Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
282
Автор поста оценил этот комментарий
После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

А дальше что?) Как будто пары абзацев не хватает. Соседи хозяина квартиры признали? Квартиру "продавал" некто, снимавший у супруги квартиру? А можно как-то наказать за попытку мошенничества, нет? Супруге позвонили, что она сказал?

раскрыть ветку (84)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность варианта, что супруга не в теме, а кидала - снимающий у нее квартиру, равна нулю, поскольку ранее с этой квартирой по аналогичной схеме уже кого-то развели на деньги.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В Ваших словах есть доля истины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно с вами связаться?

109
Автор поста оценил этот комментарий
1.Признали того, кто в психиатрической больнице.
2. Продавал "некто". Наказать можно , но это не моя специализация.
раскрыть ветку (68)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Собираюсь покупать жилье, как определить скрытого собственника, если по документам все чудесно?
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заказать свои документы. Общение с соседями никто не отменял. Иногда столько инфы можно получить. В общем вариантов масса
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?. Если согласны, позовите модератора пожалуйста

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не согласна. Извините)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин (
Вы даже подписаны на наше сообщество..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написанный пост считаю больше совместим с данным сообществом )
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, а как получить самостоятельно, без собственника жилья архивную выписку? Я просто как раз через пару дней уже выхожу на сделку по покупке квартиры которая пришла по наследству
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так в жэке такую справку не дадут. Мне даже после покупки жилья за старых собственников её не выдали, так как это делают только членам семьи или спец. Службам типа полиции.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Этим не жэк занимается, а ФРС (ныне служба государственного реестра, кадастра и картографии), выписка заказывается что-то в районе 1000-1500р. Называется то ли архивная выписка, то ли еще как-то.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И любому с улицы дают? Или только членам семьи?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Любому
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас выдают через госуслуги, просто они эту выписку засунули в жопу на сайте, но если знать где нажать, сам Росреестр и даст, доступна для любого гражданина теперь.

Автор поста оценил этот комментарий

Никак, все такие справки может получить собственник. Смотрите для начала то, что есть. Сейчас префицит жилья на рынке, есть из чего выбрать. Не понравились доки на первый взгляд-сращу переходите к другому варианту.

Автор поста оценил этот комментарий
Найти возможности и заказать. Наследников то хоть проверили ?)) Наследственные квартиры требуют особого внимания.
Будет время , напишу о них историю из практики.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да проверили. Ну как. Взяли некую выписку с постройки дома о всех прописанных (не помню как называется, но там все прописанные, выписанные и т.д. в связи с посещением лечебниц, армии, ограничение свободы и т.д.). Взяли: Свидетельство о собственности, Свидетельство о вступлении в наследство, документы на квартиру, выписку из ЕГРН, выписку из ЕГРН о переходе права собственности, выписку из паспортного стола о прописанных. Еще несколько бумажек было от нотариуса. Сходил с этой пачкой бумаг к адвокату по недвижимости для консультацию. Собственно это и была вся проверка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некая выписка- форма 12 по Вашему описанию.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к тому, кто сможет это сделать. Я думаю, в вашем городе найдется спец.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе, вдруг придётся обратиться?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все чаще встречаю, и благодаря вам тоже, информацию о том, какие варианты кидалова покупателя квартиры на деньги встречаются. Исходя из этого можно ли вас попросить составить что-то типа инструкции, где было бы четко расписано: какие документы нужно запрашивать с продавца, как проверять в разных случаях (пенсионер, маткапитал, пнд, и пр), если для вас это не сильно обременительно. Заранее спасибо!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вопрос: по другим городам работаете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все , что можно сделать на удаленном доступе, пожалуйста
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого))) не бывает одинаковых сделок. В каждой свои нюансы . Тут книгу нужно писать , если что ) и то всего не учтешь
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве выписка, которую ты сам сделаешь из огрп не является гарантом?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГРП*.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГРН

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закажи пробив у ТСа.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы смогли взять выписки по истории сделок с квартирой и 9, если их дают только собственникам? Или у вас есть возможности обходить это требование?  Ваш опыт интересен, но, к сожалению. не всегда применим, если нет возможности взять сведения, которые по закону не дают посторонним людям.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любой риэлтор в теме сделает эту бумажку. Стоимость до 5 т.р.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно некоторые данные и нельзя применить. Но как минимум убережёт Вас от покупки и сохранит Ваши деньги.
А ещё, законную выписку о переходе прав по объекту никто не отменял. Только ничего она вам не даст, если вы не понимаете как анализировать эту информацию.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что нужно всё анализировать и собирать как можно больше информация, но хочу разобраться в вашей информации.


Я как постороннее лицо могу взять выписку об основных характеристиках объекта. Но выписку о переходе прав по объекту постороннему лицу законно не дают. Или я пропустил изменения в законодательстве?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дают.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Законно или за взятку?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Законно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет посмотреть закон на этот счёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да зайдите на сайт Росреестра.
Автор поста оценил этот комментарий
Официально. Но также как и в выписке егрн названия документов указаны не будут, просто перечень кто и когда были собственниками.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из этого перечня можно сделать некоторые выводы. Например, за месяц, два было несколько , переходов прав. Уже наводит на мысль и руководство к действию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выписку о переходе прав можно получить любому человеку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик.
Это в каком городе такие болтливые тетки, нарушающие врачебную тайну?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не врачебная тайна.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а что это?

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст. 13

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Напомню ваши же слова:

В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т е пропал человек, Вы ищите его, обзваниваете больницы, например, узнать поступал ли тот и тот. На том конце провода говорят " извините, это врачебная тайна". Так?
Прошу заметить , мне никто не раскрывал врачебную тайну о состоянии, диагнозе и т.д.
Все абсолютно в рамках закона!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т е пропал человек, Вы ищите его, обзваниваете больницы, например, узнать поступал ли тот и тот. На том конце провода говорят " извините, это врачебная тайна". Так?
Да, именно так и должны сказать. В это же статье указано, в каких случаях и кому можно разгласить врачебную тайну.

Прошу заметить , мне никто не раскрывал врачебную тайну о состоянии, диагнозе и т.д.
Еще раз: факт обращения уже является врачебной тайной.
Все абсолютно в рамках закона!

Вы закон прочитали?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже показалось это мягко говоря странным. Врачи так запросто разглашают информацию о том, что человек у них на лечении. Причём ладно бы просто клиника, но псих. больница, в которую обращаются по совершенно однозначному поводу! Сейчас в роддомах не дают информацию родственникам, которые пытаюсь по стационарному телефону получить информацию, родила ли Иванова, а тут врачи психиатрической лечебницы спокойно такое озвучивают. Интересно, конечно.

Все равно, что по телефону наркологического диспансера будут всем желающим предоставлять информацию о том, состоит ли у них на учёте условный Сидоров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С наркодиспансерами как раз и туберкулезника и все проще, именно их диагноз имеют право разгласить и ещё и принудительное лечение.

Автор поста оценил этот комментарий
Может и должны, но ни разу я не слышала этой фразы при прозвоне мед.учреждений.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и спросил в каком городе такие бесстрашные работают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По всей стране
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе таких бесстрашных нет.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если признали в продавце владельца, то кого наказывать собрались?
Чет мне не ясны такие противоречия.

Тем более, что в нашей стране сложно кого то наказать в таком мелочном (для страны) деле.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы внимательно читали ?
Владельца признали человека, который в момент продажи находился в психиатрической лечебнице и никак не мог заниматься продажей квартиры, брать справки, встречаться с покупателями и т д. Суть ясна?))
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может он "отгулы" брал и встречался с покупателями.

Более того, Вы его в палате не видели 😉
Это "наша страна", как Вы выразились по другому вопросу. Вот и он справочку мог получить, а находиться при этом где угодно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете я поверила одним словам? Если бы я все действия описала, получилась бы книга.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Из Вашего текста это ни разу не очевидно (я этого не увидел четко).
Может он "отгулы" брал и встречался с покупателями.

Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как. Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Вообще текст мне видится рваным. Мало что предложение и абзац не закончены. Так еще не понятно чье фото Вы предъявляли, человека что показывал квартиру, или того чей паспорт и кто является пациентом-собственником.

Ясно что дело с квартирой "мутное". Но мне скорее видится что сам пациент продает квартиру, а потом "отжимает" ее обратно по суду. В данном случае, почувствовав что покупатель "копает", решил "слиться" и сказал что "не продает".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или жена "продает"

Автор поста оценил этот комментарий
,и того , и того ( фото )
Автор поста оценил этот комментарий
Если к комментариям не переходить, то все понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле он был полной тезкой владельца с новым паспортом
Автор поста оценил этот комментарий

У вас почта есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
volskaya2109@yandex.ru
42
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу супруги. С ней я тогда пообщалась , но ничего в принципе уже нового не узнала.
Но вот спустя время дошли слухи, что она под следствием. Там какая то целая схема. Я уже в это особо сильно не вникала. Но адресок зазубрила )
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Возможная схема:
Собственник продает квартиру, потом обращается в суд как недееспособный (или его представитель), сделку отменяют.
Денег у него уже нет, будут взыскивать из пособия по инвалидности. Квартира возвращается собственнику-пациенту.
🔂 Собственник продаёт квартиру, ...
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А второй раз прокатит? Если уже признали недееспособным человека
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как там...
ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН!
Народная ж мудрость!

В целом, за миллион в год (цена хаты 2 ляма, продажа раз в 2 года) - я бы согласился быть и недееспособным по документам.
Дурак, не дурак - а лям то лишним не бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если справочку заранее не попросишь

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, "собственник" настоит на меньшей сумме в договоре кп от фактически переданной, типа, чтобы меньше налог платить. Собственно ее по суду и вернут. Профит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На эту хуйню щас только долбаебы ведутся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшать сумму стоимости в договоре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшать менее чем до 70% от кадастровой стоимости, нет смысла. Ведутся не только , как вы выразились. Вопрос интереса сторон. Но опасаться стали больше, это да.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего супруга продовала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку