Покупка машины

Пост https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_12_ili_ya_dura... натолкнул на воспоминание.

Решил у меня коллега купить Nissan Qashqai. Деньги были на новый и стоили они тогда примерно 850 тр. Поехал он по салонам искать. В салонах говорят: "Извините, сейчас нет. Начался выпуск Nissan Qashqai+2, вот ждём доставку. Если подождёте, то мы вам позвоним." А у него в жопе засвербило купить быстрее.

Начал он смотреть б/у. Нашел на дроме за 1,2 кк. Ну, думает, бывает же что машина б/у дороже чем новая. Вдруг там после покупки запихали чего-нибудь на много денег. Звонит хозяину:

- Вы продаете Nissan Qashqai.

- Да.

- А что в нем делалось?

- Ну царапнул немного, подкрашивали бампер.

- А почему цена такая?

- Ну я брал когда только появились. Цены выше были, я за 1,3 кк брал.

- Но они новые в салоне сейчас 830 тр.

- Ну я же не буду скидывать 500к.

- 🙄.


Вот такая система ценообразования. Купил машину за миллион, перевернул ее, намазал шпакли на 400 тысяч, значит продавать надо за 1 400 000.

(В ценах могу немного ошибаться, но порядок цифр примерно тот.)

Покупка машины Машина, Dromru, Nissan
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, конечно, вообще не по теме, но где, кроме как на Пикабу можно надеяться получить ответ на любой вопрос. Так вот, не будет ли правильнее называть данную марку "куашкуай"? Почему-то мне кажется, что авторы изначально так и задумывали, "кашкай" короче и проще, конечно, но нет ничего возвышенного :) я не оч сильна в английской фонетике, и мне интересно узнать, как правильно
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имя самого популярного автомобиля Nissan – Qashqai – происходит от названия племени, живущего на юго-западе Ирана.


Кашкайцы(самоназвание —Qaşqaylar), объединениетюркоязычных племён (крупнейшие —дерешури, бюлюк, гашгули; другие Амалех, Шеш, Фарсимадан, Кварачех, Рахайми, Сафи-хани.), кочующих в области Фарс, Хузестане и Южном Исфахане в Иране. До середины XX века это племенное объединение — сложное вождество), во главе отдельных племён (простых вождеств) стояли ханы. Общая численность — около 1,7 млн человек. Говорят на кашкайском диалекте азербайджанского языка. Все кашкайцы владеют персидским как вторым языком. Большинство кашкайцев —мусульмане-шииты, также сохраняются домусульманские верования (поклонение огню).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классно, спасибо большое за информацию! Только почему тогда исп-ся буква Q, а не К? Kashkai(y?)?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как с Россией скорее всего получилось, или с Китаем.

Россия по русски и Раша по американски. Китай по русски и Чайна для всего остального мира.

Вот и японцы взяли своё название этого племени и потом уже написали его английскими буквами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, всё, моё любопытство удовлетворено :)) Спасибо большое!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку