Похудеть: быстро или комфортно?

Похудеть: быстро или комфортно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Комфорт, Еда, Страдания, Длиннопост

- Игорь, я очень хочу похудеть!

- Создайте дефицит калорий.

- Но мне лень считать калории.

- Тогда просто нужно меньше есть.

- Но я не могу меньше есть, я хочу есть.

- Тогда ешьте менее калорийную пищу.

- Но я не хочу связываться с калориями, забыли?

- Тогда ешьте больше белковой пищи.

- Но я люблю тортики.

- Тогда ешьте тортики.

- Но ведь я хочу похудеть…


Я уже писал почему мы медленно худеем [1]. Чтобы «сжечь» 1 кг подкожного жира, необходимо создать дефицит в 7500 ккал. И вот здесь уже есть два основных пути:

- похудеть быстро, но страдая;

- похудеть комфортно, без страданий, но медленнее.


Чем выше скорость вашего похудения, тем ниже комфорт. Вот именно поэтому многие люди не «не могут похудеть», а «хотят не страдать, но худеть быстро». Так не бывает.

Похудеть: быстро или комфортно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Комфорт, Еда, Страдания, Длиннопост

Да, чем меньше вы едите, тем больше шанс быстрее похудеть. Но ничтожно малое количество потребляемых калорий может «замедлить ваш метаболизм» [2], и создать некоторые другие проблемы со здоровьем. Да и похудение «мышцами» никто не отменял.


И вот сидит потом человечек, питается на 1000 ккал в день, и думает, а чего бы такого съесть, чтобы не голодать. Но худеть. И не голодать. И не сорваться.


Хочется есть больше, не набирая вес – «разгоняйте метаболизм» [3,4]. Хочется худеть быстро – приготовьтесь к страданиям и мучениям [5]. Все почему-то убеждены, что результат можно получить только таким путем. И мало кто задумывается о том, что худеть можно медленно, но комфортно. Захотел булочку – скушай булочку, не нужно страдать. Просто учесть ее калорийность. Не нужно запрещать себе употреблять какие-то продукты, не стоит переживать, что сожрали в праздник ведро оливье, хватит страдать, просто создайте небольшой дефицит калорий. Подробнее о том, как не сорваться на диете, я тоже уже писал [6].


Вывод:

- скорость вашего похудения напрямую зависит от вашего комфорта;

- самое интересное то, что с ростом комфорта падает недельная/месячная скорость похудения, но в конечном итоге увеличивается среднегодовая скорость, ибо вы не срываетесь, не страдаете и прочее.


Что выберешь ТЫ?


Источник:

https://vk.com/wall-143335632_21577

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы худеть медленно и комфортно нужна гигантская сила воли: постоянный контроль калорий и веса, при отсутствии заметного результата. Когда худеешь быстро есть дополнительная мотивация - прогресс каждый день.
раскрыть ветку (31)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да это как ветку оттягивать - потом также быстро нажираешь :))
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому все эти временные диеты ни к чему хорошему не приведут. Надо менять питание на всю жизнь

18
Автор поста оценил этот комментарий
Тисячу раз да! Я худела используя ПП. Похудела за месяц на 2-3 кг. При необходимости скинуть 15 кг, это нужно дотошно следить за своим рационом полгода! Стоило мне расслабиться, (я не жрала как бегемот, сладкое и мучное я почти не ем по жизни) и даже после ПП кг вернулись за неделю, а все кричат, что не вернутся. По себе знаю, что каким способом я бы не худела, стоит расслабиться, уменьшить активность и больше есть - вес все равно быстро возвращается. Короче тем кто держал себя в форме и не жирел легче, чем тем, кто хоть один раз разожрался.
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут многое зависит еще от того, насколько вы быстро худели прежде, чем «расслабились». Дело в том, что похудение как таковое сопряжено с потерей организмом воды, чем быстрее худеете - тем больше воды теряете. Соответственно, когда вы восстанавливаете прежнюю каллорийность вы можете «вернуть вес» в первую очередь за счет наводнения организма.

Пусть знающие люди меня поправят, если я не прав, но вродь в достоверных источниках эту инфу брал + косвенным подтверждением служат мой личный опыт и еще весы xiaomi (уж не знаю, насколько им можно верить, но все же)

оторые анализируют разные показатели организма: процент подкожного жира, процент воды в теле, процент висцерального жира, количество мышечной массы и другие.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу весы хуавей преобрести (часы и телефон от них, идеальное сочетание), только вот пока жаба душит, да и я сама знаю, что у меня примерно 35кг жира еще осталось (похудела на 10 за два месяца). Чуть потерплю пока с моими весами, которые глючат и часто в одежде и без выдают один вес, а иногда в разных точках комнаты мерят по разному

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пожалел денег и приобрел весы, причем дорогие beurer, получил в итоге экономию за счёт меньших затрат на питание. Весьма полезно видеть динамику от чего избавляемся: от воды, мышц или жира.
Автор поста оценил этот комментарий

у вас возможно в комнате пол не очень ровный, у меня тоже так бывает. поэтому перед взвешиванием проверяю, чтобы весы не "качались"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Весы не качаются, пол ровный, а весы хуавей сегодня забираю)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а успехи есть в похудении за прошедший период?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, потихоньку, помаленьку. Совсем медленно, но я спортом не занимаюсь почти совсем сейчас, еще и на учебу ездила. По-моему, во времена того комментария я весила 111, и жаловалась, что вес стоит, потом он стоял на 105, сейчас 101-102, из-за гормонов пока скачет вес, через недельку успокоится. Каждую субботу с парнем берем за привычку на часик снимать велосипеды и вжаривать по набережной. Хожу в среднем 9к шагов, судя по приложению (от 5к в день до 23к, смотря на сколько интересный и насыщенный день). Из спорта немного фитнеса или бега три раза в неделю (больше двух километров еще не пробегала, попеременно с шагом, конечно, сердечку тяжело, побаливать начинает в районе груди, у меня всю жизнь были такие проблемы именно с бегом, но я пытаюсь увеличивать потихоньку выносливость. Пока мечта пробежать три километра за раз (конечно же с ходьбой, надо же с чего-то начинать). В планах - к середине сентября (свадьба у сестры) опуститься до 93-90, смотря как пойдет, но останавливаться пока очень рано мне. В сумме пока потеряла (и надеюсь не найду потеряшку) почти 20кг жира, впереди по планам еще около 30 - хочу весить 70, рост у меня 174, думаю, что это будет комфортный для меня вес, тем более, подправить его немного всегда можно будет))

Кстати, интересно, что у моего молодого человека та же цель, тоже при таком же росте как у меня хочет придти к 70 кг, только вот он наоборот набирает. Уже с 59 дошел до 63, дальше не выходит. Один раз взвесился - 68! на следующий день весы подвинул немного, взвесился - пол кривой, 62 на самом деле - так расстроился(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, с бегом лучше особенно не париться, велики или эллипс более полезны и для сердца и для суставов. а так , вы молодец, раз успехи есть. желаю ,чтобы получилось то, что хотите)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я в домашних условиях тренеруюсь, эллипс и велотренажер недоступен, а родители не хотят разрешить мне велик в квартире, так что раз в неделю максимум) Спасибо за все добрые слова)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реквестирую фото с доказательствами того, что весы показывают один вес. В одежде и без.
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё глупости.Когда худеешь нужен дефицит калорий. И пить воды в день по 2 литра.А то что вы описали --это сушка.

Автор поста оценил этот комментарий

Эффект йо йо ,да

Автор поста оценил этот комментарий

смешно)))) у вас зависимость на обжорство.Все жирные так говорят.Ещё говорят,что у них генетика или кость широкая.Ну-ну)))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых я не жирная. А во-вторых не говорю, что у меня нет зависимости, что у меня широкая кость и генетика, а осознаю, что мой жирок это следствие неправильного образа жизни. По-моему мой комментарий был немного о другом. А таких как вы я сто раз встречала, вместо дельного комментария - поражать и покидать шуточки в стиле "широкая кость ахахаха"
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

не хотел обидеть.Дефицит калорий и вода для разгона обмена веществ вот секрет.Как похудели до нужного размера сразу в активный образ жизни без фанатизма пока не похудели в фитнесе большого смысла нет..нет никаких специфических диет(кроме диет для больных естественно)--это всё развод. Правильное сбалансированное питание 5-6 раз в день,отказ от сладкого и мучного(потому что они калорийны)и вода.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как именно вода разгоняет обмен веществ, можно поподробнее? И нет, занятия в зале помогут быстрее сбросить вес и в случае, если образуются лишние мышцы - иметь потом бОльшую норму калорий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно похудела и держу свой вес в пределах плюс минус 3 кг. Но мне это даётся тяжело, так как да, представьте - я люблю пожрать и не люблю бегать. И я с лёгкой завистью смотрю, как на работе девушки едят на обед пельмени-майонез-жаренну картошку-сосиски, а я супчик или кашу. Потому, что стоит мне неделю пожрать, то что я люблю - плюс 2 кг обеспечено. А стоит расслабиться на месяц и страшно подумать что будет. Я знаю что можно себе позволить больше есть, но увеличить активность. Но жизненные обстоятельства и травма колена мне пока не позволяют. И приходится мне считать каллории и давиться водой, которую я ненавижу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот это я и хотел сказать в начале.а вы обиделись.)))

Автор поста оценил этот комментарий
Одно радует))) те кто жрут майонез пройдут тот же путь)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё вам напишу.эти девушки поели на работе и всё.они в зажоры не впадают.а вы наверное постоянно перекусываете.там конфетку,там печеньку там яблочко лишнее(ну это же фрукт.а так то яблочко 200 грамм  и больше.вот плюс 100 кал. в чаёк сахарку пару тройку ложек -- это ещё 40 -50 за раз.так у вас и набегает

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не ем сладости сахар и мучное. Моя проблема в том, что я мало двигаюсь и у меня медленный метаболизм. И эти советчики, которые кричат "надо есть 5 раз в день, но мало", поймите, это не для всех действует. Я худела на 1200 ккал. И худела совсем не быстро, и у меня не начались проблемы с гормоналкой по женски, и не было отката больше чем скинула, и не угробила жкт, хотя все псевдотренера и около того пытались меня оборжать, унизить, что я дура, которая гоняется за быстрыми результатами. Я никому не ною, что я не могу похудеть, потому, что знаю, что могу, стоит только захотеть. Но меня раздражают советчики "худей медленно, нельзя меньше чем 1500, ешь 5 раз в день, пей 2 л воды". Или задай простой вопрос насчёт похудения, сразу на бежит куча адептов ПП, ЗОЖ и не разбераясь в теме обосрут и накидают типичных стандартных советов под одну гребёнку, как будто все люди одинаковые.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы же сами пишете,что срываетесь.вы хотите быстро похудеть и дальше есть столько как раньше.правильно всё советуют -дефицит колоража, всё остальное отговорки .И да все люди одинаковые,только разная психика и нервная система. Надо решить себе что вы не просто худеете ,к лету ,чего там ещё к свадьбе и т.д.,а вы теперь просто будете жить по другому. Это как бросить курить.вас раздражают советчики,потому что вы понимаете ,что они правы,а решить вашу проблему до конца вы не можете.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне такой подход оказался ближе. Решила как-то взяться за себя, убрать лишнее. 9 месяцев ходила на тренировки с тренером, кидала отчеты по питанию, замеры раз в неделю. За это время сбросила 3 кг. При этом сама в постоянном напряжении, постоянно думаешь о еде, о том, чего можно и нельзя. И с ужасом смотрела на календарь - там НГ приближался.


А потом сменила подход. Поставила себе калькулятор калорий, почитала, сколько чего в каких блюдах есть. Через достаточно короткое время запомнила, что примерно можно съесть, чтобы не перебрать. Захотела шоколад - ок. В другой прием пищи это учла. Случился банкет какой-то - ничего страшного. День-два на "чистом" питании. Еще через какое-то время и привычки стали "чище". Жирного вообще не хочется, сладкое - редко. Как итог - за год -7 кг. В процессе это было вообще незаметно. Жизнь почти никак не изменилась. А вот в более длительной перспективе - еще как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, я вот 35 дней без сахара до отпуска прожил, на овощах, мяске и крупах, чуть кураги еще, и думаю блин..не худеется, а учитывая специфику тренировок, оно и нужно медленно, но в голове есть одна хорошая мысля : ты нажирал свои 85 три года, а хочешь теперь за пару месяцев убрать до 76, это так не работает)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Тоже не получается медленно и постепенно. Мне проще принять, что я чересчур страдаю, но при этом вижу результат, чем постоянно считать, как бы не перейти этот небольшой порог снижения калорийности, при этом не видеть результата или не замечать его еще приличное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я худела медленно и комфортно, не контролируя калории и вес. Так увлекалась в свободное от работы время онлайн игрой и общением в ней, плюс просмотром анимешек и сериалов, что поесть забывала или откладывала прием пищи надолго. Для полного счастья - готовила сама себе, а это тоже время отнимает, в итоге садилась есть, когда вопли голода от моего желудка уже из соседней комнаты слышно было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вам повезло. мне например нет. при чувстве голода меня начинает тошнить. если не поесть- рвать. а чувство голода у меня часто=(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку