Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал правильный вывод, что без нужных связей или оплаты услуг специалистов, как Вы,  нормально и по настоящему чистоту сделки не проверить?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очень часто покупатели при покупке недвижимости руководствуются эмоциями . А здесь нужен чистый расчет и холодная голова .
6
Автор поста оценил этот комментарий
Связи не всегда нужны, оплачивать услуги специалистов не обязательно, можно и самому все проверить. Достаточно понимать, что проверять. И главное, быть очень внимательным при изучении документов.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем благодарны за совет как проверять. Особенно я, в эту среду сделка.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
1. Паспорт+ собственника на банкротство.
2. Документы - основания
3. Выписку из ЕГРН
4. Форма 7.9.12
5.Задолженность по к/у. Особенно кап.ремонт.
6. Кадастровый, технический паспорта и.
Это пмерный и общий список. Проверка зависит от объекта и основания права собственности. Сколько собственников? Есть ли дети? Использовалась ли ипотека? Мат капитал?Продавец в браке или нет? Есть ли брачный договор и т д и т п
Напишите на почту lazrika_voman@mail.ru я тогда более подробно смогу написать, исходя из вашей ситуации.
p.s. На Халяву)))
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно почту напечатала, исправляюсь Lazeika_voman@mail.ru
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал, igor_b****l@mail.ru
Спасибо!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила))
Автор поста оценил этот комментарий

Премного благодарен

Автор поста оценил этот комментарий

почему особо проверять задолженности за капремонт¿

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они перейдут на покупателя
Автор поста оценил этот комментарий

Задолженность за капремонт потом ляжет на покупателя, в отличие от остальных комм.платежей

Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню это на всякий случай, спасибо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Впиши справку о том, что продавец не состоит на учёте в психундре и справку из ЗАГСа, что не женат/не за мужем.
Первое понятно, а второе - потерял паспорт, восстановил, печать не поставил - продал. Возвращается супруг-а из отпуска и как так - верните половину! Мою законную половину!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Справка из ЗАГСа неинформативна. У нас нет общей базы. Т.е.в справке будет написано, что в конкретно этом ЗАГСе брак зарегистрирован не был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух йопт. И что делать?
Вроде ж единую систему ныне создали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку