185

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка.

Всем привет.

Это вторая часть гайда по покраске миниатюр для начинающих.
Часть 1.

В этом посте я расскажу:
- как я обрабатываю миниатюры перед покраской;

- какие инструменты я использую и как;

- какой грунт я использую для миниатюр.

В первую очередь нам понадобятся литники с миниатюрами, модельные кусачки и цанговый (модельный) нож, а также надфили и наждачная бумага. В первой части я более детально рассказывал про инструменты, так что там можно ознакомиться  этой темой поподробнее.

Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост
Покраска миниатюр для начинающих. Часть 2. Сборка и зачистка миниатюр. Грунтовка. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer, Гайд, Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Длиннопост

Начнем.

Сначала нужно снять детали миниатюры с литника. Лично я их снимаю с помощью кусачек вместе с куском литника. т.к. если срезать впритык к самой детали, то могут образоваться небольшие кратеры, которые в будущем нужно будет шпатлевать и шлифовать. А срезать лишнее намного проще, чем заделывать дырки.

Вот так выглядят детали миниатюрки после откусывания.

Следующим шагом аккуратно отрезаем отросток пластика и оставляем небольшой пенечек, который нужно будет снять с помощью надфилей и наждачной бумаги.

На этой детальке видны следы облоя. Это лишние линии на ноге миниатюрки. Они возникают при процессе отливки деталек, и есть почти на всех миниатюрках: и новых, и старых. Только на старых наборах еще и сами части миниатюр могут быть смещены относительно друг друга.

Наша задача состоит в том, чтобы с помощью надфилей, ножа и наждачной бумаги удалить эти линии. т.к. после покраски они будут очень сильно видны.

Очень часто крепление к литнику выпадает на круглый наплечник. Чтобы сохранить геометрию, его нужно срезать всегда очень и очень аккуратно, а также очень аккуратно зачищать этот пенек пластика.

Вернемся к подставке. Первой итерацией я прошелся грубым надфилем по пенечку и почти полностью его срезал. На этом месте остается небольшой бугорок. Этот бугорок нужно зачистить с помощью мелкой наждачки.

После прохождения наждачной бумагой место крепления к литнику будет выглядеть примерно так. А если провести пальцем по месту крепления, оно будет гладеньким. Такого эффекта нужно добиться на всех стыках и линиях облоя. Это требует времени, но зато результат будет отличным после покраски.

На ногах миниатюрки видны довольно явные линии облоя, которые обязательно нужно убрать. Я убираю их модельным ножом с помощью обратной стороны лезвия. Она не такая острая, и вероятность порезать миниатюрку крайне мала. А сам процесс снятия облоя - это просто "шкрябанье" обратной стороной ножа по месту линии облоя. После снятия этой линии желательно еще пройтись по этим местам наждачкой, чтобы убрать мелкие царапины.

Склейка миниатюр.

Я использую клей Tamia Extra Thin - этот клей позволяет склеить две детальки, просто состыковав их и приложив кисточку с клеем на место стыка. Клей сам растекается между двух деталек и склеивает их. Очень удобный клей, он не оставляет грязных подтеков на миниатюре и быстро высыхает.
Это приводит к следующему лайфхаку: с помощью тонкого слоя этого клея можно замаскировать небольшие царапинки на пластике, оставшиеся после ножа, т.к. клей немного расплавляет пластик, а очень маленькие царапинки как бы заполняются. Очень удобно. Кто-то даже полностью покрывает этим клеем миниатюрки перед грунтовкой.

Но это относится только к такому супертекучему клею.

Следующий шаг - сверление дульных отверстий. Это необязательно, но не просверлить дуло - плохой тон. Так что обязательно.

Намечаем точку ножиком, примерно посередине. А потом с помощью модельного сверла высверливаем аккуратную дырочку. Я использую для этого сверло на 1мм. Я не просверливаю отверстие глубоко, а просто намечаю небольшую дырочку, лично мне так эстетически нравится больше.

Грунтовка.

Довольно простой шаг, но к нему стоит подготовиться.

В своем опыте я использовал баллоны с грунтом Crafts. Их можно найти в магазинах по покраске автомобилей. Еще можно использовать грунт от GW, но он очень дорогой.

Баллон желательно использовать на улице, ну или  хотя бы в хорошо проветриваемом помещении. Если находитесь в помещении, советую взять коробку и дуть грунт в коробку. Миниатюрку желательно закрепить. При возможности наклеивайте миниатюрки на двухсторонний скотч к какой-нибудь палке для более удобного грунтования.

Следующим шагом надо хорошо встряхнуть баллон и, собственно, начать грунтовать.
Грунтовать нужно короткими пшиками, при этом горизонтально перемещая баллон. Короткие пшики нужны, чтобы не залить миниатюрку. А двигать баллон нужно для того, чтобы не допускать клякс и залития деталей миниатюрки.

Помимо баллона, для грунтовки можно использовать и аэрограф. Кистью грунтовать можно, но очень нежелательно, т.к. держаться грунтовка, нанесенная кистью, будет намного хуже и слой будет очень толстый.

Цвет грунта.

Если вы новичок, используйте в первые разы черный грунт. Он прощает много ошибок. Но у черного грунта есть и минус: все цвета, нанесенные на черный, будут немного тускловаты.

Белый грунт очень требовательный. Нужно быть очень аккуратным с деталями, т.к. на белом грунте будут видны все ошибки. Плюс на черном уже есть глубокие тени черного цвета, а на белом их придется все рисовать, так что с использование белого грунта сложность покраски миниатюрки возрастает.

Серый грунт - это компромисс, но я бы сказал, что все-таки серый ближе к белому по поведению при покраске.

В примере я решил сделать 3 варианта грунтовки:

- черный грунт;

- белый грунт, в котором снизу надуты черные тени;

- просто белый грунт.

Я использую аэрограф с серой грунтовкой Vallejo.

Вариант 1. Черный грунт.

Вариант 2. Белый грунт и снизу надут черный, для создания теней.

Вариант 3. Просто светло-серый (почти белый) грунт. Тут на болтере можно заметить кляксу, которая вылетела при грунтовке из аэрографа. В дальнейшем будем ее обыгрывать как сколы на оружии. Чтобы выглядело все красиво.

На этом пока все.
В дальнейшем на этих трех миньках хочу показать, какие я использую техники покраски и как покрасить миньки в разных стилях: быстро на стол; ярко и интересно; ну и что-то типа очень хорошей игровой покраски. Хотел бы я сказать, что буду пробовать художественный покрас, но думаю, еще не получится. В любом случае, попытаться стоит.

Выводы:
- нужна аккуратность;
- нужно терпение при подготовке миниатюр;

- нужно быть особенно внимательным при использовании острых инструментов;

- для склейки используем супертекучий клей;

- обязательно просверливаем дуло;
- грунтуем в проветриваемом помещении или на улице; 

- цвет грунтовки выбираем исходя из уровня ваших умений;
- с первой попытки грунтовки результат может быть не очень, но все равно продолжайте пробовать. На десятый раз будет получаться в десять раз лучше.

Спасибо за внимание. Вопросы жду в комментариях.

Дубликаты не найдены

+6
Для ровной обработки нелинейных поверхностей идеально заходит автомобильная губка-наждачка с мелким зерном, и не поцарапаете и любой радиус можно обработать равномерно. Типа такой :
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, буду знать, давно что-то такое ищу!)

+2

Чтоб не обрабатывать сначала надфилем потом наждачкой можно купить ( отобрать у жены,подруги) пилочку для ногтей (широкая стеклянная типа) она с одной стороны по грубее с другой зерно поменьше. Очень удобно одной стороной потер потом другой.

раскрыть ветку 1
+1

Широкая пилочка не всегда залезет там, где требуется.

+2

Лайфхак по клею. Тамия этот сверхтекучий - чистый бутилацетат. Идем в химмагазин и покупаем литр бутилацетата за 150 рублей. Или идем в магазин косметики и покупаем там разбавитель лака для ногтей, он состоит из бутилацетата, этилацетата и изопропанола. Экономия неимоверная.

раскрыть ветку 6
+2
Лайфхак на лайфхак. Одной баночки тамиевского клея хватит среднему моделисту на пару лет. Я, как прокажённый собиратор вахи, трачу такой может за год. А потом доливаю копеечным звездовским клеем. И всё это в удобной бутылочке с тонкой кисточкой.
Так что литр бутилацетата в доме нафиг никому не упёрся. Ибо с его помощью можно либо склеить тонну пластика либо травануться. Ну как вариант, оставить внукам. Они утилизируют, когда дедову кладовку разгребут.
раскрыть ветку 1
-1

Быстрее звездовским клеем можно травануться, т.к. у него в составе до сих пор очень токсичный толуол. А флаконы с разбавителем по 100-200мл идут.

+1

Лайфак на лайфак тамиевский клей  лимонный почти не пахнет, лучше заплатить за нормальную химию которая на долго хватит чем дышать всякой гадостью, и потом лечить здоровье на десятки тысяч. Скупой платит трижды если не больше

раскрыть ветку 1
0

Бутилацетат не токсичнее этого лимонного. И он в принципе малотоксичный если его не пить и из пакетика им не затягиваться. В лимонном тоже какой-то один из эфиров уксусной кислоты с отдушкой. Тот же октилацетат пахнет апельсинами, а амилацетат грушей.

0

Эммм, от звезды баночка клея 50р, её перелить в баночку тамии (ну или в другую с кисточкой, у меня revell)

раскрыть ветку 1
0

Звезда не сверхетекучий.

+1

Привет Автор, спасибо за пост.

Не давно тоже увлекся покрасом.

Уже несколько космодесантников сделал.

Единственное, что для меня еще пока не познано - это грунтовка (грунтовали мне миниатюрки знакомые шарящие в этом)

Хочу купить грунт. Но! Черный грунт реально отстой - на нем просто нихрена не видно. Краска в несколько слоев ложится и в итоге нихрена не видно. Но вообщем.

Грунтовали мне потом синим цветом - и ах как круто было.

Тут я вижу ты затрагиваешь тему - "сначала черным, затем белым для теней и света" - скажи какой грунт использовать тогда? Ато Крафт приведенный тобою у меня нет :С

раскрыть ветку 4
+2

Привет, можно купить банку грунта от ГВ. Цвет на самом деле не принципиален. Если ты новичек то некоторые места на миниатюрки могут быть не докрашены. Получается если есть черный грунт, то это выглядит как глубокая тень и не особо бросается в глаза. Если есть недокрасы на светлом грунте, то тогда это сразу бросается в глаза.

Загрунтовать можно еще грунтом от компании Tamiya продается в любом модельном магазине. Только по цене многовато выходит. И он серого цвета.

Но если ничего нет, то лучше зайти в автомобильный магазин какой-нибудь и там посмотреть грунтовки для пластика. Вроде должна быть хорошая Bosny и еще грунтовка с футболистом.

0

ах, еще забыл написать.

Почему все таки черным грунтовать? По приобретенному опыту легче и лучше выглядит грунтовка сделанная уже в основной цвет миниатюрки.

раскрыть ветку 2
+1

Черным грунтуется, в основном, потому что он более универсален и не так восприимчив к ошибкам. Но если есть грунт в цвет базового слоя, то лучше и быстрее загрунтовать таким цветным грунтом)

раскрыть ветку 1
0
Ещё вопрос, но уже по краскам. Посоветуйте сайт, где есть хороший выбор красок Vallejo. Куда бы я не зашёл, везде дефицит цветов (не мог найти Electric blue, и Sky blue). В итоге я крашу Звездой, которую могу достать в розницу.
раскрыть ветку 1
0

Смогу сориентировать только по магазинам в Минске. Беларусь )

0
Вопрос по клею:
Прикупил себе "Revell Contacta" и несколько минек (литьё), клей почему-то отказался склеивать прям вот совсем. Это связано с тем что пластик не оригинальный? Или этот клей вообще не предназначен для моделирования?
На оригинальных пока не пробовал.
раскрыть ветку 1
0

Вот с Ревеллом у меня кстати как-то не сложилось. У меня он ГВшные миньки клеит оч плохо. Может нужно держать клей на пластике минутку и только потом склеивать. Но лучше Тамии ничего пока не нашел)

0
Стыки между склеенными деталями чем убираешь?
раскрыть ветку 3
0

Стыки убираю с помощью модельной шпаклевкой Tamiya.

0
Если клеить клеем для пластика, то стыков не остаётся.
раскрыть ветку 1
0

Иногда при проклейке довольно больших деталей щель остается. И ее уже нужно шпатлевать.

0
Решил загрунтовать модельку в полуразобранном виде, для удобства покраса. В итоге, грунтовка попав на штифты утолщила их, и модельку стало попросту не собрать... Пришлось целый вечер сидеть и подчищать.
раскрыть ветку 1
+1

Чтобы не нужно было подчищать, можно загрунтовать в полусобранном виде. И после этого уже разобрать обратно и красить по частям.
Собрать миньку поможет UTU Patafix. Это что-то пластилина, который хорошо держит, и не тает. И его можно использовать много раз)

0

Вопрос по черному грунту. Зачем его используют, ведь при мелких фигурках последующая покраска будет слишком темной. Почему не брать только светлую? Применение только для новичков и все? Бо впервые вижу такой темный. Обычно белый, серый или под метал.

раскрыть ветку 1
+1

Черный нужен, так как на него можно положить белый, что автор сделал во втором варианте. Во-первых, если красить полупрозрачными слоями краски, то такой прешейдинг будет работать сквозь краску. Это дает существенный плюс к восприятию покрашенной модели. Во вторых, даже если красить непрозрачными слоями, такой подход черное- белое будет хорошей подсказкой шпаргалкой, где и как и какие части миниатюры надо высветлить и как, что бы модель не была плоской и смотрелась целостно. И в отличии одноцветного грунта, где блики меняют положение, от того как ты ее берешь в руки, вертишь, меняешь положение лампы итд, белый-черный- это как бы запеченный свет- как миниатюру не крути- блики и засветы не поменяются

0

нахера производители льют из такого яркого синего пластика, запаришься грунтовать.

раскрыть ветку 4
0
Чтоб рукожопики могли собрать миньки на штифтах прямо без клея и сразу играть. На это у ГВ своё стёб-видео есть. Fifty shelves of gray. Пятьдесят полок серого.
раскрыть ветку 3
+3

Рукожопики или нет, но срезал с литников, собрал и погнал играть-заметно уменьшает порог вхождения в игру. А то пока собрал, пока покрасил, можно и перегореть. Да и придти поиграть с шакальным покрасом как то неудобно. Так что это даже очень норм идея.

0
Рукожопики и на штифтах ??
раскрыть ветку 1
0

А как давно ГВ начали свои миньки цветным пластиком лить? О_о И еще вопрос, не практикуете грунтовку и базовую покраску на литнике, а склейку уже детейлить?

раскрыть ветку 6
+1

ГВ уже довольно давно делает миньки цветными. В основном в наборах с настолками. Ну или для совсем начинающих, чтобы собрал и играешь.

А грунтовку и базовую покраску на литнике не практикую, т.к. линия пресс форм в любом случае на детальке есть и ее удалять с покрашенной детали не очень. Ну и слой краски нарушается. И еще срезать супер неудобно, можно повредить детальку и ее уже не загрунтуешь. Короче, получается очень много мороки, а по итогу выйдет не очень красивая миниатюрка.

раскрыть ветку 5
0

Красить с руками VS красить по отдельности и дособирать?

И посторонний вопрос - а на что фоткали? У меня смартфон кирпич для звонков и чтения книг, менять его на что-то другое просто что-бы лучше камера как-то влом, а вот советы по хорошему бюджетному фотоаппарату с радостью послушаю.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
115

Армия Adeptus mechanicus

Представляю на Ваш суд мою скромную армию. Покрасил один первый старт коллектинг + кастелянов + боремся с псайкерами под руководством Катюши+ начал катафронов. Познаем хоббийный мир покраски. Как закончу сервиторов буду красить великого архимагоса.

Армия Adeptus mechanicus Adeptus Mechanicus, Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Warhammer, Skitarii, Хобби, Длиннопост
Армия Adeptus mechanicus Adeptus Mechanicus, Warhammer 40k, Покраска миниатюр, Warhammer, Skitarii, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 13
145

Horch Kfz.15

Одним пасмурным утром во мне проснулся долго спавший моделист - "Нет времени объяснять,  покупаем модель и погнали. Танки и самолеты попса. Берем автомобиль!"

Horch Kfz.15 Хобби, Моделизм, Сборная модель, Вторая мировая война, Horch, Длиннопост

Первым делом была собрана бочка из набора. С умным видом покрутил ее в руках и понял, что я рожден для этого хобби. Золотые руки.При сборке кузова позолота от рук начала осыпаться и мешать приклеивать мелкие детали. При сборке ходовой дело пошло еще хуже. Оказалось, что следовать инструкции требуется неукоснительно. И если собрать пункт 1 и 4, то 2 и 3 уже не влезут. Ломаю конструкцию - что-то с печальным звоном улетает в дальний угол комнаты. Пока ищу деталь, помогающая мне собака что-то слизывает с пола и смачно хрустит пластиком. "Ничего", думает мой внутренний моделист, "Это была лишняя деталь. Японцы всегда так делают." Потратив часов 6 на исправления своих же косяков, в уставший мозг приходит гениальная идея - "А давай щас покроем все грунтовкой". Ура! Беру баллончик с грунтом, одеваю респиратор. и с важным видом иду на балкон грунтовать. "Красиво? Красиво! Я же тебе говорил". И тут понимаю, что не приклеил двери. Да и вообще - надо было еще и капот приклеить и мелочевки еще полкоробки осталось. 10 часов вечера - гугл, магазин, крот, щетка. Крот не помог. Мелкой наждачкой шлифуем корпус. В процессе снятия наждачкой ломаются все ручки на коробке передач, антенна на левом крыле и почти все выступающие мелкие детали.

Это сразу после грунтовки. Тут еще живы ручки на коробке и эти маленькие антеннки возле передних кресел.

Horch Kfz.15 Хобби, Моделизм, Сборная модель, Вторая мировая война, Horch, Длиннопост

В процессе ломания и теряния деталей начала приходить мысль - не пора ли успокоиться и делать все то же, но вдумчиво и медленней. "Не вопрос" отвечает внутренний моделист, "давай пока отдохнем и накупим красок. Скоро ж красить." А надо сказать, что к этому времени я знаю такие слова, как Везеринг, Чиппинг, Смывка и еще парочку. Накуплено краски, фильтров, смывок, пигментов. Я доволен. В процессе выясняется, что 50 оттенков зеленого - это зря. Что баночка со словом "chipping" сама не делает сколы. А вальеховская линейка "гейм" - не очень подходит для окраски нацистской кожи, т.к. они начинают выглядеть, как поросята в форме.

"Ну, больше не меньше", подбодрил меня внутренний моделист. В итоге солдаты покрашены, тачка собрана, приклеены декали, покрыта глянцевым лаком, на него смывка, матовый лак. Осталось дело за малым - приклеить пластиковые стекла. И тут выясняется, что клей для сборки модели не очень для поклейки стекол. Они мутнеют от него. Опять - гугл, шлифовка, 2 часа кропотливой работы и результата ноль. "Давай зафигачим все пылью. Зря пигменты покупали, штоле? Заодно запоротые стекла спрячем. " - не унимался моделист. Естественно, пигментов было нанесено столько, что штабной хорьх стал выглядеть, как кучка пыли, а не как служебная тачка Гудериана. Оттираем все ухочистками часик. Ну и вот итог. До пигментов было лучше. Но нам, с внутренним моделистом понравилось.

На фото видно, как страдала антенна на левом крыле (ее случайно ломал раз 8), правое зеркало (ломал раз 5). Так же видно, что правое и левое колесо на разном уровне (последствия невнимательной сборки ходовой). 

Что хочу сказать по итогу. Занятие интересное. Учит усидчивости и внимательности. Хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей и уберечь таких, как я новичков, от своих ошибок.

"А теперь нам нужна тачка, но с фототравлением, и шоб там 100500 деталей было, и из проволоки чтобы некоторые детали делать... И аэрограф не забудь!!"

Показать полностью 8
32

Буксируемый автожир Focke-Achgelis FA330 1/72 Pavla Models

Попал мне в начале этого года такой вот интересный набор фирмы Pavla Models. Ни разу ранее не собирал такие мелкие летательные аппараты в любимом масштабе. При первом изучении понял, что набор очень далек от идеала, даже несмотря на то, что в нем была плата фототравления. Также при сравнении набора с фотографиями прототипа понял, что придётся что-то допиливать с нуля. Доработки были следующие: разворот лопастей на 180 градусов по оси отклонения, ложемент под бак сжатого воздуха, ремни крепления этого же бака, различные тяги и имитация тросиков, механизм подвеса лопастей и система расчалок, мелкие рычаги итд.
Окраска традиционно акрилом от Тамии, фотосет на фоне ранее собранного Ка-50Ш и современного пилота в том же масштабе для понимания размеров этой "мухи".
Больше фото и информации как всегда в моем инстаграме Instagram.com/lemonarcher
Все добра!

Буксируемый автожир Focke-Achgelis FA330 1/72 Pavla Models Моделизм, Хобби, Масштабная модель, Сборная модель, Стендовый моделизм, Длиннопост
Буксируемый автожир Focke-Achgelis FA330 1/72 Pavla Models Моделизм, Хобби, Масштабная модель, Сборная модель, Стендовый моделизм, Длиннопост
Показать полностью 9
58

Окопная гончая. Mk.A Whippet

Окопная гончая. Mk.A Whippet Стендовый моделизм, Сборная модель, Танки, История, Первая мировая война, Хобби, Диорама, Рукоделие без процесса, Военная техника, Длиннопост

Великобритания — первая страна, на вооружение которой были приняты танки. Это были так называемые «ромбические» танки — тяжёлые машины с гусеницами, огибающими корпус и вооружением, в основном расположенном в навесных спонсонах на манер боевых кораблей. Они более или менее справлялись со своей основной боевой задачей — пересечением «ничейной земли» и прорывом линий обороны противника. Однако для закрепления успеха наступления нужно было прорваться в тылы, пресечь подход подкреплений и линии снабжения неприятеля и провести глубокие рейды для нанесения максимального ущерба. Традиционно эта задача ложилась на плечи кавалерии, но военные хотели видеть в этой роли ещё и танки, для чего бы потребовалось разработать другие машины: более лёгкие, меньшие по размерам, более скоростные и манёвренные, чем «танки-ромбы». Немаловажным фактором было и то, что тяжёлые танки были трудны в производстве и чрезвычайно дороги, а вследствие низкой надёжности и несовершенства конструкции, потери среди них были существенны.

Окопная гончая. Mk.A Whippet Стендовый моделизм, Сборная модель, Танки, История, Первая мировая война, Хобби, Диорама, Рукоделие без процесса, Военная техника, Длиннопост

Уильям Триттон (инженер, один из конструкторов первых танков-прототипов «Маленький Вилли» и «Большой Вилли») занялся разработкой такого танка в инициативном порядке, а 25 ноября 1916 года Военное министерство утвердило это решение. Разработка началась 21 декабря на заводе «Wiliam Foster&Co» в Линкольне, где создавались первые танки. Триттон сразу ориентировался на низкий гусеничный обвод, к ноябрю 1916 было закончено и прошло испытания шасси. Ходовую часть Триттон сконструировал по типу отвергнутого в свое время «Маленького Вилли», а в силовой установке использовал два готовых 45-сильных двигателя Tylor автомобильного типа с отдельными коробками передач, от хвостового колеса отказался. По сути, речь шла о поставленном на гусеницы легком бронеавтомобиле (правда, со своей силовой установкой на каждый борт), что проявилось и в компоновке танка с передним расположением моторного отделения, позади которого находилось боевое отделение с вращающейся цилиндрической башней от бронеавтомобиля «Austin» с одним пулемётом. Экипаж должен был состоять из двух человек: водителя и командира-стрелка. Машину собрали 3 февраля 1917 года. Вскоре фельдмаршал Хэйг потребовал заказать эти танки с готовностью первого к концу июля 1917 г. Но только в июне последовал заказ на 350 штук, вскоре сокращенный до 200 из-за стоимости производства. Танк получил обозначение Medium Mk.A (средний, модель A), а сам Триттон дал ему прозвище Whippet (порода гончей, выведенная на основе английской борзой и известная замечательно быстрым бегом).

Серийное производство Medium Mk.A началось в марте 1917 на заводе Фостера, заказ на 200 машин был выполнен полностью в течении года, при этом серийные «Уиппеты» существенно отличались от прототипа. Связано это было в первую очередь с отказом от установки башни бронеавтомобиля «Остин»: возникли трудности с её производством, к тому же башня делала танк ощутимо дороже. Вместо неё было решено соорудить на танке башнеподобную конструкцию с четырьмя пулемётами, направленными в разные стороны, а экипаж увеличить с двух человек до четырёх (водитель, командир и два стрелка).

Конструкция танка не отличалась новаторскими решениями. Корпус собирался клепкой и болтами на полосах и уголках из плоских бронелистов толщиной 5 (крыша рубки и корпуса, корма), 13 (борт рубки и корпуса) или 14 мм (лобовые детали). Защищенность лобовой части рубки несколько повышалась установкой бронелистов под конструктивными углами наклона и доворота. Длина танка составляла 6.04 м, ширина — 2.62, а высота — 2.73 м, то есть он был примерно на 2 метра короче «ромбов» и на полметра-метр уже, однако превосходил их по высоте. Боевая масса же машины составляла 14 225 кг, то есть примерно половину от массы тяжёлого танка. Сами британцы считали этот танк средним, однако в наше время, исходя из относительно небольшой массы и исключительно пулемётного вооружения принято классифицировать его «лёгким». Спорность такой классификации становится очевидной при сравнении «Уиппета» с по-настоящему лёгким современником — Ranault FT-17.

Водитель размещался в рубке на сиденье справа, командир стоял слева от него в выступающей вперед нише с лобовой пулеметной установкой. Остальные три пулемёта обслуживал пулемётчик. Из-за тесноты рубки от второго пулеметчика обычно отказывались, потому на практике танк не мог вести огонь из всех пулемётов разом. Для вентиляции и наблюдения командира служил люк в крыше с откидываемой вперед крышкой. Посадка и высадка производилась через кормовую одностворчатую дверь рубки с шаровой установкой под пулемет. Пол рубки образовывал деревянный настил. Ниша командира и крыша длинного моторного отделения сильно ограничивали обзор водителю. В танке возили четыре 7,7-мм пулемета Hotchkiss Mk.I (принят в июне 1917 как стандартный танковый), из которых три крепились в шаровых установках, один был запасным. В зависимости от обстановки пулеметы легко переставлялись из одной установки в другую. Снаряженные жесткие патронные ленты (полосы) укладывались в стеллажах на полу рубки. Для стрельбы из револьверов экипажа служили бойницы с бронезаслонками.

Особенностью танка «Whippet» было наличие двух двигателей, а не одного, как на тяжелом танке. Размещены двигатели Tylor JB4 водяного охлаждения, мощностью по 45 л. с., также были необычно - в передней части корпуса, подобно автомобилям. Установленный впереди единый радиатор двигателей обдувался двумя вентиляторами, приводимыми в движение цепями Галля, воздух засасывался через прорези в бортах, прикрытые бронежалюзями. Подача бензина в цилиндры двигателей — по системе "Вакуум". Цилиндрический топливный бак располагался в бронированном коробе на носу корпуса — с одной стороны, он максимально удалялся от экипажа, но с другой — оказывался весьма уязвим, что могло сделать танк просто неподвижным под огнем противника. При расходе топлива примерно 0,21 км/л запаса в 378 л хватало не более чем на 70 км, потому экипажи танков часто возили дополнительные канистры с бензином внутри, позади или на крыше боевого отделения, нивелируя все преимущества носового бензобака.

Каждый двигатель через свою коробку передач приводил в движение одну из гусениц. Максимальная скорость по шоссе достигала по разным данным от 12.8 до 14 км/ч, средняя же скорость при движении по пересечённой местности составляла 7-8 км/ч, то есть более чем вдвое выше, чем у тяжёлых ромбических танков! Коробки передач, расположенные под полом рубки, имели 4 скорости и механизм реверса. Поворот танка мог осуществляться одним из трех способов — либо путем уменьшения числа оборотов одного из двигателей, либо путем переключения передачи, либо и тем и другим способом одновременно. Одним из недостатков конструкции было то, что если из строя выходил один из двигателей, танк не мог продолжать движение. Доступ к двигателям осуществлялся через откидные крышки верхних люков, подобно автомобилям тех лет. Пуск двигателей производился от магнето или от одной заводной рукоятки в корме.

Гусеничный ход с жесткой подвеской собирался на бронированных рамах по бортам корпуса. Ходовая часть включала на один борт 16 сдвоенных стальных опорных катков, оси которых жестко крепились по дугообразному нижнему обводу рамы, переднее сдвоенное направляющее колесо с винтовым механизмом регулировки натяжения гусеницы и заднее сдвоенное ведущее колесо зубового зацепления, а также 5 поддерживающих роликов. Гусеница состояла из 67 крупных стальных траков. Трак был аналогичен тракам гусениц первых тяжелых танков, собирался клепкой из плоского "башмака" и двух рельсов, по которым катились опорные катки, изгиб "башмака" с одной стороны трака прикрывал соединительный палец открытого шарнира. Гусеничный обвод выступал за пределы корпуса, что должно было улучшить проходимость.

Мк.А «Whippet» были дороги и сложны в производстве и эксплуатации, но, тем не менее, превосходили своих тяжелых коллег. Танкисты хвастали, что «Гончие» способны своим ходом вернуться из боя на исходную позицию! Тяжелым «ромбам» из-за частых поломок и небольшого запаса топлива это удавалось далеко не всегда. Также хвалили высокую скорость и маневренность, возросшую проходимость и более комфортные условия для экипажа, хотя в небоевой обстановке командир и пулемётчик предпочитали ездить, стоя на кормовом уступе позади рубки. Ругали Mk.A за сложность управления: от неверных действиях при повороте танк мог вылететь с дороги, заглохнуть или даже потерять гусеницу, потому управлять «Гончими» доверяли только опытным водителям. Также недостаточным было бронирование, иногда пробивавшееся даже обычными пулями, не говоря уже о чём-то более мощном. Танк обладал и недостаточным обзором, к тому же для глаз экипажа огромную опасность представляли осколки и брызги свинца, залетавшие сквозь смотровые щели.

Мк.А начали службу 26 марта 1918 года. В тот день 12 танков были посланы на разведку, а свой первый бой «Гончие» приняли под Виллер-Бретонни 24 апреля 1918 года. 7 танков на скорости около 10 км/час появились на поле боя и обратили в бегство около 1 200 немцев, готовившихся к атаке. Было убито 400 немецких солдат. Правда, и цена за успех оказалась большой — из 7 танков вернулись 3, остальные 4 сгорели: один танк подбил A7V № 525 "Зигфрид"; еще три Мк.А. уничтожили артиллеристы. Танки «Whippet» приняли самое активное участие во всех сражениях конца войны, в том числе и под Амьеном 8 августа 1918 года, когда 96 средних танков Мk.А. впервые в истории танковых войск осуществили нечто похожее на оперативный прорыв. Оторвавшись от своей пехоты и сопровождаемые кавалерией, они провели впечатляющий рейд по немецким тылам. В результате согласованных действий всех родов войск англичанам уже к вечеру того дня удалось захватить 16 000 пленных и 400 орудий, а также продвинуться на 11 км в глубь сильной германской обороны. О том, на сколько Мk.А. «Whippet» мог быть грозным оружием, можно судить по действия танка с довольно странным прозвищем Musical Box («Музыкальный ящик» или «Музыкальная шкатулка») лейтенанта Арнольда в сражении за Амьен. «Whippet», оторвавшись от своей залегшей под шквальным артогнем кавалерии, в одиночку совершил дерзкий рейд по немецким тылам. Приблизительно за 12 часов рейда экипаж танка подавил батарею, рассеял колонну из автомобилей и повозок, сбил наблюдательный дирижабль и уничтожил более 200 солдат противника. Остановил «Музыкальный ящик» бензин, вытекший из закреплённых на крыше рубки запасных канистр, попавший в боевое отделение и воспламенившийся, из-за чего экипажу пришлось покинуть машину. Водитель был убит, а командир и стрелок попали в плен, однако позже были возвращены немцами к своим.

Подобно тяжёлым «Маркам», «Уиппет» воевал не только с англичанами в рубке. Трофейные танки использовались Германией, притом настолько широко, что англичане были вынуждены покрывать свои машины бело-красными полосами, чтобы избежать дружественного огня от собственных артиллеристов и авиаторов. Также Mk.A поставлялся России, где состоял на вооружении Кавказской добровольческой армии и принимал участие во взятии Царицына летом 1919 года. Несколько этих машин достались Красной Армии. В СССР они использовались до начала 1930-х годов под названием «Тейлор» (по маркировке двигателя, единственной найденной на захваченных образцах машин при отсутствии документации). В начале 1920-х несколько машин попали и в Японию.

«Гончая» — интересный коктейль из архаичных технологий и новаторских (для своего времени) конструктивных решений. Этот танк уже намного более напоминает сегодняшние танки, чем его тяжёлые современники. И хоть сейчас его характеристики выглядят довольно жалко, в своё время он мог быть действительно грозным оружием.

Представлена модель Medium Mk.A Whippet «Musical Box» из состава роты «В» 6-го батальона Королевского бронетанкового корпуса Британской Армии, Амьен, Франция, 8 августа 1918 года. Модель фирмы Meng, диорама полностью самодельная, масштаб 1/35.

Подробные заметки о сборке тут: Mk.A Whippet, Meng, 1/35. Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

На этом пока всё, но в я уже приступаю к работе над полноценной диорамой о Первой Мировой с одним одиозным танком в главные роли, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 21
157

Mk.A Whippet, Meng, 1/35. Заметки по сборке

Mk.A Whippet, Meng, 1/35. Заметки по сборке Сборная модель, Стендовый моделизм, Сборка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Диорама, Танки, Первая мировая война, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сейчас я занимаюсь бронетехникой Первой Мировой, и должен признать, что меня очень "зацепила" эта сравнительно непопулярная в мире моделистов тема (не хочу сказать, что никто не делает такие модели, но их ощутимо меньше, чем тех же Т-34 или любых современных танков). Моей прошлой работой стал британский "ромб" Mk.V Composite, трешовая модель от фирмы-однодневки из 90-х. Следующим, как бы в компенсацию за моральный ущерб, стал замечательный набор от Meng, позволяющий собрать один из самых неказистых и своеобразных танков за всю историю - британский средний Mk.A Whippet ("Гончая" или "Борзая"). Модель я решил делать на мини-диораме, или подставке. Итак, смотрим.

Mk.A Whippet, Meng, 1/35. Заметки по сборке Сборная модель, Стендовый моделизм, Сборка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Диорама, Танки, Первая мировая война, Длиннопост

О наборе: Набор в 35-ом масштабе от китайской фирмы Meng, известной своим высоким качеством (лично я делал Renault FT-17 и Королевский Тигр от этой конторы и был впечатлён). В коробке у нас ванна корпуса (точнее, его верхняя часть), четыре литника из светло-коричневого полистирола, три - из чёрного с траками гусениц, декаль на как минимум 7 вариантов танков, включая британские, трофейный немецкий, белогвардейский и советский, также инструкция в виде книжки и металлический тросик. Качества литья выше всяческих похвал, приходится зачищать только места крепления детали к литнику и кое-где следы несостыковки половин пресс-форм. Детализация превосходна, стыкуемость на высоте. В одном обзоре на YouTube на эту модель коллега жаловался, что боевую рубку приходится собирать из изгибаемых деталей без всяких направляющих. У меня этот этап не вызвал ни затруднений, ни негатива. Гусеница рабочая, наборная, собирается без клея. Также подвижно собираются все катки ходовой, так что, в теории, после сборки модель можно будет катать по полу. Так вот: нельзя. Крепления звеньев гусеницы всё же не настолько надёжны и выскакивают из пазов, я проверял. Впрочем, я всё равно считаю рабочую ходовую излишеством для стендовой модели. В наборе имеются четыре пулемёта с подвижными шаровыми креплениями и пулемётными лентами обоймами, в качестве бонуса. Инструкция имеет интересную и информативную статью о прототипе с фотографиями и рисунками, схема сборки превосходна. Вопросы вызывает схема окраски на два варианта. Да, всего лишь два! Мы имеем декаль на 7 вариантов, но схема маркировки почему-то рассказывает, как сделать только два британских варианта с именами Caesar II и Firefly, информацию по остальным производитель, очевидно, предлагает искать в интернете. Ну что ж, я нашёл. Это, пожалуй, единственный минус модели, потому я однозначно рекомендую её моделистам любого уровня (думаю, даже новичок с ней вполне справится).

О создании: Сборка традиционно на сверхтекучий тамиевский и обычный звездовский клей (кстати, купил флакончик модельного клея от "Моделиста", попробую - отпишусь). Обработка деталей механическая скальпелем и маникюрной пилкой. Фрезер, по-моему, даже не включал. На фото как раз показан этап сборки боевой рубки из гнутых деталей.

Без особого усердия сделано подобие интерьера, которое возможно будет видно сквозь открытый люк. Мой опыт показывает, чтобы увидеть что-либо сквозь люки, нужно танцевать вокруг модели с фонариком и лупой, потому всё просто покрашено и сделана минимальная смывка, никаких модуляций и везеринга.

Сборка ходовой: много деталей, два вида опорных катков, поддерживающие, ведущие и направляющие колёса. Ничего сложного, благодаря понятной инструкции (на фото видно разъяснение, как устанавливать катки) ну и конечно же тому, что всего этого не будет видно.

Сборка гусеницы. Траки сделаны из другого, более эластичного и упругого, чем остальные детали, пластика. Он похуже зачищается, впрочем это не беда. Собирается гусеница хорошо, но не так быстро, как я надеялся. Также в работе появляется подставка. В качестве базы использован деревянный брусок - подставка для леденцовых петушков, к сожалению, последняя из моих запасов. А жаль, идеальная база под лёгкий танк, делал на таких подставках Sd.Kfz.140/1 и AMX-13. "Уиппет" я решил разместить на подставке не просто боком, а в проекции три четверти, примерно как он изображён на боксарте, потому на деревяшку наклеен и срезан под углом пеноплекс.

Далее продолжаем работать с диорамой. Пеноплекс покрыт слоем текстурной пастой с песком Сонет, из неё смоделированы неровности и углубления для гусениц танка. Из палочек для кофе и прочего сделаны обломки досок и колышек. Оставлено сохнуть на сутки.

Тем временем танк задут смесью акрилов Vallejo для создания цвета ржавчины - это будет база под чиппинг. Смешан более тёмный цвет, чем на Mk.V. Поверх - плотный слой жидкости Vallejo Chipping Medium, развожу её водой примерно 1:1 и дую на большом давлении через сопло 0,5 мм,  поскольку смесь всё равно остаётся довольно густой. Если развести сильнее, будет теряться эффект. Также оставлено сохнуть

Диорама покрыта замечательным цветом Dark Mud серии Panzer Aces. Тем же цветом, но разведённым водичкой, пропитаны деревянные элементы.

Покрашены красно-белые полосы на топливном баке и передней части ходовой, задуты глянцевым лаком, замаскированы. Аэрографом с соплом 0.2 мм на небольшом давлении сделан прешейдинг, также чёрным покрашены торцы базы диорамы.

Вот такие мелочи я использую для этой диорамы: трафарет с английскими буквами от JAS (не очень доволен, маминым советским было проще работать) и фототравлёная колючая проволока от Микродизайн (доволен вполне). Колючки отрезал только один кусочек, так как она покупалась не для этой, а для следующей диорамы.

Сквозь трафарет надуто название танка белой краской. Сделана коричневая смывка и нанесена жидкость Vallejo Aqua Tranquilas в углубления для имитации луж.

Танк окрашен в основной цвет Olive Grey, поверх него сделана нерегулярная модуляция другим оттенком - Splinter Stripes.

Сверху - полупрозрачный слой базового цвета, затем высветления при помощи добавления в него белой краски.

Убраны маски, сделан чиппинг.

Надут слой глянцевого лака Mr.Hobby. Жидкостью Mark Fit приварены декали. Я выбрал вариант с необычным названием и героической историей - The Musical Box.

Приклеены цианоакрилатом металлические буксировочные тросы, глушители выхлопных труб окрашены от руки текстурным акрилом Vallejo Rust Texture, затем намотана обычная белая нить для имитации асбестовых канатов, которыми их обматывали. Окрашены в цвета дерева шпоры. Обута окрашенная чёрным грунтом с добавлением капельки Mr.Color Stainless гусеница. Сделана коричневая смывка Vallejo.

После слоя матового акрилового лака нанесены различные пигменты (в основном - тёмно-коричневый), также цветом стали выделены некоторые заклёпки, места попаданий пуль (ранее засверленные сверлом 0.8 мм), тёмным металлом окрашены стволы пулемётов. Аэрографом смесью чёрного и ржаво-коричневого надуты следы нагара от выхлопа. Финальный штрих - сухая кисть по грунтозацепам и стволам пулемётов.

И вот что получилось:

На этом пока всё, полноценная фотосессия "Уиппета" и статья об этом противоречивом танке выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 21
39

Видео - Как сделать диораму  своими руками с танком Т 34-76

Привет Пикабу!

Я решил поделиться процессом создания диорамы. Это очень интересный и увлекательный процесс:)

Танк Т 34-76

656

Комиссар Райвель: Сердце Тьмы. Выпуск №51 (by Gray-Skull)

Предыдущие выпуски комикса и другие работы автора в группе: https://vk.com/club131798316
.

Комиссар Райвель: Сердце Тьмы. Выпуск №51 (by Gray-Skull) Warhammer 40k, Gray-Skull, Комиссар Райвель, Имперская гвардия, Necrons, Орки, Комиксы, Арт, Картинки, Wh Art, Warhammer, Длиннопост
Комиссар Райвель: Сердце Тьмы. Выпуск №51 (by Gray-Skull) Warhammer 40k, Gray-Skull, Комиссар Райвель, Имперская гвардия, Necrons, Орки, Комиксы, Арт, Картинки, Wh Art, Warhammer, Длиннопост
Показать полностью 6
156

Моя вторая диорама. Т 34/76 от Звезды 1:35

Моя вторая диорама. Т 34/76 от Звезды 1:35 Моделизм, Длиннопост, Сборная модель, Хобби, Zvezda, Звезда, Танки, Диорама, Стендовый моделизм, т-34, т-34-76, Зима

Привет Пикабу!

Мой второй пост.

Моя вторая диорама и 1я по счету сборная модель - Т 34/76.

Просто хочу поделиться, критика приветствуется!

Локация: Карелия. Зима.

С наступлением октябрьских холодов, я уже в предвкушении снега.  Как и мой ковер, который скучает по выбивалке:)

Поэтому было принято решение делать снег.

...

Процесс сборки  запечатлил! Но это будет видео, скорее всего в следующих постах. Сейчас буду учиться монтировать:)

Снег! Сода пищевая + клей ПВА. Творят чудеса. Я остался очень доволен результатом, за исключением танка(криво косо, гусеницы совсем плохо).

Основание - пеноплекс.

Камни- обрезки пеноплекса.

Деревья из китайских палочек и кокосового волокна, сверху покрытого тертой губкой(заранее покрашенной в акрил зеленый.)

Дорога из пва, песка и гипса. Сверху очень много соды.

Сухие деревья из сухих деревьев.

Спасибо за просмотр!

Желаю хорошего понедельника и продуктивной недели!

Моя вторая диорама. Т 34/76 от Звезды 1:35 Моделизм, Длиннопост, Сборная модель, Хобби, Zvezda, Звезда, Танки, Диорама, Стендовый моделизм, т-34, т-34-76, Зима
Показать полностью 14
43

Статуи в стилистике вселенной Warhammer 40k

Статуи в стилистике вселенной Warhammer 40k Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост

Мне очень нравится атмосфера готического футуризма Вархаммера,потому мне очень нравится экспериментировать с созданием надлежащей атмосферы для моделей.
Я хотел создать полноценные геройские статуи, которые воплощали бы в себе легендарных воинов вселенной.
Сами модели были созданы из дефектных деталей и просто залиты золотым цветом из баллончика.
В будущем я хотел бы переделать эти модели,воплотив их в полноценные статуи с учётом новых идей, которые стали бы идеальным подарком другу на др,например)

Статуи в стилистике вселенной Warhammer 40k Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 3
48

Планы на ближайшее будущее

Всем привет, месяц назад на меня напал очередной приступ шопоголизма, и я на одном всем известном китайском сайте затарился смоляными фигурками, скажу сразу, я считаю что пиратство это не очень хорошо, но учится работать со смолой на оригинальных моделях и фигурках не все могут себе позволить, всё что я купил, вместе с доставкой обошлось в 1,5 тысячи рублей, за оригиналы, только за модели, мне пришлось бы выложить больше 100-150 евро плюс заплатить за доставку, а это ещё евро 50, если не больше, но хватит лирики.

Первая, моделька из альтернативного прошлого от MAIM

Планы на ближайшее будущее Модели, Стендовый моделизм, Фигурка, Миниатюра, AliExpress, Хобби, Стимпанк, Гладиатор, Фантастика, Длиннопост

Про качество оригинала ничего сказать не могу ибо не видел, китайская копия отлита на троечку, достаточно много дефектов литья, сама смола какая-то странная вся в блестящих пятнах как быдто её щедро цианакрилатом поливали (есть вероятность что её просто плохо размешали перд заливкой), но для обучения самое оно, простора для запилов более чем достаточно

Планы на ближайшее будущее Модели, Стендовый моделизм, Фигурка, Миниатюра, AliExpress, Хобби, Стимпанк, Гладиатор, Фантастика, Длиннопост

вторая, фигурка от scale75

тут качество и смолы и литьё получше, есть пара замыленных мест, но в общем и целом достаточно на приличном уровне, ну и да, китайцы даже не заморочились затереть оригиналный логотип

Ну и фигурка номер 3, римский генерал от young miniatures, подозрительно похожий на Рассела Кроу в роли Максимуса.

тут с литьём всё тоже не очень хорошо на голове есть несколько проблемных мест которые придётся исправлять, но в общем и целом всё равно не плохо

и вот сижу в раздумьях и не знаю с чего начать.

как думаете, за что приняться в первую очередь?

Показать полностью 9
45

Нашел новое хобби на карантине

Нашел новое хобби на карантине

Всем привет !

Думаю, что тема коронавируса и самоизоляции всех уже изрядно задолбала. Уверен, скоро эта история закончится и мы снова заживем как раньше. Но кое-что из всей этой истории я думаю останется со мной надолго - это мое новое хобби, которое я открыл для себя во время вынужденной самоизоляции.

Как и многие другие, я заперся в квартире на неопределенный срок. Как и всем, мне пришлось придумывать, чем развлекать себя в свободное от работы время. И когда квартира была на сто раз убрана, все доступные блюда приготовлены и бесплатные курсы от образовательных платформ пройдены, встал очередной вопрос: "чем заняться дальше?".

Совершенно случайно наткнулся на пост пикабушника, который писал о моделизме и о том, какое удовольствие может приносить сборка и покраска простой модели танка, самолета и автомобиля. Не долго думая, заказал минимальный комплект всего необходимого. Благо на YouTube полно роликов и каналов на тему моделизма, так что разобраться c азами было не сложно. 

Первую модель я собрал и покрасил всего за один вечер, абсолютно не замечая как прошло время. Результат мне показался очень даже неплохим, но как вы понимаете, неплохим он был только для меня)) Появился азарт в следующий раз собрать и покрасить еще лучше, подольше поработать над мелочами и продумать детали. И вот уже следующая модель собиралась не за один вечер, а целую неделю.

Моделизм меня завлек, в нем можно почувствовать себя художником, создавая свои неповторимые работы или делать модели, которые в своей основе имеют реальные прототипы. Самое главное, что моделизм не имеет привязки к возрасту и полу, им могут заниматься абсолютно все, при этом получая огромное удовольствие. Проверено на себе!

Всем желаю удачи и найти хобби, которое будет радовать вас и приносить удовольствие.

Ниже моя последняя работа.

Нашел новое хобби на карантине Модели, Моделизм, Стендовый моделизм, Танки, Коронавирус, Изоляция, Хобби, Длиннопост
Нашел новое хобби на карантине Модели, Моделизм, Стендовый моделизм, Танки, Коронавирус, Изоляция, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 4
82

Т34 76, 1/35 ZVEZDA

Покрас акрилом tamiya, отсутствуют некоторые детали, в связи с тем, что достался уже полусобранным ( пред. Владелец потерял пару деталей в попытках собрать)

Т34 76, 1/35 ZVEZDA Покраска миниатюр, Акрил, Хобби, Стендовый моделизм, Танки

единственный обнаруженный мной серьезный недостаток: просто отвратительные гусеницы (они не подходят не по форме, не по длине к каткам)

Вопрос к более опытным моделистам: как исправить то, что пигмент белеет при нанесении матового лака?

Показать полностью 1
42

Первый покрас от новичка

Привет, любители вахи! Меня укусил Шон Гизатулин своим либрариумом, и что-то понесло во вселённую warhammer 40k. (На самом деле понесло еще со времен Dawn of War: Dark Crusade, но не до миниатюр и книг. Сугубо игровой процесс. ). Купил первый в жизни набор для покраса. Вот такой.

Первый покрас от новичка Wh miniatures, Wh Other, Моделизм, Настольный варгейм, Длиннопост

До этого никогда в жизни не имел никакого отношения к моделизму. Красить тупо как на коробке и роликах про стандартный покрас не хотелось. Хотелось нечто изношенное, что ли.  Чтобы прям как на поле боя. Грязь и слякоть. Получилось как-то так.

Первый покрас от новичка Wh miniatures, Wh Other, Моделизм, Настольный варгейм, Длиннопост

Понимаю, что переборщил с проливкой, но скорее всего тут еще куча ошибок. Собственно, про ошибки и хотел узнать. Подскажите? :)

P. S. : я вряд ли когда-то буду играть в настолку, но понравился сам медитативный процесс покраски. Миниатюры скорее для коллекции и любования :)

Показать полностью 3
98

Терминатор ультрамаринов

Добрались мои руки до терминатора, решил в этот раз без хайлайтов сделать и посмотреть что получится. Плюс придумал объяснение красного черепа на руке.

Это Галлан Оптимар единственный выживший терминатор из экспедиции дес вотча на пустотный левиафан тиранидов, в память об этом, он окрасил череп на левой перчатке
в красный, чтобы никогда не забывать павших в той вылазке.

Имя взято из кодекса, так же этот пухляш будет заменять капитана, пока тот находится в покраске.

Можно сказать что жирновато, но в целом довольно неплохим вышел.

Терминатор ультрамаринов Ultramarines, Warhammer 40k, Wh painting, Warhammer, Paint, Длиннопост
Терминатор ультрамаринов Ultramarines, Warhammer 40k, Wh painting, Warhammer, Paint, Длиннопост

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
203

Сборная модель Панцирь С-1 в 1/35

После долгих и продолжительных мучений, я всё таки закончил Панцирь- С1 в масштабе 1/35 (Звезда). 677откусанных и зачищенных деталей от литнинов позади. Делал окрас в версии для ВС Сирии. Модель очень тяжело шла, в виду количества деталей. Одна рама чего стоит 🤯 использовал- Краска tamiya, стрикинг эффекты ammo mig

Сборная модель Панцирь С-1 в 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Сборная модель, Панцирь-С1, Хобби, Камаз, Длиннопост
Сборная модель Панцирь С-1 в 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Сборная модель, Панцирь-С1, Хобби, Камаз, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: