Покрытие спутников Starlink на сегодняшний день

Как видно, процент покрытия большой, но пока не равномерный. Большинство нынешних спутников находятся на орбите между 50 градусами северных и южных широт, и их доступность меняется по мере их вращения. К бета-тестам можно приступать, но для стопроцентного покрытия в любое время суток потребуется еще много спутников.


Эта карта также условно считает, что пользователь находится в чистом поле, и антенна может ловить до горизонта в любом направлении. Для большинства населения, особенно в городах, это не так, поэтому также потребуется больше спутников для ограниченного угла обзора. На этом сайте можно изменить параметры и посмотреть, как это влияет на доступность покрытия для разных точек Земли.

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой нужно оборудование, что бы коннектиться к этим спутникам?

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

То, которое, скорее всего, не получит нотификацию на ввоз, от ФСБ. :-)

раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в жопу нотификацию. У нас половина телефонов без нотификации и ничего %)

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что будет не как с телефонами, а как со средствами негласного получения информации и шифрования (всякие подслушивающе-записывающие устройства) - пришёл на почту за мегадевайсом или ввёз через границу, тебя приняли, подвели под закон противодействия терроризму и посадили. Достаточно несколько громких дел, и нотификацию придётся срочно извлекать из жопы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однако этих устройств скрытой записи полные радиорынки
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так никто не запрещает их покупать. их законно ввозят к нам. а вот заказ из-за границы уголовно наказуем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Огнестрельного оружия у бандитов тоже полные карамны, однако, попадись вы с незарегистрированным стволом, я вам посочувствую. Учитывая, что только недавно со скрипом, после письма президенту, отменили наказание за покупку GPS трекеров для отслеживания коров (для личного пользования), я не уверен, что уже не сажают "за авторучку с камерой" и "флешку с диктофоном", случаев достаточно. Одно дело, абстрактные устройства на радиорынке, и совсем другое, реальная возможность получить судимость за ввоз абонентского устройства для Старлинк вам, безо всякого экстремизма, "аллахакбар" и "разжигания", просто за то что купили и ввезли. Это несколько разные вещи, не находите? Речь об использовании в рамках правового поля.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нотификацию на телефоны и всякие роутеры давно упразднена.

Самые главные ограничения - наличие наземных станций связи и ценник оборудования с тарифами, тут ничего специально запрещать не надо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши всякие телефоны и роутеры работают через СОРМ 1 и СОРМ 2, а вот абонентские устройства Старлинка идут мимо, обнуляя (немалые) вложенные в СОРМ средства. А это уже "Угроза национальной безопасности" https://habr.com/ru/news/t/459720/. Поэтому, всё будет не как со всякими телефонами и роутерами, а минимум как с Cisco-K9, и то в лучшем случае. Ну и как вы уже написали, ценник оборудования с тарифами как "последний гвоздь в крышку гроба". Честно говоря, не интересовался, каким будет абонентское оборудование. Учитывая, что спутники находятся на низких орбитах, отделаться простой спутниковой тарелкой, жёстко зафиксированной и смотрящей на геостационарный спутник, не получится. Значит нужна будет антенна со следящей системой. Думаю, что для позиционирования антенны будут использоваться FAR, плюс достаточно мощный передатчик, плюс источник питания, плюс wifi модуль сопряжения телефонами. В лучшем случае, это будет возимый в автомобиле комплект. В общем, как ни крути, принимать и передавать с|на телефона напрямую не получится, и стоить это будет не копейки (обещают $50 месяц, что делает такую связь конкурентной лишь с современной спутниковой звязью в районах, где нет ничего другого - где-нибудь на Чукотке, где плотность населения 1.5 человека и 40 медведей, на 100 кв. км, условно). В итоге, не разрешат, а если разрешат, то энтузиазм испытает только тот, кто сейчас использует спутниковый интернет канал. Какие-нибудь нефтегазодобывающие управления, геологоразведочные партии, и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Ваши всякие телефоны и роутеры работают через СОРМ 1 и СОРМ 2

СОРМ-2 превратился в сугубо имитацию бурной деятельности с того момента, как большая часть траффика в сети стала шифроваться. В теории это можно обходить, принудительно подменяя сертификат HTTPS (и такое даже пытались делать в Казахстане), но есть и масса других способов спецслужб достать всё, что только можно из устройств подключённых к ЛВС цели. Начиная с того, что огромная масса этих самых бытовых роутеров содержит незакрытые уязвимости вплоть до открытого наружу Telnet, и подобна фанерной двери.

Под СОРМ-1 не подпадал Иридиум, и вопросов по этому поводу к нему не было.


>позиционирования антенны будут использоваться FAR

У всех низкоорбитальных систем спутникового интернета, начиная с O3b, используется именно антенна АФАР.

Упаковать её в смартфон или хотя бы ноутбук на нынешнем уровне развития техники и вправду невозможно.


>В лучшем случае, это будет возимый в автомобиле комплект

Прототипы терминалов уже попадали на снимки:

Тарелки Starlink вблизи


>обещают $50 месяц, что делает такую связь конкурентной лишь с современной спутниковой звязью в районах

Никакого официального объявления цен на услуги не было. Гвин Шотвелл высказывалась, что в США масса людей вынуждена пользоваться поганого качества интернетом за $80/мес и более, и они хотят это переломить. За те же деньги они должны предложить набор услуг лучше и не дороже существующего ADSL и может быть, доступа по коаксиальному кабелю.


>В итоге, не разрешат, а если разрешат, то энтузиазм испытает только тот, кто сейчас использует спутниковый интернет канал.

Сервис нацелен конкретно на США, где интернет по ряду причин дорогой и медленный, а в глубинке до сих пор вынуждены пользоваться тем же ADSL (слышал, что диалап тоже кое-где встречается).

По тем же причинам подходят Австралия и Новая Зеландия, плюс Канада - в силу соседства с США.

Весь остальной мир идёт по категории "когда-нибудь будет".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон о связи не распространяется на физиков, физики не оказывают услуг. А вот ввезти официально это оборудование будет нельзя, но нарушение госбезопасности с текущими редакциями фз к физику не притянуть. Когда будет чебурнет 50$ будут не такими большими деньгами... Собственно еще в 2005 году я сталько платил за спутник...

Автор поста оценил этот комментарий

Наземные станции нужны только для пиринга во внешние интернеты, а не для работы самой сети.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Межспутниковая лазерная связь ожидается только версии КА 2.0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. И что?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит можно собрать на месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придется самому собирать из тазика. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Терминал (тарелка) диаметром полметра.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку