ПОКУПАЕШЬ-ПРОДАЕШЬ НА AVITO, ЮЛЕ….БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Середина марта. Смесь тающего снега, воды, грязи на дорогах и во дворах. Два тамбовских опера заехали в наш город на стареньком Форде в надежде после допроса задержать и забрать с собой Павла по подозрению в совершении мошенничества при продаже принадлежащих ему же автомобильных колес через Avito.


Разговаривать с операми Павел без адвоката не стал, предложив проехать в наш офис, где он после консультации сможет ответить на все интересующие их вопросы.
Выслушав рассказ Павла об обстоятельствах продажи колес, опера поняли, что уедут обратно без него и вежливо попросили все запротоколировать и напоить их чаем, а то дорога и все такое.


А обстоятельства были действительно интересными.


В декабре 2018 Павел через Avito выставил на продажу 4 шины Nokian с дисками от своей Ауди, после чего с ним связался парень по имени Сергей из Тамбова. Он разузнал все про товар, попросил Павла выслать ему более детальные фото с дефектами колес в Viber и принял решение о покупке, скинул текстовую информацию своих установочных данных, номер и серию паспорта, указав, что отправку колес можно осуществить через любую транспортную компанию, но лучше через ПЭК в пункт выдачи в г. Тамбов.


Павел приехал с колесами в пункт отправки, упаковал их и держал в курсе покупателя через мессенджер и в ходе телефонных разговоров. Сергей потребовал скинуть ему накладную с указанием номера заказа, чтобы понимать есть ли такой груз и где он находится. Все просьбы Павел добросовестно выполнил, после чего сказал, что ждет оплаты за товар. Дальше со стороны покупателя начались качели: то у него блокировалась операция через мобильный банк, то банкомат не принимал деньги, то другой банкомат блокировал перечисление денежных средств на счет Павла, который покорно ждал в пункте отправки. Когда покупатель окончательно ушел со связи, разгневанный Павел забрал свои колеса и уехал.


Комплект колес был продан им чуть позже более «смелому, ловкому и умелому» в оплате покупателю. Павел уже и забыл про эту историю с неудачной отправкой, пока ему не предъявили служебные удостоверения два оперативника.


Оказалось, что покупатель Сергей, общаясь с Павлом относительно условий сделки, в том числе согласовывая условия о доставке, параллельно продавал его же колеса третьему лицу из Тамбова, создав на Avito похожее объявление, общаясь и отправляя ему более детальные фото с дефектами, а также фото упакованных в транспортной компанией колес, как это делал добросовестный Павел. После отправки Павлом той самой накладной, наш псевдопокупатель отправил ее человеку из Тамбова, который удостоверившись, что груз действительно есть и адрес его доставки – Тамбов, перечислил 30 тысяч рублей на счет нашего предприимчивого Сергея, который сразу же поймал тишину.


Потерпевший, убедившись, что «нашлись добрые люди, которые подогрели, обобрали» его, написал заявление, которое затронуло нашего Павла. И кто знает, как развивались бы события и насколько все затянулось, не представив мы всю оставшуюся переписку и аудиозаписи телефонных разговоров, сохраняющиеся на телефоне Паши автоматически.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежом чет попахивает, на документах в ТК указывается имя получателя, соответственно, если по телефону кукушку сношает Сергей, а получателем просит указать Вазгена Рафиковича Задрочидзе, то тут уже стоит задуматься, а не развод ли это.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

а если кукушку сношает Вазген Рафикович Задрочидзе представившись Сергеем из Тамбова, потому что у него как раз "клиент" Сергей из Тамбова?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер товарищей которые в сделке что-то скрывают.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает"Сергею" сразу давать данные другого покупателя? Общение по телефону, никакого палева. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Посредник - мошенник представляется именем покупателя. Схема очень старая, давно практикуется. Или ты думаешь мошенник свои данные диктует для отправки продавцу!? )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он ничё  не думает, он просто чует "пиздёж"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и к тому же он мог дать данные чувака которого он кинул...
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант, что кидала сразу представился именем получателя не рассматриваем? Может он как раз Вазген Рафикович, а не СэрГей

4
Автор поста оценил этот комментарий

И документы оформляют после отгрузки, а потом груз назад фиг выцарапаешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешают сфотать в транспортных. Изначально схема работала. Ставишь товар на поддон в транспортной фотаешь. Фотаешь документы. Без вклинившегося "посредника" сделка считалась довольно надёжной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно алгоритм такой: ставишь на поддон для взвешивания, чувак даёт тебе мелкую бумажку и идёшь на оформление, обычно это даже другое здание. 

Автор поста оценил этот комментарий

он их не собирался получать. там любые данные могли быть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку