Поколение позеров или жизнь ради чужого одобрения

Начну распутывать клубок с другого конца, а потом подойду ближе к основной проблеме. Сперва поговорим о людях-регистраторах, это как авторегистраторы, которые снимают все подряд, только люди, которые также снимают все подряд на свои телефоны.

Я начал за собой замечать, что очень сильно раздражаюсь, когда вижу людей, которые фиксируют на камеру все подряд, словно регистратор, впереди эмоций и собственных переживаний, впереди мыслей или рассуждений, впереди анализа или разбора, они направляют свои камеры на какие-либо объекты или явления, на ряду с такими-же униками.

В корни не могу понять смысла снимать одни и те же вещи, которые сняты миллион раз в разных позах и при разных условиях и ваше "творение" по большому счету несет в себе нулевое "value", ведь в интернете полно однотипных фото / видео этого места / явления, которые сняты в разы профессиональнее. А когда я вижу группу людей с камерами, то я просто взрываюсь от недопонимания, каждый из десятка-сотен людей реально думает, что есть какая-то ценность от их кривых дрожащих съемок на ксяоми одного и того же, что в данных момент помимо него снимают десятки или сотни или даже тысячи?

Поколение позеров или жизнь ради чужого одобрения Юмор, Философия, Психология, Россия, Люди, Фотография, Проблема, Длиннопост

Почему бы в этот момент не провести эти эмоции напрямую через себя? Насладиться в моменте? Нет, я буду снимать очередной никому ненужный высер, которым переполнен весь интернет, но зато друзья и знакомые будут вкурсе, что я присутствовал или участвовал в чем-либо, чтобы что? Во время какого-либо события / выступления, вот вспомните, сколько людей снимают? Все!!! Одно и тоже, мать его, один и тот-же, никому ненужный посредственный высер, и каждый в душе мнит себя уникальным и не таким как все.

Нет ничего плохого в съемке, я тоже иногда снимаю как непрофессиональный фотограф для себя, как хобби, но мне и в голову не приходит снимать закат, или там какой-то памятник, или здание на центральной улице. Не понимаю, почему у людей нет чувства прекрасного: найти интересный угол, перспективу, редкое место, труднодоступное место, редкий случай / явление, который видишь только ты и больше никто. Моя совесть не позволяет мне засрать мир какой-то копией, тысячным дубликатом, очередной дешевкой, моя цель показать что-то под другим углом или принести что-то новое в этот мир. Но это так, небольшое отступление. Продолжим основную мысль.

Вот гуляю я по какому-либо историческому месту, вглядываюсь в детали, архитектуру, впитываю атмосферу. Напротив меня идёт человек и видя что-то отличающиеся от панельки в его районе просто фотографирует каждый объект с кислой миной, потом проверяет получилось ли нормально и идет дальше. То есть, вы понимаете, да? Его камера видит первее тот объект, чем его глаза. Он даже не задумывается - зачем, почему, не задает себе какие-то вопросы, не восхищается, не анализирует, просто фиксирует все подряд. В этом и суть человека регистратора, он как будто живет не для себя, а для других, чтобы казаться разнообразным и всесторонним для своего окружения / подписчиков, а по факту ему не интересен предмет его фокусировки.

Я даже не буду мусолить тему инстраграма. Вы и так все знаете, да? Есть особые персонажи, которые просто живут этим, в инстаграме -- они все в теплом лофте, нежных цветах и велюре, а в жизни они 5/2 в офисе и живут панельном муравейнике. Это и так всем понятно. Я к ним равнодушен. Меня больше задевают псевдо-творцы или творцы позеры, как вам будет удобнее.

Не важно, чем они занимаются: художники, дизайнеры, поэты, рукодельники, танцоры и т.д. Их объединяет их бездарность, нежелание погружаться глубже в свой предмет творчества, лишь желание быть признанным и обласканным в сети, создавая образ творца. А по факту выставляя огрызки работ, или начало процесса работы, либо какие-то кусочки исполнения, которые являются начальным уровнем в предмете, но обыватель и не заметит подвоха и выполнит миссию позера, поддержав его словцом / лайком / просмотром. И весь аккаунт позера обычно засыпан подобным контентом начального уровня, под разными приправами, которые хорошо маскируют его непрофессионализм и бездарность, но опять же обыватель ликует.

Извините господа, но e-бал я такое творчество, которое делается в спешке и без желания действительно разобраться и овладеть ремеслом. Сейчас для большинства это просто очередной способ привлечь внимание к своей бездарности. Как понять, что ты "тот самый" и тебе стоит пересмотреть свои взгляды на мир? Очень просто - когда ты занимаешься ремеслом и в сознании лежит единственная мысль - поскорее закончить и выложить очередной высер и получить очередную дозу обратной связи от общества, закинув еще одну монетку в копилку своего чсв и после этого смело и заслуженно расплывшись по дивану.  Я это вижу так, человек бежит-спотыкается показать всему миру свою работу, которую он доделывает прямо на бегу. Фидбек хорошо дополняет творчество, но не является его основой.

Дубликаты не найдены

Психология | Psychology

7.6K пост42.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4827

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения, Позитив
Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения, Позитив
Показать полностью 5
4470

О вакцинации

4433

Полиция VS депутаты. В Уссурийске сейчас очень горячо!!!

4145

Натренировала

3979

Погибшие при стрельбе в Пермском университете

Погибшие при стрельбе в Пермском университете Пермь, Негатив, Стрельба, Нападение, Смерть, Без рейтинга, Длиннопост
Погибшие при стрельбе в Пермском университете Пермь, Негатив, Стрельба, Нападение, Смерть, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 6
3468

Мошенники и борьба с ними

Мошенники и борьба с ними Мошенничество, Qiwi, Длиннопост, Негатив, Переписка
Показать полностью 6
3263