Покупатель не всегда прав

Забавный случай из практики. Один крендель купил в автомагазине прицепное устройство для прицепа на Шевроле Круз

Покупатель не всегда прав Прицеп, Защита прав потребителей, Авто

Через две недели в магазин претензия, оплатите мне стоимость заднего бампера.

Он его установил в сервисе, в бампере сделали вырез, а он мол не знал, что так будет и магазин подобрал ему не то устройство которое он хотел.

Дальше суд, помимо стоимости бампера он накрутил ещё штраф, утрату товарной стоимости авто, неустойку итд.

Ну и дело он проиграл с треском, взыскали с него ещё и расходы магазина на адвоката.

Просто в магазине была видеосъёмка в hd формате с хорошим звуком. На судебном заседании посмотрели запись, где крендель просит именно такое устройство которое купил, а продавец его отговаривает, мол зачем тебе вырез в бампере купи другой...

Фото из интернета

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

@Advokat102ru

Просто в магазине была видеосъёмка в hd формате с хорошим звуком.

Легкий налет котоламповости в истории этой чую я.

Если бы не ник автора, я бы подумал, что далее нас ждет в комментариях реклама магазина видеонаблюдения.


Я не спец в видеонаблюдении, но съемка в формате хд да с хорошим звуком - она же много места занимает?

Даже если "магазин" - это торговая точка размером 2 х 2 метра (то есть одной камеры там достаточно) - все равно размер хранилища для видео получается немаленький.

Даже если хранить записи только за последние 2 недели.

А если магазин длиньше и ширее четырех квадратных метров, то камер нужно несколько и хранилище растет.


Зная наших предпринимателей в сфере розничной торговли, которые иногда муляж камеры с алика за 100 р. жопятся повесить - что-то мне слабо верится в изложенное, вы уж не обессудьте.


И да - если все изложенное таки правда, то это не сильно интересно.

Вы лучше расскажите, как бы отбивались, если бы камер не было.

раскрыть ветку (43)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял на Алике комплект видеокамер с головой. 8 камер пишут 24/7. Вот такая кому интересно https://ru.aliexpress.com/item/Real-POE-IP-Camera-1080P-Outd...


К башке докупался хард на 10 терабайт WD purple. Покупал за 10 косарей в 18м году. Записи хватает на 25 дней. В магазине достаточно поставить 2 камеры таких и архив с видео вырастет уже до 100 дней. А если снимать только 12 часов в сутки во время работы магазина, то 200 дней. Невьебенно долгий срок. Стоимость всего: 4000 голова, по 2000 за каждую камеру, 10000 за хард, расходники 500 рублей, монтаж 1500р. Итого получается 20 тысяч, что не так много. Тем более для магазина. Но у этих камер есть косяк. 2 из 8 за полтора года накрылись.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

>>Я не спец в видеонаблюдении, но съемка в формате хд да с хорошим звуком - она же много места занимает?


Не так много как кажется. Есть сайт, где можно прикинуть размеры

https://www.security-camera-warehouse.com/cctv-record-time-c...

5 камер, которые 24/7 в течении месяца будут записывать HD видео в 15fps (а больше обычно и не делают), займут 3 терабайта.

Если же взять более реалистичный вариант (960h/10fps), то там всего терабайт выйдет. И вдвое меньше, если в H265 кодировать.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ставить камеры с датчиком движения, тогда запись идёт, когда есть движение, т.е. ночью она не записывает "темноту"

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть вы не советуете брать негров в ночную смену?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только если они будут такие же объемные, как твои шутки.

Автор поста оценил этот комментарий
Негры-альбиносы?
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в шахту
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ему расператор если он им не пользуется?!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Распиратор на моем фото. А на шахтёре - респиратор
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Затем же, зачем и страховка на стройке трупу, упавшему сверху: чтобы главного не посадили.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без датчика. Есть ПО, которое программно отрабатывает движение. Тот же популярный ZoneMinder - OpenSource ПО для видеонаблюдения. Прекрасно умеет распознавать движение через обычные вебки.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. У нас недавно в офисе поставили с записью от движений. Звук и можно смотреть через приложение на смарте
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот и рекламщик подтянулся!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец в видеонаблюдении, но съемка в формате хд да с хорошим звуком - она же много места занимает?

Ерунду говорите, сейчас хорошее видеонаблюдение стоит не таких уж и больших денег. Вот пример FullHD/25fps:

1. Регик TRASSIR NVR-1104P (4 камеры, PoE) - 10 990 р.

2. Винт 4ТБ WD40PURZ - 9 250 р.

3. Камера FullHD/25fps со встроенным микрофоном TRASSIR TR-D3121IR1 - 2 х 7 130 р. (1 камера на кассу + 1 камера на зал)

Итого: 34 500 р.

Винта хватит на месяц непрерывной записи с обеих камер, а если настроить на запись по расписанию и/или детектору движения, то на гораздо дольше.

Причем эта сборка далеко не оптимальная (просто мне аналитика Трассира нравится), если подобрать что-то типа Hikvision/Hiwatch/Dahua, то выйдет заметно дешевле. И это я не рассматриваю варианты с Алика - там заморочки с оплатой для ООО-шек.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подтвержаю. dahua отличные камеры  делает. сам пользуюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю трассир, ставлю его только из-за аналитики и только если был на это запрос от заказчика. Для бюджетной СВН - камеры Dahua считаю лучшим вариантом. Для хорошего видео/звука в магазине достаточно их рега и камер 1220GP. Камеры маленькие, почти незаметные, звук пускают вместе с видео, хороший угол и качество картинки.
6
Автор поста оценил этот комментарий

hd - сейчас уже не такой уже и крутой формат, так что может и с алика камера.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да камера то не проблема , в потоке запись за рабочий день (если грамотно настроена , а не на все сутки) , может не хило жрать памяти на СХД.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а откуда вы взяли, что пишется на "СХД"?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на флешку же full HD 30 кадров писать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй 30 кадров писать? 10-15 для обычного видеонаблюдения - за глаза.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой же вопрос могу задать в плане , нахуя full HD , если и HD ready за глаза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С большим разрешением - больше деталей видно, на паузе в т.ч.. А вот больше FPS обычно мало зачем нужно. С полным FPS (т.е. 25 и выше) обычно только в районе касс ставят, чтобы пересчет денег было видно отчетливо.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть HDD.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что в СХД , HDD уже не ставят ?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу ты блин, вот я туплю))

Но тогда в чем проблема хранить ХД запись? Хоть за месяц.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец, но своё особо важное мнение вякну
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вешается одна хорошая камера со звуком на прикассовую зону. А остальные попроще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Часто делаю заказы на 4 камеры + 1 канал звука (касса). Ставлю харды на 6тб. Полтора месяца непрерывной записи в качестве 720p, а если на не особо значимых участках перевести в режим фотофиксации то 2 и более месяца запросто запишет.
А размер сего оборудования вместе с монитором формата "духовка" занимает 1 квадратный метр на столе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно что по вашему пишет не сжатое видео? 3 мп камера 2048x1536 25 кадров в секунду кодек Н264 при выборе профиля с максимальным качеством и режимом записи не по детектору, а 24*7 примерно терабайт на неделю хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

во первых камеры в большиснтве своем пишут не нонстопом, а по датчику движения или микрофона. в итоге от изначального объема там остается половина, а то и треть

Автор поста оценил этот комментарий

У меня висит веб камера с записью звука, подключенная к компу с террабайтником, камера настроена на движение в зоне покупателей и кассы, т.е. пишет не постоянно, емкости хватает на 7-8 месяцев, звук пишет нормально, слова различимы.

Автор поста оценил этот комментарий

AWS Glacier хранилище $0.004 гб/месяц или $4 за терабайт в месяц. По терабайту в месяц выход с камеры, примерно. Долговременное хранение записей нерабочего времени не нужно, значит на 2 камеры выйдет 1 тб в месяц. Хранить пол года записей (последний месяц еще и в локальном хранилище, для быстрого и бесплатного просмотра) - обойдется $24 в месяц + передача данных, итого на $30 потянет.


А еще ведь можно видео и перекодировать в более оптимизированный формат, это позволит в 2-3 раза уменьшить размер записи с сохранением качества. 

Автор поста оценил этот комментарий

не так уж и много, там архивирование хорошее. Видеонаблюдение окупается.

Автор поста оценил этот комментарий

Технологии шагаю по стране и сильно дешевеют. У меня стоит 6 камер fullHD со звуком, записи хранятся месяц. Хранятся на серверах фирмы которая продала камеры и ставила сигнализацию и я не парюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти соглашусь, при 8-ми 2-х мегапиксельных камерах,если запись настроена "по движению", аудиозапись по 1 каналу то приблизительно 20 дней на терабайт. Такое возможно, но мало кто из собственников заморачивается с настройками.

Автор поста оценил этот комментарий

А я верю, потому что лично знаю автора.

Фото из интернета

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку