Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Покупка билета в приложении РЖД с удостоверением о временном убежище

Столкнулся с необходимостью покупки билета гражданину Украины, который в связи с небезызвестными событиями, прибыл в РФ и получил удостоверение о временном убежище, в залог украинского паспорта, разумеется.

Так вот, в приложении РЖД, кто знает, нужно выбрать тип документа  удостоверяющего личность из выпадающего списка. И конечно, тип документа - удостоверение о временном убежище, в данном списке не предусмотрен.

Может кто-нибудь знает или сталкивался с такой ситуацией, как купить билет с временным убежищем через онлайн ресурсы без посещения вокзальных касс?

Заранее благодарю за ответы.

P.s. Понимаю, что намного проще купить билеты на автобус, там в основном документы не проверяют вообще, но у человека проблемы со здоровьем, поэтому выбор поезда, в качестве средства передвижения, не случаен.

Если кому-то интересно, делюсь результатом изысканий.

По результатам звонка на горячую линию РЖД и переписки со службой поддержки приложения "РЖД Пассажирам" выяснилось, что покупка билета онлайн по удостоверению о временном убежище (ВУ) невозможна.

Пришлось идти в кассу.

В кассе, как оказалось, тоже не знают, как оформлять билет по такому документу.

Через стекло окна кассы был виден экран компьютера кассира и мне стало понятно, почему они этого не знают - интерфейс ресурса, в котором они работают, аналогичен веб-версии сайта РЖД, в которой ранее я пытался оформить билет, те же самые поля и выпадающие списки)

В течение 15 минут кассир звонила по внутренним номерам и выясняла, как быть.

По итогу был выбран тип документа - вид на жительство (ВЖ). Но тоже не без нюансов.

Серия и номер ВЖ имеют цифровое обозначение (пример - 00 0000000), а ВУ - буквенно-цифровое (АА 0000000).

Соответственно при выборе ВЖ программа не предусматривает в поле ввода серии документа наличия букв...

В связи с этим кассир это поле оставила незаполненным, а заполнила только серию.

Билет куплен и передан.

Отправление в воскресенье.

Надеюсь, что при посадке в вагон вышеперечисленные нюансы не сыграют злую шутку.

Продолжение поста «Покупка билета в приложении РЖД с удостоверением о временном убежище» Билеты, РЖД, Поезд, Вопрос, Убежище, Спецоперация, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Покупка билета в приложении РЖД с удостоверением о временном убежище» Билеты, РЖД, Поезд, Вопрос, Убежище, Спецоперация, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
комментарии (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, у вас при выдаче временного убежища забирают паспорт? Если да, то это пиздец.

раскрыть ветку (1)
2

Конкретно у меня ничего не забирают, я гражданин РФ)

А вообще процедура получения временного убежища или беженства предполагает изъятие паспорта и выдачу взамен него удостоверения. Паспорт возвращают, когда заканчивается срок действия удостоверения.

показать ответы
А вам не кажется, что в связи с известными событиями паспорта забирают не просто так? Что понаехавшие небратья могут оказаться например диверсантами. Как бы это ценично не звучало, но идет вооруженный конфликт.
раскрыть ветку (1)
1

1. Процедура получения временного убежища, предусматривающая изъятие внутреннего паспорта гражданина, обратившегося за получением этого статуса, утверждена задолго до начала вооруженного конфликта в Украине и к нему никакого отношения не имеет.

2. Вам действительно кажется, что "понаехавшие небратья" способны на совершение диверсии только при наличии паспорта? Полагаю, что удостоверение, выданнное взамен паспорта, не имеет свойств, направленных на подавление диверсионных мыслей ;-)

3. Спасибо, за ваш ответ, но он не имеет отношения к вопросу, который я задавал.

Думаю найдется множество тематических сообществ, где вы могли бы обсудить интересующие вас темы, но мой пост о другом.

С вопросами вне приложения - в кассу. Собственно кассы для того и существуют :)

И да, в кассе можно (ВНЕЗАПНО!) купить электронный билет :D

раскрыть ветку (1)
1

Действительно "ВНЕЗАПНО!" - спасибо за ответ)

4
Попробуйте позвонить на горячую линию, хотя бы. Они отвечают.
раскрыть ветку (1)

Звонил, отправили в кассу. Но мы так часто сталкиваемся с некомпетентностью в сфере предоставления услуг, что иногда сомневаемся в достоверности полученных ответов. Поэтому и решил уточнить у "широких масс")

1

А в удостоверении есть паспортные данные? Тогда должно быть достаточно и этого

раскрыть ветку (1)

Нет, только собственный номер удостоверения

Тогда предложение дойти до кассы и купить билет там.

раскрыть ветку (1)

По тексту указываю, что нужно онлайн. Нет возможности передать физический билет, только электронный. Если не получится так, тогда, конечно, буду искать варианты с посредником.

1

Если у них не поменялись правила, то по паспорту гражданина Украины. Там был паспорт иностранного гражданина.

раскрыть ветку (1)

Паспорт изымают при выдаче удостоверения о временном убежище.

показать ответы