1911

ПОКУПАЕШЬ-ПРОДАЕШЬ НА AVITO, ЮЛЕ….БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Середина марта. Смесь тающего снега, воды, грязи на дорогах и во дворах. Два тамбовских опера заехали в наш город на стареньком Форде в надежде после допроса задержать и забрать с собой Павла по подозрению в совершении мошенничества при продаже принадлежащих ему же автомобильных колес через Avito.

Разговаривать с операми Павел без адвоката не стал, предложив проехать в наш офис, где он после консультации сможет ответить на все интересующие их вопросы.
Выслушав рассказ Павла об обстоятельствах продажи колес, опера поняли, что уедут обратно без него и вежливо попросили все запротоколировать и напоить их чаем, а то дорога и все такое.

А обстоятельства были действительно интересными.

В декабре 2018 Павел через Avito выставил на продажу 4 шины Nokian с дисками от своей Ауди, после чего с ним связался парень по имени Сергей из Тамбова. Он разузнал все про товар, попросил Павла выслать ему более детальные фото с дефектами колес в Viber и принял решение о покупке, скинул текстовую информацию своих установочных данных, номер и серию паспорта, указав, что отправку колес можно осуществить через любую транспортную компанию, но лучше через ПЭК в пункт выдачи в г. Тамбов.

Павел приехал с колесами в пункт отправки, упаковал их и держал в курсе покупателя через мессенджер и в ходе телефонных разговоров. Сергей потребовал скинуть ему накладную с указанием номера заказа, чтобы понимать есть ли такой груз и где он находится. Все просьбы Павел добросовестно выполнил, после чего сказал, что ждет оплаты за товар. Дальше со стороны покупателя начались качели: то у него блокировалась операция через мобильный банк, то банкомат не принимал деньги, то другой банкомат блокировал перечисление денежных средств на счет Павла, который покорно ждал в пункте отправки. Когда покупатель окончательно ушел со связи, разгневанный Павел забрал свои колеса и уехал.

Комплект колес был продан им чуть позже более «смелому, ловкому и умелому» в оплате покупателю. Павел уже и забыл про эту историю с неудачной отправкой, пока ему не предъявили служебные удостоверения два оперативника.

Оказалось, что покупатель Сергей, общаясь с Павлом относительно условий сделки, в том числе согласовывая условия о доставке, параллельно продавал его же колеса третьему лицу из Тамбова, создав на Avito похожее объявление, общаясь и отправляя ему более детальные фото с дефектами, а также фото упакованных в транспортной компанией колес, как это делал добросовестный Павел. После отправки Павлом той самой накладной, наш псевдопокупатель отправил ее человеку из Тамбова, который удостоверившись, что груз действительно есть и адрес его доставки – Тамбов, перечислил 30 тысяч рублей на счет нашего предприимчивого Сергея, который сразу же поймал тишину.

Потерпевший, убедившись, что «нашлись добрые люди, которые подогрели, обобрали» его, написал заявление, которое затронуло нашего Павла. И кто знает, как развивались бы события и насколько все затянулось, не представив мы всю оставшуюся переписку и аудиозаписи телефонных разговоров, сохраняющиеся на телефоне Паши автоматически.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 1 год назад

Антимошенник

2.8K поста27.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.

В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)

Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Подробнее
+176

Изначально были неправильные действия Павла. Паспортные данные продавца не нужно никому говорить, они указываются только в документах в транспортной компании. Это раз.

Хуй бы я повез в ТК неоплаченный груз - это два.

Не хотят покупать на моих условиях - всего доброго, купит следующий.

раскрыть ветку 33
+49

Я чесс говоря вряд ли бы вообще связывался с ТК при продаже чего либо на авито, тем более колес, которые улетают за неделю максимум, только приезжаешь-забираешь

раскрыть ветку 18
+4
Добавлю, три.
Даже если просят фото, отправить можно. Но берёшь альбомный лист и пишешь на нем например свой никнейм на авто. И кому отправка. Ну или ветер марка. Хотя если тебя просят фото, вот прям сейчас. Тогда да, можно и сфейлить.
+3
Много запчастей так продавали. Подробное фото. Фото из ТК, потом тебе переводят деньги. Ты даёшь добро на отправку. За 5 лет ни одной накладки.
раскрыть ветку 7
+2
Такая же херня. Сколько всего продавал через Авито и юлу, но не разу без оплаты даже с дивана не вставал. Из похожих случаев, люди после предложения сначала все оплатить включая доставку пропадали, а я продолжал лежать на диване.
+2

Мне так перец продавал. Спрашиваю куда кидать деньги - говорит, давай я сначала поеду в ТК, все подготовлю, скину накладную - и потом ты оплатишь. Как это может мне помочь не быть кинутым хз, а сидеть ждать когда он там в тк будет  совершенно не интересно.

+1

Извиняюсь что под вашим коментом, а то инфа утонет. Я когда отправляю фотки покупателю с авито, всегда накладываю на фото водяные знаки со своим номером телефона и логотипом компании! Были случаи когда свои фото( когда еще без лого отправлял) находил на авито в других объявлениях. Теперь только с водяными знаками, чтоб мошенники не могли использовать наши фотки.

0
Паспортные данные продавца не нужно никому говорить
А кому он их сказал?
-1

Я оплачивал при получении в тк!

+12

Никак не развивались бы. Покупатель кому на карту бабки отправлял? Павлу, или левому чуваку? Левому чуваку, вот к нему и все претензии.

раскрыть ветку 2
+4
Тем более бы опера наверно запрос в банк делали бы, кому перевод ушел.
0

Подтверждаю, менты пройдут мимо и всё.

+34

Обычный MITM.  Кстати, отличный способ проиллюстрировать суть этой атаки  для тех, кто далек от it. :)

Непонятно, а что конкретно могли предъявить продавцу? Ну приехали, ну поговорили. У потерпевшего есть id на авито. У продавца есть id покупателя в сделке на авито. Они очевидным образом не совпадают. Поиск окончен. Непонятно, чего они вообще приехали. Проверить это можно было никуда не катаясь, прямо из своего Тамбова...

раскрыть ветку 9
+4

Волка ноги кормят.

раскрыть ветку 6
0

Проверить не в сговоре ли они.

раскрыть ветку 1
+10

История стара как авито

+32

Я бы вот хуй кому что продал если бы чел был с другого города. Только при личной встрече и только наличные.

раскрыть ветку 53
+31

Воистину. Я так в объявлениях всегда и пишу-только личная встреча и только наличные. Встречу назначаю всегда в ТЦ или рядом, в людном месте.

ЛЮБЫЕ подозрительные просьбы покупателя расплатиться картой, встретиться где-то ещё, зачем-то подождать, сходить к банкомату и т.п.- сразу нахуй. Что-то не нравится? Досвидули. Слишком дерзко общаешься? Досвидули. Торгуешься если было написано что без торга? Досвидули. Научись читать описания и перестань щёлкать своим глупым ебалом.

Найдётся ещё уйма покупателей помимо таких долбоёбов.

раскрыть ветку 47
+4

Ага и под запись камеры на котором надо заставить покупателя сказать: я Иванов Иван Иванович, такого то числа, такого о мнсяца приобрел у гражданина ФИО кофемолку за наличный расчет. Претензий не имею.

Херня, приходишь такой на продажу - а тебе фальшивки суют. Как проверить? Никак. Или огреют по голове и все отберут. Везде есть подводные камни. Продавал много раз в другие города и все норм

раскрыть ветку 1
0

Авито доставка есть, оправлял ей все ок

0

Продавала уже дохрена товаров в разные города РФ. Ни разу проблем не возникло.

0
Либо почта по предоплате
+3

А вообще Слава роботам андроиду! Ни один айфон принципиально не поддерживает запись.

раскрыть ветку 2
0

Или платная прога есть дорогая для яблока

раскрыть ветку 1
+2

продавали дорогую детскую коляску. цена конечно была кусачей и на всякие торги мы не соглашались. в итоге получилось так, что позвонила женщина из далекого города, попросила фото дополнительно, потом скинула свои данные и деньги!!! а у меня то на работе проблемы, то машина сломалась, то ребенок заболел - форс мажоры и я отправить не могу. никогда не чувствовал себя таким мошенником. но женщина была спокойна как удав. я в шоке, это же додуматься надо - отправить деньги непонятно какому мне...

p.s. приложил массу усилий против сил стихии и отправил от греха подальше

+2

Таких историй воз и маленькая тележка . Еще и установка переадресаций.  У нас умудрились поставить переадресацию на телефон оформленный на юр. Лицо. Причем не один раз! Сидел через виртуального менеджера ее отключал раза в полчаса. Пока личный менеджер пыталась разобраться в ситуации.

+4

Колеса то уж можно продать без всех этих почтовых пересылок.

+2

А зачем идти в ТК если тебе даже никакой предоплаты не сделали?

+1
Есть простое правило, приезжай, смотри, покупай или не покупай...
+1

Примерно так меня тоже пытались кинуть на Авито, только я коробку продавал

https://pikabu.ru/story/avito_ne_ochen_rasprostranennyiy_raz...

+1

А какая программа для записи звонков используется?

раскрыть ветку 6
+1
У меня такая возможность по дефолту в телефоне есть. Сяоми, а вот в самсунге что - то не припомню (но он старый - старый уже) . У мужа Асус, тоже, вроде, есть.
раскрыть ветку 5
+1

Дропшиппинг по русски)

+1

Схема старая, известная еще со времен раннего ebay, а, скорее всего, и еще раньше. Пока не появятся эскроу счета, покупать с пересылом можно только мелочь или у проверенных продавцов.

раскрыть ветку 3
+2
Ващет paypal, при не отправке до подтверждения получения бабки не отдаст. Это если конкретно ebay. Али поступает так же. Приехало? Подтверди получение и мы отдадим продавцу бабки. Честно, я считаю.
раскрыть ветку 2
+1

саундзлайкаплан

в смысле где доказательства, что павел и сергей не одно и то же лицо, но с двумя мобильниками в левой и правой руке.

раскрыть ветку 2
+3

Презумпция невиновности говорит что им нужно доказать что Павел и Сергей это одно лицо. Не уверен как это вяжется на практике

раскрыть ветку 1
+1

Конечно такой способ наеба имеет место быть, НО Эта история пиздец, как 8 сезон игры престолов, куча не состыковок и тупостей нереальных.

+2

Пиздежом чет попахивает, на документах в ТК указывается имя получателя, соответственно, если по телефону кукушку сношает Сергей, а получателем просит указать Вазгена Рафиковича Задрочидзе, то тут уже стоит задуматься, а не развод ли это.

раскрыть ветку 11
+32

а если кукушку сношает Вазген Рафикович Задрочидзе представившись Сергеем из Тамбова, потому что у него как раз "клиент" Сергей из Тамбова?!

раскрыть ветку 1
+16

А что мешает"Сергею" сразу давать данные другого покупателя? Общение по телефону, никакого палева. 

+5

Посредник - мошенник представляется именем покупателя. Схема очень старая, давно практикуется. Или ты думаешь мошенник свои данные диктует для отправки продавцу!? )

раскрыть ветку 1
+5
Да и к тому же он мог дать данные чувака которого он кинул...
+5

А вариант, что кидала сразу представился именем получателя не рассматриваем? Может он как раз Вазген Рафикович, а не СэрГей

+3

И документы оформляют после отгрузки, а потом груз назад фиг выцарапаешь.

раскрыть ветку 2
-2

он их не собирался получать. там любые данные могли быть

0

Древняя схема

0

Продавал старый планше(5к денег) и сдуру не выключил доставку. Прилетает сообщение - ваш товар купили, иди в боксберри и отправляй. Написал покупателю - мужик живёт в ЮАО, я в СЗАО. Нет бы встретиться в центре? В боксе снимал всё до упаковки - коробку, серийники, содержимое коробки, что товар включается. Отправил, приехало в его отделение, лежит дам день-два-шесть в 20 часов седьмого дня за час до закрытия отделения он его забрал. Чесно говоря, думал что развод, но не понимал в чём именно. Оказалось всё ок, просто покупатель хикка и не любит лично встречаться.

0

Продавал телефон через а..о, покупатель был в другом городе, не так далеко км 500-600 примерно, так вот сервис этих объявлений у него снял сумму и заблокировал, после получения и подтверждения что товар выдан - бабки упали мне на карту. никакого кидалова и транспортных компаний, в пункт приема несешь и там номер присваивается

0

Есть несколько хитростей при отправке через ТК, одна из таковых является отправка груза самому себе (при поступлении средств, пишите письмо о смене грузополучателя на имя покупателя), так вы не лишитесь товара. Второй вариант приписка "не выдавать груз без согласования с отправителем" в этом случае груз тоже не отдадут покупателю (хотя и может произойти ошибка оператора, но в таком случае вся ответственность ложиться на ТК, при отправке груза происходит его опись и стоимость). Подобных вариантов много, главное внимательно читайте условия работы ТК и не стесняйтесь звонить менеджеру по всем интересующимся вопросам.

0

Чтобы обезопасить себя от подобного мошейнечества, можно связываться с продавцом через Вайбер или ватсап по видео, тогда  и наличие товара и причастность продавца к онному уже более достоверна🤔

0

продаю кнопки с руля. Еще снять не успел - покупатель уже оплатил.

Я ему говорю - так мне новые еще не пришли.

Отвечает: да ладно, я не спешу

Приехала не та кнопка -

Я ему говорю - хочешь деньги верну - чтобы не ждать

Отвечает: да ладно, я не спешу. А деньги все перечислены, чудеса.

0
Автор, здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я продюсер канала РЕН ТВ. Заинтересовал ваш пост. Скажите, вы могли бы рассказать об этом на камеру? Если да - свяжитесь со мной, пожалуйста, 89852888862 или так miss.tanches@mail.ru
раскрыть ветку 1
+4

ААААА!!! ИНОПЛАНЕТЯНЕ В КОММЕНТАХ!!

0
О, меня на авито также хотели развести, но товар был другим и цена занижена слишком, чтобы я заморачивалась с пересылом, накладными, видео и ожидания оплаты на пункте отправки. Теперь точно знаю, что моя лень иногда полезна)
0

Call Recorder у меня такой стоит, есть платный и без платный, очень может выручить Вас в стрёмной ситуации. Не реклама, себе поставил года 2 назад. Сохраняет всё без отказно.

0
Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья... (С) Павлу стоило бы вспомнить классику жанра и не связываться со всякой мутью.
0
Сколько воды...
0
Продажа должна быть всегда в деньги, получил на счёт лаванду с учётом доставки, пожалуйста я отправлю. А так во всех остальных случаях пошли на хуй
0

Если продаю покупателю в другой город, требую исключительно 100% предоплаты. Не нравится, покупателя добавляю в игнор.

0
Выкладывал как-то на Авито станок-станину для распиловки для лобзика, за 4500. Дом построен, станина не нужна. Звонит покупатель потенциальный с Краснодара. От меня он в 2200 км) Я ему это объясняю и о том, что оплата вперёд, он соглашается. Деньги скинул мне и я пошел на почту, упаковал и отправил. Пришло уведомление, что доставлено в отделение почты. Сам ему позвонил, сказал чтобы забрали. Но блин...мог же просто болт положить. Сам до конца был не уверен в прозрачности схемы))
раскрыть ветку 1
0

Точно также ролики продал в Псков. Списались с женщиной, можете переслать говорит, я: только по предоплате. Она мне сразу всю сумму скинула, ну а я пошел и отправил. Что ей делать, если б я не был такой честный)

0

авито сливает номера телефонов гопоте в зоне. не так давно разместил обьявление и уде через 30 минут покупатель нашелся, после чего объявление удалил, а на следующий день посыпались смс где по имени обращались и якобы переводили деньги за конкретный товар что был удален уже, на затропезные сайты, куда всенепременно нужно было перейти и что то там потыркать

раскрыть ветку 3
+1

Хз. Я уже 4 года на авито продаю все под именем Иннокентий. А зовут меня иначе. Ни одной смс или левого звонка.

0

надо для таких делать платный номер)

раскрыть ветку 1
-1

Пфф никакого гемора и риска, просто деньги вперед. Не устраивает? До свидания.

раскрыть ветку 8
+2

Получив деньги вперёд слиться ещё проще.

раскрыть ветку 5
+3

первое деньги вперёд, второе - отправлять только на имя того, от кого пришли деньги

раскрыть ветку 1
0
Повторение мать учения. Лучше учиться на чужом опыте.
Похожие посты
180

Блокируем карты мошенникам

Мне почему то не уходит из головы идеи о борьбе с жульем. Странно.
320

Ответ на пост «Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки» 

Ответ на пост «Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки» Мошенничество, Интернет-Мошенники, Wildberries, Негатив, Жалоба, Сервис, Интернет-Магазин, Обман, Ответ на пост
3390

Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки

Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки Мошенничество, Интернет-Мошенники, Wildberries, Негатив, Жалоба, Сервис, Интернет-Магазин, Обман
66

Как обманывают компании на сайте logistic-box.ru

Как обманывают компании на сайте logistic-box.ru Мошенничество, Интернет-Мошенники, Компания, Обман клиентов, Негатив
Показать полностью
83

Мошенничество, полиция не работает

754

Код из СМС

Код из СМС Рассказ, Авторский рассказ, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Сбербанк, Цифровая экономика, Пенсионеры, Юмор, Негатив
Показать полностью
2479

Обман туристов в Ялте

Обман туристов в Ялте Мошенничество, Суд, Адвокат, Прокат, Скутер, Ялта, Судья, Негатив
1262

Мошенники из Сбербанка. Накрыли дропов в Питере. (Можно узнать по фото)

Мошенники из Сбербанка. Накрыли дропов в Питере. (Можно узнать по фото) Мошенничество, Телефонные мошенники, Сбербанк, Полиция, Длиннопост, Негатив, Задержание
Мошенники из Сбербанка. Накрыли дропов в Питере. (Можно узнать по фото) Мошенничество, Телефонные мошенники, Сбербанк, Полиция, Длиннопост, Негатив, Задержание
Показать полностью 10
308

В Екатеринбурге поймали цыганок, обворовывавших пенсионеров (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге поймали цыганок, обворовывавших пенсионеров (ФОТО, ВИДЕО) Негатив, Екатеринбург, Цыгане, Мошенничество, Пенсионеры, Видеонаблюдение, Полиция, Видео, Длиннопост
В Екатеринбурге поймали цыганок, обворовывавших пенсионеров (ФОТО, ВИДЕО) Негатив, Екатеринбург, Цыгане, Мошенничество, Пенсионеры, Видеонаблюдение, Полиция, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
202

Поиск звонарей- мошенников

94

Очередные мошенники с Авито. yandex-wallet.ru

Очередные мошенники с Авито. yandex-wallet.ru Авито, Мошенничество, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив
Очередные мошенники с Авито. yandex-wallet.ru Авито, Мошенничество, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 13
391

Ответ на пост «ВТБ снижает процент по действующей ипотеке» 

Ответ на пост «ВТБ снижает процент по действующей ипотеке» Банк ВТБ, Ипотека, Мошенничество, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Ответ на пост, Негатив
Показать полностью
360

Как мошенники из Молдавии обманывают людей по всему миру

Как мошенники из Молдавии обманывают людей по всему миру Amazon, Посылка, Доставка, Macbook, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Кража, Длиннопост, Негатив
Как мошенники из Молдавии обманывают людей по всему миру Amazon, Посылка, Доставка, Macbook, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Кража, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 17
65

Бывшего топ-менеджера Amazon, который перешёл на работу в "Авито", обманули мошенники на этом самом "Авито"

Бывшего топ-менеджера Amazon, который перешёл на работу в "Авито", обманули мошенники на этом самом "Авито" Авито, Индусы, Россия, Мошенничество, Доставка, Новости, Юмор, Ирония, Негатив
4355

В Москве мужчина впарил своей подруге "чудо-глушилку", спасающую от подавления воли, за 8 тысяч долларов

В Москве мужчина впарил своей подруге "чудо-глушилку", спасающую от подавления воли, за 8 тысяч долларов Негатив, Москва, Воля, Мошенничество, Liferu, Общество, Полиция
124

Книга заклинаний или ламинат за 4 миллиона ?

Книга заклинаний или ламинат за 4 миллиона ? Авито, Юмор, Магия, Мошенничество, Ламинат, Длиннопост
Книга заклинаний или ламинат за 4 миллиона ? Авито, Юмор, Магия, Мошенничество, Ламинат, Длиннопост
Показать полностью 6
92

Кража. Нужен совет юриста , что делать

454

Ответ на пост «Живу в Германии, сегодня третий раз вызывал полицию на цыган» 

57

В Багдаде все спокойно. Прошло 2 недели

58

Как я "поселилась" в хорошем районе, или куда деваются ваши старые паспорта

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: