Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
9ку архивную как заказываете?
раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, в чем сложность? В СПб выдали без проблем.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так то её с 2016, как закон о защите перс данных вышел, не выдают.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Обьясню. Не во всех паспортных столах выдают, в СПб тем более. Опыт, не просто слова. Второе, если и выдают, то только собственнику !
И самое важное: да в том же СПб любую справку можно купить с доставкой на дом за 500 руб. Или я должна доверять бумажкам, которые мне дали? Я ВСЕГДА дублирую своими. И , поверьте, не зря.
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если выдают только собственнику, то откуда берете ее вы?
Понятно откуда она у продавца-собственника.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно же - коррумпирует сотрудников

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем их коррумпировать - они сами рады корумпироваться.

В вопросе коррупции мое окончательное ИМХО - виноват на 100% тот, кто взял деньги и за них превысил свои полномочия (злоупотребил должностью и полномочиями).

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
виноват на 100% тот, кто взял деньги и за них превысил свои полномочия
Да нет. Тех, кто дает, тоже привлекают. И не зря: как никак это желание и попытка "объебать систему".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Привлекать их к ответственности нужно, это правильно.
Но нельзя снимать ответственности со взяточника - он находится в точке принятия решения, если ему предлагают, а он не взял - нарушения не произойдет. Поэтому со взяточника спрос должен быть выше и строже. ИМХО.
И в этой теме есть нюансы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но нельзя снимать ответственности со взяточника

А нигде и не сказано, что кто-то снимает ответственность со взяточника.

ещё комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Её не выдают в паспортных столах вовсе, сейчас прописывают  все кому не лень и паспортист ТСЖ и МФЦ, в связи с чем информация у паспортного стола не актуальна, т.е. по бумагам паспортного стола 1 человек прописан, а те кто прописался месяц назад через МФЦ у паспортного стола никак не отображаются (домовых книг то нет, их упразднили). А если её кто-то и выдал, то это не законно,  и смысла в этой справке нет.
Сейчас хозяином заполняется декларация в свободной форме, в которой он клянется, что левых в квартире не прописано.
Это действительно, сложная ситуация о которой в курсе все риэлторы и тем более их юристы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще о чём? Даже если человек прописывается через гос услуги , например, все данные идут в паспортный.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что прописки сейчас нет, есть регистрация. Все это делается элементарно, ни каких прав регистрация не даёт после 2002 года, а вот если он там до 2002, то есть такое право на собсвенность

1
Автор поста оценил этот комментарий
О чём вообще речь?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Форма 9 – документ, необязательный для Росреестра и продавца, но необходимый для покупателя. В «девятке» указаны данные о регистрации в квартире каждого жильца на настоящий момент
2
Автор поста оценил этот комментарий
О 9вятке, очевидно же
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку