1500

Поколение детей-капиталистов

Муж про коллегу рассказывает:

- Толясик о второй малявке уже думает.

- Так у них еще первая "на сиське", куда второго то?

- Ну так материнский капитал.

И сколько по России-матушке таких детей, рождённых только ради материнского капитала?

Лет 7 назад у нас в крае гасили ипотеку за 3го ребёнка. Народ тему просёк и стали брать квартиры не по по ребностям, а шобы дорого-богато. И вместо того, чтобы загасить ипотеку трём семьям, её гасили одной. И вот однажды, в начале 2015 года вроде бы, программу свернули. Гасить ипотеку перестали, а начали за третьего миллион давать.

Ох, сколько было вони! Обманутые многодетные выходили под окна Губернатора и возмущались, мол какого хрена они беременели да рожали если их так нае...

Знакомые знакомых тоже рожали ради федерального и материнского капитала. А ведь если посчитать, то рождение ребёнка нифига не "отбивает" этот бизьнесь.

Мне интересно, как складываются отношения в семьях с детьми, рождёнными исключительно ради государственных выплат.

Дубликаты не найдены

+239

Рожают детей ради мат капитал исключительно долбоебы.

раскрыть ветку 120
+17
Если смотреть через призму государства, то это самый удачный способ поднятия демографической ситуации в стране. Просто не вижу смысла эту схему сворачивать. Повышается кол-во налогоплательщиков и государство должно быть в плюсе. Поправьте меня если я чего-то не понимаю.
раскрыть ветку 7
+1

Высокий риск, что вместо грамотных специалистов - налогоплатильщиков получишь массы алкашей-маргиналов, не то что не способных к труду, но и прожирающие пособия, занимающиеся незаконной деятельностью или проедающие баланду за счёт других налогоплатильщиков.

Кол-во налогоплательщиков у тебя повышается не от общей массы населения, а от доступности, кол-ва и качества рабочих мест.

раскрыть ветку 6
+88

Да они бы и на органы сдавали, если можно было бы

раскрыть ветку 7
+37

Некоторые и сдают. Несмотря на то, что нельзя.

раскрыть ветку 6
+16
Сложно сказать. Когда ср зп 15к в месяц а дают 480к и хочется еще одного ребенка есть о чем поразмыслить учитывая например ипотеку в 1.2 ляма.
раскрыть ветку 3
+4

Я тож не поняла ЧТО тс такого криминального усмотрела ею же приведённых примерах.

1) есть коллега-Толян. Не маргинал вроде по описанию - работает, имеющегося ребёнка любит. Скорее всего речь о втором ребёнке зашла бы и без капитала. Но с капиталом оно куда приятнее - в любом регионе РФ за капитал можно, скажем, однушку на двушку поменять. Второго ребёнка будут любить, какие проблемы?

2) Ипотечники с двумя детьми тоже к маргиналам сршенно никакого отношения не имеют. В семье где любят двоих детей как-то нелепо предполагать, что третий будет нелюбимым? Желание улучшить условия проживания при наличии такой возможности тоже никаких вопросов не вызывает.

раскрыть ветку 1
0
Тем более под эту ипотеку нужен еще первоначальный взнос, как раз тыс 400
+122

Смотри: умные рожают одного или двух, чтобы дать им все лучшее, что можно. Этого явно недостаточно для усиления роста нации высокоинтеллектуальных людей. Долбоебы* рожают ради маткапитала не давая ничего своим детям. Итог? Растет поколение детей долбоебов, интеллект нации падает. Вывод? Программа маткапитала направлена на рот числа ипотечников-долбоёбов.

*-термин заимствован у woewoda

раскрыть ветку 67
+44
Есть знакомая 30-ти лет, 6 детей. Четверо из них учатся в интернате для детей с задержкой развития, двое дошкольников еле разговаривают. Говорит, что будет рожать еще.
раскрыть ветку 20
+24

Ты этот термин высосал из пальца извратил его и прикрываешься мной? Ты ахуенен.

раскрыть ветку 1
+87

Суть в том что от интеллекта родителей мало зависит интеллект ребенка.

В семьях образованных людей часто вырастают долбоебы, а многие гении родились в семьях низших слоев.

Так что интеллект нации определяет не плодовитость отдельных слоем а доступность качественного образования для всех

раскрыть ветку 16
+9

у нас самая пустынная страна по демографии.  будучи царем, что бы ты сделал для увеличения населения?

расскажу секрет - слишком умные не плодятся. этим методом индусы сокращали рождаемость с 8 до 2 детей в семье - стали давать высшее образование женщинам.

+10
Программа направлена на улучшение демографической ситуации в стране. Тут выбора немного, либо своих хитростью заставлять плодиться, либо завозить гастеров из средней Азии, Кавказа, Китая. Тебе какой вариант больше по душе?
раскрыть ветку 12
0

Ну так это изначально было понятно

-1

Воу-воу, потише. То, что вы пишите, вполне попадает под статью за экстремизм-с.

-18

Ради справедливости скажу, что в 1941-1945 эти "дети-долбоебы" спасли страну. Мать которая родила 7-х сыновей, которые пусть даже были "бестолковыми работягами на заводе", а потом взяли в руки винтовки и пошли воевать - внесла бОльший вклад в Победу, чем глубокоинтеллектуальная мать, с одним хилым ребенком ( конечно этот ребенок мог случайно оказаться Туполевым, но вы сами понимаете, насколько это маловероятно ).

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+19
Готов поспорить. Родили третьего, но перед этим просчитали финансы. Все ходят в секции, все обеспечены. Старшая валяет из шерсти, средняя поет в хоре, мелкий на танцы и на дзюдо ходит. У него еще школа будущего первоклассника по пятницам. С особо отмороженными родителями из класса старшей в сентябре прошлого года взяли киндеров и съездили в Москву на 5 дней. А маткапитал при чем здесь? Да ипотеку взяли под него. Там около 250 тыр осталось. С умом надо брать же.
раскрыть ветку 5
+56

Так а спорить вы готовы о чем?

По вашему рассказу видно что вы не рожали детей ради маткапитала, у вас не было алчных целей с последующим забиванием "болта" на детей.

Дети были рождены из за вашего желания иметь(прощу не вкладывать пошлые смыслы) еще детей, воспитывать и прочее.

ещё комментарии
+5

Да бред, ну кто так рожает? Вы видели таких? Маткап не так то просто выдернуть налом, и денег останется - слёзы.

А возмущенных людей понять можно. Мы вот с женой хотим третьего родить, да финансы не позволяют. А если лям денег дадут, так его можно пристроить в дело, хотяб квартиру купить, и уже не так страшно рожать.

раскрыть ветку 2
+1
На 100% согласна. Мы бы если бы не мат кап возможно не ришились бы на второго, потому что охота, но нет крыши над головой. А так хватило на жилье побольше, у каждого своя комната
0
За обналичивание отдали 30 тыс. рублей. На оставшиеся деньги купили участок для строительства. Вопрос - почему сразу нельзя без таких фирм-прокладок пустить в полезное дело средства маткапитала?
+3
Ну тык государство ставит такие приоритеты. Как еще молодой семье (а рожать даже и одного надо до бурного расцвета карьеры и зарплаты) раздобыть крышу над головой?
+2
Все подряд. В провинциальных городах поголовно, денег нет, работы нет. Ещё и на пенсию пораньше можно если пять раз родить. Отличный план. А все что из них вылезло на улицу, пусть там воспитывается.
0
К сожалению их очень, очень дохуя... Долбоебов этих...
0

И долбоёбки

-1

Лурк;

«95% населения — идиоты». Как утверждает сам Гоблин, это научный факт, по-видимому, доказанный »британскими учёными« профессором Савельевым, из которого следует, что читающий эту статью, с вероятностью 0,95 идиот, как и её авторы.

Хотя, на самом деле, теория вероятностей не имеет дела с единичными клиническими случаями, которыми занимается психиатрия. А вот количество таких случаев — это уже, да, статистика.

раскрыть ветку 2
+4

Мы все идиоты в какой то сфере деятельности. (это из серии про 10% мозга, задействованных в каждый конкретный момент). Даже те, которые рожают детей из за маткапитала - могут быть гении в своей области.

раскрыть ветку 1
-1

То есть люди не ресурс, не капитал, не воспроизводство? Для государства? Нет?)))

раскрыть ветку 4
+14

Это единственный ресурс государства на самом деле.   

раскрыть ветку 2
0

Гнилое бревно? Только в топку.

-7

Есть вариант тупо поработать, ибо: через 1,5 года декретные не плотют, следующие 18 месяцев Мама , до детсаду посасывает. Имеем 460:18 = 25500, что есть небольшая з/а даже для региона.

раскрыть ветку 5
+7

Поработать-вообще вариант!

+3

для этого надо чтоб женщина работала два года до года зачатия... ну или нет, тогда меньше будет. у меня были декретные 18,400, при усредненной зп в 40 тыщ, ну это же вообще мало. я когда выписалась, только на лекарства для меня одной (сложности были) ушло в пару дней 10 тыщ. а еще ребенок...

раскрыть ветку 2
+3

Но стабильная

-8

Я бы сказал, в этой стране детей вообще рожают только долбоёбы. Ну или очень обеспеченные люди.

-14

Я предпочитаю называть их биомусором.

раскрыть ветку 3
+11
Биомусор -это их родители
дети не просили их рожать
пипец, конечно, детей жалко...
ещё комментарии
ещё комментарии
+41

У нас семейка живёт, он и она инвалиды (типа дауны, но все прекрасно шарят), у них было трое детей, теперь уже пятеро. Дети тоже с вольтами. Они все на пособии. Хуярят сутками водяру.

раскрыть ветку 4
+18
Вот так хуяришь на работе, налоги платишь, воспитываешь ребенка, водишь на кружки всякие, пытаешься вырастить достойного члена общества , задумываешься не завести ли второго, а всякая шваль на твои налоги водку жрёт, и работать даже не собирается
раскрыть ветку 2
+4
Поэтому я не плачу налоги..)))
+2

У нас социальное государство. Вы обязаны содержать дармоедов!

Да и как вам вообще не стыдно жаловаться?! Руки-ноги есть, вперед на работу!

+5

у меня соседкалкаша усыновила 17тилетнего инвалида из дет дома ради мат капитала, типа на расширении жилплощади хватило, это 11 лет назад было.. что-то пошло не так, живет в ним вдовоем в полуторке до сих пор (один родной сын в тюрьме, другой удачно женился на квартире))), оба бухают.

+25

Богатый у Вас край, однако. У нас в Вологде за третьего сто тысяч дают и землицы маленько на краю болота.

раскрыть ветку 20
+15

Ленобласть. родственники за третьего\четвертого (двойня родилась) получили 3 млн на улучшение жилищных условий.

раскрыть ветку 5
+14

Ооо! Это серьёзно.

+3

А подробнее можно?

раскрыть ветку 3
+5

В Оренбурге тоже чуть больше ста тысяч и землицы в голой степи

+9

У нас такую землицу бесплатно раздают. Про дальневосточный гектар слышали? Сомнительная щедрость

раскрыть ветку 7
+4

Ну если у вас есть маленькая строительно-разрабатывающая компания и некоторое кол-во свободных мат средств, то очень даже.

Сам подумываю построить свой город на краю болота\тайги, завести туда профессионалов и объявить ноосферный коммунизм.

раскрыть ветку 6
+3

а в Тверской области нам дали 57 тысяч и поставили в очередь на землю (уже 2 ждем).

+1
У нас 50 т.р.
раскрыть ветку 3
+6

Можно взять семёрку и таксовать на ней

раскрыть ветку 2
+76

Тут на самом деле не совсем так как ТС рассказывает, многих от рождения ребенка останавливает жилищный вопрос. А если так уж совпало и ребенок и жилье, то почему бы и нет. У нас двое детей погодок. Мы не не будем рожать третьего ребенка из-за квартиры.... Но вот ситуация где есть 2 ребенка они живут в однушке, и хотели бы 3 но вот зараза в однушке или даже в двухкомнатной тесно ппц, а тут такая радость. Вот  они и пошли за 3.

раскрыть ветку 46
+73
есть 2 ребенка они живут в однушке
Какой пиздец.
раскрыть ветку 40
+11

Пиздец это три ребенка в комнату, в коммуналке, без ванны.

+19

Однушка-это ещё нормально. Сейчас студии кучами продаются

раскрыть ветку 1
+6
Обычная ситуация в молодых семьях. Если дети ещё не школьного возраста,, то жить можно Квартиры нынче недешевые. А прикинь если захотел 1 реьенка, а родилась Тройня
раскрыть ветку 1
+4
Да, жить с ребёнком в одной комнате, как мне кажется, не айс.
ещё комментарии
+3
Мы жили в четвертом в однушке. Это был осознанный выбор: знали что в любом случае придется брать ипотеку, и в декрете её брать было бы тяжко, а детей изначально планировали двоих. Поэтому как только я вышла из второго декрета взяли квартиру больше.
раскрыть ветку 1
+1
А у меня у коллеги на работе так. Однушка в ипотеку, 2 ребенка. Муж с сыном на кухне спит, она с дочкой в комнате. Девушка хорошая, дети рождались не из-за капиталов, ну вот так получилось.
раскрыть ветку 16
0
Пиздец - это когда есть 2 ребенка, а дом строится с одной комнатой и общей площадью в 45 кв.м. Куда ставится тройной стеклопакет в каждое окно и с охрененной ламинацией, но вот воды и отопления нет, дверей межкомнатных и одна рабочая розетка. Вот самый из всех пиздецов.
+20

В 95-м сын родился. Хотелось бы второго ребенка, но тяжело, квартира однокомнатная, приходилось работать, копить. Если бы в то время давали денег, задумываться бы не пришлось. А то на квартиру заработали, да уж поздновато рожать. Взяли в детском доме. Материнский капитал - очень хорошая вещь.

раскрыть ветку 3
0

Хорошая вещь. Как рожу второго, конечно не буду упираться "что вы-что вы, оставьте себе. Мы же просто второго хотели, эти 450 тыс мне и не нужны вовсе". С радостью приму. Но без вот этой внутренней искорки любви к своим детям, а только ради выплат рожать-считаю крайне глупым. Хотя столько не любимых детей растёт рождённых не ради выплат. Тоска берёт.

раскрыть ветку 2
+7

Так ТС и не имела ввиду семьи, где рожают детей ради самих детей. Она как раз говорит о тех, кто рожает ради получения пособий и субсидий.

+7
Иллюстрация к комментарию
+12

Херово они живут. Моя бабушка моего папу родила (вторым), чтоб трёшку вместо двушки дали. Так за родного его в семье не считали, спихнули от себя подальше при первой же возможности и в какой-то момент жизни даже не общались с ним лет 8.

раскрыть ветку 1
0

В семье не без урода.

+12

Пиздюк, ты нам с рождения должен!

+43

Не знаю ни одной семьи, где бы родили ребенка, ради мат капитала. Но слышала от многих, что будем рожать второго пока действует программа, все же это какая-то помощь . Но это не значит, что своих детей они не любят. Тоже самое касается и многодетных детей, бытует мнение, что многие рожают ради пособий. Но это совсем не так, тем более, что во многих регионах (например, в нашем), многодетные не получаю ни льгот, ни пособий, если они не малоимущие.

раскрыть ветку 4
+7

А я видел деревни, где таких семей процентов 70.

раскрыть ветку 1
+7

живу в селе, дофига и больше таких семей, рожают по 5-6 детей-погодок.

Жена врач, к ней приходят на диспансеризацию и осмотры, детей заводят скопом, все грязные, вонючие, умственно недоразвиты так как с ними не занимаются (в 6 лет не могут назвать детские картинки - машинка, петух и тд). Матерей-алкоголиков видел, ПДН с ними работает, но толку то.

Грустное зрелище.

+12

Вот именно. Потому что нормальные люди понимают, что деньги деньгами, а воспитывать троих и больше - тот еще труд.

А с ненормальных какой спрос.

+3

И я не знаю. А про рождение ради пособий - мне кажется тем, кто так утверждает, можно было бы заглянуть в официальные документы и узнать их размер (в нашем регионе примерно 8000 на третьего (до 3 лет) и 555 р на каждого из детей, если признаны малоимущими). А потом сопоставить, как можно содержать троих на это. А, ну еще по уходу за ребенком пособие, но оно до 1,5 лет, а далее - увы. Так что рожают, действительно, или из любви к детям, или потому что "так вышло". В любом случае после достижения третьим ребенком возраста 3-х лет большинство пособий заканчивается, что ж тогда ради пособий новеньких рожать в геометрической прогрессии?

+5

Пардон, а что такого то? Государство хотело больше детей - именно так простимулировать. Людей рожать детей останавливает проблема проживания зачастую с мамой-папой

+15
Многие хотят второго ребенка, но из за проблем с жильем не решаются. С мат капиталом проще решиться. Это не панацея, сумма маловата, но хороший стимул для тех, кто действительно хочет детей.
раскрыть ветку 1
0

Смотря где.

Для Москвы очень мало.

Для депрессивного региона 50% взноса.

+3
А меня вот бесят люди с вопросом "куда второго-то?" и тому подобным - ваше то какое дело? Ваше экспертное мнение кому, во сколько, как и сколько рожать никому не нужно.
+3
Я знаю двух девочек, которые родили первого ребенка, когда узнали что теперь за него 10500 платят.
раскрыть ветку 2
+2
Так для этого выплаты и вводили. Капитализм в действии. Рынок рождаемости на возросший спрос даёт предложение. Норм чё
+1

О, да. Слышала про таких. Новая разновидность.

+5

Я ситуацию немного с другой стороны видел. Была пара чуваков, которые быстренько решили настругать по ребенку, чтобы не идти в армию. В смысле не друг с другом)) у каждого своя семья, скороспешная свадьба. Потом выяснилось, что порядок изменился, возраст еще призывной, но теперь надо двух детей на иждивении иметь, чтобы сапоги армейские не разнашивать. Один постарался и смог, второго из виду потерял, не интересовался.

раскрыть ветку 7
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
-1
У меня три дяди и ниодин не служил.. Старший не попал по медицинским показаниям, толи по зрению, толи из-за регулярных сваливаний с крыши после того, как током било(он сумасшедший электрик со школы). Средний умудрился в 16 заделать ребёнка, к призывному возрасту имел отсрочку в виду малолетнего ребёнка, а, когда пришло время повторного призыва, у него уже двое было и он стал непризывным. Кстати, до сих пор с женой вместе, с тех самых 15 лет. Призывной возраст младшего дяди пришёлся на развал Союза. Он даже медкомиссию прошёл, годен. Его даже вроде и провожали уже, да указ вышел, что "неграждан" в армию не призывают..
раскрыть ветку 2
+1

Лучше год-два армии, чем 18 лет с детьми )  И намного дешевле.

+1
Проще военник сделать официально (или не очень) по здоровью
раскрыть ветку 1
+2

Ага. Но не до всех это доходит. В тусне был чел, который не ездил на метро до окончания призывного возраста и передвигался исключительно пешком практически. Нафиг такое надо, конечно. Не настолько армия страшна.

+4
Эти люди, я думаю, рожали с мыслью "все равно троих родим, а тут государственная помощь есть. Надо воспользоваться, пока есть возможность." А не с мыслью " где бы бабла срубить? А, точно! Можно же троих родить и государство бабла отвалит"
раскрыть ветку 4
0

Полностью согласен. Причем 2-3 ребёнка это разве много? 2 ребёнка в семье это просто продолжение рода на 100%. Лишь 3 ребёнка и больше это уже увеличение своего рода.

раскрыть ветку 3
+1

А какая необходимость его продолжать и увеличивать? Или просто хотелка?

раскрыть ветку 2
+4

И сколько по России-матушке таких детей, рождённых только ради материнского капитала?

Так для повышения рождаемости его и вводили. Что не так?

+8

Мне интересно, как складываются отношения в семьях с детьми, рождёнными исключительно ради государственных выплат.

Наверное получше все же чем у зачатых по бессознанке, алкогольной/наркотической.

+2
Просто проблема стимулирования рождаемости денежными премиями в том, что для нормальных людей это может оказаться приятным бонусом. Но некоторая прослойка населения, которая начинается на бы.., а заканчивается на ..дло, которая не может сложить дважды два видит в этом способ заработка и плодит такое же населения. Общество таким образом деградирует неимоверно. А ещё эти истории с опекой, которая едет нормальных семей. В сумме мы вылетаем в лютейщую жопу и из-за этого
+4

Пока умные думают дураки размножаются.

раскрыть ветку 2
-2

С точки зрения эволюции, кто размножается - тот и умнее.

раскрыть ветку 1
+3

А с точки зрения логики рожать живя в бараке не самое лучшее решение.

+4

я может не в тех кругах "кручусь" но не вижу таких людей, не верится даже. что есть такие тупые, что думают что это выгодно...

раскрыть ветку 14
0

Есть. С маткапитала же можно 20 тыс налом получить. Юююху! Жаль, что не рожая первого нельзя родить сразу второго.

раскрыть ветку 13
+2

С маткапитала деньги живые не дают, это целевые выплаты, в виде сертификата выдаются. Какой нал?

раскрыть ветку 12
+3
Спрашивает старший сын отца:
-Папа, почему меня зовут Быстрый Олень?
-Сынок, это потому что когда мы тебя с мамой делали мимо быстрый олень
пробежал.
-Папа, а меня почему назвали Яркая Звезда?- добавляет дочь.
-Это,доча, потому что когда мы с мамой тебя делали на небе светила
Яркая Звезда.
И тут обращается младшенький:
-Пап, Пап, ну а я как же?...
-Ну а ты вообще молчи Рваная резина

Вот так и относятся. Только заменить имена на  : Ипотека, Капитал и Кредит.

+3
Недавно родила первого. Про второго даже теоретически страшно думать, какое там "ради капитала"...
+2
Второго ребенка хотелось,но не решились бы никогда без маткапитала,так как вчетвером было бы тесно,а так и двое детей и жилье большей площади не в ипотеку.
+1
- Мама, папа, а почему у меня такое странное имя - Ипотека?
- Понимаешь, доча...
+1

У нас когда второй родился одна родственница прямо прислала ссылку на страницу, где перечислены бонусы положенные семьям с тремя детьми. Мы ее вежливо поблагодарили, но знатно охуели от такого подхода

+1
Государству нужны рускоговорящие белые рабы, пушечное мясо и прочие безропотные налогоплатильщики. Прикол в том что обеспечивается прирост дешёвых белых негров за наш же счёт и за счёт нашей тупости... Пусть русская баба второго рожает...И третьего, нужно же больше субсидий!
раскрыть ветку 1
0

То русские люди, то дешевые белые негры. То страна вымирает, то государству нужно мясо. То "пусть русская баба второго рожает" в негативном ключе, то "они рожают по десять, а наши по одному, все скоро вымрем".
Мне всё же кажется, что злоупотребляющих материнским капиталом меньшинство. У всех рождаются дети, все получают мат.капитал, а с ним и возможность потратить год-другой не на бессонные ночи в думах о насущном, а на более интересные и сплачивающие вещи.
Нет, давайте сосредоточимся на том меньшинстве, которое проходит отрицательный половой отбор, вызванный мат.капиталом.

0

На фига не усрался этот  капитал мне.Рожала не для него.Лежит теперь,куда его пихнуть?

В Москве он- " не пришей к пиzде бубенчик".Ничего не купишь(жильё),на первоначальный взнос тоже мало его и т.п.

раскрыть ветку 2
0

А сколько он в Москве? По регионам ведь разные размеры, так? А на мед.обслуживание пустить?

раскрыть ветку 1
0

Нет,везде одинаково.

Просто в 200км от Москвы,3-шку тетка продает за 1.7 ляма,хорошую,большую.

У нас ,на окраине однушка от 7 лямов.Вот и считайте.Что я могу с капиталом тут купить.Ответ-никуя!

0

Мне логика понятна. Живут двое нормальных людей. У них двое детей. И понимают они что нормальные родители, и хотели бы еще ребенка. Но ипотека тянет семейный бюджет назад. И тут обещают погасить ее. Почему нет? В списке + и - одним минусом меньше и вперед.

И людей которых так обманули мне жалко и я понимаю их. Нормальные люди, брали нормальное жилье, верили государству. Но законотворцы почему то не захотели прописывать нормы или максимальные суммы, а потом за голову взялись

0

Люди - это пиздец экономисты. Сколько там этого "капитала"? Да пусть даже миллион рублей. Давайте посчитаем. Содержание одного ребёнка в хороших условиях - 20 килорублей в месяц. 20 х 12 х 18 = 4320 килорублей. С учётом инфляции, это будет 9,5 миллионов рублей за 18 лет. Это 44 килорубля в месяц. У вас есть свободных 44 килорубля в месяц после оплаты коммуналки, ипотеки, всех кредитов, топлива и техобслуживания авто, еды, одежды, досуга и отдыха? Нет? Тогда не заводите детей, чтобы не жить в нищете.

0

И чего?
Цель маткапитала была именно повысить рождаемость.
Рождаемость выросла. Профит.

0

Миллион рублей больше чем маткапитал

0
М... такой непростой вопрос. Мы с мужем хотели трёх детей. Когда забеременела вторым решили оставить чтобы получить маткапитал и не выходить из декрета, хотя время было не самым подходящим. Но третьего мы пока не тянем материально, хоть миллион за него дадут, хоть два
0

В итоге, в чём посыл поста? Маткапитал это плохо? Или автор узнал о существовании ебланов?

0

Ну тык для того обычно и вводятся подобные выплаты, чтобы демографию поправить, а что получится, ну тут как карта ляжет, в любом случае, когда уже есть дитё, то шанс выше нуля. Другое дело, хрен бы с меркантильными родителями, но с какого чинуши на ходу меняют решения.

-2

ЯННП, там, вроде, тыщ 400-450, мы сертфикат куда-то на полку бросили и забыли, его же только на улучшение жилищных условий или на образование потратить можно, это копейки на такие цели.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Зависит от региона.

0
20-25 по заявлению можно на руки получить.
0

Ну 450 норм, несколько нормальных зарплат, на пол года раньше ипотеку закрыть можно, или полтора года обучения в МГУ.