5

Покупка квартиры у подрядчика

Прощу помощи в юридической консультации в такой ситуации:

Прошлым летом купили квартиру в недостроенном доме по переуступке прав по ДДУ, дом до сих пор не сдали (готово всё кроме тепла, некоторые уже приняли квартиры и делают ремонт, но как там жить в сибирские морозы я не представляю...)


Сейчас выставили эту квартиру на продажу и практически сразу нашелся покупатель, т.к. цена неплохая, а им не к спеху, дом точно сдадут т.к. застройщик нормальный, но такие просрочки у него есть.


Сразу же нашли себе квартиру, которую продаёт юр. лицо, подрядчик, как можно обезопасить себя при покупке у него ? Т.к. в случае чего как я понимаю кроме уставного капитала в 20 тысяч с него ничего не взять, как пробить долги, суды и т.п. ?


Подрядчик ООО "АРМАТА" г.Улан-Удэ.


+ по продажу нашей квартиры надо взять у застройщика справку об отсутствии задолженности и их согласии на уступку прав, но они пригрозили его не дать, если не подпишем бумажку о продлении сроков строительства, насколько это законно ?

Дубликаты не найдены

+2
+ по продажу нашей квартиры надо взять у застройщика справку об отсутствии задолженности и их согласии на уступку прав, но они пригрозили его не дать, если не подпишем бумажку о продлении сроков строительства, насколько это законно ?

Ст. 11 ФЗ "О долевом участии" и ст. 388 ГК РФ. Никаких требований о согласии должника на цессию в данном случае нет, насколько могу судить, так как ваша личность для застройщика при исполнении договора не критична. Ст. 382 ГК допускает внесение условий об обязательном согласии на перевод долга в договор, однако суды часто признают такие положения договора ничтожными и ущемляющими права потребителя (с такой формулировкой можно еще и на нехилый штраф нарваться), так как они вводят не предусмотренные законом ограничения.

+1
+ по продажу нашей квартиры надо взять у застройщика справку об отсутствии задолженности и их согласии на уступку прав, но они пригрозили его не дать, если не подпишем бумажку о продлении сроков строительства, насколько это законно ?

ну а сам как думаешь ?

раскрыть ветку 1
0

Я думаю что если они захотят, они это затянут, конечно можно через суд, но это долго, а сделка уже завтра

0
Если в договоре долевого участия нет обязательства о получении согласия застройщика на уступку прав участника долевого строительства, то получать его согласие вы не обязаны если сумма договора выплачена полностью или обязательства на выплату принимаются принимающим право долевого участия в полном объеме.

Если вы не подпишите согласие на продление сроков строительства, то дольщик (вы или новый) будет иметь право на компенсацию. А она не маленькая. Вот здесь хороший калькулятор для расчета пени за срыв сроков сдачи: https://dogovor-urist.ru/calculator/neustoyka_ddu/ .
0

коммент для минусов

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: