Похудеть: быстро или комфортно?

Похудеть: быстро или комфортно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Комфорт, Еда, Страдания, Длиннопост

- Игорь, я очень хочу похудеть!

- Создайте дефицит калорий.

- Но мне лень считать калории.

- Тогда просто нужно меньше есть.

- Но я не могу меньше есть, я хочу есть.

- Тогда ешьте менее калорийную пищу.

- Но я не хочу связываться с калориями, забыли?

- Тогда ешьте больше белковой пищи.

- Но я люблю тортики.

- Тогда ешьте тортики.

- Но ведь я хочу похудеть…


Я уже писал почему мы медленно худеем [1]. Чтобы «сжечь» 1 кг подкожного жира, необходимо создать дефицит в 7500 ккал. И вот здесь уже есть два основных пути:

- похудеть быстро, но страдая;

- похудеть комфортно, без страданий, но медленнее.


Чем выше скорость вашего похудения, тем ниже комфорт. Вот именно поэтому многие люди не «не могут похудеть», а «хотят не страдать, но худеть быстро». Так не бывает.

Похудеть: быстро или комфортно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Комфорт, Еда, Страдания, Длиннопост

Да, чем меньше вы едите, тем больше шанс быстрее похудеть. Но ничтожно малое количество потребляемых калорий может «замедлить ваш метаболизм» [2], и создать некоторые другие проблемы со здоровьем. Да и похудение «мышцами» никто не отменял.


И вот сидит потом человечек, питается на 1000 ккал в день, и думает, а чего бы такого съесть, чтобы не голодать. Но худеть. И не голодать. И не сорваться.


Хочется есть больше, не набирая вес – «разгоняйте метаболизм» [3,4]. Хочется худеть быстро – приготовьтесь к страданиям и мучениям [5]. Все почему-то убеждены, что результат можно получить только таким путем. И мало кто задумывается о том, что худеть можно медленно, но комфортно. Захотел булочку – скушай булочку, не нужно страдать. Просто учесть ее калорийность. Не нужно запрещать себе употреблять какие-то продукты, не стоит переживать, что сожрали в праздник ведро оливье, хватит страдать, просто создайте небольшой дефицит калорий. Подробнее о том, как не сорваться на диете, я тоже уже писал [6].


Вывод:

- скорость вашего похудения напрямую зависит от вашего комфорта;

- самое интересное то, что с ростом комфорта падает недельная/месячная скорость похудения, но в конечном итоге увеличивается среднегодовая скорость, ибо вы не срываетесь, не страдаете и прочее.


Что выберешь ТЫ?


Источник:

https://vk.com/wall-143335632_21577

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похудел за полгода почти на 20 кило (со 107 кг до 88 кг). Тренировки с железом + кардио + учет каллорий.

Сейчас же пришел к выводу, что комфортнее всего худеть на периодическом голодании, ибо когда «разгоняешь метаболизм» (насколько я понял, основной принцип этого разгона в том, чтобы есть часто и по чуть чуть) то так психологически тяжелее, ибо приходишь на кухню с чувством голода и уходишь с еще большим голодом, ибо с небольшим премом пищщи только увеличивается аппетит. Щас делаю так: утром попил чаю с бутером/конфетой, потом до вечера ничего не ем вообще и где-то в 19:00 досыта наедаюсь (без учета пропорций нутриентов, и сложные/простые углеводы ем и белок и жиры), тем самым с 7 вечера и до момента, когда я ложусь спать - я сыт. Естессно параллельно тренируюсь в спортзале, чтоб мышцы не сгорели к херам. В общем и целом такой метод похудения лично на мне работает, но, канеш слабость и плохое настроение присутствуют, но тут, наверное, уде никуда от этого не денешься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поехал в командировку, скинул 10кг за 2 месяца, хотя ел всё, что под руку попадалось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку