513

Похоже, автор книг «Метро» не рад переходу Metro: Exodus в Epic Store

В понедельник Epic Games и Deep Silver объявили о том, что до 2020 года компьютерная версия «Метро: Исход» будет продаваться эксклюзивно в Epic Games Store. Те, кто не хочет пользоваться новым магазином, отреагировали на известие эмоционально — например, начали заваливать страницы предыдущих частей в Steam отрицательными обзорами. Судя по всему, автор романов «Метро» и сценарист игр Дмитрий Глуховский тоже воспринял решение издателя без энтузиазма.

В своём «Инстаграме» писатель выложил изображение поезда «Аврора» из Exodus и сопроводил его описанием: «Кажется, нашему паровозу не хватило Steam (с английского steam переводится как «пар». — StopGame). // Выпускаем пар!» Один из пользователей ответил, что автор «убивает собственную франшизу». «Нет, я просто стою в стороне и смотрю, как её убивают», — заявил Глуховский.

Позже писатель удалил свой комментарий, однако в Сети остался приведённый чуть ниже скриншот.

Похоже, автор книг «Метро» не рад переходу Metro: Exodus в Epic Store Новости, Игры, Компьютерные игры, Metro Exodus, Дмитрий Глуховский

Источник

Дубликаты не найдены

+101
Похоже на жалкие оправдание Глуховского, чтобы книги никак не затронула эта волна негодований
раскрыть ветку 108
+91

Возможно это так. Ему будет невыгодно, если весь негатив связанный с Epic Store похоронит серию Metro. Чемоданы за эксклюзивность не ему же заносили.

ещё комментарии
+53

Книги уже под волной критики. Он сам своим ебантизмом задушил книжную серию. Если первая часть была отличной, вторая неплохой, то третья - полный социально-политический  закидон.

раскрыть ветку 26
+23

Вторая неплохой? Я больше поверю в "неплохую" третью, чем во второе дерьмище.

раскрыть ветку 18
+26
Да там концовка первой уже показала, что дальше будет все плохо..
раскрыть ветку 4
+1
Хз. Первая супер, вторая настолько не зашла, что третью уже не читал.
0
Зачем же акцентировать внимание только на книгах Глуховского. Ему спасибо за то что он создал вселенную, а остальное как и всегда запилят фанаты/писатели
+35

Книги все равно - говно, им хуже уже не станет. Что бы там не говорили фанаты, это писанина уровнем чуть выше Донцовой, графомания, pulp fiction.

Не спорю, почитать в поезде или в сортире прокатит, но это не литература, это книжонки уровня фанфиков. А уж глубокомысленные рассуждения автора об истории, политике и обществе изрядно раздражают, потому что сильно смахивают на умозаключения школьника 14 лет, у которого есть только черное и белое

раскрыть ветку 3
+8

Вы на 100% правы! Как книга - полное гавно, но как сюжет для игрухи - самое то. Трэш, угар и монстры.

раскрыть ветку 2
-10
В чем вся суть кипиша? Разве сложно скачать программу , и там все сделать что и в стим? Просто я далек последние лет 5 от этого
раскрыть ветку 6
+7

В егс нет ничего, практически. Ни руководств, ни социальных элементов, ни ачивок. Даже отзывов нет. Очередной магазин со своим приложением. Кроме того никто не против, если игра при разработке изначально эксклюзив или временный эксклюзив какого то магазина. Никто не верещит что гвинта нет в Стиме, например. (Идиотов не считаем) но тут внезапно появляется новость что, условно, с завтрашнего дня в Стим игра не продается. Хотите - бегите в магазин эпиков и ниибет. Это идиотское решение. Конкуренцию нужно создавать не такими действиями, а созданием лучших условий. Сделайте виртуальный лаунчер, сделайте скидку в ЕГС, бесплатное длц только для владельцев игры там и люди сами пойдут. А теперь мало того что они потеряют продажи, потому как аудитория магазина эпиков в сотни раз ниже Стима, также потеряют продажи людей которые из принципа ее не купят, портят имидж молодой площадки своими действиями.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+35

Теперь каждый крупный релиз будет в чем то да лажать?) Забавная тенденция намечается.

раскрыть ветку 12
+33

Только не киберпанк, только не киберпанк!

раскрыть ветку 11
+17

они вообще в гог уйдут))))

раскрыть ветку 10
+25

На самом деле убивать свою франшизу он начал когда написал Метро 2035

раскрыть ветку 9
+18

Как по мне, так ещё раньше. Если честно, мне вообще серия не зашла. Пара неплохих идей есть, но в целом достаточно убого, имхо.

раскрыть ветку 8
+16

Мне тоже не понравилось.

Сеттинг да, вышел атмосферный. Достаточно оригинальный и необычный.

А вот сама история такая себе.

Скинули в кучу и постапокалипсис, и фантастику, и мистику, и фашистов\коммунистов, и претензию на "реализм", и политику...

По-сути, если убрать из книги сеттинг и собственно метро, то получится обычный рассказ сомнительного качества, коих в сети миллионы.
Уровня среднего фанфика по Сталкеру.

раскрыть ветку 1
+4

зато раскручивали его знатно.

раскрыть ветку 2
+4

2033, первая книга которая дописывалась при помощи фанатов еще весьма годная, дальше пошли очень средние середняки.

раскрыть ветку 1
0
Мне больше зашло Метро.Питер... А постойте, это ведь даже не Глуховский писал, ай-яй-яй. Но там хотя бы сюжет интересный)
+8

Меня больше беспокоит, что игра превратилась в какой-то фаркрай средь бела дня, а не то, что магазин сменился.

раскрыть ветку 1
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
Он давно убил франшизу тупыми роялистыми сюжетами и мерри-сьюшностью, лол. Почитайте книхи.
+14

Ох, господи. Больше всего изумляюсь с индвидов, называющих "убийством серии" перенос в другой лаунчер. Фейспалм.джпг

раскрыть ветку 1
+3

Учитывая, что большинство индивидов по-старинке "купит" игру в torrent-store.

+4
Я возможно чего-то не понимаю, но зачем ставить отрицательные отзывы ПРЕДЫДУЩИМ играм серии? Хотите выразить недовольство, идите на метакритик и т.п, но зачем впутывать прошлые игры серии, они в чём-то виноваты?
+11

Я выскажу свое ИМХО тем, кто пишет что exodus поделка, где тоннели блеать???

Я не поклонник, но книги читал. И фанфики читал, штук 50 наверное, интересно было. И обе игры купил и exodus в стиме заказал.

Так вот Глуховский сам за идею расширения вселенной и те кто читал знают, что в этих самых фанфиках встречаются и поезда и фашисты и даже блять призраки на буровых машинах, не говоря о дрейфующих нефтяных платформах и чуваке управляющем мутантами.

Что вы там ноете о своих канонах? Лично я рад, что серия получила развитие и она лично для меня на уровне hl2+эпизоды, мне интересно играть, изучать мир и слушать диалоги.

Насчет кидалова со steam у меня позиции четкой нет т.к. мне не в падлу и с эпикстора скачать.

+21
Да какая разница, где продаётся. Не понимаю я, если честно, трагедии. Вся эта история с Эпиками только встряхнёт Стим, чтобы он начал развиваться, а не подчивать на лаврах.
раскрыть ветку 155
+13

Стим-то как раз развивается. Это эпики выкатили лаунчер с функционалом стима 15 летней давности.

Немножко о Epic Store:

1) Отсутствие безопасности. У эпиков 2 недели назад украли 80 миллионов аккаунтов.

2) Ужасная поддержка

3) Зачастую более высокие цены

4) Нельзя играть офлайн

5) Почти нет социальных функций

6) Нет скриншотов

7) Не поддерживается контроллер

8) Он нарушает законодательство ЕС (GDPR)

9) Типичные мошеннические уловки вида откликай все чекбоксы, иначе мы подпишем тебя на рассылку

10) Один из владельцев Epic это Tencent, которые отдают данные пользователей Китайскому правительству

11) Нет ачивок

12) Нет облачных сохранений

13) Нет форумов для обсуждения игр

14) При оплате игр может потребоваться дополнительная комиссия, которую Epic не берут на себя

15) Они явно делают хуже игрокам покупая права на эксклюзивы

16) Могут отказать в возврате средств даже если все условия для этого выполнены

17) Нет обзоров и оценок

18) Нет поддержки Linux

А ещё, Epic получает безлимитные права на всё что каким-либо образом имеет отношение к Epic Store.

4. User Generated Content
Any content that you create, generate, or make available through the Epic Games store application shall be “UGC”. You hereby grant to Epic a non-exclusive, fully-paid, royalty-free, irrevocable, perpetual, transferable, and sublicensable license to use, copy, modify, adapt, distribute, prepare derivative works based on, publicly perform, publicly display, make, have made, use, sell, offer to sell, import, and otherwise exploit your UGC for any purposes, for all current and future methods and forms of exploitation in any country. You may not create, generate, or make available any UGC to which you do not have the right to grant Epic such license. In addition, you may not create, generate, or make available any UGC that is illegal or violates or infringes another’s rights, including intellectual property rights or privacy, publicity or moral rights. Epic reserves the right to take down any UGC in its discretion.

Valve же имеют право использовать такой контент исключительно в рекламных целях внутри стима.

Также, забавно почитать что говорил основатель Epic про Microsoft Store:

Microsoft is making a huge move against the whole PC ecosystem.
My definition: On an open platform, users are free install software from any source they choose, and developers are free to reach users and engage in commerce directly.
раскрыть ветку 1
+3

имхо "нет обзоров и оценок" надо было ставить на первое место

+45

У стима столько денег, что он не заметит. Это даже не глобальный проект. Эта серия известна у нас и в странах СНГ,  но так ли она популярна в мире как AC, или что-то подобное? Пострадает конечный покупатель, только и всего. Его вынуждают плодить кучу говномагазинов. Лишая сообщества, отзывов, комментариев, достижений.

В общем полная хуйня получается.

раскрыть ветку 56
+3
Ну эта серия популярна не только в РФ , в Германии очень много людей знают и игры и книги "Метро"
раскрыть ветку 8
+1
Интересно, появится ли со временем некий агрегатор всех игровых площадок, чтобы например в одной библиотеке игры из Стима, эпик стопа и т.д.
раскрыть ветку 2
0
еще как заметят, капиталисты все до копейки считают
-2

Толи дело лучше с монополистом, диктующим свои условия и убивающим конкурентов. А без конкуренции что угодно превращается в говно.

раскрыть ветку 3
-3
Лишая сообщества, отзывов, комментариев, достижений.

Объясните пожалуйста подробнее в чем трагедия-то?

Игра для сольного прохождения. Вот выйдет она, захочу её купить. Зайду и куплю. И буду наслаждаться геймплеем. На кой хер мне отзывы, комментарии и достижения нужны? Ну серьезно?

Если я хочу игру, иду и беру. И играю. Или это капризы нового поколения уже? Которое не ездило через пол города в магазин за играми?)))

раскрыть ветку 13
-5

Единственная проблема, которую лично я вижу, состоит в том, что эпики не подсуетились заранее. В итоге кто-то предзаказал в стиме и будет играть в стиме, а кто-то, предположим, уже начал откладывать денежку, а тут хоба - обломали. Жёстенько.

А насчёт вашего негодования - стим заебал. Ничего хорошего от такой монопольности не будет. Сделали свою линейку консолей, нах никому не нужных, сделали стим контроллер, нах никому не нужный, ещё какую-то приставку к тв замутили, крутят яйца разработчикам как хотят. Выпустили говнокарточную игру, наплодили кучу пользователей, дрочащих на рейтинги... Античит, пля, нормальный сделать не могут уже сколько лет со всеми своими ресурсами. Не смешно даже. Руками и ногами за эпик геймс, надеюсь, у них взлетит

раскрыть ветку 3
-8
Сообщества, отзывы, комментарии в стим разве запрещают для Метро?
-9

Полная. А если завтра Epic Store купит эксклюзивно для своего магазина Red Dead Redemption 2 (чтоб он был только в магазине рокстар и эпиков)? Такое нельзя спускать. Steam должен как-то на это отреагировать.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+21
Разница в том что у эпиков я этого точно покупать не буду.
ещё комментарии