Покупка авто из Китая на конкретном примере
21.08.2024 пришло сообщение в телеграм "Добрый день! Интересует покупка toyota corolla в Китае. Проходной год. Пробег в районе 50-70". С этого началась история путешествия одного автомобиля для Владимира из Китая в Красноярск.
К истории.
На момент первого знакомства Владимир уже успел собрать некоторую информацию, обратился в ряд компаний, где ему дали ориентир от 1.2 млн, что вообще не реально за живой экземпляр, так же на момент обращения уже был знаком с процессом приобретения и привоза авто из Кореи, Китая, а так же с сайтами, на которых данные автомобили приобретаются (encar.com для Кореи, guadzi.com, che168.com, dongchedi.com для Китая. Гайд по данным сайтам будет у нас в следующем посте)



Начался длительный процесс согласования договора, который занял ни много ни мало 1,5 месяца. Были паузы, когда Владимир долго ознакамливался с документом, были и задержки с нашей стороны. Надо отдать должное Владимиру - он очень тщательно изучает договора, при том что многие похоже что даже не читают (пожалуйста, читайте договора! Большую часть из них можно охарактеризовать одной фразой - давайте деньги и возможно мы что-нибудь вам привезем, может быть даже автомобиль, если повезет, то в приличном состоянии).



Подписали договор 17.10.2024
Далее процесс выбора автомобиля, с короллы круг немного расширился, а именно задача такая:
"Давайте тогда очертим круг машин, котрые можно уложиться в бюджет 1,55. До 50 т пробег. Без серьезного ремонта. Минимум окраса. Если это кулрей то чтобы был визульно не отличим от рф версии. Китайские шильдики не в счет"
Варианты, которые были предложены клиенту ниже на каруселях:




1. Geely Coolray 12.2021




2. Toyota Corolla 12.2020




Bestune T77 01.2020




Kia KX1 05.2020




Honda Fit 05.2020
Что выбрал клиент самые внимательные наверное уже догадались)
Итак, по красному Кулрею по просьбе клиента запрашиваем видео:
По предварительным данным Владимира все устраивает, заказываем дополнительную независимую диагностику, китайцы называют ее "отчет третьей стороны", на данном этапе первый раз вопрос касается финансовых отношений - необходимо получить залог в размере 100 тыс. руб., это необходимо для того чтобы китайцы оплатили диагностику и забронировали автомобиль, чтобы он не был продан другим, а так же это показатель серьезных намерений со стороны клиента - к сожалению, несерьезные люди бывают по обе стороны сделки.
По результатам диагностики только мелкие царапины, сколы, небольшой дефект шва одного сидения, для автомобиля с пробегом ничего критичного, так же на диагностике подтверждают что машина не топляк, еще раз проверили весь кузов толщиномером. В Китае, к сожалению, проверка автомобиля не такая доскональная, как, например, в Корее (кто заказывал авто в Корее знает), но более информативная, чем в Японии.






В общем клиентом принято решение покупать данный автомобиль, запрашиваем контракт и инвойс у китайской стороны на стоимость автомобиля + расходы по Китаю (выше в карусели на скриншоте с расчетом первые две строки). Эта сумма должна быть оплачена клиентом через банк ВТБ (китайцы постоянно мониторят и рекомендуют банки, через которые лучше всего проходят платежи, в связи с санкциями).
Почему-то операционистов в банках видимо не обучают проводить платежи зарубеж, поэтому приходится объяснять через клиента сотруднику банка как правильно заполняются реквизиты получателя (каждому второму), платеж благополучно проходит.
06.11.2024 машина прибыла в Суйфэньхэ, где будет стоять пока не станет проходной (дата выпуска авто 12.2021, чтобы была льготная пошлина в таможню нужно подавать не ранее 15.12.2024). Параллельно подготовим машину (мойка, чистка салона), документы для таможни: нужна нотариально заверенная копия паспорта получателя авто, сканы ИНН, СНИЛС, оригинал банковской платежки, фото водительского удостоверения.
На стоянке на границе. Красавец же?
16.12.2024 в понедельник фура с загруженной машиной зашла в Уссурийск, выгрузилась на СВХ для прохождения таможни.
22.12 таможня выставила расчет пошлины, тогда же клиент оплатил (напрямую на счета таможенных органов)
24.12 получили выпуск с таможни
25.12 забрали машину с СВХ, прошли лабораторию
26.12 поставили машину на автовоз в Красноярск
30.12 автомобиль получен клиентом



Успели прям к новому году)
А еще в Китае есть не только китайцы, есть неплохой выбор японцев, на левом руле между прочим, немцев, корейцев, практически под любой бюджет и вкус.
А вы бы повезли авто под заказ из Китая, Кореи или Японии?