Похороны в Самаре

Самарца, лежавшего в гробу у дома местного правительства, похоронили. Сегодня в восемь утра.

Чиновники назвали ситуацию провокацией. Сказали, что на кладбище Рубёжное (где сначала пытались похоронить Валерия Малеева) действовали по регламенту. Тем не менее, дело отдали на проверку. Дожидаться ее окончания вдова не стала и отвезла тело мужа в соседний посёлок Мирный. Там тоже есть кладбище, зато нет ритуальной мафии — за черту города всякие службы не дотянутся.

На то, чтобы найти деньги, место, договориться с кучей служб и наконец проводить мужа в последний путь, у Анны Плотниковой ушло 17 дней.
mash.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
478
Автор поста оценил этот комментарий

Кремация и только кремация спасёт города от складирования человеческой плоти на их территории

раскрыть ветку (171)
254
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только против крематориев та же кладбищенская мафия ох как борется! Лобби на уровне не только городских властей в этом вопросе. У нас в городе уже более десяти лет пытаются построить крематорий, да куда там! разрешений не дают, хотя кладбища переполнены (город как-никак миллионник)

раскрыть ветку (62)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Тупые мафиози. Не могут сами построить топку. Вторую нишу бы заняли.
раскрыть ветку (35)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Так на крематории не соберешь бабла за "доп.опции" - а зачем кладбомафии занимать нишу, где они будут зарабатывать меньше, если они просто могут не допускать появления этой самой ниши?)

раскрыть ветку (33)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Соберёшь, только в меньших объёмах.

Аренда зала для прощания, услуги отпевания и тд и тп.

Но, конечно, по сравнению с ценами на обустройство могил и памятников там всё скромнее.

раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой, люди, которые стоят на верхах этого бизнеса в любом городе, мыслят совершенно иными категориями.


Они, если бы могли, весь город утыкали бы кладбищами, полгорода убили бы и со второй половины радостно драли деньги за все-превсе.


Крематории нужны не им, а простым людям; думаешь, эти стервятники думают о людях?))

17
Автор поста оценил этот комментарий

Похороны это не только могила. Это гроб, крест, венки, памятники, вызов батюшки, прочая атрибутика. Куча людей на этом кормится. А крематорий это ваза и все. Да, можно говорить, что можно и прах закопать как тело на кладбище, и тоже с этого денег поиметь. И памятник поставить. Но если кремировать станут массово, то и захоронений не будет и золотой бизнес канет. Им это не надо

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, щас тебе "только ваза".

Боле-менее стандартное кремирование, это гроб обязательно,катафалк разумеется, крест/венки/батюшка - при "православных обычиях", одежда, подушка, покрывало, аренда зала - при желании прощаться.

В общем, весь тотже объём мероприятий, кроме собственно могилы и её украшения (в том числе оградки, памятники)

Плюс собственно ваза и аренда не помню, как эта штука называется - где урны хранят.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Колумбарий

2
Автор поста оценил этот комментарий

А крест и венки куда девать то? Гроб и комплект это все ясно,этл как на обычных похоронах

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё туда, крест, естественно, не камень и не железный лом.


Меньше года прошло, как отца кремировал, я бы обошёлся без религиозной атрибутики, но устраивать споры с родственниками на таком мероприятии? Ну както...

Да, бальзамирование, да одежда, да гроб, да крест, да какаято церковная херота - попона ещё чтото...

Да, арендовали зал и пригласили местного священника (я был не готов с ними общаться, чтобы не грубить, это делал другой человек)


Никаких отличий, кроме обустройства могилы нет.

Все венки прекрасно горят и даже пепла не оставляют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что венки тоже сжигают. Получается вся это криминальная структура поддерживается невежством граждан, ибо кремировать не по православному, атрибутку тоже всякую надо, вместо того, чтобы в ткань и в печь. И ещё любопытно, почему с пеплом нельзя делать что хочется.. Что за ограничения..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё любопытно, почему с пеплом нельзя делать что хочется..

Да можно, было бы желание.

При выдаче урны меня спросили, куда я её дену - ответил (написал), что захороню на кладбище, с трудом вспомнил название (точнее загуглил).


Не, вообще я там и захоронил, но ни кто ни каких подтверждающих документов у меня не требовал.


ибо кремировать не по православному

Ну я себя к православным не отношу, я както по атеизму больше....

Но наличие постоянного священника в крематории, у которого "рабочий" день расписан по минутам както намекает на отношение церкви к этому процессу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

есть у меня идея, поступить как коты - как почуял смерть, собрался, в лес ушел, могилку выкопал, лег и прикорнул навеки )

Зато дешево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а на деле поскользнулся в ванной и разбил башку об раковину, и три недели вонял в закрытой квартире...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не срубишь за доп операции, говоришь?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
25 тысяч это копейки, по сравнению с тем сколько можно срубить на простых похоронах, где суммы уже переваливают за 200к
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А подробнее можно? Что это за "простые похороны" за 200?

В конце года хоронил отца, уложились в 60 т.р., не считая поминок. При том, что гроб стоил 25 т.р.

Мне на самом деле просто любопытно, за что такие деньги можно отдавать.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

очень разные суммы в разных регионах, городах и даже сёлах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно понятно, но и я вроде в миллионнике живу. И для меня очень удивительно услышать такую сумму говоря о похоронах. Потому  и интересно откуда нарисовалась такая сумма.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседка мужа своего год назад хоронила, по "серенькому" вышло около 200, да и в целом если слышу что кто-то кого-то хоронил, то примерно такая сумма и выходит, может это у нас в комсомольске такие суммы заоблачные получаются
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может.. потому как это реально как-то дохера. Хотя Омск вроде покрупнее город.

Может у неё золотой гроб и 200 человек на поминках?

Хотя это наверное как со свадьбами: кто-то и в 100-200 укладывается, а у кого-то под лям выходит. =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на прокормить массивно и уходит также. Не понимаю этих я поминок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А секс поделиться горечью утраты?
Автор поста оценил этот комментарий
Стол накрыть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на поминках было человек 70. За стол отдали что-то в районе 25 т.р. (первое, второе, тарелки с нарезкой, блины). И плюс алкоголь, пусть будет еще 10 т.р.

Ну 200 это всё равно какой-то заоблачный ценник для обозначения "простых похорон". Если конечно будет 300 человек на поминках, ну тогда наверное да. Ну или если устраивать их в ресторане. Но это опять же уже никак не "простые" получаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да, но сама кремация 5-6 стоит
Автор поста оценил этот комментарий
При кремации стол тоже нужно накрывать!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, прах можно и похоронить и склеп для него сделать. И урны можно супер дорого продавать.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, по закону прах можно только захоранивать в земле, хранить в колумбарии, либо развивать в специально отведенном месте. Про площадки для развеивания в России я что-то не слышал. Колумбарии требует регулярной оплаты. Вот и выходит, что все равно будут закапывать. Вот и будут людей полиция в связке с ритуальщиками доебывать, законно ли обращаются с прахом.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нельзя развеивать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Развеивать можно, но есть нюансы. Начиная с того, что нельзя забрать прах без справки с кладбища о предоставлении места захоронения. Если интересно - гугли. Инфы много
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году умер мой бывший муж. Я занималась организацией его кремации. Итог 30 тысяч. рублей. Прах отдали и ничего не спросили.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нафиг его забирать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нибудь царь прикажет, а они не готовы. Проебут нишу....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подсказывай, а то и сжечь уже нельзя будет)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Уфа, да? У нас аж попов всех мастей привлекли к антиркламе крематория... Второй уже заморожен на стадии строительства(

17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас открыли. Жгут только пепел летит. Мой дед, ему 81, сказал, что когда он кырнет (это цитата) чтоб его тоже туда отвезли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно умер коллега, его кремировали. Тот человек, что занимался организацией сказал, что по цене вышло что и обычные похороны. У нас в городе похоронное агентство тоже монополист.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Новокузнецк. Крематорий есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас такая же история( бабушку кремировали в другом городе, за 300 км, но и с учётом перевозки получилось значительно дешевле нашего кладбища
5
Автор поста оценил этот комментарий

эт, Пермь штоле? Ситуация схожая

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Казань.


Такая ситуация много где, думаю.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумала - Уфа
Та же фигня у нас. А ещё крематорий скрепы духовные шатать будет, не по-божески ведь, ой не по-божески (ну это как один из аргументов противников)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Херня это все, вполне по божески. Душа - бессмертна и гниющий труп ей не нужен!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Севастополе тоже много лет обещают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Симферополе сделали же, это не так и далеко в масштабах Крыма
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре ,На Рубежном  кстати, тоже хотели построить, но оказывается население воспротивилось и та-да-мм, отменили "по просьбам трудящихся"!

2
Автор поста оценил этот комментарий
8500 р.закопать урну в могилу.На штык.
Самостоятельно нельзя.Сам охуел.Николо Архангельское кладбище под Москвой
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно увезти в любую деревню. А там, закопать хоть ведро, а прах развеять.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В могилу не пропишут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишут, есть решения. Уже обсуждали на пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам некогда было экспериментировать.И неохота
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже нужно разрешение от кладбища
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне всяко проще получить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кладбищенская мафия со своим лобби нервно курит в сторонке. Они на колумбариях вполне бабосов поднимут. Вот церковное лобби хер пробить, сознание на уровне средневековья.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деда и бабушку кремировали. Вообще было без проблем. Может в Ярославле мафия хилая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крематории в этом случае тоже могут помочь...

Автор поста оценил этот комментарий
Да не кладбищенская, а всероссийская. РПЦ против кремации. Ну и так, на почитай https://www.eg.ru/society/50362/
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск?

Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск ?
Автор поста оценил этот комментарий

Не красноярск ли случаем?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я кремировала недавно,поверьте там тоже пидорасы сидят
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кремация нерадивых чиновников при жизни,кстати, тоже кое-чем может помочь...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная польза от кладбищ-то что на их территории растут деревья,получается парк в черте города,который никак не вырубить,не сравнять экскаватором ,не построить домов-крольчатников и не срубить денег.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не так, в той же Самаре на старом кладбище жилой квартал и ТЦ отстроили. "Гудок" если что.

Автор поста оценил этот комментарий
не построить домов-крольчатников

да как нефиг делать!

Судя по тому, сколько районов на старых кладбищах

20
Автор поста оценил этот комментарий

нужно построить зиккурат!

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Готово.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

апнуть надо, а то кроме еды ничего не дает. Так хоть стрелять будет. Кстати земля уже проклята

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Апнешь - архиильичи будут респаться

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Архиильич-запомню. Такую нежить я ещё не видел.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А Архиильич поднимает Железного Феликса? И кастует электрофикацию? и Церквям 100% урона даёт?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

главный некрополь слили в начале 90х, остался только этот и пара вурдалаков

Автор поста оценил этот комментарий
По церквям
3
Автор поста оценил этот комментарий

На, смотри!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Главное капитолий поставь

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эти же люди и сорвали строительство крематория в Самаре.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Полезла интереса ради посмотреть стоимость кремации и связанных с ней расходов. С официального сайта ростовского крематория:


Кремация умерших имеющих прописку в г. Ростов-на-Дону 10 000

Гроб для кремации от 4 500

Транспортировка гроба с телом по г. Ростов-на-Дону 3 000

Предоставление оборудованного ритуального зала для траурных церемоний прощания 30 минут  3 500

Урны для праха  от 3 000

Выгрузка и перенос тел умерших (в гробу) в крематории 1 000


Итого, самый минимальный ценник, чтобы человека умершего положить в гроб, отвезти в крематорий, сжечь, и получить урну с прахом - 10000 + 4500 +3000 + 3000 + 1000 = 21500.

Нихуя это не дешево, я вам скажу ((

раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий

получить свидетельство о смерти и сжечь клиента на погребальном костре в огороде бесценно)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько кубометров дров понадобится, вы учли?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

примерно 300-400кг дерева

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Машина дров. В наших краях тонна стоит примерно 7 тыс руб. Значит примерно 2-3 тыщи на дрова. Все равно выгодно. А если валежника насобирать самому то и вообще бесплатно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пока полтонны валежника соберёшь скорее сам откинешься

Автор поста оценил этот комментарий

20-30 поломанных европоддонов, валяются рядом с любым складом.

Автор поста оценил этот комментарий
Если расчленить, раздробить кости и зубы в пыль, слить кровь, высушить останки то хватит и мангала.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще на солнышке завялить предложи. А потом сжечь. Тогда и спички хватит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут не хватает духовности, сжигание на погребальном костре символизирует очищение от бремени плоти и переход в другую жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть, а ты откуда знаешь!!!?!??
Автор поста оценил этот комментарий
Полить напалмом
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы викинг, месье!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хе хе)

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростове собирались строить дорогу вдоль кладбища от мкр Северный к Суворовскому. Не вышло , пока всё согласовали , могилки оказались на участке планируемой дороги.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не дорого, если учесть что это последняя затрата по конкретному туловищу

2
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году дядю там кремировали, правда везли из Тихорецка, вышло в районе 40к.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать с Ярославскими ценами, дешевле обычные похороны, кремация дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот! Учитывая, что крематорий только в Ростове на Дону. Привезти покойника из близлежащего города тоже денег стоит. А ещё в похоронных агентствах нагнетают обстановку - "В крематорий очередь, заплатите и не будете ждать!" В прошлом году столкнулась. Но нам не нужно было торопиться. Хотя родственники меня замучили вопросами: "Когда кремируют? Когда отдадут?"
1
Автор поста оценил этот комментарий
В два раза дешевле похорон
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье только яму выкопать - в 25 штук обойдётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, не дёшево. Но чтобы забальзамировать тело, купить гроб, венки, крест, место на кладбище, потом ещё памятник поставить - это дороже. Одну могилу выкопать стоит бешеных денег. У нас же в Самаре, что на закрытом кладбище, чтобы дохоронить в уже существующую могилу 80 тыр просят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прах тоже нужно хоронить
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так дорого. У меня свекровь отца похоронила в деревне, 60000 отдали( это очень скромные похороны были
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не па хрестянски! Не праваславна!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земля должна принадлежать живым, как говорил один мой замечательный педагог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его сожгли?
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре нет крематория. И строить не дают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала вытащить органы, а потом кремация. Если тату красивое, то можно и тату оставить. И как картину на стену... Где то я это уже читал...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг органы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Играть на них церковные криповые творения

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению далеко не во всех городах кремировать можно, а отправлять в другой город на кремацию немаленьких денег стоит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в связи с чем можно кремировать не во всех городах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствуют крематории
Автор поста оценил этот комментарий
Можно самому сжечь?
Автор поста оценил этот комментарий

хочу кремацию, вот только родственники против, и кто их знает без завещания

Автор поста оценил этот комментарий
А как же будущие Дробышевские?
Автор поста оценил этот комментарий
Сами жгите своих родных и себя
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, и установить пошлину от гос-ва за захоронение: 1000р за кремацию и 10000р без кремации. примерно
Автор поста оценил этот комментарий
И последующее вторичное использование
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве место в колумбарии около 100к (недавно друг хоронил бабушку), прах отдают из крематория только при справке от кладбища о том, что у тебя есть место под захоронение.
В итоге при уже имеющемся месте на кладбище, другу на весь круг вышло 90к.
Не стали платить в крематории за услуги грузчиков 5к, которые навязывают в кассе, из машины на каталку гроб выкатили бесплатно. В итоге мораль: умирать лучше дома, в провинции...
бесплатное место на кладбище выдают в таких е...нях, что даже при желании не доедешь
Автор поста оценил этот комментарий
А как же зомби апокалипсис?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не беспокойся, когда ты очнешься в палате, он уже будет в самом разгаре)

Автор поста оценил этот комментарий
А что насчёт подарить органы нуждающимся?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда вместо крематория мясокомбинат, пельмени лепить и колбасу с сосисками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещено
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, чтобы было больше пользы, вторичное использование тип... Ну пельмени тоже ниче так
Автор поста оценил этот комментарий
Их нужны в холод сразу дожить
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой идиот придумал ложить умершее тело в ящик??? а потом в землю?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы приличнее было
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот сейчас было обидно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а потом памятник ставить, накуй умершему это не надо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, особенно если делать это среди чиновников выборочно и принудительно.
Автор поста оценил этот комментарий

извеняюсь что под топовым - но это не пруф а реклама!

Автор поста оценил этот комментарий
А как же бабосики? Неее, так дело не пойдет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку