1908

ПОКУПАЕШЬ-ПРОДАЕШЬ НА AVITO, ЮЛЕ….БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Середина марта. Смесь тающего снега, воды, грязи на дорогах и во дворах. Два тамбовских опера заехали в наш город на стареньком Форде в надежде после допроса задержать и забрать с собой Павла по подозрению в совершении мошенничества при продаже принадлежащих ему же автомобильных колес через Avito.

Разговаривать с операми Павел без адвоката не стал, предложив проехать в наш офис, где он после консультации сможет ответить на все интересующие их вопросы.
Выслушав рассказ Павла об обстоятельствах продажи колес, опера поняли, что уедут обратно без него и вежливо попросили все запротоколировать и напоить их чаем, а то дорога и все такое.

А обстоятельства были действительно интересными.

В декабре 2018 Павел через Avito выставил на продажу 4 шины Nokian с дисками от своей Ауди, после чего с ним связался парень по имени Сергей из Тамбова. Он разузнал все про товар, попросил Павла выслать ему более детальные фото с дефектами колес в Viber и принял решение о покупке, скинул текстовую информацию своих установочных данных, номер и серию паспорта, указав, что отправку колес можно осуществить через любую транспортную компанию, но лучше через ПЭК в пункт выдачи в г. Тамбов.

Павел приехал с колесами в пункт отправки, упаковал их и держал в курсе покупателя через мессенджер и в ходе телефонных разговоров. Сергей потребовал скинуть ему накладную с указанием номера заказа, чтобы понимать есть ли такой груз и где он находится. Все просьбы Павел добросовестно выполнил, после чего сказал, что ждет оплаты за товар. Дальше со стороны покупателя начались качели: то у него блокировалась операция через мобильный банк, то банкомат не принимал деньги, то другой банкомат блокировал перечисление денежных средств на счет Павла, который покорно ждал в пункте отправки. Когда покупатель окончательно ушел со связи, разгневанный Павел забрал свои колеса и уехал.

Комплект колес был продан им чуть позже более «смелому, ловкому и умелому» в оплате покупателю. Павел уже и забыл про эту историю с неудачной отправкой, пока ему не предъявили служебные удостоверения два оперативника.

Оказалось, что покупатель Сергей, общаясь с Павлом относительно условий сделки, в том числе согласовывая условия о доставке, параллельно продавал его же колеса третьему лицу из Тамбова, создав на Avito похожее объявление, общаясь и отправляя ему более детальные фото с дефектами, а также фото упакованных в транспортной компанией колес, как это делал добросовестный Павел. После отправки Павлом той самой накладной, наш псевдопокупатель отправил ее человеку из Тамбова, который удостоверившись, что груз действительно есть и адрес его доставки – Тамбов, перечислил 30 тысяч рублей на счет нашего предприимчивого Сергея, который сразу же поймал тишину.

Потерпевший, убедившись, что «нашлись добрые люди, которые подогрели, обобрали» его, написал заявление, которое затронуло нашего Павла. И кто знает, как развивались бы события и насколько все затянулось, не представив мы всю оставшуюся переписку и аудиозаписи телефонных разговоров, сохраняющиеся на телефоне Паши автоматически.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 11 месяцев назад
+176

Изначально были неправильные действия Павла. Паспортные данные продавца не нужно никому говорить, они указываются только в документах в транспортной компании. Это раз.

Хуй бы я повез в ТК неоплаченный груз - это два.

Не хотят покупать на моих условиях - всего доброго, купит следующий.

раскрыть ветку 33
+49

Я чесс говоря вряд ли бы вообще связывался с ТК при продаже чего либо на авито, тем более колес, которые улетают за неделю максимум, только приезжаешь-забираешь

раскрыть ветку 18
+35
Умудрился продать коляску + автокресло через ТК за 2000км. Месяц, наверное, с покупателем общался, фотки слал с разных ракурсов и был уверен, что вот сейчас начнётся развод, а потом мне таки упали 30к на карту.
Все таки, беременную женщину, которая захотела именно эту коляску и именно оранжевую 2000км не остановят)
раскрыть ветку 12
+5

Колеса за неделю могут улететь только на ВАЗ, или если ты из мск/спб. В регионах скорее всего будешь сидеть и ждать годами. Я так штамповки от мерса 124-го продавал год, пока не купил их парень из Петрозаводска (2000 км).

раскрыть ветку 3
-3

Ну, я в основном покупаю/продаю запчасти на определенный автомобиль. Попросил фотки, скинул деньги и данные, дождался фото накладной. Ни одной накладки, кроме одного косяка ТК.

+4
Добавлю, три.
Даже если просят фото, отправить можно. Но берёшь альбомный лист и пишешь на нем например свой никнейм на авто. И кому отправка. Ну или ветер марка. Хотя если тебя просят фото, вот прям сейчас. Тогда да, можно и сфейлить.
+3
Много запчастей так продавали. Подробное фото. Фото из ТК, потом тебе переводят деньги. Ты даёшь добро на отправку. За 5 лет ни одной накладки.
раскрыть ветку 7
-1
Ага. Я так 2 коляски продал за 50 и 28тр. В Красноярск и Тольятти. И много чего ещё. И было все нормально.
раскрыть ветку 6
+2
Такая же херня. Сколько всего продавал через Авито и юлу, но не разу без оплаты даже с дивана не вставал. Из похожих случаев, люди после предложения сначала все оплатить включая доставку пропадали, а я продолжал лежать на диване.
+2

Мне так перец продавал. Спрашиваю куда кидать деньги - говорит, давай я сначала поеду в ТК, все подготовлю, скину накладную - и потом ты оплатишь. Как это может мне помочь не быть кинутым хз, а сидеть ждать когда он там в тк будет  совершенно не интересно.

+1

Извиняюсь что под вашим коментом, а то инфа утонет. Я когда отправляю фотки покупателю с авито, всегда накладываю на фото водяные знаки со своим номером телефона и логотипом компании! Были случаи когда свои фото( когда еще без лого отправлял) находил на авито в других объявлениях. Теперь только с водяными знаками, чтоб мошенники не могли использовать наши фотки.

0
Паспортные данные продавца не нужно никому говорить
А кому он их сказал?
-1

Я оплачивал при получении в тк!

+12

Никак не развивались бы. Покупатель кому на карту бабки отправлял? Павлу, или левому чуваку? Левому чуваку, вот к нему и все претензии.

раскрыть ветку 2
+4
Тем более бы опера наверно запрос в банк делали бы, кому перевод ушел.
0

Подтверждаю, менты пройдут мимо и всё.

+10

История стара как авито

+34

Обычный MITM.  Кстати, отличный способ проиллюстрировать суть этой атаки  для тех, кто далек от it. :)

Непонятно, а что конкретно могли предъявить продавцу? Ну приехали, ну поговорили. У потерпевшего есть id на авито. У продавца есть id покупателя в сделке на авито. Они очевидным образом не совпадают. Поиск окончен. Непонятно, чего они вообще приехали. Проверить это можно было никуда не катаясь, прямо из своего Тамбова...

раскрыть ветку 9
+4

Волка ноги кормят.

раскрыть ветку 6
+2

Хотя если подумать, а кто сказал, что это не я создал этот второй аккаунт покупателя-продавца и все это провернул? Так что да, съездили наверное не напрасно.

раскрыть ветку 5
0

Проверить не в сговоре ли они.

раскрыть ветку 1
+2

Ну предъявить сговор сложно, тут как бы и переписка цела и денег не получено

Нет не косвенных не прямых улик,  если есть переписка, то в принципе на этом все и закончится

Отсюда только перепиской договариваться

+32

Я бы вот хуй кому что продал если бы чел был с другого города. Только при личной встрече и только наличные.

раскрыть ветку 53
+31

Воистину. Я так в объявлениях всегда и пишу-только личная встреча и только наличные. Встречу назначаю всегда в ТЦ или рядом, в людном месте.

ЛЮБЫЕ подозрительные просьбы покупателя расплатиться картой, встретиться где-то ещё, зачем-то подождать, сходить к банкомату и т.п.- сразу нахуй. Что-то не нравится? Досвидули. Слишком дерзко общаешься? Досвидули. Торгуешься если было написано что без торга? Досвидули. Научись читать описания и перестань щёлкать своим глупым ебалом.

Найдётся ещё уйма покупателей помимо таких долбоёбов.

раскрыть ветку 47
+11

А в чем проблема сходить к банкомату?

раскрыть ветку 33
+2

Есть вероятность, что ты живешь в городе-миллионике и продаешь товары повседневного спроса, по котором пишут много людей. Чуть более усложни эти критерии и столкнешься с 15 просмотрами за месяц. Если и товар дорогой и деньги нужны, то ебало покажется не глупым, а дающим надежду,  в некоторых случаях даже родным, а «досвидули» заменится на «Добрый день, что решили по покупке?)»

0

Поддерживаю. Я таким макаром больше 20 вещей продала. Кому реально надо, тот купит, без всякой ебатни типа : "далеко живете, сделайте скидочку" ))

0

ну вот к банкомату, кстати, грамотно, продавал видюху, чувак сам к нему повел. так хотябы риск получить фальшаки вместо денег минимизирован =)

-1

>>подозрительные просьбы расплатиться картой
>>встретиться где-то ещё
параноид-шизоид/10

-15
На требования оплаты налом можно, кстати, с ментами прийти. И составить статью о незаконном предпринимательстве) Но это так, для особо требовательных дятлов.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+4

Ага и под запись камеры на котором надо заставить покупателя сказать: я Иванов Иван Иванович, такого то числа, такого о мнсяца приобрел у гражданина ФИО кофемолку за наличный расчет. Претензий не имею.

Херня, приходишь такой на продажу - а тебе фальшивки суют. Как проверить? Никак. Или огреют по голове и все отберут. Везде есть подводные камни. Продавал много раз в другие города и все норм

раскрыть ветку 1
0
приходишь такой на продажу - а тебе фальшивки суют

Если сумма существенная - назначаешь встречу у банкомата и суёшь в банкомат деньги.  Не съел банкомат - нет сделки.

0

Авито доставка есть, оправлял ей все ок

0

Продавала уже дохрена товаров в разные города РФ. Ни разу проблем не возникло.

0
Либо почта по предоплате
+3

А вообще Слава роботам андроиду! Ни один айфон принципиально не поддерживает запись.

раскрыть ветку 2
0

Или платная прога есть дорогая для яблока

раскрыть ветку 1
+2

Все эти проги настолько кривые и неудобные, да ещё и с абоненткой (потому что работают через конференц-связь), что никто из рядовых людей ими пользоваться не будет.

+4

Колеса то уж можно продать без всех этих почтовых пересылок.

+2

продавали дорогую детскую коляску. цена конечно была кусачей и на всякие торги мы не соглашались. в итоге получилось так, что позвонила женщина из далекого города, попросила фото дополнительно, потом скинула свои данные и деньги!!! а у меня то на работе проблемы, то машина сломалась, то ребенок заболел - форс мажоры и я отправить не могу. никогда не чувствовал себя таким мошенником. но женщина была спокойна как удав. я в шоке, это же додуматься надо - отправить деньги непонятно какому мне...

p.s. приложил массу усилий против сил стихии и отправил от греха подальше

+2

Таких историй воз и маленькая тележка . Еще и установка переадресаций.  У нас умудрились поставить переадресацию на телефон оформленный на юр. Лицо. Причем не один раз! Сидел через виртуального менеджера ее отключал раза в полчаса. Пока личный менеджер пыталась разобраться в ситуации.

+2

А зачем идти в ТК если тебе даже никакой предоплаты не сделали?

+2

Пиздежом чет попахивает, на документах в ТК указывается имя получателя, соответственно, если по телефону кукушку сношает Сергей, а получателем просит указать Вазгена Рафиковича Задрочидзе, то тут уже стоит задуматься, а не развод ли это.

раскрыть ветку 11
+32

а если кукушку сношает Вазген Рафикович Задрочидзе представившись Сергеем из Тамбова, потому что у него как раз "клиент" Сергей из Тамбова?!

раскрыть ветку 1
-4

Нахер товарищей которые в сделке что-то скрывают.

+16

А что мешает"Сергею" сразу давать данные другого покупателя? Общение по телефону, никакого палева. 

+5

Посредник - мошенник представляется именем покупателя. Схема очень старая, давно практикуется. Или ты думаешь мошенник свои данные диктует для отправки продавцу!? )

раскрыть ветку 1
+2

он ничё  не думает, он просто чует "пиздёж"

+5
Да и к тому же он мог дать данные чувака которого он кинул...
+5

А вариант, что кидала сразу представился именем получателя не рассматриваем? Может он как раз Вазген Рафикович, а не СэрГей

+3

И документы оформляют после отгрузки, а потом груз назад фиг выцарапаешь.

раскрыть ветку 2
0

Разрешают сфотать в транспортных. Изначально схема работала. Ставишь товар на поддон в транспортной фотаешь. Фотаешь документы. Без вклинившегося "посредника" сделка считалась довольно надёжной

раскрыть ветку 1
-2

он их не собирался получать. там любые данные могли быть

+1
Есть простое правило, приезжай, смотри, покупай или не покупай...
+1

Примерно так меня тоже пытались кинуть на Авито, только я коробку продавал

https://pikabu.ru/story/avito_ne_ochen_rasprostranennyiy_raz...

+1

А какая программа для записи звонков используется?

раскрыть ветку 6
+1
У меня такая возможность по дефолту в телефоне есть. Сяоми, а вот в самсунге что - то не припомню (но он старый - старый уже) . У мужа Асус, тоже, вроде, есть.
раскрыть ветку 5
0

Устанавливала разные, до обновления андроида все работало, а вот сейчас записывает только мой голос при звонках. Как без рук без этой функции

раскрыть ветку 4
+1

Дропшиппинг по русски)

+1

Схема старая, известная еще со времен раннего ebay, а, скорее всего, и еще раньше. Пока не появятся эскроу счета, покупать с пересылом можно только мелочь или у проверенных продавцов.

раскрыть ветку 3
+2
Ващет paypal, при не отправке до подтверждения получения бабки не отдаст. Это если конкретно ebay. Али поступает так же. Приехало? Подтверди получение и мы отдадим продавцу бабки. Честно, я считаю.
раскрыть ветку 2
0

Это и есть escrow счет. У авито такого нет

раскрыть ветку 1
+1

саундзлайкаплан

в смысле где доказательства, что павел и сергей не одно и то же лицо, но с двумя мобильниками в левой и правой руке.

раскрыть ветку 2
+3

Презумпция невиновности говорит что им нужно доказать что Павел и Сергей это одно лицо. Не уверен как это вяжется на практике

раскрыть ветку 1
+1
Вяжется с помощью бутылки и шокера. И еще пара висяков до кучи
+1

Конечно такой способ наеба имеет место быть, НО Эта история пиздец, как 8 сезон игры престолов, куча не состыковок и тупостей нереальных.

0

Есть несколько хитростей при отправке через ТК, одна из таковых является отправка груза самому себе (при поступлении средств, пишите письмо о смене грузополучателя на имя покупателя), так вы не лишитесь товара. Второй вариант приписка "не выдавать груз без согласования с отправителем" в этом случае груз тоже не отдадут покупателю (хотя и может произойти ошибка оператора, но в таком случае вся ответственность ложиться на ТК, при отправке груза происходит его опись и стоимость). Подобных вариантов много, главное внимательно читайте условия работы ТК и не стесняйтесь звонить менеджеру по всем интересующимся вопросам.

0

Продавал телефон через а..о, покупатель был в другом городе, не так далеко км 500-600 примерно, так вот сервис этих объявлений у него снял сумму и заблокировал, после получения и подтверждения что товар выдан - бабки упали мне на карту. никакого кидалова и транспортных компаний, в пункт приема несешь и там номер присваивается

0

Продавал старый планше(5к денег) и сдуру не выключил доставку. Прилетает сообщение - ваш товар купили, иди в боксберри и отправляй. Написал покупателю - мужик живёт в ЮАО, я в СЗАО. Нет бы встретиться в центре? В боксе снимал всё до упаковки - коробку, серийники, содержимое коробки, что товар включается. Отправил, приехало в его отделение, лежит дам день-два-шесть в 20 часов седьмого дня за час до закрытия отделения он его забрал. Чесно говоря, думал что развод, но не понимал в чём именно. Оказалось всё ок, просто покупатель хикка и не любит лично встречаться.

0

Древняя схема

0

Чтобы обезопасить себя от подобного мошейнечества, можно связываться с продавцом через Вайбер или ватсап по видео, тогда  и наличие товара и причастность продавца к онному уже более достоверна🤔

0

продаю кнопки с руля. Еще снять не успел - покупатель уже оплатил.

Я ему говорю - так мне новые еще не пришли.

Отвечает: да ладно, я не спешу

Приехала не та кнопка -

Я ему говорю - хочешь деньги верну - чтобы не ждать

Отвечает: да ладно, я не спешу. А деньги все перечислены, чудеса.

0
Автор, здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я продюсер канала РЕН ТВ. Заинтересовал ваш пост. Скажите, вы могли бы рассказать об этом на камеру? Если да - свяжитесь со мной, пожалуйста, 89852888862 или так miss.tanches@mail.ru
раскрыть ветку 1
+4

ААААА!!! ИНОПЛАНЕТЯНЕ В КОММЕНТАХ!!

0
О, меня на авито также хотели развести, но товар был другим и цена занижена слишком, чтобы я заморачивалась с пересылом, накладными, видео и ожидания оплаты на пункте отправки. Теперь точно знаю, что моя лень иногда полезна)
0

Call Recorder у меня такой стоит, есть платный и без платный, очень может выручить Вас в стрёмной ситуации. Не реклама, себе поставил года 2 назад. Сохраняет всё без отказно.

0
Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья... (С) Павлу стоило бы вспомнить классику жанра и не связываться со всякой мутью.
0
Сколько воды...
0
Продажа должна быть всегда в деньги, получил на счёт лаванду с учётом доставки, пожалуйста я отправлю. А так во всех остальных случаях пошли на хуй
0

Если продаю покупателю в другой город, требую исключительно 100% предоплаты. Не нравится, покупателя добавляю в игнор.

0
Выкладывал как-то на Авито станок-станину для распиловки для лобзика, за 4500. Дом построен, станина не нужна. Звонит покупатель потенциальный с Краснодара. От меня он в 2200 км) Я ему это объясняю и о том, что оплата вперёд, он соглашается. Деньги скинул мне и я пошел на почту, упаковал и отправил. Пришло уведомление, что доставлено в отделение почты. Сам ему позвонил, сказал чтобы забрали. Но блин...мог же просто болт положить. Сам до конца был не уверен в прозрачности схемы))
раскрыть ветку 1
0

Точно также ролики продал в Псков. Списались с женщиной, можете переслать говорит, я: только по предоплате. Она мне сразу всю сумму скинула, ну а я пошел и отправил. Что ей делать, если б я не был такой честный)

0

авито сливает номера телефонов гопоте в зоне. не так давно разместил обьявление и уде через 30 минут покупатель нашелся, после чего объявление удалил, а на следующий день посыпались смс где по имени обращались и якобы переводили деньги за конкретный товар что был удален уже, на затропезные сайты, куда всенепременно нужно было перейти и что то там потыркать

раскрыть ветку 3
+1

Хз. Я уже 4 года на авито продаю все под именем Иннокентий. А зовут меня иначе. Ни одной смс или левого звонка.

0

надо для таких делать платный номер)

раскрыть ветку 1
+2

Да тоже стал делать записи всех разговоров с авито + фото делаю скрытно участника сделки

0
Повторение мать учения. Лучше учиться на чужом опыте.
-1

Пфф никакого гемора и риска, просто деньги вперед. Не устраивает? До свидания.

раскрыть ветку 8
+2

Получив деньги вперёд слиться ещё проще.

раскрыть ветку 5
-1

На это есть отзывы, рейтинги, здравый смысл. Нужно обращать внимание на то как давно продавец на Авито, что вообще продает, как много продал.

Деньги вперед мы платим везде, что тёть Люсе за молоко, что китайцу на алике.

раскрыть ветку 4
+3

первое деньги вперёд, второе - отправлять только на имя того, от кого пришли деньги

раскрыть ветку 1
-1

Поддерживаю, коротко и ясно, что тут можно ещё мусолить.

Похожие посты
799

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей

Раньше я слышал про поддельные интернет-магазины, которые получают деньги и пропадают. Но теперь жулики работают хитрее и масштабнее: в интернете появилась целая подпольная схема, в сети которой несколько десятков, если не сотен, подставных интернет-магазинов.

Я — юрист, и пока полиция и прокуратура расследуют это дело по нашим заявлениям, расскажу, откуда берутся жулики, как их распознать и что делать покупателям, если деньги уже ушли. Заодно разберемся, как предприниматели могут защитить себя от подделок.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Как-то раз ко мне обратился предприниматель. Его интернет-магазин «Бутик Полной Моды» работает с 2011 года — продают недорогую женскую одежду больших размеров. У магазина больше 90 тысяч подписчиков в соцсетях, а с 2015 года бренд магазина зарегистрирован в Роспатенте как товарный знак.

Недавно с магазином начали происходить странные истории. Позвонили несколько недовольных покупателей и потребовали вернуть деньги, при этом покупатели все как один рассказывали: заказали платье, а спустя неделю получили посылку с песком.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Сначала подумали, что содержимое посылок подменяют на почте. Техподдержка магазина кинулась искать продажи в базе, но таких клиентов там не значилось. В базе не было ни телефонов, ни почт пострадавших.

Начали разбираться. Выяснилось, что в интернете появились мошенники, которые делают одностраничные лендинги, лепят на них логотип «Бутик Полной Моды», а затем запускают рекламу, собирают заказы и рассылают «посылки».

Таких сайтов мы нашли несколько десятков и выглядят они почти одинаково:

Сделали контрольную закупку — и правда, пришла ночнушка с песком. Потом мы проводили еще несколько контрольных закупок по разным доменам и каждый раз почерк мошенников оставался неизменным.

В посылке всегда лежало два предмета: дешевый аналог «товара» и что-нибудь еще для веса. Вместо платьев присылали копеечные китайские ночнушки, халаты, передники разных размеров. Если в заказе было несколько позиций, то вместо второго или третьего платья в посылке лежало что-нибудь дешевое и поломанное: игрушки, наушники, термос. В нескольких посылках мы обнаружили вставные челюсти. Да, тоже не новые.

В чеке наложенного платежа получателем денег значилось некое ООО «ПИМ Почта».

Полезли искать в интернете, кто это такие. По запросу «ПИМ Почта» интернет разрывался отзывами в духе «заказал рюкзак — получил пакет», «заказал лазерный дальномер — прислали рулетку». Оказалось, что «Бутик Полной Моды» — не единственный магазин, который попал под удар жуликов, аналогичные схемы проворачивают и с другими магазинами.

Менеджер «ПИМ Почты» по телефону говорит, что их компания не имеет никакого отношения ни к «интернет-магазинам», ни к «товарам». Компания позиционирует себя как посредника, который помогает интернет-магазинам принимать платежи и отправлять посылки.

Кроме «ПИМ Почты» получателем платежа иногда бывает ЗАО «Сервис дистанционной торговли». Отправителем является в большинстве случаев ООО «Пост Сервис», иногда ООО «Комфорт», ООО «Стелс», ООО «Фортис», LLC «Parcels Pro», ООО «Николь».

Сейчас мы подали заявления в полицию, прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы госорганы разобрались, кто на самом деле является организатором всей этой схемы.

Как распознать мошенников

Когда мы с вами видим такой сайт, у нас срабатывает внутренний блокировщик рекламы — мы сразу понимаем, что это развод. Но жулики специально создают сайты с товарами, которые интересны старшему поколению.

Даже если ваши папа или бабушка прекрасно разбираются в интернетных делах, расскажите им историю, как люди заказывают в интернете платье, а получают наволочку, вставную челюсть и кучку песка. Даже если бабушка отмахнется и скажет, что никогда бы не попалась на такой дурацкий развод — лучше лишний раз предупредить.

За последние пару недель я видел, кажется, с полсотни подобных сайтов. Вот что их объединяет:

Слишком простой сайт. Среди всех страниц я не видел ни одного полноценного интернет-магазина с каталогом товаром, сортировкой, поиском и корзиной. Сайты мошенников — это одностраничные лендинги, сделанные по одной кальке.

Для заказа нужно ввести только номер телефона. Адрес уточняют во время звонка по номеру телефона. Видимо это сделано для того, чтобы заявку можно было оставить как можно проще.

Оплатить заказ можно только наложенным платежом. На сайте мошенников нельзя оплатить картой, к нему не подключены платежные системы.

Доставка только через Почту России. Менеджеры не предлагают доставку до пункта выдачи, нет возможности заказать доставку курьером.

Пока посылка едет, покупателя уговаривают забрать ее с почты. У мошенников настроена система смс-оповещений: пока посылка едет к заказчику, на номер телефона приходят смс с обещанием бонусов: скидки на новые товары, пополнение счета на 200-300 рублей.

Если кто-то из ваших знакомых ждет посылку, а ему приходят такие смски, посоветуйте ему просто не забирать посылку с почты. По сути это последний шанс не отдать деньги мошенникам.

Как вернуть деньги, если вы получили такую посылку

Редким покупателям удается вернуть деньги. По рассказам тех, у кого получилось, возврат идет по такому сценарию:

1) Пишем претензию на электронный адрес компании, указанной в чеке получателем денег.

2) Компания дает отписку, мол, мы просто платежная система, а не магазин.

3) Требуем дать контакты магазина, угрожаем жалобой в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор

4)Получаем контакты «магазина», отправляем претензию на его электронный адрес, в претензии указываем реквизиты своего счета для возврата денег.

5) Если интернет-магазин не возвращает деньги, то составляем онлайн-жалобу в МВД, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

6) Отправляем в магазин повторную претензию и прилагаем документы о подаче жалоб в госорганы.

7) Получаем письмо от магазина с смешными извинениями за «пересортицу» и предложение вернуть деньги.

Что делать предпринимателям, которых копируют жулики

К сожалению, быстро решить такую ситуацию юридически не получится. Дело в том, что самый быстрый вариант — блокировка доменов через Роскомнадзор — тут не подойдет, потому что нет нарушения авторских прав. Жулики обычно не нарушают авторские права — копируют только название магазина и ничего больше.

Но у нашего магазина есть зарегистрированный товарный знак в Роспатенте. Благодаря этому мы подключили к делу Федеральную антимонопольную службу, чтобы притянуть жуликов к ответственности за нарушение чужого товарного знака.

Жулики специально присылают копеечные товары, чтобы уйти от уголовной ответственности в гражданскую плоскость. Их позиция — «нет, мы не мошенники, мы просто случайно ошиблись товаром».

В нашем случае «случайно ошиблись» уже двести раз: «Бутик Полной Моды» получил больше двухсот обращений от пострадавших людей. При этом гидра продолжает плодиться — каждую неделю появляется еще 2-3 поддельных сайта на новых доменах.

Когда проблему невозможно решить юридически, ее нужно решать организационно.

Компания разместила на всех своих ресурсах уведомления о мошенниках. Помимо собственных заявлений в госорганы, магазин помогает потерпевшим составлять и подавать претензии в госорганы.

К счастью, в нашей ситуации у магазина есть долгая история, лояльная клиентская база и возможность помогать пострадавшим. Если бы этого не было, какой-нибудь маленький магазин такая ситуация могла бы просто сломать. Представьте: итак кризис, а тут еще и внезапно наваливается больше сотни недовольных покупателей с требованиями и угрозами. Потом, конечно, люди понимают, что к чему, но на объяснения и помощь уходит немало времени.

Если вам эта история показалось интересной, нажмите вверх, а как мы получим ответы из госорганов, я тогда напишу пост о том, какие меры сработали, а какие нет. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный, заходите, если интересно.

Сейчас адвокат ведет дело в полиции и прокуратуре, а я занимаюсь производством в антимонопольной службе. Кроме этого через Мосгорсуд мы в порядке эксперимента попробуем притянуть копирование наших водяных знаков с логотипом к нарушению авторских прав. Если это получится — мы заблокируем хотя бы домены с логотипом.

Показать полностью 5
142

Мошенники

Всем привет 👋 Сейчас со страницы моей девушки написал мошенник. Сразу я даже не понял и уже почти перевёл деньги, пока она не прислала голосовуху, что у неё удалили всю переписку. Прикреплю карту, на которую просили перевести 950₽, типа моей девушки и она завтра отдаст. Карта Тинькофф, позвонил им, продиктовал номер карты, а у них такая не числится.

Мошенники Мошенничество, Интернет-Мошенники, Социальные сети, Будьте осторожны, Длиннопост

В итоге через приложение своего банка ввёл номер карты и вуаля - Яндекс.Деньги

Мошенники Мошенничество, Интернет-Мошенники, Социальные сети, Будьте осторожны, Длиннопост

В итоге позвонил в техподдержку Яндекс.Деньги. Они заявление приняли, на почту пришло письмо в ответ на которое я отправил скрины переписки с мошенниками.

Если присмотреться, то можно заметить, что имя и номер прифотошоплены. Если в дроге или суета, то не сразу разберёте. Разговор велся на те темы и дела, которыми девушка у меня занимается. В частности просили деньги оплатить товар в инете.

Я первый раз столкнулся с таким. Обычно «Привет как дела, кинь 5000₽ на карту» от человека с кем не общаюсь :)

Может кому-то поможет. При сомнениях сразу звоните тому, от кого пишут. Всем мира и добра 🤗

Показать полностью 2
956

Про телефонных мошенников

На волне постов про телефонных мошенников, расскажу свой свежий случай.
Однажды утром я вспомнила о том, что нужно выложить объявления на авито, ну и на юлу продублировать.
Закончив выкладывать объявления, я вспомнила одну рекомендацию, прочитаную когда то на пикабу.
В ней говорилось, что для того, чтобы знать откуда звонит всякий спам, просто поменяйте свои имена на авито и юле. Что собственно я и сделала.
С того момента, на авито вместо Юля, я стала Аля. На Юле тоже другое имя, чтоб знать, откуда точно звонят.
Ну так вот, сделала и забыла.
И вдруг, часов в 6 вечера звонок:( с- спам)
С: Добрый день, это Аля?
Я: Угу!( никогда не говорю да, мало ли, слышала что специально задают вопросы чтобы услышать да и записать голос)
С: Вам звонят из службы безопасности сбербанка! ( я была удивлена что так быстро призвала этих чертей своим свежим объявлением)
Я: прекрасно!
С: только что по вашим счетам была совершена активность из города Тула, совершали?
Я: угу!
С: из города Тула совершали активность??( повышая голос)
Я: угу!)
С: да что ж вы все такие конченные??( воскликнул голос в трубке и отключился)
Ни послать его, ни засмеяться я не успела!)
В общем, лайфхак работает! Я теперь знаю, откуда мне звонит всякий сброд.
Ну а на такие разводы я не покупаюсь)

197

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"» 

А я понимаю мужика. Конечно, он перегнул палку, но в принципе...

В телевизоре регулярно появляются передачки о фальсификации продуктов питания. Мол, недобросовестные производители подсовывают всякую херню вместо добротной еды. Рассказывают, показывают РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и в конце советуют: "Будьте осторожны". Мать вашу! Каким образом мне проявлять эту самую осторожность?! У меня нет с собой лаборатории! Я только собственным организмом протестировать жратву могу.

Причём, последствий у этих передач никаких. Показали продукты, сообщили наименование производителя, провели лабораторные исследования, выяснили, что в продуктах вместо положенного всякая хрень положена. И?.. И ничего. Производитель продолжает производить тот же фальсификат.

Такая же хрень и насчёт воров. Мол, воры вскрывают любые квартирные двери и угоняют любые машины несмотря на сигнализации и замки. Будьте осторожны. Как мне быть осторожным? Из машины не выходить с пистолетом в руке? А жена с автоматом в квартире безвылазно? Ах, да! Оружие нам тоже не положено. Нам только осторожность положена.

Такая же херня с разного рода аферистами и мошенниками. Будьте осторожны, будьте внимательны...

Короче, граждане, берегите себя сами - разъясняет нам телевизор. Правда возникает вопросик: а чем занимается вся государственная камарилья - всевозможные надзоры и контроли, прокуратура, полиция и суды? У неё и лаборатории, и оружие, и тюрьмы, и специальные навыки, и права, и всё-всё-всё, чтобы обычный гражданин смело покупал продукты и не боялся быть обворованным или обманутым.

Но "эксперты" из этих организаций вылазят на экран и советуют: "Будьте осторожны". А если траванулся или обворовали - сам виноват, не был осторожен. 

1637

Мошенники

Навеяло постом Новый вид мошенничества в реале!
Друг продавал телефон через Авито, позвонили, без торга сказали что берут и скинут оплату на сбер, а приедет забирать другой человек. И тут прям во время разговора приходит смс с зачислением. Они ему сообщают что перевели и все гуд. Кладут трубку. Друг только после этого опомнился и вспомнил что карта не к этому номеру подключена и перевода быть не может. Но стал ждать. Приехал человек и началось. То его цвет не устроил, то что то ещё и такой, возвращай деньги, и вот тут суть развода стала понятня полностью. Ну он и вернул, на тот же номер в виде СМС. А данный персонаж был послан.
Так что всегда будьте осторожны.

1473

Новый вид мошенничества в реале!

Всем привет! Рассказываю всем как меня чуть не развели. Это прям новый уровень мошенничества! (Может и старый, но я вижу первый раз). Возможно это предостережет вас от попадоса! Продавал на авито телефон. Звонит человек с акцентом, говорит за сколько отдадите ты ры пыры. Я готов сегодня забрать. Я говорю - приезжайте забирайте. Он такой я через 1.5 часа буду. Пока вроде всё нормально никаких подозрений. Если бы не одно но... (много текста)

Новый вид мошенничества в реале! Мошенничество, Авито, Юла, Сбербанк, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

Приезжают три человека не русские, так и не понял кто. Выхожу, выношу телефон (он новый, запечатанный). Говорят ок, вскрывать не будем нам в подарок. Я говорю давайте деньги и делайте с ним что хотите. Они такие на карту можно перевести? Я такой можно. Они спрашивают сбер есть? Я говорю нету, только Тиньков. Они ну ок. Смотрю он заходит в телефон! Внимание! Не в сбербанк онлайн! А в смс, якобы в номер 900 и пишет "Перевод мой номер карты сумма" отправляет. В ответ типа будет совершен перевеод сумма такая-то,
подтвердите кодом. Ну он якобы подтверждает, написано что перевод выполнен, деньги якобы списались со счёта.
Но! Самое главное в этот момент мне на счёт ничего не пришло! Я говорю ок, стоим ждём, а то очень много мошенников развелось последнее время. И вот тут началась жара. Сразу подгорело у них типа ты нас сравнил с мошенниками и.т.д.
Я говорю я не вас сравнил, а сказал что встречаются они по жизни. Видно что нервничают капец. Они говорят ну вот мы отправили, я говорю ничего не пришло стоим ждём. Они такие да вот ты видишь списались со счёта. Я говорю у тебя есть сбербанк онлайн? Заходи давай посмотрим. Он говорит есть. И вместо того чтобы зайти, показывает мне скрин, который ему кто-то прислал.
Я говорю это чё? А с телефона зайти не можешь? Он такой ну вот же 900. Я такой и чё? Он говорит позвони в банк со своего телефона.
Я говорю зачем мне звонить в сбер если у меня нет сбера? Он такой ну я назову свои данные. Я говорю надо сами звоните.
Звонит куда-то говорит кому-то непонятному, мол я такой-то такой перевёл с ЮРЛИЦА, физлицу типа где перевод. Назвал при этом
только своё ФИО и всё (что подозрительно). Там чё то ему ответили мол такие переводы 24 часа! И сделать отмену нельзя.
Я такой ну значит стоим ждём. Второй говорит ты со своего в сбербанк позвони для достоверности. Я говорю нахер мне это надо то?
В итоге набрал со своего 900. Внимание! Уже нельзя было назвать только фио. Сбербанк переключил на спец канал для юриков,
где нужно было назвать ИНН. На что они его не назвали! Сказали мы знаем только "ООО". В общем сбербанк послал их!
Я решил позвонить в свой банк тинькофф. Где собственно сказали что никакого перевода они не видят и такие переводы могут идти до 3-х дней. В итоге говорю я готов ждать сколько нужно пока деньги не придут, нет денег нет товара, хотите стойте здесь со мной. В этот раз у них опять сново подгорело, начали говорить ты что думаешь есть смысл парится за такую сумму это же не миллионы и.т.д. Я говорю ждём. Начали уже неадекватно себя вести, была бы воля они бы на личности переключились.
Но я держался уверенно, когда тебя эмоционально прессует несколько человек. В итоге сказал короче телефон мой есть, где найти меня знаете, если деньги придут, то я вам наберу заберете телефон. Они такие ладно, мы проявим человеческое лицо. Договорились. Сели и уехали.
Ну и соответсвенно как вы думаете? Деньги так и не пришли. Смотрите на все мелочи. Они маскируют левые номера под 900
в адресной книге! Показывая якобы переписку с 900 (по факту там на другой стороне их кореш шлёт всё в ответ). Подделывают скрины и прочее. Также я слышал от кого-то что была история с другими платежками, но муть та же.
Плюс муть какая-то они говорили что с юрлица физику скинули. Спрашивайте всегда с какой карты вам хотят перевести денег!
Чтобы если даже что-то и пришло, вас потом не доматывали с вопросами почему вам юрик скинул деньги напрямую.
Всегда чувствуйте себя уверенно и не ведитесь на эмоции. Проверяйте все мелочи. А самое главное верьте своему счёту в банке!
Это самое главное. Нет денег - нет товара. Какие бы клятвы и прочее не говорили. И да! Напоминаю! Их было трое. Если бы на моем месте был бы школьник или девчонка, я думаю они бы отдали товар от приседания на уши в надежде что им деньги потом дойдут.
Всем добра и не попадайтесь! Уникальность данной ситуации что развод в реале! А не в интернете. Вот и насторожило. Первый раз такое видел. Поделитесь этим с друзьями, чтобы они тоже не попались на эту уловку!

Показать полностью
214

Мошенники, ура

Вчера в третий раз мне позвонили из якобы сбербанка (все по классике: недавно заказ сделала в одном магазине, доставлял сдэк))
Первые два раза я растерялась, поэтому они особо долго со мной не говорили. Но вчера!!! Вчера наш разговор, который должен был поспособствовать безопасности моих денег, продлился аж 12 минут!
Началось все, естественно, с того, что кто-то пытается перевод сделать с моей карты, ужас
Я, паникуя, начала просить помочь, потому что я ничего никому не перевожу и переводить не собираюсь, мне эти мои 0 рублей на карте еще нужны для личных целей, мне на них еще до конца самоизоляции жить!
Парень воодушевленно сказал, что сейчас мне придет смс с номера 900, но код, который там будет, я не должна НИКОМУ говорить. Жду, что же там за спасительный код-то будет... пришел.

Мошенники, ура Мошенничество, Интернет-Мошенники, СДЭК, Длиннопост

Я даже растерялась, но вида не подала.
Я вот написала кучу всего, а оно удалилось, так что решила сразу перейти к делу)
Номер карты назвала, для лучшего запоминания, 5469 5200 1488 1337, чтобы с чистой совестью повторять номер карты и не ошибаться
Парнишка 5 минут пытался разгадать тайну отсутствия такой карты в «их базе», бегал между мной и техническим отделом, уверял меня, что я неправильно прочла номер на карте, на что я оправданно возмутилась, что пользуюсь этой картой уже 3 года и номер знаю наизусть. В итоге он извинился, сослался на глюк в базе, и, о чудо, мою карту нашли!!! Затем он спросил, есть ли у меня карты других банков, чтобы он, по доброте душевной, направил им информацию о том, что на мои богатства пытаются посягнуть злоумышленники. Назвала альфа-банк и открытие, мне сказали ждать звонка, ПОПРОЩАЛИСЬ вежливо (первый раз за 3 звонка, первые две просто бросали трубку).
Вот жду, когда позвонят из альфа-банка и открытия и спасут мой золотовалютный фонд.

Показать полностью 1
446

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные

UPD

Сейчас мониторю ситуацию. Многие сайты стали "нормальными" и перенаправляют ровно на госуслуги.ру. Связано это с общественным резонансом, которые со вчерашнего дня подняли журналисты. Домены сейчас массово разделегируются и передаются в управление госам, которые ставят "заглушки". Держу пари, у фишеров сейчас прошла рассылка "тема откатана - расходимся".

Здравствуйте, товарищи пикабушники. Ситуация резко заставляет разобрать на пальцах тему, которая начала бурлить с понедельника. 11 мая в СМИ было сказано про выплаты за детей. Естественно, отреагировали не только нуждающиеся, но и мошенники. Расскажу, как определить фальшивый сайт. Информация будет и для полных новичков, и для "середнячков" от ИБ.

Итак, почему это проблема? Потому что видно, как лихо кто-то кинулся регистрировать домены со словами gosuslugi, vyplaty и т.п. Можете сами проверить. Для этого надо зайти на какой-нибудь сервис, который собирает статистику по свежезарегистрированным доменам. Для зоны .ru я взял этот (не реклама). Беглый просмотр списка за 11-13 мая показал, что 13 числа пошёл всплеск. Что любопытно, в доменах часто встречалась цифра "16".

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Татарстанские мошенники самые быстрые что ли?) Как бы то ни было, счёт сайтов "по теме" вчера шёл на десятки.

ИБ на пальцах. Поддельные сайты госуслуг для выплат. Как не потерять деньги и данные Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Госуслуги, Фишинг, Длиннопост

Не всё так страшно ПОКА. Вчера ещё большинство из сайтов не работали. Оно и понятно. Сначала надо зарегистрировать домен, потом склонировать реальный сайт, и только потом развернуть его на своём домене. Пока мошенники на шаге 2-3. Есть и шаг 4 - реклама. Надо ж, чтобы пользователи как-то узнали о таких "полезных" ресурсах.

Как распознать мошеннический сайт? Версия посложнее. Через whois. Заходите на сайт любого регистратора или напрямую на сервис whois. Вбиваете домен, который считаете подозрительным и смотрите всего 2 сточки: на кого зарегистрирован домен и когда.

Версия попроще. Детям мы говорим: "Не разговаривай с незнакомыми". И не уточняем, с кем конкретно. Идём от противного: есть папа и мама. Все другие - незнакомцы. Этот принцип верен сейчас и для людей, которые не сведущи в вопросах иб-грамотности. Донесите своим мамам-папам-бабушкам-дедушкам, что есть легитимный сайт госуслуг - gosuslugi.ru Всё! Остальные сайты плохие. Пусть это и утрирование ситуации (ведь могут быть легитимные зеркала, например), но лучше перебдеть.

Показать полностью 1
8316

Мошенница Наташа

Вчера опять звонили очередные жулики. Все как обычно, представлялись службой безопасности "вашего банка". В первый раз я изображала паническую истерику с криками "КААААААК! Там же все деньги с продажи квартиры!" и прям слышала как на том конце трубки напрягается вымогатель Александр, а в этот раз решила так громко не орать, но комедии очень хотелось. Диалог получился примерно таким:
- Ирина Львовна*, добрый день, это СБ вашего банка...
*тут надо пояснить, что однажды я не поленилась и прошла полную регистрацию на "бесплатную косметическую процедуру", указав ФИО девочки, которая меня в детстве бесила. Потом, конечно, издевалась над звонившими и в космет.процедурах меня забанили навеки. Но номер и ФИО надежно связаны в базе у аферистов и я точно знаю с кем имею честь беседовать, когда меня называют тем самым ФИО.
Так вот... Ирина Львовна, это служба безопасности, консультант Наталья, бла-бла-бла.
Я удивленным голосом: - Наталья. Наташ ты что ли?!
- Эмммм... да... - неуверенно соглашается дурочка-мошенница, после чего выслушивает кучу дебильных восклицаний о том, что я давно потеряла ее номер, сынок-то прям в сортир упустил телефон мой с мультиками, а сортир, сама помнишь, тот в котором еще коза утонула!
Еще я говорила, что очень рада, что она перебралась в Москву, слыхала, да. Что всегда знала, что Наташка пробьется и что уголовка та была по молодости и глупости. А Васька-то так и спился, козлина, помнишь, который растрепал всем, что ты ему писю сосала возле клуба...
Короче, Наташа трубку бросила. То ли прошлого застеснялась, то ли нельзя им по личным вопросам на работе общаться. А я даже не успела поупражняться на модную нынче тему "Наташ, мы все уронили". Ну ладно, позвонит еще, куда им деваться.

170

Разводы Авито

В силу своей работы очень часто сталкиваюсь с разводами на авито. Расскажу о двух не самых распространенных, но довольно интересных на мой взгляд.

Ситуация первая:
Вы отправитель, отправляете как правило не слишком крупную вещь (в случае который я имел возможность наблюдать был процессор) в другой город с Авито доставкой, получатель всячески морозится от получения посылки откладывает потом приходит отказ. Авито возвращает деньги получателю, Вам возвращается отправление но уже не Ваше.
Получатель воспользовался услугой "проверка комплектности" и подменил Вашу отправку.

Как избежать: уберечься разумных способов нет.
Что делать: Обратится в службу поддержки авито и транспортную компанию, чтобы убедится что дело не в банальном пересорте. И если это всё таки не пересорт обращаться в полицию.

Ситуация вторая:

Вы получатель, отправитель направил Вам заказ дал трек номер, Вы спокойно ожидаете его отслеживаете на сайте, приходите забирать на пункт иии... оказывается заказ уже получен.
Что происходит, отправитель указал изначально или поменял после оформления Ваш номер телефона на телефон другого человека, на который приходит код безопасности Авито. По этому коду, другой человек не показывая документ удостоверяющий личность может получить Ваш заказ.

Как уберечься: сразу после получения трек номера сверить все контактные данные с транспортной компанией если заметили расхождения от заказа лучше отказаться и не замедлительно сообщить в службу поддержки Авито.

Как показывает практика бегать на перегонки с другим получателем бесполезно. Если и успеете, то что лежит в коробке не то что нужно.

127

Ответ на пост «Как меня мошенники по стандартной схеме не развели (Спасибо пикабу)» 

Раз опять поднимается тема про мошенников, тем более в нынешней ситуации, им многие ситуации на руку, то решил и я поделиться своим опытом.

Простите за сумбур,пишу как умею.

Тоже хотел выразить благодарность такому мощному ресурсу, как Пикабу.

Много здесь читал о разных схемах развода и недавно удача постигла и меня в какой-то степени.

Ситуация такая: у моей мамы завалялась комнатка в общежитии и она по советам подружек решила её сдать. Попросила меня разместить объявление на самой популярной площадке нашей необъятной Руси.

Честно, шансов мало на сдачу, т.к. 1.комната без обоев (предложен вариант поклеить их в счет оплаты),.

2.из мебели только диван

3.в ситуации с изоляцией и потерей зарплат, понятно, что категория желающих снимать комнату, самая уязвимая и им не до этого. Тем более много арендодателей дают отсрочки уже живущим, либо снижают цену на разы, что делает наш вариант наименее конкурентным.

У нас не Москва и спрос на жилье порой похрамывает.

4.объявление было без фото.

Так вот, разместил я объявление с указанием номера телефона мамы и через 20 минут она мне звонит и говорит, что связалась какая-то любезная тётечка, всё её устраивает, готова прям сегодня заехать, но есть небольшая проблемка.

Она военнослужащая из Ростовской области, оплачивать ей будет военная часть и они требуют чек. Как его сделать сейчас научит. Поэтому мамка roman.ivanitchа иди быстрей к банкомату и перезвони, а то вояки народ нервный, ждать не любят.

У мамы хватило ума позвонить мне и спросить, как это так чек от физлица можно сделать-то? Я моментально вспомнил подобный случай, вычитанный на Пикабушеньке и сказал ей, чтобы она забила на это, ну и разъяснил примерную схему.

Сам честно, был занят и поэтому поленился лично пообщаться с этой дамой, прикидываясь дурачком.

Потом эта хитрая тётя звонила "ну что там, как там?"

Мама сказала, что сын ей приказал слать всех подозрительных лесом, тётя сказала, что я молодец и испарилась.

Спасибо вам люди, которым не жалко времени написать о подобном, ведь наверняка я не один такой, кто уже был в курсе.

P. S. С тэгом" моё" не понял толком, вроде сам писал, но ситуация не единичная, так что извиняюсь, если что не так.

194

В чём смысл? Или новый вид мошенничества

Мы наконец доделали ремонт в квартире для сдачи и встал вопрос с покупкой техники. Покупать новую технику нет ни смысла,ни бюджета и мы начали поиски по известным сайтам Ав*то и Ю*а. Это очень утомительно,но вдруг улыбнулась удача: холодильник Самсунг, почти новый, в отличном состоянии, недалеко от нас и всего то за 7000р!

В чём смысл? Или новый вид мошенничества Мошенничество, Из рук в руки, Осторожно, Покупки в интернете, Интернет-Мошенники, Карантин, Длиннопост
В чём смысл? Или новый вид мошенничества Мошенничество, Из рук в руки, Осторожно, Покупки в интернете, Интернет-Мошенники, Карантин, Длиннопост

Было написано,что в использовании полтора года, в этом уже полгода. Но согласитесь, заманчивое предложения!
Мы списались, потом созвонились. Один нюанс,который нам сначала не бросился в глаза - продавец не давал своего номера телефона

Мы приехали. Пишу продавцу - не отвечает. А потом поставил меня в игнор-лист.
Уже на месте охранник сказал, что "Он меня знаете как ЗА*БАЛ!!". Мы оказались не первыми, и думаю,что не последними, кто на привлекательных условиях хотел взять б/у технику. Оказалось,что только на этой неделе туда приезжало порядка 10-11 человек и когда они были на месте связь с продавцом прекращалась :( И представлялся он разными именами : Ваня, Вячеслав, Вова, Володя и т.д. на "В"....
Жалобу на сайте я на него отправила, его заблокировали, но уже сегодня я увидела снова ЕГО - замечательный холодильник по сказочной цене в добрые руки....
У него есть ещё другие объявления, фото те же самые. Почти (у нас было фото другого дивана).

И после я ещё встречала очень похожие объявления с привлекательной картинкой и не менее привлекательной ценой, но было у них одно общее:
1)свежий аккаунт (создан в этот день или за день);
2) отсутствие номера телефона;
3) слишком низкая цена (да, бывает, что люди срочно продают дешевле, но это не этот случай).
Мы только не можем понять в чём смысл? Смысл так просто кидать людей? Он же не просил предоплату или каким-то другим способом не пытался получить деньги. В чём профит? Может быть так карантин на людей действует, совсем скучно стало....
Берегите себя и своих близких! Надеюсь,что кому-то поможет этот пост,чтобы просто так не потратить время.

Показать полностью 6
218

Кинули не только тебя

Почитывал тут Пикабу в режиме рид онли, но тут наткнулся на ту же историю, которая произошла со мной Как я лоханулся на 40.000

И решил зарегистрироваться.

Меня правда эти гады кинули всего на 23.000, а не на 40

Автору хочется сказать слова поддержки.

По суду этих уродов не достать, у них явно левые конторы, менты тоже заняты отловом людей без QR кодов и им не до ловли мошенников.

В итоге в сети эти Упыри сидят и пользуясь неадекватной обстановкой в городе и людской расслабленностью стригут бабло, цинично впаривая фальшак.

У меня есть идея. Это мой первый пост и вряд ли его прочтут многие, но степень пригорания велика. Конечно, мы можем показаться жадными лохами и вызвать неприязнь у пикабушников, но все же хочу попробовать.

Уважаемые пикабушники, вам это ничего стоить не будет, давайте сделаем у них сколько можно заказов на левые адреса, чтобы просто парализовать этот гербанный мошеннический бизнес. Чтобы их курьеры вместо лохов видели закрытые двери, устроим карантин.

Не судите строго, спасибо

53

О еще одном виде мошенничества

Хочу рассказать о еще одном виде мошенничества с которым столкнулся, попробовав сделать заказ на фриланс сайте. Ничего экстро-ординарного. Сам дурак - я знаю. Но все же...

Для ЛЛ сразу напишу алгоритм действия мошенников:

1) ищем небольшие заказы на фриланс сайтах
2) если указаны реальные ФИО ищем человека в социальных сетях (мой случай)

3) общаемся с ним. Убеждаем, что вы и есть человек, который может решить его проблему. Бросаем рандомный подходящий профиль с фриланс сайта.

4) просим скинуть предоплату или 50/50

5) надеемся что чувак не будет сильно проверять акк, т.к. сумма относительное небольшая, а мы вроде как по делу пишем

6) получаем бабки от лоха (в данном случае меня:( ). Блокируем его. Ищем следующего

О еще одном виде мошенничества Фриланс, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

А теперь детали

Понадобилась мне консультация по одному хипстерскому языку программирования. Причем небольшая на час где-то. Куда же податься? Конечно же на различные фриланс сайты. Причем на одном из них я уже зарегистрирован как 6 лет, хоть давно туда и не заходил. Вспоминаю логин, пароль. Описываю задание, выставляю 1200 рублей и жду.

Через некоторое время ко мне стучиться в ВК человек и спрашивает, актуально ли задание.

Конечно же оно будет актуальным, я только сегодня его создал.

Парень говорит что готов помочь, опыт есть, и бросает ссылку на профиль.

Уточняю работал ли он с React - получаю утвердительный ответ. Да и спросил я его не сколько с целью проверить экспертность, а с целью удостовериться, что парень правильно прочел задание и этот маленький нюанс не прошел мимо его глаз.
Следом он заговорил про предоплату. Либо полностью. Либо 50/50 на карту или яндекс деньги.
Т.к. заказывал на фриланс бирже я последний раз несколько лет назад, то не придал большого значения, что он пишет мне в ВК, а не через внутреннюю почту. Ну удобнее парню так, ну комиссию не хочет платить. Сейчас кризис, никто не хочет разбазаривать деньги.

Бросаю ему половину (600 рублей) на яндекс деньги и меня благополучно банят.
Скрины прилагаю

О еще одном виде мошенничества Фриланс, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Да сам дурак. Да сейчас перечитывая понимаю насколько странно звучали некоторые его фразы и обращения. Но все мы умны задним числом. Тогда же я хотел быстрее перейти к делу. Созвониться и там все обсудить. Я беспокоился о том что парень может не знать ответов, на те проблемы которые у меня возникли. Но о мошенниках я не думал вообще. А зря.

Выводы простые: если никогда не работали с этим человеком, не знаете его, то используйте безопасные сделки и переписку ведите в мессенджере биржы. Хотя бы будет уверенность, что профиль его.

P.s. В яндекс написал, скрины приложил. В вк тоже пожаловался. Да и деньги небольшие, но вот негативные осадочек на весь вечер остался

Показать полностью 3
189

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети

В последнее время мошенники стали более активнее, и думаю почти все с ними столкнулись. Про то, как они разводят появилось множество статей в пикабу, мой пост про то, как я пытался написать обращение в разные правоохранительные службы.

Каждый раз, при виде рекламы мошенников, на подобие приведённой ниже, я стал испытывать раздражение, и я решил написать обращение в Роскомнадзор.

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети Мошенники, Мошенничество, Роскомнадзор, Интернет-Мошенники, Полиция, Длиннопост

Немного погуглив о том как это можно сделать, попал на сайт Роскомнадзора в раздел электронных обращений (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).

Выбрал тематику обращения: сайты в сети интернет, мошенничество.

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети Мошенники, Мошенничество, Роскомнадзор, Интернет-Мошенники, Полиция, Длиннопост

Окей, прислушался к их рекомендации, перешел на страницу https://мвд.рф/request_main

Вышел длинный список, в котором я со второго раза нашел управление "К". Выбрав его, я попал на страницу с длинным текстом, поясняющий порядок заполнения формы обращения и рассмотрения обращения ведомством. Я бы назвал эту страницу: сеялкой сомнений, так как многие не захотят прочитать длинный текст приведенный на данной странице и передумают писать обращение.

Итак, из текста я понял, что писать обращение на мошенников без полезно.

За это время мошенники сменят домен, хостинг, да и схему.

Но я все же продолжил. Перешел наконец-то к форме обращения.

Тут меня ждало разочарование, оказывается в поле "Текст обращения" нельзя вставлять скопированные данные. Мне настолько было лень набирать адрес сайта вручную, что я думал завершить на этом. Но, оказывается можно прикрепить файл, чем я и воспользовался, создал файл со списком сайтов.

Обращение зарегистрировано, но к сожалению, пока его рассмотрят пройдет долгое время, и за это время мошенники сменять домен/хостинг/схему. Поэтому толк от этого 0!

Так для чего же тогда я писал этот пост?

Наверное, чтобы привлечь внимание к проблеме медленной реакции правоохранительных органов к подобным схемам мошенничества. У них есть ресурсы и возможности для быстрого реагирования и у них это не плохо получается блокировать сайты и быстро находить/вычислять авторов неугодных статей.

Возможно, было бы быстрее заблокировать сайты, написав регистратору доменных имен, но это принесло бы только блокировку одного домена.

Соловьев и другие вечерние ... могли бы хоть ингода информировать граждан о новых схемах мошенничества, тем самым приносить хоть какую либо пользу обществу. Тем более в текущих условиях, все больше людей начинают верить в чудо.

Показать полностью 5
163

В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры

Два подростка попытались с помощью полицейской формы, халатов и жидкости для чистки карбюратора обмануть население. Но на «платную обработку квартиры от к-вируса» никто не согласился, а кто-то даже вызвал настоящую полицию.

В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры Санкт-Петербург, Мошенничество, Полиция, Дезинфекция, Коронавирус, Видео, Длиннопост
В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры Санкт-Петербург, Мошенничество, Полиция, Дезинфекция, Коронавирус, Видео, Длиннопост

https://www.interfax.ru/russia/705109

Показать полностью 1 1
135

Мошенники и полиция - позитив и немного негатива

Гостила я года три назад в очередной раз в Питере. Дело было в августе, относительно рано (для меня) утром. Звонок в дверь. Выглядываю в коридор, отгороженный от лестничной клетки дверью, и слышу "мы насчет воды" и параллельно голос соседки с другой стороны, посылающей водоносов на три веселых буквы. Присоединилась и моя бабушка, которая, сразу же поняв откуда ветер дует, указала им вектор направления.

И вот если бы дело было не августе. Или если б они пришли не "насчет воды", может, я бы их просто проигнорировала. Но обстоятельства были таковы, что с водой в тот день было плохо. Шли техработы и я уже имела неудовольствие принять ледяной душ, а тут эти. Поэтому я выглянула на лестничную клетку. За дверью стояли две девушки, на вид не из средней полосы России. Представились работниками "РОСГОРВОДКАНАЛ" и предъявили удостоверение, купленное в переходе. Я им сообщила, что это липа и посоветовала уносить ноги, пока я не вызвала полицию.

Вернувшись в квартиру, я немного внутренне взбесилась: у подруги бабушки буквально недавно такие же вот "РОСГОРОКНО" выцыганили порядка 50000 на новые окна. Я выглянула в свое окно и обнаружила, что на лавочке возле парадной сидела целая толпа, человек 8-10. И набрала 112.

Как старательный подписчик Пикабу я подозревала, что меня либо пошлют сразу, либо приедут часа через три, когда мошенников и след простынет, и мне придется еще и объясняться. Но заявку приняли сразу. Еще через 10-15 минут мне перезвонили (!) и сообщили, что наряд выезжает (!!!). Приехали они мгновенно, подтвердили мое мнение, что удостоверение - полная липа, поблагодарили за звонок и увезли красавцев в отделение.

Я, конечно, понимаю, что этих мошенников, скорее всего, очень быстро отпустили (разве что на них была уже ориентировка). Но я ушла домой с приятным осознанием своей активной гражданской позиции и с надеждой, что как минимум наш дом они теперь будут обходить стороной.

Бабушка на эту мою надежду высказалась, что нас теперь сожгут в постелях. И зря я позвонила. Нам отомстят и мстя будет их страшна.

Итог: Огромное спасибо безымянному (для меня) отделению полиции Кировского района! И не бойтесь сообщать: хуже не будет. Пролетариату нечего терять, кроме его оков. (С) Маркс  :-)

81

Полицейский вокал, или "Я люблю тебя, жизнь" по-фински

Песня "Я люблю, тебя, жизнь" Эдуарда Колмановского стала популярной в Финляндии еще в 1963 году. Сначала ее спел на финском Кауко Кяухко, а затем и Георг Отс, которого в Финляндии тоже знают и любят. Будущий президент Мартти Ахтисаари исполнял эту песню в ходе своей предвыборной кампании в 1994. В общем, вещь известная.

Теперь расскажу, при чем тут полиция. Есть в Финляндии тенор Петрус Шродерус. Служил он себе в полиции и одновременно очень серьезно увлекался классическим вокалом, брал уроки у профессионалов. В какой-то момент карьера певца пошла вверх, Петрус ушел из полиции и пел в Финской Национальной Опере - и в хоре, и соло. Например, исполнил роль Ленского в "Евгении Онегине". Но в конце-концов решил, что в полиции у него лучше перспективы карьерного роста, и вернулся туда. Однако продолжает петь: полицейских в стране немало, теноров поменьше, но тоже хватает, а вот поющий полицейский - это фишка, второго нет. На днях Полиция опубликовала на своем YouTube-канале вот это видео:

...для поднятия духа у граждан. :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: