55

Покупатель нынче пошел сложный.

Замечаю, что покупателей, кто откровенно хамит, ворчит, указывает как надо работать, или что по его мнению должно быть, а чего не должно быть - стало больше. Адекватных (в моем понимании) конечно большинство до сих пор, но просто вот таких, назову их проблемными - прилично увеличилось. Может общая ситуация в стране сказывается, и дополнительно давит на определенную группу людей, может конкуренция выросла и покупатели это чувствуют, хз в чем причина.

У нас магазин автозапчастей под заказ. Половина клиентов делают заказ на сайте сами (в личном кабинете), а половина через менеджеров - по звонку или лично приходят.

Входящий звонок, определяется мобильный номер. Принимаю вызов, одновременно ищу телефон в базе. Диалог:

Я - Магазин автозапчастей _______, слушаю вас.

К - Это что там у вас за новые порядки такие нахрен пошли?

Понятное дело клиент сходу и сразу на повышенных тонах предельно. Ну не представился, и не надо - по телефону и так сразу смотрю. Понятное дело бомбит. Будем разбираться. Уже в базе нашел, обращаюсь по имени, спокойно спрашиваю.

Я - Добрый день, Такой то Такойтович, что случилось объясните?

К - Какого хрена вы мне поставили статус требуется предоплата на мой новый заказ? А если бы я не увидел СМС уведомление, то мой заказ не пошел бы в работу? Те вы меня кинули бы с заказом да? Что за хрень вы там придумали, какая предоплата? Всегда мне без предоплаты возили детали.

Общаюсь, сам смотрю заказы клиента, текущий заказ на который поставили статус требуется предоплата. Общаюсь предельно вежливо, но клиент явно заводится еще сильнее - уровень недовольства зашкаливает.

Я - Ни чего нового мы не придумывали. Для постоянных клиентов у нас заказы меньше пяти тысяч рублей проводятся без предоплаты. Вы сделали заказ на девять тысяч, потому вам поставили статус предоплата.

К - Что я по вашему не постоянный клиент? Я заказываю у вас уже много лет!!!

У клиента бомбит. Обычно должно уже пойти на спад, вроде пояснил - но нет, пока все только набирает обороты. Ну ок, повторим еще раз - вроде блин понятно и так сказал. Сам еще смотрю карточку клиента, блин он ведь и предоплату уже внес на сайте и тут же позвонил....

Я - Конечно вы наш постоянный клиент. Просто все ваши заказы до этого были меньше пяти тысяч (перечисляю для примера суммы заказов). А раз суммы были менее пяти тысяч, то и предоплату с вас не просили. Вы сделали заказ на девять тысяч, потому вам поставили статус - требуется предоплата, о чем вы получили СМС уведомление. Для вашего удобства, мы подключили на сайте возможность внести предоплату, что я смотрю вы уже сделали буквально перед самым вашим звонком. А значит мы без проблем сейчас запустим ваш заказ в работу.

К - Те вы теперь изволите заказать, после моего звонка да?

Клиент все еще хамит. Даже сейчас, когда уже по идее все прояснилось и он должен по идее изменить свое отношение. Это конечно выбешивает, но все равно предельно спокойно и вежливо также отвечаю. Уже просто интересно, что будет если также продолжать вежливо и спокойно говорить с ним.

Я - Конечно мы закажем. Вы произвели оплату и сразу же позвонили. Поэтому у нас не было времени закупить ваши детали. Мы весьма часто проверяем оплаты, потому все равно провели бы ваш заказ, как только увидели бы оплату от вас. Факт вашего звонка на это не влияет.

К - Жду детали. (повесил трубку).

---

Скажу честно. Так не всегда. Иногда, когда клиент в магазине хамит в глаза, при этом разговаривает на повышенных тонах (без причины), через слово мат - бывает, я отзеркаливаю поведение клиента, те тоже говорю матом и также на повышенных тонах. По другому не могут понять. В описанном выше случае клиент просто грубил и всячески выражал свое предельное недовольство, по сути почти не слушая ответы на свои вопросы.

Дубликаты не найдены

+3

Многие люди из-за личных проблем тешат так свое ЧСВ т.к. больше негде(или в жбан сразу получат или с работы уволят). Вот и срываются на менеджерах, продавцах в магазинах, кассирах, официантах и т.д.

раскрыть ветку 5
0

Кстати, наверно самая правдоподобная версия. Но мне кажется еще общий уровень стресса сказывается. Кризис что то подзатянулся. Денег меньше. Жизнь дороже. ... Как вариант

0

Общаюсь с заказчиками, те же наблюдения. Градус неадеквата и злобы растет. В провинциальной экономике тотальная жопа, благосостояние граждан всё хуже, кризис ещё прошлый не кончился, как уже новый обещают, уверенности в завтрашнем дне нет никакой, налоги растут, гайки закручивают, куда то люди весь этот негатив должны же сбрасывать. Вот и будем жрать друг друга живьем.

раскрыть ветку 3
0

Ну налоги растут - этого я не заметил. А вот что кризис отличается от 2008 года, это я ощутил. Просто после того кризиса был ощутимый подъем во многих областях. А в этот раз, стухло - и лучше до сих пор не стало. Ждем когда нефть перевалит за сотку уверенно =)

раскрыть ветку 2
+1

Иногда помогает громкое и четкое обращение по имени, бывает по нескольку раз нужно назвать. Ну а там по ситуации. "Василий. ВАСИЛИЙ. У меня есть решение вашего вопроса, слушаете? " И дальше объясняешь как и что будет происходить, почему то, чего он опасается - невозможно. "У нас фирма запчастей с оборотами в Х раз выше этой предоплаты, вы наш постоянный клиент, ну что как не родной? Какой нам смысл вас обманывать? Просто это мы заказываем у производителя по своей скидке, чтобы выполнялись определённые обязательства берём предоплату, не переживайте, скоро всё вам приедет"
Ну как-то так.

раскрыть ветку 1
0
самое дикое что он внес предоплату сам, а потом позвонил ругаться
+1

опыт общения с различными саппортами показывает, что  если хочется наехать, то говорить нужно предельно вежливо и спокойно. это даёт порой неожиданные результаты. а порой так хочется кому нибудь нахамить...

раскрыть ветку 7
0

Тут не совсем согласен. Если в ответ идет спокойным тоном, но набор фраз заученных, которые не проясняют вашего вопроса - не решают вашу проблему, это конечно может выбешивать.

Наверно все же немного разные вещи. А так да, когда саппорт отвечает по инструкции, это жестко. Особенно если случай не стандартный.

Короче это не про нас.

раскрыть ветку 6
0

Я в таких случаях даю сам им инструкцию под диктовку, зачастую они просто не имеют такой экспертизы, чтобы знать нужный мне ответ.
А когда я знаю, что имеют - долблю их наводящими вопросами абсолютно спокойно, читают заявочку, вникают, всё рассказывают.

-1

вам бы еще грамматику чутка подтянуть

раскрыть ветку 4
0
Этот же пикабу начитаются и начинают права качать продавцу с этого же ресурса.
0

К сожалению, таких отбитых на всю голову ебланов многоуважаемых клиентов хватает в разных сферах, которые не понимают нормального общения. Видимо их при рождении вниз головой уронили.

0

Вообще да, процент пришибленных кризисом растет.

Такой, знаете, инфантилизм, помноженный на невоспитанность. "Я хочу, дайте мне".

Причем, когда говоришь, что "любой каприз за ваши деньги" абсолютно искренне удивляются, что за свои хотелки платить надо :) А когда отвечаешь отказом или просто возражаешь - "что вы мне хамите" (тут, видимо, природная глупость вступает).

0
У меня особенность, если на меня орать, именно орать в голос, а не просто хамить и отношения выяснятт, то я начинаю рыдать. При этом мозги работают нормально, а вот физика подводит. Всегда смешило, как орущие клиенты мгновенно терялись и начинали меня успокаивать (ну что вы, я же не со зла, я же просто, я вообще не на вас, а на начальство ваше и так далее). Шоколадки потом приносили ещё и прочие вкусняшки. Для любящего поорать начальства тоже был сюрприз.
раскрыть ветку 1
0

Я так не могу. Сотрудники не поймут. Но можно попробовать падать в обморок. Спасибо за наводку. Ну или раз, и за сердце схватиться и рожу скорчить и присесть =)

-2

А по мне дак нахрен тогда вы нужны?) ну вот не логично это, понимаю, что вы идете на риск, что товар не заберут, но за это же вы и получаете свои проценты, разве нет?

Я всегда беру множество каталогов в инете и покупаю по самой низкой цене и только у тех, кто везет либо без предоплаты, либо имеет в наличии.

Вот обьясните мне, на кой мне целый ворох посредников, если вы берете МОЮ предоплату, МОИ деньги и отправляете их на какой то склад, почему бы мне самому тогда не оплатить детали этому складу минуя вас?

При этом большая часть подобных "контор" требует 100% вперед.

раскрыть ветку 10
+4
Потому что склад не будет работать с тобой напрямую. Потому что на складе никто не будет тебе помогать с выбором, консультировать, подсказывать. Потому что склад, даже если продаст тебе, то с хорошей розничной наценкой. Потому что склад не будет заморачиваться доставкой до розничного клиента. Самовывоз со склада будет с жутких непролазных ебеней. Потому что одни позиции заказываются у одних поставщиков, другие у других, третьи вообще только по хорошим отношениям с магазином в приемлемые сроки привезут.

Ты же не покупаешь хлеб с хлебозавода, а идёшь в магазин. И покупаешь не муку, воду и дрожжи, а готовый хлеб
раскрыть ветку 4
-2

Я знаю минимум с десяток отличных складов на территории которых уже побывал и где покупал минуя различных подсказывателей. На этой неделе купил 4 катушки отцу, меня попросили сохранить чек, мало ли не подойдут и их можно вернуть им. Цена была ниже рынка в полтора раза. Товар был в наличии, оплатил на месте! Че вы сказки то рассказываете, что это сложно? Интернет сделал свое дело, посредники идут лесом. По поводу хлеба - я прихожу в магазин и покупаю, а не прихожу в магазин, отдаю свои деньги и жду две недели пока хлеб привезут. Сравнение неравнозначное от слова совсем.

раскрыть ветку 3
+2

А мне не сложно я повторю еще раз. Для постоянных клиентов мы возим без предоплаты, при условии что сумма заказа менее 5 тыщ. Это покрывает примерно 90-95% заказов. И уж точно покрывает стандартный набор масла фильтра, и мелкий ремонт.

Те уже отличаемся от упомянутых вами магазинов, кто просит 100% вперед на каждый заказ (а такие мне лично известны), даже если заказ 500р всего.

Второе - предоплату, мы просим в размере 50%. Клиент заказал на 30 тыщ, ему нужно внести только 15. Остальное вносим свое.

Если фирма, которая привозит мне запчасти и продаст вам в розницу (а это далеко не все так сделают), то вы переплатите от той цены, что будет у меня - за их же детали, у меня большая скидка за счет оборота.

Ну и так чтобы завершить окончательно вопрос. В чем проблема, не отрывая попу с дивана оплатить часть заказа, если вам все равно оплачивать его через несколько дней полностью?

+1
Так а кто вам мешает это делать?) вопрос в том, станут ли поставщики работать с каким-то непонятным дядей Васей, который хочет у них разово какую-то мелочь приобрести и какую сумму они выставят вам, как непонятному хрену с горы, который с ними вообще никак не сотрудничает)
раскрыть ветку 3
-1

Как я написал выше, я именно так и делаю и раздражительность клиента вполне обоснована. Чем запчасти автомобиля отличаются от запчастей скажем мобильника или ноутбука? Пришел в магазин, купил, если нет на складе - заказал, но предоплату у вас не попросят даже при покупке predator21 а там 700к рублей. Авторынок вообще дибильно устроен, в том числе и автосолонный бизнес. Я несу полтора два ляма, чтобы пол года ждать свою тачку? При том по договору поставщик получает деньги, когда машина уже приехала в салон, а мои денежки крутит этот самый салон в свою пользу, вот не охренели ли они там все?

раскрыть ветку 2
-3

Вот вообще не понял. Клиенту пообещали что заказы привозят  всегда без предоплаты. Даже несколько раз привезли без оной. Вполне возможно некоторые из них были ощутимо (ну пусть 5-10% дороже) конкурентов. Но клиент ценит, что заказ без предоплаты и всегда привозят.  Внезапно на новый заказ без объяснения причин приходит смс - хер те, а не заказ, пока не внесёшь предоплату. Т.е. за свою лояльность клиент внезапно получил требования предоплаты. И он обязан вам звонить нежно и по дружески?!

Большинство гнилых барыг начинают в таких случаях пиздёжь что у нас вот об этом написано: на отдельной страничке на сайте, в конце длинного прайса, мелким шрифом среди прочих условий. И еще пиздят что мол это озвучивалось. Ага, так и верится, что при каждом малом заказе клиенту говорили, что мол заказик у тебя маленький, поэтому привезём, будет большой, будешь вносить предоплату. Ну это же логично <сарказм>.

Но ТС то у нас не такой, у него на домашней странице магазина это указано, на страницах, где клиент формирует заказ это написано на каждой детале. На каждой странице прайса. И обязательно озвучено каждому покупателю. Вот такой вот уникальный магазин. И мы радостно верим в это.

раскрыть ветку 9
0
а если не фантазировать, а просто прочитать что написано?
0

И что, это повод хамить? Даже если есть косяк - из-за такого отношения оператор с другой стороны просто не захочет для тебя с этим разбираться.
Четко и ясно спросить "Скажите пожалуйста, на каком основании произошло вот это и вот это ?" получаешь ответ "На таком -то " , спрашиваешь ещё, "А где прописано? " - отвечают "Там то" . Вопрос исчерпан, нервы участников диалога сохранены.

раскрыть ветку 7
-3

Ну когда "совершенно случайно" ввели в заблуждение, то до момента, пока нет продавец не извинится - да. В тексте ТС слово "извини***" кстати не присутствует, также он на 99.99% не прозвучало нормальным тоном и в разговоре с покупателем. Так что, да - виноваты оба и псевдовежливые фразы продавца - это сознательное провоцирование покупателя дабы не дать тому выйти из хамского образа. Это на любых хоть чуть-чуть вменяемых психологических курсах продавца расскажут.

Я это, как прошедший оные, и работавший в магазине в 90х подтвержу ))

Так, что да. У ТС-а покупатель будет все время всё более и более сложный. И только он один - сама вежливость. В его представлении.

раскрыть ветку 6
-3

видимо клиент желает получить обоссаные детали.

раскрыть ветку 1
-1

Не плохо. Я посмеялся. Ну на самом деле нет. Конечно после диалога я чутка с круглыми глазами посидел, с мыслью бывают же ...... люди. Но это не самый плохой случай. Просто обычно в конце клиент меняет тон, реже вобще может извиниться - этот до самого конца гнул свою тему и сам себя злил.

Похожие посты
314

Старый "новый русский" козел

Есть (теперь уже, к счастью, был) в нашем интернет-магазине клиент. Заказал у нас круглую кровать из эко-кожи. Сам живет в Питере. Даже не себе заказал, а дочке в новую подаренную квартиру, которую, как сам проговорился, что купил ей за 16 млн. Ну и нужно ее обставить. Не вопрос, сделаем, но своей доставки из Владимира в СПб нет, подобные заказы доставляются транспортными компаниями. Клиент согласен, прикинули предварительно по цене доставки кровати и двух тумб, что должны уложиться в 10 тыс. Покупатель хочет получить очень срочно, все время звонил, торопил производство. Сделали заказ за 10 дней, немного отодвинули некоторые заказы в ущерб другим клиентам, вызвали машину из ТК, те кровать забрали и на терминале упаковали в жесткую обрешетку. Получилось 2.4 куба.
Договорились с ТК, чтобы цена за перевозку не превысила заранее оговоренную с клиентом сумму. Сидим такие радостные: " вот! Клиент будет доволен, у нас классная мебель, сроки выдержали и пр. " Хренушки!!! Дальше со слов экспедитора транспортной компании: "Звоню заранее, предупреждал о доставке на адрес, сумма при получении груза такая-то. Тот угукнул, жду. Подъезжаю к парадной в новый ЖК "3 ветра", разгружаюсь. Подходит какой то человек, говорит "Я Сережа и протягивает 5 тыс рублей и все! Давай мою кровать и вали. Больше в ваших услугах не нуждаемся".
Мы звоним клиенту, так и так, это правда, что вы хотите нас на..бать? Кто этот Серёжа? И началоооось: "да вы не говорили, да вы не предупреждали, дорого, ничего не знаю, да я всегда раньше так делал". Как делал? Тут обманул на тысячу, здесь не до платил 2. Вот и заработал состояние. Мдя.... Обидно, проглядели мудака.
Хорошо, что такие единицы на сотню попадаются, стараемся на моменте принятия заказа все нюансы проговорить, разжевать. Не дай бог потом обратно везти за свой счет придется.
Пришлось перечислять в онлайн режиме экспедитору еще 5000 руб, чтобы не везти эту кровать обратно. Такое чувство, что клиент не первый раз такое проворачивает, на моменте принятия доставки включает дурачка и ждет, что ему бесплатно все отдадут.

Одно из правил продаванов гласит.
Если кажется, что клиент козел, успокойся, тебе не кажется. Клиент действительно козел.

Старый "новый русский" козел Транспортная компания, Интернет-Магазин, Клиенты, Обман клиентов, Мошенничество
Старый "новый русский" козел Транспортная компания, Интернет-Магазин, Клиенты, Обман клиентов, Мошенничество
Показать полностью 1
632

Ответ на: - "Вам клиенты вообще нужны?"

Ответ на: Вам клиенты вообще нужны?

Устроился я года 4 назад в один, довольно крупный, оптовый интернет магазин автозапчастей.

Случай первый.

С приходом зимнего сезона решил ты вдруг купить себе комплект зимней резины, заходишь на сайт, выбираешь подходящие себе по всем параметрам, а главное тебя полностью устраивает цена в 15 тысяч за весь комплект. Кидаешь в корзину, переходишь в неё и сайт просит тебя зарегистрироваться. Регистрация, чтобы не соврать полей 20 + капча. В течение последующих 10-ти минут ты регистрируешься, борешься со всеми валидаторами на формах и вот ты на сайте под своей учётной записью которую обязательно подтвердить на почте. Переходишь в корзину и вместо цены в 15 тысяч за комплект видишь уже 20 тысяч. Ты пытаешься понять, как так вышло, ведь точно помнишь, что ровно 10 минут назад цена была на 5 тысяч дешевле. В голове прокручиваются схемы, как поднимаются цены на билетов на самолёт, если ты вдруг искал какое-то направление.

Ответ кроется в сноске в самом низу страницы под звёздочкой: - "Данная цена действует для клиентов с товарооборотом от 200т.р. в месяц.". Т.е. пока ты не авторизовался сайт просто показывает тебе цену с максимально возможной скидкой. Я долго недоумевал, как так? На что получал ответ, это решение бизнеса да и вообще у нас 95% оптовые клиенты. Оно и не удивительно.

Случай второй.

Прошел год и бизнес решил: - "Быть рознице!" Переписали сайт, сделали быструю регистрацию через телефон и одну смс. Прикрутили оплату картой и электронными кошельками и т.д. Добавили доставку курьерами СДЭК и в постаматы. Все интерактивное, удобное и адаптивной вёрсткой под смартфоны.

Зашёл - выбрал - оплатил - получил.

Но нихера. Когда уже вся схема была готова, бизнес сказал так не пойдёт. Нам кажется, что клиенты не разбираются, в том, что хотят заказать, поэтому каждый заказ будет обрабатывать менеджер по телефону.

Набрали десяток менеджеров которые сидели на телефоне и прозванивали то, что уже было автоматизировано.

Клиент к примеру выбрал себе тормозные колодки на Toyota Camry, но ему все равно позвонит менеджер, чтобы подтвердить заказ по телефону и только после этого он сможет оплатить его картой. Аргументировалось все это, чтобы не было возвратов.

Мне, как пользователю других интернет магазинов было понятно, что схема заведомо провальная.

174

Жизнь курьерская. Взгляд изнутри

Не очень давно я писал ответ на пост "Ну когда уже", где поднимались проблемы с неадекватными клиентами курьерской доставки. Очень много было комментариев, по этому хочу описать проблемы, которые периодически возникают у курьеров, и могут приводить к задержкам доставки. Этот мой пост не имеет цели оправдать курьеров, или очернить клиентов. Неадекваты могут быть и с одной, и с другой стороны. Как я уже писал в предыдущем посте на эту тему, 99% клиентов являются нормальными, хорошими людьми. Я сознательно не указываю контору, в которой я работал, дабы не заниматься здесь рекламой или антирекламой.  Думаю, что большинство указанных ниже проблем актуальны и в других фирмах, использующих труд курьера. Присаживайтесь поудобнее. Рассказываю.

1. Отсутствие номеров квартир на дверях квартир и подъездов. Вот так бывает, большой многоэтажный дом. Приехал, и вычисляешь - сколько квартир на этаже, сколько квартир в подъезде, считаешь двери, поднимаясь по этажам - просто по тому, что на дверях ни одной циферки. И на подъезде тоже нет таблички с номерами квартир. Выручают иногда почтовые ящики, но они внутри подъезда. Можно легко ошибиться с дверью, так как во многих домах есть магазины, причем если они спроектированы вместе с домом, то нескольких квартир по порядку может не быть.. А еще есть дома, где нумерация квартир идет не слева направо, а наоборот. Не верите? Я раньше тоже не верил.

2. Дверные звонки. Во многих квартирах их нет. Или есть звонок, но не работает. Или есть  три - одна кнопка на стене - с ней сдавали дом после строительства, он с тех пор и не работает.  Вторая кнопка - на самой двери, встроенный в нее звонок, он тоже не работает, ибо надо было лет 5 назад заменить батарейку. И третий звонок - беспроводная кнопка прилеплена на двусторонний скотч на дверь или рядом. Он тоже на всякий случай не работает...

3. Ложные адреса доставки. Этим грешит минимум 2-3 клиента в день. Когда вы планируете доставку, вы группируете адреса по районам, чтобы ваш маршрут не напоминал рисунок британского флага - метания из одного конца города в другой. Но поверьте, почти всегда найдутся клиенты, которые заставят вас кататься кругами. "Ой, а что вы не знаете, что я в это время на работе? Вот до вас Васенька работал - такой хороший мальчик - вот он знал."

4. Задержка на базе во время получения товара на доставку. Тут причин может быть много. Например:

- Всего одну вещь по ошибке положили не туда. При приемке товара она есть в заказе, но ее нет в наличии. Начинаются поиски, которые всегда заканчиваются успешно, но могут привести к большой потере времени. (Положили не туда, положили не тому, не положили).

- Клиент назаказывал 100500 наименований товаров, от пальто до маленькой брошки. Все они пришли и лежат на базе, в пяти огромных пакетах. Но на доставку сегодня клиент заказал всего пару-тройку вещей. Нужно перерыть несколько пакетов с фамилией этого клиента, чтобы выбрать ему то, что он хочет увидеть именно сегодня.

- Подвисла система в компьютере - нет интернета/плохой интернет/у компа нет настроения работать...

5. Платежные системы или терминал могут вдруг перестать работать. И вы уговариваете клиента сходить и снять наличку в банкомате. Часто такое заканчивается жалобой клиента, и вас за это  радостно депремируют.

6. Проблемы задержки с клиентами. Не обязательно с неадекватными. Все мы люди, все ошибаемся. Например:

- "Давайте я расплачусь частично картой, частично наличкой". Да, это можно. Но долго. Нужно оформлять покупки два раза. Если много наименований - то долго и дико не удобно.

- "Мне все нравится, подождите минут 40, приедет муж и с вами расплатится..."

