Покраска уреза изделия из кожи

По просьбе моего нового “друга” @netylogina

Я решил рассказать, как обрабатывать торцы изделий из кожи.

Пример приведу на кусочке из кожи бегемота.


Склеиваем. Обязательно наше изделие после склейки кладем под пресс, если его у вас нет то покупаем такие струбцины в любом строительном магазе (100р цена за шт) и зажимаем хотя бы на полчаса.

Клей я использую ecostick 1816 (он не токсичен) с ним работать одно удовольствие, особенно если для вас важно ваше здоровье.

Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После того, как склеили срезаем кромки с обоих сторон и подготавливаем наш урез к покраске. Я буду красить урез краской Фениче. Она средняя по цене и в разы лучше Кенды. Я бы даже сказал, что она в тысячу раз круче вышеупомянутой.

Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я стараюсь наждачкой максимально подготовить урез к последующей покраске. Ведь чем идеальнее будет поверхность тем меньше слоев краски мне придется нанести.

Кожа бегемота очень плотная и с ней работать одно удовольствие. Поэтому сильно долго работать наждачкой не приходится.


Если вдруг вы додумаетесь обработать урез к примеру финишем от Кенды, сликером и только потом покрасить то это будет ваша фатальная ошибка. Краску стоит наносить на кожу обработанную только наждачкой и не в коем случае не финишем. Особенно если это ремешок для часов, который имеет очень большие нагрузки при сгибании. Краска просто слезет ровной полоской и все тут.

Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я наношу краску либо обычной ватной палочкой либо использую ванночку для покраски уреза.

В случае с ватной палочкой предварительно позаботьтесь о том, чтобы ее ворсинки вам не мешали оставаясь на торце вместе с краской.

Макните несколько раз палочку в краску и дайте ей полностью высохнуть и уж потом пользуйтесь.


И помните, что тут важно чтобы руки не тряслись, как у алкаша))) и ваша аккуратность. Никуда не спешите и аккуратно наносите краску двигая палочкой в одном направлении. Как и наждачку когда подготавливаете кожу к покраске.

Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Покраска уреза изделия из кожи Изделия из кожи, Кожа, Работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

П.с. Я впервые пишу подобный текст, да и с текстами у меня всегда было плохо. Если что-то не так, то прошу прощения заранее.

Надеюсь мой опыт поможет хоть чем-то начинающим мастерам кожевникам.

Кожа удивительный материал, который нужно любить. Делайте свои изделия с красивыми торцами и ваши покупатели будут счастливы работать с вами. Ведь «рыгатни» с некачественной покраской, не обработанными урезами и так очень много.

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему друг в кавычках? xD
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите мой пост предыдущий, где я рассказывал о том, что я кожевник и тд. Там он себя проявил)
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он тут себя много где проявил, особенно в рассказе про инструменты для новичков, где сплошное китайское говно. Там в общем-то две темы есть, одна в этой лиге, другая в рукодельниках - убежал туда, чтобы не спалили в кожевниках вторую часть его бреда.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я промониторил его посты и ахинею которую он несет в комментах других пользователей. Я считаю вести себя так не может ни один наш коллега. Мы должны не смеяться друг над другом и не строить из себя великих мастеров, а помогать друг другу.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я откровенно пытался заставить его задуматься между разницей пробойников и разметчиков, но он начал огрызаться что я придумал какую-то херню и сам во всем виноват xD Человек не понимает базовых вещей и что волокна кожи надо прорезать, а не продавливать тупоносыми разметчиками. Но за то человек умеет активно пользоваться википедией и ЯМой откуда берет описания xD

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вячеслав, да тут у каждого свое мнение может быть конечно. Я за то, чтобы по итогу получались качественные и красивые изделия. А не то, что творит он😂
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Качество кроется в деталях. Фактически изделие не может считаться качественным в данном случае, потому что это нарушение техпроцесса. Скажется ли такое халтурное отношение к работе на изделии? Скорее нет, чем да, хотя могут быть ситуации, когда это станет видно раньше "смерти" изделия (тут еще многое зависит от кожи), но по факту что мешает потратить лишние 30-90 минут чтобы сделать все правильно? Клиенты платят за качество и они подразумевают, что мастер будет делать все по технологии, а не тяп ляп. Именно это отличает мастера от очередного "тоже_кожевника". Последних сейчас просто тьма, а посты нашего общего "друга" только усугубляют ситуацию.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что берётся за эталон качества?

ну то есть вот, например, должен быть какой-то эталонный рюкзак/кошелёк/сумка/ремень (сделанный по технологии, ахуенными только японскими инструментами и обязательно руками, без применения механизмов), и с этим эталоном качества надо сравнивать всё, что делает кто-то (множество тоже_кожевников, ведь эталон-то один, а тоже_кожевников много). И на основании сравнений выдается заключение - качественное изделие или нет.

примерно так происходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть техпроцесс, который нужно соблюдать. Если человек не знает техпроцесс и разницу в инструментах, то он по определению не может сделать качественное изделие, а тем более написать статью по выбору инструмента. К примеру, пробивая насквозь ременную заготовку на 3-4 мм разметчиком идет деформация волокон кожи и получается прорыв, а не прорез. Правда когда ходишь в любое профильное училище, то там особое внимание уделяют заточке инструмента и это не просто так. Про применение ахуенных японских инструментов и только руками - как бы вообще некорректное сравнение. Никто не говорит что нельзя пользоваться китайскими дешевыми разметчиками и делать ими хорошие вещи. Тогда уж лучше сравнивать двух людей занимающихся фрезеровкой. Один мастер, который подбирает фрезу под плотность дерева и выставляет обороты и скорость резания, а другой "тоже_фрезеровщик", который хуячит на глаз, в итоге получая жженые края. Изделие готово, а качество разное.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут ты прав конечно. Соглашусь на 100%. Мне кажется, что он больше не будет писать посты))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет xD

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты молодцом, сдержался на счет ватной палочки

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если после нее не остается ворсинок, то почему нет? Я же лично предпочитаю шилом наносить краску. Но я работаю с тонкими изделиями, так что шило по объему капли подходит, а тут пакет широкий - шилом устанешь краску набирать. В конкретном случае даже если будет ворс в краске, то наждачка снимет его, а в худшем случае понадобится нанести еще один слой краски. Тем более на фото палочка не выглядит сильно потрепанной, как это бывает с дешевыми палочками из дикси или ашана, а значит он либо покупает хорошие палочки, либо правильно наносит краску не вазюкая палочкой по самому торцу.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку