Покупка автомобиля, который в последствии оказался в залоге

Нужен совет автоюристов и людей, понимающих нюансы законодательства в части залоговых обязательств. Итак, мой родственник в октябре 2017 года купил автомобиль.

Исходные данные: птс дубликат, стоимость в договоре купле продажи 600 000 рублей (хотя фактическая стоимость автомобиля составляла 800 000 рублей). При покупке автомобиль проверялся по базам автокода, гибдд и автотеки. Нигде не было информации о юридической проблеме данного автомобиля. Автомобиль без проблем встал на учет и спокойно эксплуатируется по сегодняшний день. Но вчера была обнаружена интересная информация на сайте госуслуги – юридическая задолженность 6000 рублей. Начали разбираться, нашли через сайт фссп о судебном решении лефортовского суда. Копаем дальше, на сайте суда нашли решение, в котором мой родственник признается соответчиком по делу о кредите. Вкратце, в 2014 году человек покупает данный автомобиль в кредит, оригинал ПТС в залог Локо-банка, после этого отдает машину без оформления продажи в пользование третьего лица, тот якобы обманным путем получает дубликат ПТС. После этого автомобиль 05.02.2017 продают новому владельцу2, который ставит автомобиль на учет 08.02.2017 и начинает им пользоваться. Видимо в этот момент локо-банк узнает об изменении собственника и 08.02.2017 вносит данное имущество в реестр залогов, возможно, начинает ведение судебного производства в отношении неплательщика автокредита- владельца1.

Владелец2, спустя полгода, решает продать автомобиль моему родственнику (владелец3). Напоминаю, автомобиль проверяется по известным покупателю базам, но о реестре залогового имущества, к сожалению, известно не было, и покупается в собственность. После чего ставится на учет и бед не знает. В суд владельца3 не вызывали, решения приняли без него.

На сегодняшний день решением суда – ограничение на регистрационные действия, решение об отчуждении автомобиля банку, а также компенсация судебных издержек в размере 6000 рублей на соответчика в лице моего родственника. Вопрос следующий – как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями для их семейного бюджета, при условии, что человека, который брал автокредит не найти, но есть связь с владельцем2?

Я вижу несколько вариантов: через суд аннулировать ДКП между 2 и 3 владельцами, после чего владелец 2 должен вернуть 600 000 рублей последнему покупателю, а затем будет доказывать свою добросовестность, так как приобрел автомобиль 5 февраля 2017, а информация в реестре залогового имущества была добавлена только 8 февраля, то есть он не мог знать и не знал о наличии залога на автомобиле. Таким образом удастся снять залог с авто с последующей реализацией.

Можно ли объединить усилия владельцев 2 и 3 в суде и в первую очередь доказать добросовестность покупки владельца 2, а значит и 3 владелец будет признан добросовестным?

Если должным образом не оповестили владельца3 о ведении судебного производства в отношении его собственности – возможно ли на этом основании отменить судебное решение и вернуться на стадию судебного заседания с возможностью доказать, что покупка была добросовестной?

Стоит ли обращаться в прокуратуру с целью проведения проверки в отношении действий первого собственника – каким образом был выдан дубликат ПТС, является ли это мошенничеством?

Прошу Вас о помощи выбрать стратегию для благоприятного решения проблемы. Заранее благодарю всех за помощь и разъяснения дальнейших действий. Если требуются уточнения обстоятельств дел – приглашаю в комментарии. Спасибо.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странное решение суда о взыскании госпошлины, каким образом с непричастного к обстоятельствам дела лица, и не привлеченного к участию в процессе, ее взыскали ?

Восстанавливать сроки и требовать отменить решение на том основании, что оно вынесено в отсутствии заинтересованного лица (родственника).
Отменять взыскание госпошлины.
Но тут, если решение отменят, то пересмотром все равно машину отнимут, ибо это Законно.

Судиться, либо с продавцом у которого покупали машину (что перспективнее), либо с первоначальным владельцем - в чей счет машина перешла банку (с него взять нечего, видимо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По решению суда текущего собственника делают соответчиком, якобы его надлежащим образом оповестили о суде, но он не явился. Так как суд занял сторону банка в данном вопросе, то проигравшая сторона компенсирует траты на судебные издержки. Владельцу 1 оплатить 7500 примерно, владельцу 3 оплатить 6000.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку