30

Покраска миниатюр Серпа, продолжаю.

Недавно впервые в жизни покрасил миниатюрки, механизмы Крымского ханства, продолжаем, на этот раз мехи Республики Полянии. Любители каноничной вахи и ценители цветастых, игрушечных космодесантников проходите мимо, по опыту с моего предыдущего покраса, вы не готовы видеть попытки добавить в фигурку реализма) ценители стендового моделизма, тоже не сравнивайте эти покрасы со своими моделями 1/72, тут нет таких пространств для достойной детализации.

Итак. Патрульные, хорошо вооруженные роботы, ныряют через озера, цвет нации белый. На этот раз учел одну огромную ошибку первого покраса и счистил все пластиковые стыки на фигурках. Поехали.

Грунт

Покраска миниатюр Серпа, продолжаю. Покраска миниатюр, Серп, Scythe, Настольные игры, Длиннопост

Базовый цвет

Покраска миниатюр Серпа, продолжаю. Покраска миниатюр, Серп, Scythe, Настольные игры, Длиннопост

Сухая кисть, тут я хотел добиться эффекта потертости робота и одновременно создать эффект снежка

Далее детали. Стекла кабины, решетки, поршня, стволы орудий, движущие части, выхлопные трубы, лампочки

Проливка, так как софтовой проливки у меня нет, проливал темной, в основном движущиеся части, оружие, выхлопные трубы и гарь от них, корпус пролил очень лайтово, местами в стыки и углубления

Повторно драйбрашу залитые проливкой светлые детали корпуса, добавляю пару деталей, медный отлив на систему охлаждения орудий, лючок

Вуаля. Готово, лак и подставки будут позже, по готовности всех минек.

Для хейтеров напомню, это не гайд, а обзор на первые шаги в покрасе, возможно кто-то и сам захочет покрасить, посмотрев пост, и заранее избежит моих ошибок. Для себя же делаю с целью получения толковых советов. Всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+3

Я конечно увлекался и миньками вахи, и стендовым моделизмом, так что моё мнение вдвойне непрокатывает, но! Тут неправильна сама последовательность действий. Сначала минька подготавливается к покраске, убирается облой, швы, где надо подшлифовывается. Потом наносится база, прокрашиваются детали, после этого уже наносятся эффекты (драйбраш, хайлайт, смывки и пр.). Ну и реализмом тут и не пахнет.

раскрыть ветку 4
+1

Я делаю все интуитивно, в целом примерно такая последовательность и была) зачистка, грунт, база( в два этапа с сухой кистью, хотел предварительный типа камуфляж сделать) детали, проливка, драй. У меня сейчас из проливок только бурая, с оттенком грязи или темной ржавчины чтоли, и самая темная из линейки арми пэинтера, поэтому после пролиски в любом случае приходится проходить драйбрашем, иначес, даже при всей аккуратности получаются очень чумазые разводы

раскрыть ветку 3
0

Ну в самом посте была база, потом драйбраш, потом детали, плохо обработаны швы, краска лежит неровно, скорее всего надо разбавлять при нанесении кисточкой. По проливке (правильно всё-таки смывка, сейчас объясню почему): основные краски (для базы, деталей и т.д.) идут акриловые, после их высыхания наносится мывка (на эмалевой основе), которая не вступает в реакцию с основной краской. После этого смывку нужно смыть (отсюда и название) убирается салфеткой\тряпочкой\ватной палочкой с вайтспиритом. Смываем смывку мы до такой степени, чтобы она осталась в углублениях и подчёркивала контуры, но не выглядела мазнёй, после этого желательно модель покрыть лаком. Простой и недорогой способ приготовить смывку самому: покупаем в любом художественном маляную краску нужного цвета и разводим до состояния совсем жидкой уайтспиритом (нефразом, бензином). Драйбраш не призван скрыть недостатки смывки, он нужен, чтобы подчеркнуть выпуклые части.

раскрыть ветку 2
0
Добрый день. Вот такой вопрос где взять проливку? Ситуация такая: прихожу в худ. Магазин. "У вас есть проливка?" "А что это???" Гуглил, такие краски называются шейды и глэйзы. Но эти названия тоже ни о чем не говорят продовцам...
раскрыть ветку 1
0

Это нужно в магазин, специализирующийся на настолках, я брал все в "единороге",  или просто по фирмам найди, citadel, vallejo, the army painter

0
Эти, относительно прошлого поста, намного лучше. То ли вы подловчились, сэр, то ли миниатюрка лучше
раскрыть ветку 3
-2

спасибо, минька поинтереснее, плюс пластиковые стыки срезал, более аккуратно вышло.Мб и приловчился, хотя разница в день) по поводу крымских тракторов, просто похоже не всем понравилась моя идея сделать грязные кочевнические мехи)

раскрыть ветку 2
0
Я бы сказал, что трактора были хороши на предпоследней фотографии. Покраска ствола и трубы сделала их слишком большими и грязными относительно миниатюрки. Если что, я в покрасе полный 0 и это только мой взгляд со стороны.
А в целом, молодец, продолжай в том же духе, дружище ;)
раскрыть ветку 1
0

Просто респектище! Видел несколько покрасов серпа, там красят в реалистичные цвета без учета(или почти) игрового цвета. И в итоге на поле мешанина. А тут прям классно. С крымских тракторов удивляюсь :)

раскрыть ветку 6
0

к сожалению на мехах руссвета придется отступить от игрового цвета, с одно стороны не очень хочется отступать, но с другой красные роботы что то совсем не очень

раскрыть ветку 5
0
Посмотрите на раскраски в цифровой версии серпа, там красный цвет.
раскрыть ветку 3
0

Хм, я думал наоборот, это самое очевидное) Посмотрите арт к red alert.

пс а за что нам минусы выдают? :)

-1

В целом огонь, покрас клевый. Но я бы все же взял белый грунт тогда и добавил проливок, а сухой кистью лучше все таки в конце проходиться. И да, стволы лучше рассверлить - будут лучше смотреться.

раскрыть ветку 5
-1

согласен, но так как я только начал этим заниматься, разом денег нет столько и на краску и на инструмент итд, потому и грунтовал кистью все и грунт одинаковый и по цветам впритык набрал)

раскрыть ветку 4
0

Прекрасно понимаю, у самого всего нет из того что хочется) кстати грунт еще в баллонах бывает, вполне удобно - из него он даже ровнее ложиться.

раскрыть ветку 3
Похожие посты