Покупка квартиры у подрядчика

Прощу помощи в юридической консультации в такой ситуации:

Прошлым летом купили квартиру в недостроенном доме по переуступке прав по ДДУ, дом до сих пор не сдали (готово всё кроме тепла, некоторые уже приняли квартиры и делают ремонт, но как там жить в сибирские морозы я не представляю...)


Сейчас выставили эту квартиру на продажу и практически сразу нашелся покупатель, т.к. цена неплохая, а им не к спеху, дом точно сдадут т.к. застройщик нормальный, но такие просрочки у него есть.


Сразу же нашли себе квартиру, которую продаёт юр. лицо, подрядчик, как можно обезопасить себя при покупке у него ? Т.к. в случае чего как я понимаю кроме уставного капитала в 20 тысяч с него ничего не взять, как пробить долги, суды и т.п. ?


Подрядчик ООО "АРМАТА" г.Улан-Удэ.


+ по продажу нашей квартиры надо взять у застройщика справку об отсутствии задолженности и их согласии на уступку прав, но они пригрозили его не дать, если не подпишем бумажку о продлении сроков строительства, насколько это законно ?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
+ по продажу нашей квартиры надо взять у застройщика справку об отсутствии задолженности и их согласии на уступку прав, но они пригрозили его не дать, если не подпишем бумажку о продлении сроков строительства, насколько это законно ?

Ст. 11 ФЗ "О долевом участии" и ст. 388 ГК РФ. Никаких требований о согласии должника на цессию в данном случае нет, насколько могу судить, так как ваша личность для застройщика при исполнении договора не критична. Ст. 382 ГК допускает внесение условий об обязательном согласии на перевод долга в договор, однако суды часто признают такие положения договора ничтожными и ущемляющими права потребителя (с такой формулировкой можно еще и на нехилый штраф нарваться), так как они вводят не предусмотренные законом ограничения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку