкономить на свете и что из этого вышло.

Вызвал нас директор к себе и поставил задачу во всем АБК (а это 4-х этажное здание с кучей арендаторов принадлежавшей нашей фирме) поставить датчики движения на внутренне освещение т.к. якобы мы очень много платим за электричество и что он это видел в какой то другой конторе и на этом якобы там экономят офигенно. При том выставить задержку по освещению минимальную.

Просчитав все затраты на закупку материалов и работу , а также приблизительную выгоду выдали директору сумму и что это не выгодно по многим причинам (основная была что освещение было все на светодиодах и с разными режимами освещения-основное;дежурное;большая освещенность ;малая освещенность;аварийное)+внесение изменений в схему электроснабжения + недовольство арендаторов и их клиентов т.к. движение в АБК практически постоянное и т.д .

Но всё было бесполезно ( я умный вы дураки).

Ну Ок , закупили материалы , все смонтировали и настроили. Сумма получилась как будто бы мы оплачивали 1,5 года за потребленную электроэнергию .

Естественно эта цветомузыка ни арендаторам ни остальным не понравилась.

Приехали учредители на годовое собрание и при спуске с лестницы один спотыкнулся т.к. свет потух (задержка минимальная) и разбил себе нос.Крику было много а толку мало экономия составила всего 7 %.

Итог : Ген диру навтыкали по самое не хочу ; нас заставили все переделать обратно да еще и перед учредителями дураками выставили что не убедили ген дира что не надо было так делать; денег потрачено на это до хрена ; по итогам года Ген дир был уволен.

Хотели как лучше , получилось как всегда...

134

Интересная ситуация. Что сказал INCHCAPE JLR?  Продолжение... но не конец.

Сегодня с утра взяв свои скромные 360тыс руб, паспорт, ручку и ещё барахлишка я поехал к 9 утра к дилеру Inchcape JLR, дабы забрать свой забронированный Velar, доплатив 363000р. По приходу был встречен приветливым менеджером ну и включил диктофон на всякий случай на айфоне. Дошел до отдела с пробегом, где менеджер мне показал на компьютере в своей базе эту машину за 3.9млн, на что я сказал, что цена другая на официальном сайте landrover. Подключился второй менеджер, зашли на офсайт landrover, где увидели авто стоимостью 393тыс. Менеджер тут же выдал, что это технический сбой, но меня это уже особо не волновало. Я сказал, что хочу забрать авто за ту стоимость, которая была мне предложена и по ней был резерв средст. Само собой я был вежливо послан, после чего пришла девушка из отдела К-Качество!( Ну или как то так). Начали меня вдвоем уговаривать не писать претензию и я почти согласился, когда менеджер заметил, что на телефоне у меня горит красная полоска с диктофоном.  Тут же начали наезжать, что не дают согласие на запись голоса, хотя я им сказал, что этот голос обезличен и не понятно кто говорит. Ну ок, насели на меня вдвоем, я удалил. Но раз вы такие ушлые, знаете свои права(хотя по факту дилер - общественное место, хочу записываю, хочу снимаю, всё равно суд вряд-ли примет запись с диктофона без согласия на неё). Я спросил "Вы отказываетесь подписывать ДКП на указанную сумму?" На что они ответили "да" Ладно, подумал я, раз вы такие умные, то и я не промах и написал им претензию

Вот её текст:

Директору ООО «Муса Моторс Джей Эл Эр»

От hroniks

г. Москва, -

Телефон: -

Эл. почта:  -

Претензия

29 сентября 2019 года мной был внесён депозит в размере 30000₽ ( тридцать тысяч рублей) путём оплаты банковской картой на сайте https://landrover.inchcape.ru за автомобиль Range Rover Velar SE, 2017 года выпуска, VIN номер SALYA2BK7JA703688. Полная стоимость автомобиля на сайте в момент оформления депозита составляла 393000₽ ( триста девяносто три тысячи рублей)

30 сентября 2019 года, по приходу к официальному дилеру с целью составления договора купли-продажи согласно пункту 2.1 условий предварительного резервирования мне было отказано в составлении договора купли-продажи. Сотрудники автосалона ссылались на технический сбой.

Я требую составления договора купли-продажи в течение 4 (четырёх) дней с момента внесения депозита согласно пункту 1.3 с полной стоимостью автомобиля в размере 393.000₽ ( триста девяносто три тысячи рублей). Так же требую зачесть 30.000₽ (тридцать тысяч рублей) депозита в стоимость уплаты автомобиля.

Число, дата, подпись.

После чего на моем бланке поставили подпись и отпустили восвояси. Зайдя на сайт landrover я уже обнаружил машину уже за менее привлекательные 3925000р.

Интересная ситуация. Что сказал INCHCAPE JLR?  Продолжение... но не конец. Автоюрист, Автомобилисты, Скидки, Покупка авто, Дилер, Land Rover, Velar

И что самое удивительное, вернулась кнопка зарезервировать и авто "в наличии", а не в резерве, как было. Хотя правила резерва предписывают держать тачку 4 дня за человеком, ее забронировавшим. Вот ссылка на авто кстати https://landrover.inchcape.ru/instock/#/cars/5ac26b9d3ce18b0...

Показать полностью 1
211

Как получить скидку на автобиль.Часть 1 - торг уместен.

Кто бы не хотел сэкономить на покупке автомобиля 10-20%? Мне казалась эта тема достаточно избитая, заезженная и всем известная, но комментарий #comment_122505056 , показал что тема остается "горячей" и многие просили более развернуто о ней написать. Схема предложенная @boss1w, интересная (возьму на заметку), но требует некоторых, доработок, навыков и знакомств, а без опыта можно и "дров наломать". Попробую подробнее остановиться на схемах доступных всем.

Сразу оговорюсь, речь будет только о новых автомобилях в салонах официальных дилеров. В этой части опишу только один вариант купить дешевле - сторговать скидку у дилера. Поскольку даже это будет очень объемно по содержанию.

Я не буду затрагивать акции/спецпредложения/распродажи/дисконт по кредиту и т.д., речь пойдет именно о том случае, когда вам называют цену или вы ее видете в прайсе и с нее начинаете торговать скидку у дилера.

Начнем с того, что есть марки и модели на которые торговаться легче, а есть на которые сторговаться почти невозможно. Например: автомобили KIA Rio, Hyudai Solaris, Volkswagen Polo, Skoda Rapid, Nissan Almera, Лада Веста и т.д. - почти не торгуются (акции в расчет не берем), поскольку помимо обычных людей их тысячами скупают таксисты, а автомобили Citroen, Peugeot, Land Rover, Mercedes, BMW, Audi, Infiniti, а так же "не ходовые" Genesis, KIA Quoris, Picanto (к "неходовым" можно добавить и Солярисы/Поло/Рио/Рапиды в максимальной комплектации, особенно если они "в наличии") и т.д. - практически всегда готовы отдавать с дисконтом, так что определяете свои пожелания и финансовые возможности и начинайте действовать...

Предположим вы решили купить Ауди А6 в "минималке" с автоматом и самым базовым бизнес или комфорт пакетом, согласно прайсу цена около 2.600.000-2.800.000, дилеры готовы отдавать за 2.300.000-2.400.000, практически сразу как вы зашли в автосалон (сейчас перед сменой поколения еще дешевле, но мы не рассматриваем вариант, когда поколение уходит или только обновилось), но для нас этого мало, мы хотим купить за 2.000.000-2.150.000. Если эти деньги у нас на руках, то можно поехать или обзвонить салон(ы) и сказать, что готов прямо сейчас подъехать и купить за 2,1 млн, скорее всего с каким-нибудь салоном это сработает, особенно если у кого-то А6 стоит "в наличии" не черного цвета. Чтобы эффективно и сразу сторговаться нужно выявить потребности диллера - одному нужна наличка, другому - безнал, кому-то закрыть план продаж, кому-то - "слить" застоявшийся автомобиль, кто-то активно продает пакетные предложения на ТО, у кого-то продажа страховок или допов просела, дайте дилеру то, что ему нужно и получите хорошую скидку.

Если с наскока взять не получилось - едем в первый попавшийся салон, торгуемся на сколько они будут готовы опуститься по цене (предположим - 2.300.000), после этого просим распечатать коммерческое предложение (можно представиться юр. лицом, тогда они точно сделают ком. предложение из фактически находящихся у них автомобилей, да еще и печатей с подписями на него понаставят) и говорим, что нужно несколько дней обдумать/согласовать покупку. Дальше, едем или обзваниваем все автосалоны Ауди в зоне досягаемости, в т.ч. в соседних городах. У вас уже есть предложение на 2,3 млн, от этой цены отталкиваемся. Если вы знаете салоны, самый "молодой" лучше оставить на последок (ибо им нужно "набивать" клиентскую базу и скорее всего они будут готовы "подвинуться" больше всех), в принципе этого уже может хватить и вы найдете автомобиль за желаемую цену. Еще один нюанс - вам нужно выявить наиболее заинтересованный в продажах салон (это будет заметно по работе менеджера), чтобы получить максимальную скидку. Есть салоны, менджеры которых сразу начинают "впаривать" ("только здесь и сечас", "последние 2 автомобиля", "можете внести залог"), в таких сразу просите минимальную цену (которую вы хотите), если менеджер пойдет согласовывать с руководством, значит горят продажи, если начнет крутится и продолжать разговор о "супер акции", "супер-мега спросе" и "последнем предложении" - значит вам "впаривают дичь".

Если на первом этапе не удалось добиться желаемых 2-2,15 млн, а получили предложение на 2,2, то тут уже задействуем другие схемы:

1. Возможно есть смысл взять за 2,2 млн, а оставшуюся скидку "добрать" бесплатными ТО, комплектом резины, сигнализацией, ковриками и т.д,, все-равно ведь это придется покупать. Для этого можно обратиться в тот дилерский центр где предложили 2,2 и сказать что, там где вам делали ком. предложение тоже готовы "опуститься" до 2,2 млн., но вы купите у них если добавят комплект резины и коврики, либо пойти к дилеру который делал ком. предложение и сказать, что нашей компании предлагают за 2,2 млн, если вы готовы предложить что-либо конкурентное , то наша организация будет рада сотрудничеству. Ну а потом (если дойдет дело до покупки) - объяснить, что оформляем на физ. лицо чтобы избежать лишних налогов и отчетности (конечно желательно иметь друга/знакомого/родственника, да хотя бы печать любого действующего юр.лица).

2. Если вы все-таки хотите продавить еще на 50-100 тыс., то можете предложить вариант - я покупаю у вас страховку/резину/коврики и т.д. вы мне делаете дополнительно скидку. Либо если уж вы выступаете как "представитель" юр. лица, можно давить на дальнейшее сотрудничество, что мы сейчас обновляем корпаративный парк, в конце-концов состряпать договор о намерениях или просто официальное письмо с просьбой о скидках на покупку следующих 10 автомобилей. Ну и не забывайте про возможности кэшбэка и дополнительные скидки по премиальным банковским картам уровня Infinite. Так же некоторые марки и дилеры предлагают доп. скидку за тест-драйв, но о маркетинговых акциях, в другом посте напишу, если это будет интересно.

На что еще можно "надавить", чтобы получить дополнительную скидку: покупка ТО или расширенной гарантии в пакетном предложении, возможность оформления договора купли-продажи задним числом (если у менджера или салона в предыдущем месяце не выполнен план им это будет интересно), готовность купить "неходовые" цвет или комплектацию, попробовать "договориться" с менджером (если он продавит у руководства еще 50-100 тыс. скидки, вы готовы учесть его интерес), привести еще 1-3 клиентов и чтобы салон учел уже ваш интерес, ну и вообще ориентироваться на текущую ситуацию и потребности дилера.

Все это распространяется и на более дешевые машины. Мой личный рекорд был по покупке Рено Лагуна Купе, мониторил 6 мес. ее в автосалоне, их практически не было "в наличии" ни у кого, а те что были или появлялись, стояли от 6 мес и дольше, прайсовая цена - 1.370.000, продали в результате за 870.000, 36,5% - дисконт. 3 года подряд покупал Citroen и Peugeot, при прайсовой стоимости 1,1-1,2 млн обычно цена была 860-920 тыс. Мерседесы Е-класса очень долго ниже 2,7 млн не падали, сейчас за 2,6 реально сторговать (хотя может даже и дешевле, учитывая подготовку к Российскому производству и фиксированные комплектации), S класс и 7-ку БМВ постоявшую, из наличия, можно взять с дисконтом 1-2 млн. Если же брать нижний ценовой сегмент, мне кажется, хорошо должны торговаться Dutsun, Ravon, если говорить о Ладе, то должен быть хороший дисконт на неходовые модели - максималки всего модельного ряда, плюс продажи ларгуса просели, возможно там Лада готова идти на уступки.

P.S. Никогда не был "со стороны" дилера, описал исключительно свой опыт покупки автомобилей и только от официальных дилеров, если кто с опытом работы менеджером по продажам автомобилей, буду благодарен за дополнения и корректировки.

Ну вроде все, буду надеяться что проба пера - удалась!:)

Показать полностью
789

ЛансЭр! Неожиданные угрозы. Машина восстала и(з ада. Не знаете куда деть автохлам? Официал, вам поможет! Часть 2.

Ну что, вот и 2-ая часть. И тут уже успели произойти, довольны интересные события))

Берите поп-корн, потому что тут сейчас будет жаришка.

Итак, у многих подгорает, где же 2-ая часть? Обещал же на следующий день. А вот вам интересный факт, вечером после выпуска поста, меня набрал бывший хозяин этого Лансера.

И предложил, в недвусмысленной форме, удалить пост. Мол, это он делал этот авто, и теперь к нему не будут обращаться за ремонтом, из-за того, что я сказал, что он плохой.

Ну, дак вот, давайте, чтобы не разводить конфликт не будем оценивать этот ремонт с точки зрения качества. Хотя, в конце поста я всё же кое-что добавлю. А пройдёмся по фактам.

А кстати, вот и его комментарии:

ЛансЭр! Неожиданные угрозы. Машина восстала и(з ада. Не знаете куда деть автохлам? Официал, вам поможет! Часть 2. Автохлам, Автоподбор, Автопоиск, Avtopoick, Авто, Угроза, Дилер, Покупка авто, Длиннопост
ЛансЭр! Неожиданные угрозы. Машина восстала и(з ада. Не знаете куда деть автохлам? Официал, вам поможет! Часть 2. Автохлам, Автоподбор, Автопоиск, Avtopoick, Авто, Угроза, Дилер, Покупка авто, Длиннопост

Норм?) Ну да ладно, спишем на состояние эффекта.

Половину того, что я хотел рассказать спойлернули уже в комментах, ну что ж, давайте этим и воспользуемся. Вот что нам говорит, человек, сделавший этот авто:

Итак, я пожалуй быстренько накидаю вам фоток, этих повреждений:

Вот такое состояние другого заднего крыла.

Тут стоит, остановится на следующем, бывший хозяин сказал, что он делал авто.

Я уточнил у него, это он при сборке обратно не поставил внутрь обшивки, даже пластик поленился собрать? Он ответил, что нет, при нём всё было не месте. Я поинтересовался, когда он владел авто, он сказал, что больше года назад.

Так вот, я ему так и сказал, что если бы, это он вот так собрал авто, я считаю, это крайней похабщиной и мне без разницы было бы на угрозы. Он ответил, что нет. А так же, то что радиатор не был мятым при нём. Пробиваем авто и видим:

В этом авто, уже неизвестно: что, кто, когда, ремонтировал. Так что хозяин Лансера, не бомби, это во первых, а во вторых звонить не знакомым людям по телефону и угрожать, это вообще самая плохая идея, которая может прийти в голову. Не надо так.

Вернёмся к авто, да с жопой мы разобрались. Но вот самое интересное, до чего мы доходим, это правый бок. Двери:

Крашены и шпаклёваны, это понятно. Вот болты:

И тут начинается самое интересное, меряем центральную стойку:

Конечно, это сейчас мы знаем от бывшего хозяина этого Лансера, что там тянули порог, в районе стойке. НО, давайте вернёмся в тот момент, когда смотрится авто. Как вы видите, шпаклёвка находится рядом с табличкой с вин номером авто. А если отвлечься от того, что мы уже знаем историю этого авто, это очень опасный знак, надеюсь никому не нужно объяснять, что когда рядом с вин номером авто есть шпакля, нужно напрячься?

Кстати,  по технике бывший владелец рассказал, что мотор уже капитален и гильзован, хм...хорошо, что не свапнут на мотор без документов, это к слову о том, на что нужно обращать внимание при покупке "таких" авто.

Ещё немножко о состоянии авто, задняя резина, это просто эпик:

Она мало того, что убитая, так ещё и разная, это просто капец. И говорит о том, что за авто "следили" и обслуживали вовремя))

Мотор весь в масле, не знаю, что там и как капиталили, но факт остаётся фактом. И труба вся чернющая:

В общем, неее вы чего, масло не ест, ни грамма, это же Митсубиси, надёжно, все дела) Правда мотор уже капитален, но неееет, всё нормально))

И таки да, победителем конкурса, объявляется хозяин авто, который его и делал. Крыша:

Крыша то, крыша! Целая! Всё берём!)

Ну и не большой ликбез по продаже авто. Не знаете что делать? Ваша машина полный автохлам?

Никто не покупает её уже полгода? НЕ БЕДА! На всё, есть Официальный Дилер, он вам поможет, он вас спасёт. И ваше г*вно продаст)) В общем вот:

Ну вот, вот же, совсем другое дело, согласитесь?

От надёжной и проверенной компании, можно брать!

Это к слову, какие авто могут продаваться у официального дилера. "Не, не, не, плохие авто мы не берём"

Кто-то быстрый из пикабу успел уже позвонить и ему сказали, что авто крашен в круг, хммм... а про резаные крылья и шпаклёванные стойки тоже сказали?)))

Ну вот, как то так. Если история с угрозами продолжится, то вы увидите продолжение истории. Надеюсь-нет.

Всем спасибо за то, что дочитали до конца! "За распространите среди жителей вашего ЖЭКА, как вы это любите" :)

Кстати, нас уже 4000 человек, спасибо большое всем, кто подписался и поддерживает! Каждому мысленно пожал руку!

Проверяйте авто и удачи вам на дорогах!

Показать полностью 18
1052

О приставучих дилерах

Сижу на работе, никого не трогаю. Звонит московский номер (а я, напомню, в Питере).

- Здравствуйте, StoneOrange! Я представляю официального дилера Mutsubishi Витебский и у меня есть для вас специальное предложение. Готовы ли вы его выслушать?

- Ага

- Мы предоставляем выгоду на приобретение нового автомобиля до 800 тысяч рублей, различные подарки и выгодные предложения, если вы приобретете новый автомобиль у нас в салоне до 31 августа. Вам это интересно?

- Я не слышу конкретных предложений и цифр, вы говорите общие слова. Можно ближе к телу?

- Я вас понял.. Вам интересно приобретение автомобиля за наличные средства, в кредит или со сдачей своего авто в трейд ин?

- Ну, допустим, трейд ин.

- И вы готовы приобрести автомобиль до 31 августа?

- Смотря какие у вас будут условия.

- А какие автомобили вы рассматриваете для приобретения?

- А какие у вас есть?

- (перечисляет модели, видимо новые, названия которых мне ровным счетом ни о чем не говорят)

- Ну пусть будет Pajero Sport, в черном цвете на минималках.

- Я вас понял.. Значит, в черном цвете и на минималках. Я попрошу менеджера салона с вами связаться и озвучить вам специальное предложение, которое действует только в случае покупки до 31 августа.

- Мне неудобно по телефону, запишите мою почту и пусть менеджер высылает туда варианты с комплектациями, ценами и всеми условиями акций, скидок и трейд-ина, я с ними ознакомлюсь.

- Мы не высылаем условия на почту, наши акции озвучиваются только по телефону!

- Тогда не трудитесь, я не буду даже пытаться воспринимать информацию о дорогостоящих покупках, не имея при этом бумажки с цифрами перед глазами.

- Когда вам было бы удобно, чтобы менеджер с вами связался?

- Если по почте, то в любое время. Если на почту не высылаете, то можете и не звонить, не интересно.

Конечно, мне изначально было не интересно приобретение нового авто. Но в процессе разговора всплыли вопросы:

1. Почему мне звонят из Москвы и представляют интересы Питерского салона?

2. Почему именно Витебский, а не какой-нибудь, скажем, Октябрьская?

3. Почему же они не высылают свои супер-пупер предложения на почту в виде бумажки? Не потому ли, случаем, что получив такую бумажку, я буду держать в руках оферту, условия которой они обязуются выполнить?

4. Неужели они думают, что покупателя авто за 2 ляма устроит подарок в виде ковриков и защиты картера?

5. Мое любимое "выгода до 800 тысяч рублей". Ведь выгода 50 тысяч - это тоже ДО 800, верно? И опять же, выгода. Почему не скидка, почему не подарок, а именно выгода? Что это такое? В чем заключается уникальное лично для меня предложение, если для его озвучивания нужно либо ехать в салон, либо общаться с другим менеджером? Почему тот менеджер не звонит сразу, а есть какая-то прокладка из московского офиса?

О приставучих дилерах Автосалон, Дилер, Продажа, Активные продажи, Выгода, Скидки, Акции
Показать полностью 1
442

Анализируй то, анализируй это: паштет

Анализируй то, анализируй это: паштет Экономия, Продукты питания, Паштет, Выгода, Кризис, Фоторецепт, Рецепт, Длиннопост

Скажи мне, ты любишь бутербродики? Я вот их очень люблю! Люблю разные: и с колбаской, и с сырком и с икоркой... А паштет? Сливочный, жирненький и такой нажористый! Раньше я его покупала от местного производителя, отдавая порядка 80 рублей за упаковку 200 грамм, которой нам на семью хватает дня на 2-3... Дороговато! Попробуем приготовить домашний паштет и посчитаем, насколько это будет выгодным.

Конечно, есть паштет "Красная цена" - 15 рублей за упаковку 100 грамм. Но что туда положено - одному только технологу производства известно. Кстати, если рассматривать любой промышленный паштет с точки зрения экологичности, он, увы, будет содержать великое множество присадок: стабилизаторы, консерванты, антиокислители и конечно наш любимый глутамат натрия, который нынче принято прятать за словом "соль" в описании состава.

Анализируй то, анализируй это: паштет Экономия, Продукты питания, Паштет, Выгода, Кризис, Фоторецепт, Рецепт, Длиннопост

Для начала нужно отправиться в магазин или на рынок (рынок предпочтительнее) и купить все по списку, представленному выше. Не видно? Тогда перепишу:

1. Куриная печень - 500 грамм (120р/кг: 60 рублей)

2. Лук - 1 штука грамм на 100 (22р/кг: 2 рубля 20 копеек)

3. Морковь - 1 штука грамм на 100 (25р/кг: 2 рубля 50 копеек)

4. Сливочное масло - понадобится 50 грамм (90р/180гр: 25 рублей)

Лук и морковь выросли на даче, поэтому их в общую стоимость я включать не буду, а посчитать, сколько финансов ушло на выращивание мне сложно.

Еще понадобятся: лавровый лист, соль, перец и немного растительного масла для жарки - на это добавим 5 рублей (вы же все все равно их покупали когда-то).

Для дотошных. В моем случае плита газовая, а так же водопровод без счетчика, поэтому платеж фиксированный, независимо от потребления. Придется немного поработать блендером (800W минуты 3-4). На электроэнергию потратим 2 рубля 20 копеек.

Для очень дотошных. Расход и стоимость газа и воды я конечно считать не буду. Я просто не могу его предположить.

ИТОГО: 92 рубля 20 копеек.

НАЧИНАЕМ ГОТОВИТЬ!

Печень промываем, если есть пленочки, то их обрезаем, лук и морковь чистим, нарезаем (по картинкам увидите, каким образом).

Ставим кастрюлю с толстым дном (или казан) на огонь, наливаем растительное масло, обжариваем лук.

Добавляем к луку морковку и лаврушку, жарим на среднем огне минут 5-7.

Закладываем в кастрюлю печень. Обжариваем все в течение 7-10 минут, время от времени перемешивая для равномерности прожарки.

Посыпаем солью и перцем немного. Лучше потом досолить и доперчить на финальном этапе приготовления.

Добавляем к содержимому кастрюли 500мл воды (2 чашки), доводим до кипения. Затем убавляем до среднего газ и варим нашу заготовку паштета минут 25 максимуму (вообще хватит даже 15 минут). Больше не надо. Но есть одно большое но: сколько должно остаться жидкости. Смотрим следующее фото.

Я люблю, когда бульона буквально на донышке остается (150-180мл). Тогда паштет получается густой, плотный, насыщенный. Можно оставить побольше (200-250мл), тогда паштет получится легче и менее плотный.

Добавляем кусок сливочного масла и ждем, когда оно растопится. Не забываем выкинуть лавровый лист. Затем берем погружной блендер и начинаем перебивать им все содержимое кастрюли. У паштета обманичивая наружность: когда он остынет, то станет гораздо плотнее и гуще, нежели тот, каким мы его видели пока он был свежеприготовленным.

В принципе, паштет готов. Надо его попробовать на соль, перец. Если чего-то не хватает, то добавить. В паштет можно добавлять чеснок, хрен, измельченную зелень. У меня же классика. Кстати, если паштет вышел густоватым, то его можно довести до нужной кондиции, добавив подогретых сливок.

СЧИТАЕМ!

Всего у меня получилось 800гр готового паштета, на который мы затратили 92 рубля 20 копеек. Уже прямо-таки чувствую выгоду: получили продукта в 2 раза больше, а денег потрачено всего на 13 рублей больше. Но все же:

- промышленный паштет - 40 рублей за 100гр

- домашний паштет - 11 рублей 53 копейки за 100гр

Выгода финансовая очень приличная получилась. Качество домашнего продукта по сравнению с промышленным просто отменное. Хранится такой паштет будет в холодильнике 5 дней отлично (дольше у нас он не залеживается).

И еще плюс: если домочадцы не любят печень (очень полезный продукт), то в паштете стрескают ее за обе щеки. Это парадокс паштета)))

Показать полностью 8
545

Анализируй то, анализируй это: творог

Анализируй то, анализируй это: творог Экономия, Кризис, Семейный бюджет, Продукты питания, Выгода, Творог, Длиннопост

Ура! Новый день, можно выложить новый пост! Хватаем весы, калькулятор и приступим к новому эксперименту.

Народный глас утверждает, что творог, сделанный самостоятельно гораздо лучше: в нем не будет крахмалов и стабилизаторов, он будет 100% свежим, в него не попадут болезетворные бактерии. Ах да, такой творог еще и дешевле выйдет! Проверим.

Анализируй то, анализируй это: творог Экономия, Кризис, Семейный бюджет, Продукты питания, Выгода, Творог, Длиннопост

Покупаем пакет кефира. У меня местный производитель. Кефир берем максимально жирный (так творога получится больше) и - внимание, абсурд - максимально старый, на исходе срока годности. Именно при использовании старого кефира творог получится рассыпчатым. Если любите кремообразный творог - берите кефир посвежее, но тем не менее ему должен быть хотя б один день.

Мой пакет кефира 900мл обошелся в 53 рубля. Но! Вечером проходила скидка 15% на залежавшийся товар, потому купила я его за 45 рублей.

Упаковка 9% творога весом 200гр у этого же производителя обошлась бы мне в 58 рублей за свежак. Делаю я свежий творог, потому цены будем сравнивать на свежак (акция минус 15% на него не будет работать).

Берем емкость подходящего размера, наливаем в нее кефир, ставим в кастрюлю, заливаем свободное пространство водой из-под крана, но емкость не топим, пусть ее немного будет видно.

По поводу емкости, у вас два варианта:

1. Пищевой пластик, который можно использовать в микроволновке (при нагревании он ядов не выделяет).

2. Стеклянная банка (для любителей экологии), которая при несоблюдении техники безопасности может взорваться. Дабы этого избежать кладем на дно кастрюли тарелку, либо полотенце.

Кастрюлю со всем содержимым ставим на плиту (у меня газовая, это важно для подсчетов), доводим до кипения, затем варим содержимое на слабом огне не более 45 минут. После газ выключаем, оставляем конструкцию остывать самостоятельно предположим, на ночь.

Утром достаем заветную баночку, видим два слоя: сверху будет плавать творог, снизу будет сыворотка. Нам следует их разделить в разные емкости. В этом нам поможет дуршлаг или марля. Сыворотку выливать я не советую. Во-первых в ней содержится весь кальций, что делает ее безумно полезной. Во-вторых на сыворотке получатся очень вкусные воздушные оладушки. В-третьих ее очень приятно пить вместо рассола с похмелуги по утрам.

А теперь считаем, что же у нас вышло.

Потратились мы только на кефир, заплатив за него 45 рублей. Газ и вода из-под крана идут не по счетчику, а потому я могу выливать и жечь эти блага жкх сколько влезет - на сумму не повлияет (за газ 82р/месяц, за воду вообще 0р/месяц).

На выходе получили 370гр творога. Жирность неизвестна, как мерить - не знаю. Значит за 100гр творога, приготовленного дома мы платим 12 рублей 16 копеек. За 100гр готового творога из магазина мы бы заплатили 29 рублей. Разница очевидна: выгоднее самостоятельное приготовление творога!

Вкусовые качества получившегося творога никак не пострадали.

Гор немытой посуды или колоссальной потери времени мною замечено не было: на пикабу пост писать гораздо больше времени требуется!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: