Покрытие спутников Starlink на сегодняшний день

Как видно, процент покрытия большой, но пока не равномерный. Большинство нынешних спутников находятся на орбите между 50 градусами северных и южных широт, и их доступность меняется по мере их вращения. К бета-тестам можно приступать, но для стопроцентного покрытия в любое время суток потребуется еще много спутников.


Эта карта также условно считает, что пользователь находится в чистом поле, и антенна может ловить до горизонта в любом направлении. Для большинства населения, особенно в городах, это не так, поэтому также потребуется больше спутников для ограниченного угла обзора. На этом сайте можно изменить параметры и посмотреть, как это влияет на доступность покрытия для разных точек Земли.

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Мне действительно важно узнать мнение глав РосКосмоса и РосТеха по этому вопросу.
раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение РосПила очевидно
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,да как всю землю обеспечите интернетом,так и поговорим.Роскосмос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатным*

37
Автор поста оценил этот комментарий

Не раскачивайте батут!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, где можно купить антенну Starlink
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, если узнаете. Я тут подожду.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тврщ майор, ну в самом деле! Может хватит вам уже звёздочек?
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, как будет происходить переключение ? Антенна должна с одного спутника переключиться на другой. С технической точки зрения это НЕВОЗМОЖНО.  Для того что бы переключиться ей нужно поймать еще спутник и настроиться на него. По времени думаю 1-50 секунд. А если ты в это время играешь в онлайн игру где счет идет на десятые доли секунды ? Вот, проблемка, не так ли ? Тут нужно минимум две антенны тогда. Принимать на одну антенну два спутника сразу ? Технически НЕвозможно. Если две антенны то все будет работать норм, ну до дождя или ветра там сильного с метелью и туманом. В чем я ошибаюсь ?

Я инженер систем связи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а как происходит переключение между вышками сотовой связи при движении по городу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, одна вышка перехватывает сигнал у другой. К чему такие глупые вопросы ? Только не говорите что думаете что система старлинк будет работать так же ). Это по меньшей мере глупо. У телефона сигнал не направленный. У антенны - имеется явно выраженная диаграмма направленности. А значит ей нужно будет произвести перенастройку на другой спутник. Это делается поворотом антенны и в это время сигнал рвется. Вот про эту проблему я и говорю.

Решить можно, Маск заявил что применит ФАР вместо обычной антенны. Конечно, оно в десятки, если не сотни раз дороже обычной антенны, но позволяет решить данную проблему. Но тут есть минус, ФАР у гражданского населения ? Это лишком дорого и сложно как по мне. Верится с трудом. Но других способов я не вижу. Я в чем то ошибаюсь ?


Я перебрал в уме сотни способов, но лучшего не нашел.  Ну есть еще один - две антенны или тупо забить на то что сигнал рвется и предоставлять некачественные услуги связи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не говорите что думаете что система старлинк будет работать так же ). Это по меньшей мере глупо.

Не глупо.

Соседний спутник перехватит сигнал так же как соседняя вышка.

Для этого достаточно передать спутникам координаты каждого абонента. Тогда соседние спутники будут "решать", кому работать с данным конкретным абонентом.

Скорее всего стоимость антенны (условно 2000 долл.) включат в тариф и будут взимать по частям (условно 60 долл. в месяц за антенну + 20 долл. за связь).

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рогозин интернет будет на разлив отпускать, по ведру в руки.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку