416

Покупка квартиры во вторичке

Пообещала себе, что после покупки жилья напишу о том, почему нужно пользоваться услугами юристов, в не агентов по недвижимости при покупке квартиры.
И какие вопросы нужно задавать на первом звонке хозяину понравившейся квартиры.

Я недавно стала хозяйкой сталинки в СПб. На выбор самой квартиры ушёл месяц, на проведение сделки - ещё 2 месяца.

Изначально я хотела воспользоваться услугами знакомого агента. Когда пришла на встречу подписывать договор, получила от него распечатку подходящих объектов с ресурса EMLS. Удивилась, конечно, для чего мне распечатка, когда я могу легко посмотреть всё онлайн на ЦИАНе или том же EMLS (базы дублируются).

Когда стала вчитываться в договор, оказалось, что я должна буду заплатить неустойку агенту в размере 50тыс.рублей в том случае, если найду квартиру самостоятельно, это уже вызвало большие вопросы.
Все услуги агента (подбор квартиры, сопровождение сделки) стоили 250тыс.руб.

Я решила не подписывать договор и продолжить поиск самостоятельно, на что агент предпринял ещё одну попытку «посотрудничать»: предложил сопроводить сделку за 50тыс.руб. После этого стало понятно, что ещё 200, которые он запрашивал до этого - это за «подбор квартиры», те самые распечатки из общедоступных баз.

Так как при покупке вторички есть много подводных камней, я проконсультировалась с юристом и заплатила ему за грамотное сопровождение сделки. Юрист, в отличие от агента, имеет профильное образование и знает законы. Профессии «агент по недвижимости» не существует.
Сопровождение сделки нужно, потому что простые смертные не знают множества тонких моментов. Юрист сможет рассказать, что, зачем и по какому закону, когда агент будет кричать о своём десятилетнем опыте работы и совершенно «плавать» в ответах на конкретные вопросы.

Вместе с юристом мы составили алгоритм по поиску квартиры:
1 шаг: выбираем объект на ЦИАНе/EMLS/ДомКлике и др.

2 шаг: уточняем, сколько лет квартира находится в собственности. А также по какому праву: куплена в браке, наследство, приватизация, дарственная? Если приватизирована, то кем и когда. Пусть расскажут историю квартиры.

UPD: Если квартира менее 5 лет в собственности - сразу нет (в моем случае). По этому вопросу лучше к юристам, а то я боюсь соврать. Ситуации бывают разные.

Также есть неприятные истории, когда квартира досталась по наследству. Вы можете купить жильё, а, к примеру, через 10 лет объявятся родственники-наследники и могут отобрать её через суд, такие истории случались.

3 шаг: делаете выписку о переходе права собственности в Росреестре, юрист в курсе, как это делается. Вы получите историю предыдущих хозяев квартиры, о том, в каком году и по какому праву квартира досталась тому или иному хозяину. Юрист сможет оценить подозрительные моменты, если такие имеются, и предостеречь вас от покупки.
Идеальный вариант квартиры - это когда один собственник владеет ей лет 25 после приватизации в каком-нибудь 1996-ом.

Мы нашли свою квартиру, нам попалась сделка с альтернативой. То есть мы покупаем свою, а хозяева нашей - ещё одну.
Мы работали без агента, с юристом, а вот хозяин нашей квартиры взял агента и дал ему мой телефон, чтобы обсудить некоторые детали по сделке. Как только в сделке появился агент, началась суета. Они искусственно нагоняют жути и запутывают. В нашем случае агент сказала, что сначала мы должны заключить договор купли-продажи у нотариуса, а только потом подписывать ипотечный договор в банке. Но это полная чушь, мой юрист сразу это обозначила.
Затем агент попыталась взять 50тыс за сопровождение сделки с меня, когда мне это не нужно - я с юристом.
На самой сделке агент постоянно вырывала документы из рук то хозяев квартиры, то моих, то лезла подсматривать к менеджеру банка, на что была резко осажена. Менеджер банка прямо и сказала: агент по недвижимости - никто, отойдите отсюда, я буду общаться только с участниками сделки.

Покупка квартиры во вторичке - дело непростое и требующее много сил. Рекомендую сразу экономить деньги, подбирать квартиру самостоятельно. А на сопровождение сделки брать юриста.

Поправьте меня, юристы, если я где-то ошиблась.

Лучшие посты за сегодня
7177

Национальность

5381

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
5039

Джереми Толерантный

Джереми Толерантный Джереми кларксон, ЛГБТ, Картинка с текстом, Перевод, Повтор, Гомофобия, Лесбиянки
Показать полностью 1
4836

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
4197

Сила огня

Сила огня
3729

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
3530

Как например

Как например
3510

Хитрый маркетолог

Хитрый маркетолог Скриншот, Twitter, Tinder, Маркетологи
Показать полностью 1
3488

Профессиональная жалобщица

Профессиональная жалобщица
3311

Почему это происходит?

Почему это происходит? Рыба, Зима, Лунка, Воздух, Мальки, Картинка с текстом, Рыбалка, Зимняя рыбалка
Показать полностью 1
3187

Коричневая месть

Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Показать полностью 2
3154

Устами ребенка...

2850

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» 

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
2778

HDD vs SSD

HDD vs SSD Мемы, Жесткий Диск, SSD, Компьютерные игры, Загрузка
Показать полностью 1
2772

Почти премия Дарвина

2697

Бывает иногда

Бывает иногда
2665

Кулинарное