ПОКУПАЕШЬ-ПРОДАЕШЬ НА AVITO, ЮЛЕ….БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Середина марта. Смесь тающего снега, воды, грязи на дорогах и во дворах. Два тамбовских опера заехали в наш город на стареньком Форде в надежде после допроса задержать и забрать с собой Павла по подозрению в совершении мошенничества при продаже принадлежащих ему же автомобильных колес через Avito.


Разговаривать с операми Павел без адвоката не стал, предложив проехать в наш офис, где он после консультации сможет ответить на все интересующие их вопросы.
Выслушав рассказ Павла об обстоятельствах продажи колес, опера поняли, что уедут обратно без него и вежливо попросили все запротоколировать и напоить их чаем, а то дорога и все такое.


А обстоятельства были действительно интересными.


В декабре 2018 Павел через Avito выставил на продажу 4 шины Nokian с дисками от своей Ауди, после чего с ним связался парень по имени Сергей из Тамбова. Он разузнал все про товар, попросил Павла выслать ему более детальные фото с дефектами колес в Viber и принял решение о покупке, скинул текстовую информацию своих установочных данных, номер и серию паспорта, указав, что отправку колес можно осуществить через любую транспортную компанию, но лучше через ПЭК в пункт выдачи в г. Тамбов.


Павел приехал с колесами в пункт отправки, упаковал их и держал в курсе покупателя через мессенджер и в ходе телефонных разговоров. Сергей потребовал скинуть ему накладную с указанием номера заказа, чтобы понимать есть ли такой груз и где он находится. Все просьбы Павел добросовестно выполнил, после чего сказал, что ждет оплаты за товар. Дальше со стороны покупателя начались качели: то у него блокировалась операция через мобильный банк, то банкомат не принимал деньги, то другой банкомат блокировал перечисление денежных средств на счет Павла, который покорно ждал в пункте отправки. Когда покупатель окончательно ушел со связи, разгневанный Павел забрал свои колеса и уехал.


Комплект колес был продан им чуть позже более «смелому, ловкому и умелому» в оплате покупателю. Павел уже и забыл про эту историю с неудачной отправкой, пока ему не предъявили служебные удостоверения два оперативника.


Оказалось, что покупатель Сергей, общаясь с Павлом относительно условий сделки, в том числе согласовывая условия о доставке, параллельно продавал его же колеса третьему лицу из Тамбова, создав на Avito похожее объявление, общаясь и отправляя ему более детальные фото с дефектами, а также фото упакованных в транспортной компанией колес, как это делал добросовестный Павел. После отправки Павлом той самой накладной, наш псевдопокупатель отправил ее человеку из Тамбова, который удостоверившись, что груз действительно есть и адрес его доставки – Тамбов, перечислил 30 тысяч рублей на счет нашего предприимчивого Сергея, который сразу же поймал тишину.


Потерпевший, убедившись, что «нашлись добрые люди, которые подогрели, обобрали» его, написал заявление, которое затронуло нашего Павла. И кто знает, как развивались бы события и насколько все затянулось, не представив мы всю оставшуюся переписку и аудиозаписи телефонных разговоров, сохраняющиеся на телефоне Паши автоматически.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вот хуй кому что продал если бы чел был с другого города. Только при личной встрече и только наличные.

раскрыть ветку (53)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину. Я так в объявлениях всегда и пишу-только личная встреча и только наличные. Встречу назначаю всегда в ТЦ или рядом, в людном месте.

ЛЮБЫЕ подозрительные просьбы покупателя расплатиться картой, встретиться где-то ещё, зачем-то подождать, сходить к банкомату и т.п.- сразу нахуй. Что-то не нравится? Досвидули. Слишком дерзко общаешься? Досвидули. Торгуешься если было написано что без торга? Досвидули. Научись читать описания и перестань щёлкать своим глупым ебалом.

Найдётся ещё уйма покупателей помимо таких долбоёбов.

раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вероятность, что ты живешь в городе-миллионике и продаешь товары повседневного спроса, по котором пишут много людей. Чуть более усложни эти критерии и столкнешься с 15 просмотрами за месяц. Если и товар дорогой и деньги нужны, то ебало покажется не глупым, а дающим надежду,  в некоторых случаях даже родным, а «досвидули» заменится на «Добрый день, что решили по покупке?)»

18
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема сходить к банкомату?

раскрыть ветку (33)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема сразу придти с деньгами?
раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что можно уйти без денег и без товара.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так не обязательно встречаться в подворотне в понедельник в 3:00AM

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда за покупками в магазин идёшь, заблаговременно думаешь о наличии с собой денег, или уже когда стоишь в очереди к кассе?
Все эти лишние телодвижения это не моя забота. А ещё это классическая схема "ой, извините, банкомат не выдаёт наличные/не читает карту/прочая хуйня, давайте я вам всё-таки переведу онлайн".
Не стоит тратить своё время на таких непунктуальных людей, даже если они честные и порядочные.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И получаешь несколько левых купюр.... Досвидули.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема онлайн перевода ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. С появлением NFC в телефоне и после того как банкоматы научились с ним работать ни карты ни наличные практически никогда с собой не ношу.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда иду в магазин беру с собой карту и расплачиваюсь ей. Уже так привык, что даже налички с собой нет.

По этому перевод на карту или сходить до банкомата считаю нормальным. Другой вопрос, что зачем идти вдвоем, пускай сам идет и сам снимает.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут имеется ввиду, что заранее договориться и выполнить условия. Долбоебы переобуваются по ходу пьесы
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне делать лишние движения, если то, что я увижу может оказаться не тем, что мне описывали
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё могут по черепу стукнуть и деньги забрать и сказать досвидули
Автор поста оценил этот комментарий
Я про оплату наличными. А ты про что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про снятие налички с карты перед встречей
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема перевода онлайн?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл-переводчик часто тупит и получается фигня. Не работает пока ещё так как нужно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты перегибаешь. Не зря такую картинку себе поставил.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Досвидули
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
насвидули
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подсвидули
Автор поста оценил этот комментарий

Досвидули

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Я таким макаром больше 20 вещей продала. Кому реально надо, тот купит, без всякой ебатни типа : "далеко живете, сделайте скидочку" ))

Автор поста оценил этот комментарий

ну вот к банкомату, кстати, грамотно, продавал видюху, чувак сам к нему повел. так хотябы риск получить фальшаки вместо денег минимизирован =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

>>подозрительные просьбы расплатиться картой
>>встретиться где-то ещё
параноид-шизоид/10

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и под запись камеры на котором надо заставить покупателя сказать: я Иванов Иван Иванович, такого то числа, такого о мнсяца приобрел у гражданина ФИО кофемолку за наличный расчет. Претензий не имею.


Херня, приходишь такой на продажу - а тебе фальшивки суют. Как проверить? Никак. Или огреют по голове и все отберут. Везде есть подводные камни. Продавал много раз в другие города и все норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
приходишь такой на продажу - а тебе фальшивки суют

Если сумма существенная - назначаешь встречу у банкомата и суёшь в банкомат деньги.  Не съел банкомат - нет сделки.

Автор поста оценил этот комментарий

Авито доставка есть, оправлял ей все ок

Автор поста оценил этот комментарий

Продавала уже дохрена товаров в разные города РФ. Ни разу проблем не возникло.

Автор поста оценил этот комментарий
Либо почта по предоплате
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку