ПОКУПАЕШЬ-ПРОДАЕШЬ НА AVITO, ЮЛЕ….БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Середина марта. Смесь тающего снега, воды, грязи на дорогах и во дворах. Два тамбовских опера заехали в наш город на стареньком Форде в надежде после допроса задержать и забрать с собой Павла по подозрению в совершении мошенничества при продаже принадлежащих ему же автомобильных колес через Avito.


Разговаривать с операми Павел без адвоката не стал, предложив проехать в наш офис, где он после консультации сможет ответить на все интересующие их вопросы.
Выслушав рассказ Павла об обстоятельствах продажи колес, опера поняли, что уедут обратно без него и вежливо попросили все запротоколировать и напоить их чаем, а то дорога и все такое.


А обстоятельства были действительно интересными.


В декабре 2018 Павел через Avito выставил на продажу 4 шины Nokian с дисками от своей Ауди, после чего с ним связался парень по имени Сергей из Тамбова. Он разузнал все про товар, попросил Павла выслать ему более детальные фото с дефектами колес в Viber и принял решение о покупке, скинул текстовую информацию своих установочных данных, номер и серию паспорта, указав, что отправку колес можно осуществить через любую транспортную компанию, но лучше через ПЭК в пункт выдачи в г. Тамбов.


Павел приехал с колесами в пункт отправки, упаковал их и держал в курсе покупателя через мессенджер и в ходе телефонных разговоров. Сергей потребовал скинуть ему накладную с указанием номера заказа, чтобы понимать есть ли такой груз и где он находится. Все просьбы Павел добросовестно выполнил, после чего сказал, что ждет оплаты за товар. Дальше со стороны покупателя начались качели: то у него блокировалась операция через мобильный банк, то банкомат не принимал деньги, то другой банкомат блокировал перечисление денежных средств на счет Павла, который покорно ждал в пункте отправки. Когда покупатель окончательно ушел со связи, разгневанный Павел забрал свои колеса и уехал.


Комплект колес был продан им чуть позже более «смелому, ловкому и умелому» в оплате покупателю. Павел уже и забыл про эту историю с неудачной отправкой, пока ему не предъявили служебные удостоверения два оперативника.


Оказалось, что покупатель Сергей, общаясь с Павлом относительно условий сделки, в том числе согласовывая условия о доставке, параллельно продавал его же колеса третьему лицу из Тамбова, создав на Avito похожее объявление, общаясь и отправляя ему более детальные фото с дефектами, а также фото упакованных в транспортной компанией колес, как это делал добросовестный Павел. После отправки Павлом той самой накладной, наш псевдопокупатель отправил ее человеку из Тамбова, который удостоверившись, что груз действительно есть и адрес его доставки – Тамбов, перечислил 30 тысяч рублей на счет нашего предприимчивого Сергея, который сразу же поймал тишину.


Потерпевший, убедившись, что «нашлись добрые люди, которые подогрели, обобрали» его, написал заявление, которое затронуло нашего Павла. И кто знает, как развивались бы события и насколько все затянулось, не представив мы всю оставшуюся переписку и аудиозаписи телефонных разговоров, сохраняющиеся на телефоне Паши автоматически.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально были неправильные действия Павла. Паспортные данные продавца не нужно никому говорить, они указываются только в документах в транспортной компании. Это раз.

Хуй бы я повез в ТК неоплаченный груз - это два.

Не хотят покупать на моих условиях - всего доброго, купит следующий.

раскрыть ветку (33)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я чесс говоря вряд ли бы вообще связывался с ТК при продаже чего либо на авито, тем более колес, которые улетают за неделю максимум, только приезжаешь-забираешь

раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Умудрился продать коляску + автокресло через ТК за 2000км. Месяц, наверное, с покупателем общался, фотки слал с разных ракурсов и был уверен, что вот сейчас начнётся развод, а потом мне таки упали 30к на карту.
Все таки, беременную женщину, которая захотела именно эту коляску и именно оранжевую 2000км не остановят)
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по объявлению написала девушка из Анапы, которая спросила, куда слать деньги за сумку. Тоже 2000 км от меня. Я дала номер, к которому привязана карта, и ждала развода, но туда сразу упала сумма, немаленькая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже оранжевую продали, мужик 300 км за ней ехал на машине))) Беременная жена это вам не шутки)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, не у вас ли я её купил изначально) Мы сами покупали не новую в Москве, и ехали за ней из Смоленской области.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я в Иркутске живу

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за коляска была? Ищем сейчас варианты
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь продана уже....

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так интересно что за модель люди готовы по предоплате на авито за 30к брать
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Hartan Racer GT.
Не стоит оно того. Я спокойно взял бы в 2 раза дешевле и не парился. Но жена захотела эту)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена на такой танк не согласится, наоборот ищем легкую для лета и тц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она кстати лёгкая, жена спокойно поднимает ее с мелким, там пластик в основном, что меня в ней больше всего и напрягло
Автор поста оценил этот комментарий
А все, увидел. И у нас подъебка на нее, похоже
Автор поста оценил этот комментарий
Во сколько же она вам обошлась? Моя такую купила пару месяцев назад за 12 новую
6
Автор поста оценил этот комментарий

Колеса за неделю могут улететь только на ВАЗ, или если ты из мск/спб. В регионах скорее всего будешь сидеть и ждать годами. Я так штамповки от мерса 124-го продавал год, пока не купил их парень из Петрозаводска (2000 км).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ATS Cup на второго гольфа через полстраны заказывал. Рынок такой рынок.

Автор поста оценил этот комментарий

потому что штамповки, я AMG Aero Monoblock продал за 70к в течение трех дней, не реально у нас на 19 колесах ездить((((

Автор поста оценил этот комментарий

ну я думаю в республиканских и региональных центральных городах все же попроще)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я в основном покупаю/продаю запчасти на определенный автомобиль. Попросил фотки, скинул деньги и данные, дождался фото накладной. Ни одной накладки, кроме одного косяка ТК.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, три.
Даже если просят фото, отправить можно. Но берёшь альбомный лист и пишешь на нем например свой никнейм на авто. И кому отправка. Ну или ветер марка. Хотя если тебя просят фото, вот прям сейчас. Тогда да, можно и сфейлить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Много запчастей так продавали. Подробное фото. Фото из ТК, потом тебе переводят деньги. Ты даёшь добро на отправку. За 5 лет ни одной накладки.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Я так 2 коляски продал за 50 и 28тр. В Красноярск и Тольятти. И много чего ещё. И было все нормально.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А климат контроль и парктроники работают там? Автомат? Просто что-то должно оправдывать цену коляски за 50к
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

магические слова типа "LOUIS VUITTON" сразу +100500 к ценнику

Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда новая 130 стоит, то вообще то нормальная цена 50 за нее спустя 1.5 года.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
130 за коляску?! Я что то упустил в своей жизни. Может пора коляски делать?
4
Автор поста оценил этот комментарий
130...коляска...130...130...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже охуел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что под вашим коментом, а то инфа утонет. Я когда отправляю фотки покупателю с авито, всегда накладываю на фото водяные знаки со своим номером телефона и логотипом компании! Были случаи когда свои фото( когда еще без лого отправлял) находил на авито в других объявлениях. Теперь только с водяными знаками, чтоб мошенники не могли использовать наши фотки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня. Сколько всего продавал через Авито и юлу, но не разу без оплаты даже с дивана не вставал. Из похожих случаев, люди после предложения сначала все оплатить включая доставку пропадали, а я продолжал лежать на диване.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так перец продавал. Спрашиваю куда кидать деньги - говорит, давай я сначала поеду в ТК, все подготовлю, скину накладную - и потом ты оплатишь. Как это может мне помочь не быть кинутым хз, а сидеть ждать когда он там в тк будет  совершенно не интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Паспортные данные продавца не нужно никому говорить
А кому он их сказал?
Автор поста оценил этот комментарий

Я оплачивал при получении в тк!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку