Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес?

Вопрос приобретения станка встал у нас довольно давно, однажды мой друг все говорил что хочет приобрести маленький настольный чпу станок на али экспресс, так, посмотреть что это вообще такое, долго он собирался и говорил об этом. Я тоже начал задумываться над этим моментом, но мысли были повернуты немного в другом направлении, начал читать изучать тему чпу фрезеровки, что они могут делать и как это использовать в коммерческих целях. Где-то с пол года я все думал и думал, и настал момент когда ждать уже у моря погоды надоело, надо действовать, предлагаю вскладчину купить не дорогой полукустарный станок, но с рабочим полем 1500х1500, поразмыслив решили что станок 1200х1200 нам будет более чем, помещение-гараж не так уж и большое, остановились на этом. Так как мой друг уже давно занимается изготовлением мебели основная задача должна была состоять в изготовлении мебельных фасадов. Рабочее поле за глаза позволяло делать такие вещи.
И вот настал момент оплаты, ожидания и доставки, в 20 числах декабря к нам приехала наша чудо машина, ни я ни мой друг до этого не знали вообще что такое чпу фрезер, хотя я работаю на чпу станке, но у меня совсем другая направленность и станок абсолютно другие задачи выполняет.

Вот так мы забирали станок из транспортной компании. Немного пришлось попотеть запихивая его внутрь. Но других вариантов не было.

Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

А это он уже у нас в гараже. Там ребята помогли выгрузить его, уже полегче. С виду не большой станок но на самом деле не такой маленький как кажется, вес чуть больше 100 кг. Да хлипковат, да ему жёсткости не хватает, но свои задачи он выполняет, для наших целей сойдет, но об этом чуть позже.

Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

А это я))) с новым другом

Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Ну и тут понеслось, обустройства гаража, утепление, надо было это место превратить хоть немного похожее на мастерскую пригодную для работы, времени и средств как обычно не хватает, гараж ещё в аренде, короче ввязались мы в авантюру ещё ту.

Сразу решили сварить станину под станок, нашлись добрые люди, подогнали нам трубу профильную, стенка 5 мм. Получилась тяжёлая конструкция, ещё плюс примерно 80 кг. к весу станка.

Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост
Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Покрасили и установили регулируемые ножки.

Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Ну вот все в сборе, уже на что то похоже.

Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

А вот так выглядит наш маленький цех сегодня. На фоне раздвижные двери, работа моего друга мебельщика, за ними планируется малярка с вытяжкой и отоплением, какая никакая но малярка нужна. Пока для работы этого хватает. Заказов пока не много, и нет серийного производства. Работать можно.

Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост
Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Вот одна из первых работ на станке. Запилил ящичек под станок для всякой мелочи. Гравировку взял на пробу в интернете. В нижнем ящике вся электроника.

Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост
Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост
Покупка ЧПУ!!! Хобби или все таки бизнес? Станок с ЧПУ, ЧПУ, Столярка, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Ну вот как то так пока что. Я начинающий блогер, и на этом сайте это мой первый пост, так что строго не судите. А я в свою очередь жду от вас море критики, возмущение ну или же мудрых советов и пожеланий и то и то приветствуется. А может ия на что сгожусь, вдруг подскажу расскажу чего.
Если хотите следить за нашим развитием, то обязательно подписывайтесь, тут я буду выкладывать наши работы, делится опытом деревообработки, самоделками для мастерской и не только. Думаю будет интересно всем!