Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка.

Всем привет.

Это вторая часть гайда по покраске миниатюр для начинающих.
Часть 1.


В этом посте я расскажу:
- как я обрабатываю миниатюры перед покраской;

- какие инструменты я использую и как;

- какой грунт я использую для миниатюр.

В первую очередь нам понадобятся литники с миниатюрами, модельные кусачки и цанговый (модельный) нож, а также надфили и наждачная бумага. В первой части я более детально рассказывал про инструменты, так что там можно ознакомиться  этой темой поподробнее.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост
Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост
Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Начнем.

Сначала нужно снять детали миниатюры с литника. Лично я их снимаю с помощью кусачек вместе с куском литника. т.к. если срезать впритык к самой детали, то могут образоваться небольшие кратеры, которые в будущем нужно будет шпатлевать и шлифовать. А срезать лишнее намного проще, чем заделывать дырки.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Вот так выглядят детали миниатюрки после откусывания.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Следующим шагом аккуратно отрезаем отросток пластика и оставляем небольшой пенечек, который нужно будет снять с помощью надфилей и наждачной бумаги.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

На этой детальке видны следы облоя. Это лишние линии на ноге миниатюрки. Они возникают при процессе отливки деталек, и есть почти на всех миниатюрках: и новых, и старых. Только на старых наборах еще и сами части миниатюр могут быть смещены относительно друг друга.

Наша задача состоит в том, чтобы с помощью надфилей, ножа и наждачной бумаги удалить эти линии. т.к. после покраски они будут очень сильно видны.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Очень часто крепление к литнику выпадает на круглый наплечник. Чтобы сохранить геометрию, его нужно срезать всегда очень и очень аккуратно, а также очень аккуратно зачищать этот пенек пластика.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Вернемся к подставке. Первой итерацией я прошелся грубым надфилем по пенечку и почти полностью его срезал. На этом месте остается небольшой бугорок. Этот бугорок нужно зачистить с помощью мелкой наждачки.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

После прохождения наждачной бумагой место крепления к литнику будет выглядеть примерно так. А если провести пальцем по месту крепления, оно будет гладеньким. Такого эффекта нужно добиться на всех стыках и линиях облоя. Это требует времени, но зато результат будет отличным после покраски.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

На ногах миниатюрки видны довольно явные линии облоя, которые обязательно нужно убрать. Я убираю их модельным ножом с помощью обратной стороны лезвия. Она не такая острая, и вероятность порезать миниатюрку крайне мала. А сам процесс снятия облоя - это просто "шкрябанье" обратной стороной ножа по месту линии облоя. После снятия этой линии желательно еще пройтись по этим местам наждачкой, чтобы убрать мелкие царапины.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Склейка миниатюр.

Я использую клей Tamia Extra Thin - этот клей позволяет склеить две детальки, просто состыковав их и приложив кисточку с клеем на место стыка. Клей сам растекается между двух деталек и склеивает их. Очень удобный клей, он не оставляет грязных подтеков на миниатюре и быстро высыхает.
Это приводит к следующему лайфхаку: с помощью тонкого слоя этого клея можно замаскировать небольшие царапинки на пластике, оставшиеся после ножа, т.к. клей немного расплавляет пластик, а очень маленькие царапинки как бы заполняются. Очень удобно. Кто-то даже полностью покрывает этим клеем миниатюрки перед грунтовкой.

Но это относится только к такому супертекучему клею.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Следующий шаг - сверление дульных отверстий. Это необязательно, но не просверлить дуло - плохой тон. Так что обязательно.

Намечаем точку ножиком, примерно посередине. А потом с помощью модельного сверла высверливаем аккуратную дырочку. Я использую для этого сверло на 1мм. Я не просверливаю отверстие глубоко, а просто намечаю небольшую дырочку, лично мне так эстетически нравится больше.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост
Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Грунтовка.

Довольно простой шаг, но к нему стоит подготовиться.

В своем опыте я использовал баллоны с грунтом Crafts. Их можно найти в магазинах по покраске автомобилей. Еще можно использовать грунт от GW, но он очень дорогой.


Баллон желательно использовать на улице, ну или  хотя бы в хорошо проветриваемом помещении. Если находитесь в помещении, советую взять коробку и дуть грунт в коробку. Миниатюрку желательно закрепить. При возможности наклеивайте миниатюрки на двухсторонний скотч к какой-нибудь палке для более удобного грунтования.

Следующим шагом надо хорошо встряхнуть баллон и, собственно, начать грунтовать.
Грунтовать нужно короткими пшиками, при этом горизонтально перемещая баллон. Короткие пшики нужны, чтобы не залить миниатюрку. А двигать баллон нужно для того, чтобы не допускать клякс и залития деталей миниатюрки.


Помимо баллона, для грунтовки можно использовать и аэрограф. Кистью грунтовать можно, но очень нежелательно, т.к. держаться грунтовка, нанесенная кистью, будет намного хуже и слой будет очень толстый.


Цвет грунта.


Если вы новичок, используйте в первые разы черный грунт. Он прощает много ошибок. Но у черного грунта есть и минус: все цвета, нанесенные на черный, будут немного тускловаты.

Белый грунт очень требовательный. Нужно быть очень аккуратным с деталями, т.к. на белом грунте будут видны все ошибки. Плюс на черном уже есть глубокие тени черного цвета, а на белом их придется все рисовать, так что с использование белого грунта сложность покраски миниатюрки возрастает.

Серый грунт - это компромисс, но я бы сказал, что все-таки серый ближе к белому по поведению при покраске.

В примере я решил сделать 3 варианта грунтовки:

- черный грунт;

- белый грунт, в котором снизу надуты черные тени;

- просто белый грунт.

Я использую аэрограф с серой грунтовкой Vallejo.

Вариант 1. Черный грунт.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Вариант 2. Белый грунт и снизу надут черный, для создания теней.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Вариант 3. Просто светло-серый (почти белый) грунт. Тут на болтере можно заметить кляксу, которая вылетела при грунтовке из аэрографа. В дальнейшем будем ее обыгрывать как сколы на оружии. Чтобы выглядело все красиво.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

На этом пока все.
В дальнейшем на этих трех миньках хочу показать, какие я использую техники покраски и как покрасить миньки в разных стилях: быстро на стол; ярко и интересно; ну и что-то типа очень хорошей игровой покраски. Хотел бы я сказать, что буду пробовать художественный покрас, но думаю, еще не получится. В любом случае, попытаться стоит.

Выводы:
- нужна аккуратность;
- нужно терпение при подготовке миниатюр;

- нужно быть особенно внимательным при использовании острых инструментов;

- для склейки используем супертекучий клей;

- обязательно просверливаем дуло;
- грунтуем в проветриваемом помещении или на улице; 

- цвет грунтовки выбираем исходя из уровня ваших умений;
- с первой попытки грунтовки результат может быть не очень, но все равно продолжайте пробовать. На десятый раз будет получаться в десять раз лучше.


Спасибо за внимание. Вопросы жду в комментариях.

Warhammer 40k

17.6K поста22.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак по клею. Тамия этот сверхтекучий - чистый бутилацетат. Идем в химмагазин и покупаем литр бутилацетата за 150 рублей. Или идем в магазин косметики и покупаем там разбавитель лака для ногтей, он состоит из бутилацетата, этилацетата и изопропанола. Экономия неимоверная.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак на лайфхак. Одной баночки тамиевского клея хватит среднему моделисту на пару лет. Я, как прокажённый собиратор вахи, трачу такой может за год. А потом доливаю копеечным звездовским клеем. И всё это в удобной бутылочке с тонкой кисточкой.
Так что литр бутилацетата в доме нафиг никому не упёрся. Ибо с его помощью можно либо склеить тонну пластика либо травануться. Ну как вариант, оставить внукам. Они утилизируют, когда дедову кладовку разгребут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее звездовским клеем можно травануться, т.к. у него в составе до сих пор очень токсичный толуол. А флаконы с разбавителем по 100-200мл идут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфак на лайфак тамиевский клей  лимонный почти не пахнет, лучше заплатить за нормальную химию которая на долго хватит чем дышать всякой гадостью, и потом лечить здоровье на десятки тысяч. Скупой платит трижды если не больше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бутилацетат не токсичнее этого лимонного. И он в принципе малотоксичный если его не пить и из пакетика им не затягиваться. В лимонном тоже какой-то один из эфиров уксусной кислоты с отдушкой. Тот же октилацетат пахнет апельсинами, а амилацетат грушей.

Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, от звезды баночка клея 50р, её перелить в баночку тамии (ну или в другую с кисточкой, у меня revell)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звезда не сверхетекучий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку