Похоже, я тот самый сосед-негодяй

Есть у меня квартира, в которой я временно не живу (переехал к девушке), а в квартиру, чтоб не пустовала, пустил пожить друга.

Однажды друг звонит и рассказывает - на площадке появились железные двери - у лифта и на лестинцу. А через несколько дней его подловил сосед и сказал - я тут решил поставить железные двери - мы все скинулись - передай Н. (мне, то есть) что с него 4 тысячи.

Когда я наконец-то нашел время приехать на ту квартиру, то увидел коробку с хламом на площадке и снегокат возле двери на лестницу. Сосед увидел меня и начал лепить, что я ему должен денег за дверь. Я уклончиво сказал "будут лишние деньги - отдам".

Ход моих мыслей таков: этот колхозник не подумал найти меня перед тем, как ставить двери и заручиться моим согласием. Теперь он хочет чтобы я заплатил за бардак и грязь на площадке.

Но я могу представить себе, что думает мой сосед: вот какой козёл, не хочет отдавать деньги, а дверями-то пользуется!

Пикабушка, рассуди нас, кто прав в этой ситуации, а то у меня на совести слегка неспокойно. Может и в правду это я чего-то не понимаю в жизни?