Если доставляется одежда, то примерки могут быть очень долгими. Контора дает на работу с одним клиентом 20 минут по нормативу, но проблемы у клиента не будет, если он задерживает вас. Эти проблемы будут ваши. Каждый клиент не любит ждать, но когда женщина меряет одежду или мужик перебирает новенький инструмент, время для них останавливается. Клиент помнит, что гадский курьер едет к нему очень долго, но его не интересуют случаи, когда он сам может задерживать курьера, которого ждет другой клиент.

7. Ну и конечно, клиенты неадекватные. Ими могут быть и мужчины, и женщины.

У неадекватов-мужиков проблемы с самоутверждением. "Я сказал вам, что мне надо товар доставить в 18.30, значит в 18.30". А в это время, на другом конце города, две прекрасные нимфы примеряют свои заказы, и торопить я их не имею права. Был случай, когда два "брутальных самца", живущих в разных районах, оба потребовали у меня доставку одновременно, к 19 часам. Оба были "очень важными" и занятыми людьми. Естественно, один из них написал на меня жалобу.

У неадекватных женщин проблемы с ней самой, любимой. Помню, как целый день пытался доставить товар по одному адресу. Трубку на номере никто не берет, дверь никто не открывает - звонки не работают, в дверь стучать бесполезно. Сделал перенос на другое время, за что у нас штрафуют. Вечером, когда я уже был дома, поступил звонок - "У меня ребенок всегда в это время спит, я выключила дверной звонок (!?) и телефон..." На вопрос "Зачем вы указали время доставки, если в это время у вас спит ребенок", был ответ - "Это ваша проблема - доставить мне заказ, вам за это деньги платят."

8. Работа в убыток, приведу только один пример - в соседнем поселке (20 км от нас) хронически отсутствовал курьер. Его задачу ставят мне. Нужно развести всего три недорогих  вещи -  одну с утра, вторую - к 16 часам, третью - аж в 20 часов. Обзвонил клиентов, пытался договориться с ними о переносе на примерно одно время. Не получилось - это право клиента, я  не уговаривал. Выбор был простой - ехать на обед домой, добавляя в маршрут крюк в 40 км, или идти бигмачную за кофе с плюшкой вместо обеда.  Ну сидел я в итоге в машине целый день, гулял по городку, в котором  делать было абсолютно нечего.  Заработал около 200 рублей я в этот день, бензина потратил примерно на 300,  ну и проел столько же.

К чему я это все. Когда вам звонит курьер, и предлагает перенести время доставки,  или если он приезжает к вам с большим опозданием,  ваше право не согласиться на перенос или написать на него жалобу. Но помните, что не обязательно виноват именно курьер. А отвечать всегда будет он, ибо курьер для "эффективных менеджеров" всегда виноват.

Лично я работу курьера оставил. Причин было несколько. Но основных две. 1. Руководство моей конторы считало, что курьеры работают у них по тому, что очень любят своего работодателя, и по этому им можно платить по минимуму за работу, лишь бы они бензин отбили израсходованный,  вешая штрафы по малейшему поводу. 2. Я старался делать свою работу хорошо, но со временем понял, что делать ее всегда хорошо не получиться как не старайся,  и я неизбежно  попадаю в ситуации, когда клиенты пишут на меня обоснованные и не обоснованные жалобы.

Всем добра и терпения!

Показать полностью
3976

Странные посленовогодние клиенты

Жена работает в интернет магазине менеджером (М). Так как январь самый тухлый по продажам месяц, то начальство решило заманить клиентов всякого рода скидками.

Звонит женщина. (Ж)

Ж - Здравствуйте а у вас есть такой то товар

М - Да есть, сейчас на него как раз скидка 10 процентов

Ж - А вот это товар есть?

М - Да в наличии, сейчас он идет по скидке 15 процентов

Ж - Доставка курьером сколько будет стоить?

М - Доставка курьером у нас до 15 января бесплатно, до квартиры.

Ж - Переходя почему то на крик, Я НИЧЕГО У ВАС ПОКУПАТЬ НЕ БУДУ!!!

М - Почему, что вас не устроило?

Ж - Слишком все хорошо, вы точно аферисты и мошенники!!!

Бросила трубку....

Вот что это было?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: