Покрывая «убийство» или два слова о врачебной солидарности.

Продолжая случаи из личной практики времен анестезиологической службы вспомнил еще один, который до сих пор не могу оценить для себя.

- Доктор, вас бегом в хирургию, там больному плохо.

Слово плохо в стационаре уже априори полная жопа. Падает давление – так и говорят, аллергия тоже, задыхается опять все ясно. Короче плохо – это всем…

Обычный набор: амбушка, клинок, труба да свой фонендоскоп. А по спине холодок.

Бегу, падаю. Хирургия, общая палата, больной после операции. Соседи, шесть коек всё-таки волнуются плохо стало человеку. Хорошо, что все ходячие.

- Попрошу на выход. Нужно оказывать профессиональную помощь.

По правде, никакой помощи уже не нужно. За года в своей роботе видно почти с первого взгляда. Нет уже пациента давно, а не две минуты назад. Честно говоря, работаю все равно по полной программе. Качаем, адреналин, дышим …

Ну все, не получилось.

Родным соболезнование, в истории болезни запись. Все, как всегда. Ах да забыл позвонить заведующему.

- Уважаемый ФИО, больной такой то, там то умер.

- Подожди ничего не пиши я сам ….

А дальше в принципе случай.

Пациент старшего возраста с сопутствующими заболеваниями поступил под обед в стационар с подозрением на аппендицит. Анализы, хирург, осмотр все быстро – резать надо. Но поскольку время под конец рабочего дня, давай бегом и по домам. Любимая фраза хирургов в больничке, где я тогда работал.

Осмотр анестезиолога на коленке, не учтен дефицит жидкости и не восполнен. Спинальная анестезия при гормонах. Давление так себе.

Главное, что не понимаю – пациент переведен в общую палату. Пустая реанимация, куда я почти всегда беру послеоперационных больных под сомнением. Но история не про меня.

На отделение одна медсестра, которую никто не предупредил об возможных осложнениях. В итоге первый раз она измерила давление за две минуты до звонка.

- Подожди ничего не пиши я сам ….

После изучения истории болезни понял - доктор просто даже не думал о последствиях, что просто не позволительно доктору с высшей категорией. Он все сделал на пофиг.

Это предыстория.

Что сделал я?

Помог написать не правдивую информацию в истории болезни. Получилось, что пациент умер от хронической болезни сердца. Но я-то до сих пор знаю, что это ложь. Халатность стала причиной.

Ни в коем случае не призываю обсуждать врачебные ошибки. Их никто не сможет понять кроме узких специалистов с большой клинической практикой. У меня умирали пациенты от моих ошибок, но я хотел, как лучше. Но халатность! Извините коллеги, я по другую сторону баррикад уже.