Поколение детей-капиталистов

Муж про коллегу рассказывает:

- Толясик о второй малявке уже думает.

- Так у них еще первая "на сиське", куда второго то?

- Ну так материнский капитал.

И сколько по России-матушке таких детей, рождённых только ради материнского капитала?

Лет 7 назад у нас в крае гасили ипотеку за 3го ребёнка. Народ тему просёк и стали брать квартиры не по по ребностям, а шобы дорого-богато. И вместо того, чтобы загасить ипотеку трём семьям, её гасили одной. И вот однажды, в начале 2015 года вроде бы, программу свернули. Гасить ипотеку перестали, а начали за третьего миллион давать.

Ох, сколько было вони! Обманутые многодетные выходили под окна Губернатора и возмущались, мол какого хрена они беременели да рожали если их так нае...

Знакомые знакомых тоже рожали ради федерального и материнского капитала. А ведь если посчитать, то рождение ребёнка нифига не "отбивает" этот бизьнесь.

Мне интересно, как складываются отношения в семьях с детьми, рождёнными исключительно ради государственных выплат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на самом деле не совсем так как ТС рассказывает, многих от рождения ребенка останавливает жилищный вопрос. А если так уж совпало и ребенок и жилье, то почему бы и нет. У нас двое детей погодок. Мы не не будем рожать третьего ребенка из-за квартиры.... Но вот ситуация где есть 2 ребенка они живут в однушке, и хотели бы 3 но вот зараза в однушке или даже в двухкомнатной тесно ппц, а тут такая радость. Вот  они и пошли за 3.

раскрыть ветку (46)
85
Автор поста оценил этот комментарий
есть 2 ребенка они живут в однушке
Какой пиздец.
раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец это три ребенка в комнату, в коммуналке, без ванны.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Однушка-это ещё нормально. Сейчас студии кучами продаются

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Студия это ещё нормально, коммуналка без ванны, уже другое дело.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная ситуация в молодых семьях. Если дети ещё не школьного возраста,, то жить можно Квартиры нынче недешевые. А прикинь если захотел 1 реьенка, а родилась Тройня
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жребий тянуть и от двоих отказаться )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жить с ребёнком в одной комнате, как мне кажется, не айс.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы жили в четвертом в однушке. Это был осознанный выбор: знали что в любом случае придется брать ипотеку, и в декрете её брать было бы тяжко, а детей изначально планировали двоих. Поэтому как только я вышла из второго декрета взяли квартиру больше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ко-ко-ко, что же вы не позаботились заранее, ай-яй-яй. (сарказм)

11
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня у коллеги на работе так. Однушка в ипотеку, 2 ребенка. Муж с сыном на кухне спит, она с дочкой в комнате. Девушка хорошая, дети рождались не из-за капиталов, ну вот так получилось.
раскрыть ветку (16)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю этот аргумент "вот так получилось") Не бывает такого, что "оно само". Просто кто-то когда-то что-то не предусмотрел, не подумал, понадеялся зря. Это не значит, конечно, что такие люди хуже, каждый может ошибаться, но говорить, что "просто так получилось" это, имхо, просто нежелание признавать, что ты облажался.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец - это когда есть 2 ребенка, а дом строится с одной комнатой и общей площадью в 45 кв.м. Куда ставится тройной стеклопакет в каждое окно и с охрененной ламинацией, но вот воды и отопления нет, дверей межкомнатных и одна рабочая розетка. Вот самый из всех пиздецов.
23
Автор поста оценил этот комментарий

В 95-м сын родился. Хотелось бы второго ребенка, но тяжело, квартира однокомнатная, приходилось работать, копить. Если бы в то время давали денег, задумываться бы не пришлось. А то на квартиру заработали, да уж поздновато рожать. Взяли в детском доме. Материнский капитал - очень хорошая вещь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая вещь. Как рожу второго, конечно не буду упираться "что вы-что вы, оставьте себе. Мы же просто второго хотели, эти 450 тыс мне и не нужны вовсе". С радостью приму. Но без вот этой внутренней искорки любви к своим детям, а только ради выплат рожать-считаю крайне глупым. Хотя столько не любимых детей растёт рождённых не ради выплат. Тоска берёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс. Сейчас это было бы для наше семьи просто приятным фактом, но не влияло бы на решение. Но нам уже под полтинник. А когда-то - очень бы повлияло. Ребенка хотелось, но возможности не было. А с этими деньгами - была бы. Мои коллеги по работе почти поголовно родили по второму ребенку, когда начались эти выплаты, получая вместе с рождением ребенка и возможность улучшения жилищных условий. А вот в середине 90-х ребенок родился только у нас, никто даже на первого не решался. Стало жить полегче - стали рожать первенцев, а когда стали выплаты предлагать, то и второго. И разговоры, что они таким образом деньги зарабатывают, конечно возникают, но это, скорее, в виде шутки. Думаю и те разговоры, что вы слышали, по большей части не отражают реального положения вещей, а происходят чаще от некоторой стеснительности, что за такое дают деньги.
Все же эти выплаты, они и теперь являются доводом в пользу "да" в размышлениях рожать/не рожать. И именно в том случае, когда ребенка хочется, но есть опасение попасть в финансовую яму из-за необходимости улучшать жилье. У нас трехкомнатная квартира стоит от 1, 8 млн.р., так что эта сумма - решает в плане жилья немало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вспомнилась притча про 5 калачей и одну баранку, суть которой в том, что голодный человек покупал по одному 5 калачей, но сытость не наступала. Заметив, что деньги убывают, а толку мало, купил маленькую баранку, съел и наелся, а потом подумал, что зря потратил деньги на калачи, хватило бы и покупки одной баранки.
Так и здесь. Когда 49% доводов "за", а 51% - "против", даже 2%, которые обавит путинско-медведевский закон, инрает решающую роль. Но не основную. Безусловно, нет одинаковых людей. Для кого-то решение сложилось как 49+2%, а для кого-то 41+10%. Но делить людей на 2 категории нельзя. И уж совсем трудно себе представить, что есть такие люди, для которых полностью 51% сложился из закона о выплате. Не бывает черного и белого. А проводить между ними границу, где-то меду 50 оттенков серого) - тоже непросто.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так ТС и не имела ввиду семьи, где рожают детей ради самих детей. Она как раз говорит о тех, кто рожает ради получения пособий и субсидий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку