Покончить с насилием в семье можно

Насилие над психикой – бесшумно. О нем не говорят в обществе, в средствах массовой информации, молчат и сами жертвы насилия. Психологическое насилие не оставляет следов на теле и практически незаметно. Это самый распространённый вид домашнего насилия. Его воздействие приходится на личность жертвы, на психику и может привести к различным расстройствам. 
Ежедневно вы встречаете таких парней и девушек, кого унижают дома, родители или другие родственники, но вы никогда не догадаетесь об этом. Перед вами может быть сколь угодно весёлый и открытый человек, но у которого на самом деле в душе скребут кошки.
Часто бывает так, что эти ребята продолжают подобное поведение и в собственной семье, со своими детьми. Вот такая выученная модель поведения.
Но это можно остановить. Можно выбрать путь любви, уважения, принятия.
С помощью терапии или для начала с признания того, что то, что происходит с вами - не нормально, что вам это доставляет боль.
Работа будет долгой, болезненной, но если пойти по другому пути, пути любви, то с большой долей вероятности вы сможете залечить душевные раны и выйти из этого круга.

Покончить с насилием в семье можно Родители и дети, Токсичность, Семья, Психология, Абьюз
9
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен.

Но как ты, дорогой ТС, перейдёшь от слов "какая ты тупая" к словам "Я тебя люблю"?

Тема-то не раскрыта.

Вот сейчас давайте без всяких там семейных психологов, просто по- человечески.

У кого так получилось и кто что предпринимал для этого?

Лично мне было бы интересно мнение людей, которые через всякое прошли и к взаимопониманию пришли.

Всем заранее спасибо и здравого смысла всем нам))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я начала с того, что уехала от мамы, понимая, что если останусь и буду вестись на эти бесконечные манипуляции, то просто тронусь умом.
Потом после очередной порции ругани и проклятий даже по телефону поняла и приняла, что испытываю ненависть, несогласие, злость по отношению к маме. До этого я запрещала себе даже подумать плохо о ней, ведь мама это святое.
И как только я приняла свои эмоции и разрешила себе так думать, мне стало легче.
А уже потом я пошла на терапию.
И да, если нет средств на психолога, есть прекрасные видео на ютюбе психолога Елены Скот. Мне они тоже очень помогли.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

извините, что спрашиваю. А у вас на данный момент есть семья, дети?

С мамой как отношения?

Для меня это- тоже живая тема, столкнулся с гиперопекой со стороны мамы даже в оооочень зрелом возрасте, при жене и детях, хочу понять, как на это реагировать, держать себя в руках, когда уже совсем не хочется. нивелировать конфликты.

Если кто из пикабушников подключится, которые темой владеют, буду благодарен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть семья, ребёнок. С мамой не общаюсь, если случается, то очень-очень редко. Это единственный выход для меня, ибо мама не хочет поддерживать отношения по-доброму, всякий раз повторяется ругань, проклятия, упрёки и пр, что меня очень ранит и выводит из баланса.
Вам я рекомендую почитать статьи про виды токсичных матерей, а после на ютюбе посмотреть видео психологов. Уверена, у вашей мамы не только контроль и гиперопека по отношению к вам.