Похороны. Можно ли сэкономить?

Увы каждый из нас сталкивается с такой бедой как смерть близких людей. Я с этим столкнулся всего два раза (два раза, когда я непосредственно участвовал в этом не самом приятном мероприятии).

В моём посте речь пойдет о том, что делать и как не отдать лишних денег, т.к. увы каждый (практически) нас вас "наварится".


Если вам лень читать, мотайте на последний абзац (блок), там всё описано в "трех" строчках.


Актуально всё для Москвы, за другие регионы не скажу.

От предисловия перейдем к печальной практике, я буду говорить только то, что было у меня.


Человек умер, что делать, куда звонить?

Выделю капсом: ПРИ КАЖДОМ ВАШЕМ ОБРАЩЕНИИ В ЛЮБУЮ ИЗ НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕНЫХ ИНСТАНЦИЙ ВАМ БУДУ ЗВОНИТЬ АГЕНТЫ, ШЛЕМ ИХ В ЛЕС ЗА ГРИБАМИ. (Я их добавлял в ЧС сразу же, можно пользоваться "вторым" своим номером, если он есть, а потом отключить его на день-другой).

1) Я набрал в 112, в Ростелекоме ты попадаешь на общего оператора, который сам передает инфу в полицию или скорую. В МТС например я смог выбрать сам, кто мне нужен это удобнее.

1.1) Вызываем полицию. Просто говорим, что умер родственник, они говорят ок и выезжают к вам.

2) Если время до 17-00, необходимо вызвать врача из поликлиники, я не уверен, что он притопает оперативно, если вы (до 17-00) обратитесь в 03, вас пошлют звонить в поликлинику!

Да простят меня врачи бригады скорой помощи, но есть совет: звоните в 03 (112-скорая помощь), говорите, что человек не дышит, вы не знаете он умер или нет, пульса нет, дыхания нет.

К вам очень оперативно приедет бригада (за этот совет можете смело меня минусить, но я реально не хотел ждать пол дня врача из поликлиники).

Подведем небольшой итог. Полиция и скорая оставит вам необходимые протоколы. На протоколе от медиков будет номер БЕСПЛАТНОЙ службы, которая поможет вам доставить тело из дома до морга. (495)530-66-22 , повворюсь у меня этот номер был в памятке на акте от медиков, в прошлый раз мы отдали 3500 за забор тела т.к. повелись на агента.

3) Собственно служба о которой я писал выше, (495)530-66-22 они приезжают, забирают необходимые акты от полиции и скорой, оставляют вам свой и уезжают.


На этом этапе "мы" отдали 0р, хотя уже могли отдать по незнанию 3500р.


Можно выдохнуть и взять паузу на денек, чтобы собрать документы и проделать следующие пункты.


1)Если у вас есть паспорт умершего, то можно сразу ехать в морг, если нет (как в моем случае), то сходите в МФЦ и сделайте выписку из домовой книги, вы должны быть прописаны там же где умер человек.

С паспортом или выпиской идем в МОРГ. Там вам выдают заключение + вы расписываетесь в журнале. И тут самое интересное, вас на очередной около-развод приглашают к "технику". У меня ситуация была не самая лучшая, мне пришлось делать бальзамирование. Обошлось оно мне в 23000р (я бы очень хотел такого избежать, но увы).

Так вот, если у вас не было необходимости вскрывать тело, например умер пожилой человек от старости, необходимости в этом нет + вы хотите захоронить (кремировать) его в ближайший день (это вполне реально успеть сделать), то откажитесь от услуг бальзамирования. Вас будут уверять, что будет запах, что "вы не представляете как это выглядит", отказывайтесь, не ведитесь! Но повторюсь, ЭТО АКТУАЛЬНО ЕСЛИ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПРОШЛО 1-3 ДНЯ, ЕСЛИ ТЕЛО ТАМ БУДЕТ ВСКРЫВАТЬСЯ И ЛЕЖАТЬ НЕДЕЛЮ, САМИ ПОДУМАЙТЕ, ЧТО БУДЕТ. МОРГ обязан!!! сохранять тело в течении недели, БЕСПЛАТНО.

И так, я отдал 23000р, мог отдать просто 850р за "подготовку".

Стоит упомянуть, тут вас попросят указать дату, когда вы будете забирать умершего (у нас по закону есть 1 неделя бесплатного сохранения тела), поэтому говорим, что вот сейчас едем за документом в МФЦ и будем знать (можно соврать, что от своего агента, тогда они моментально отстают с вопросами) когда всё у нас будет готово.

МОРГ работает с 9-00 до 15-00, имейте это ввиду, делайте всё заранее!

В морг, нам необходимо привезти одежду для умершего + набор принадлежностей (я могу сказать только для мужчин) - полотенце небольшое, станок одноразовый, одеколон, мыло, расческа.

2)Со справкой из МОРГа идем в МФЦ, где получаем "гербовое" свидетельство о смерти. Тут всё просто.


Теперь нам необходима вся эта похоронная утварь.

Как бы вам не ссали (у меня других слов нет) в уши агенты, что у них дешевле, что они вот сами только похоронили родственна, как они скорбят вместе с вами, у них всё СИЛЬНО ДОРОЖЕ. На это закончим.


Я нашел сам похоронное агенство, где не настаивали на своем агенте, тем более все документы у меня были готовы, агент этот долбаный реально не нужен (если только у вас не супер занятость и вы не можете выделить 1 день на всё, что я описал выше по документам).

В этом месте куда я обратился, мы подобрали всё необходимое, приведу пример:

Прайс агента разводилы - прайс агентства куда я обратился сам.

Гроб 6500 (самый дешевый) - 3500

Транспорт (морг - крематорий) 6000 - ~4000

Доставка тела в морг 3500 - я отдал 0, через городскую службу.

И всё в этом духе!

Итого в агентстве всё вместе мне вышло всё около 28000 (Повторюсь у меня была не самая лучшая жизненная ситуация, у умершего не было даже приличной одежды).

В эту цену вошло: гроб, все похоронные принадлежности, костюм для умершего, транспорт морг-крематорий (водитель оказалась адекватным мужиком, видел ситуацию и помог, я даже спасибо не успел сказать увы) и еще какие-то мелочи.


На данном этапе мы могли бы сэкономить на: одежда для умершего это уже -5000, возможно на чем-то еще, например у вас можно как-то от работы заказать машину, по сути, если вам не боязно, вы можете довести хоть в обычном универсале (я имею ввиду гроб до крематория). Мне абсолютно ничего не навязывали, от многого я отказался.

После этого вы уже с агентством обсуждаете, дату, когда лучше всё организовать т.к. именно они решают (с вами) в какой крематорий вести и т.д. Так же сразу уточните, на тему урны (об этом позднее), можно ли как-то сразу заказать у них.


После этого едем в МОРГ и "довозим" (В морг, нам необходимо привезти одежду для умершего + набор принадлежностей (я могу сказать только для мужчин) - полотенце небольшое, станок одноразовый, одеколон, мыло, расческа.) необходимое, если не сделали это ранее.

+ сообщаем дату вашего визита к ним.


Далее в назначенный срок, приезжаем к МОРГу, идем в то окошко куда сдавали документы. Говорим, что приехали, они всё сами подскажут. Мы грузили гроб в машину сами, по цене тут не подскажу.


По приезду в крематорий идем в регистратуру, в которой вас как полагается в этом бизнесе разведут на урну. Дешевых у них нет, мне обошлось в 5000р урна (ругаться с ними смысла нет), + 1300 за герметизацию.


Машина с умершим родственником подъезжает к нужному подъезду и стоят бравые грузчики, которые так же хотят бабла. Когда мы сказали, что всё сделаем сами, эти черти даже не подали каталку, мы несли его на руках, я не буду тут ничего комментировать.


На этом всё. Не хочу считать всё до копеек, мне обошлось около 60 000р. Встает вопрос, ты обещал показать как сэкономить, а получается, что отдал тучу денег и не помог нам. Теперь поговорим о КОМПЕНСАЦИИ.

1) Близким родственникам компенсирует работодатель, по заявлению в свободной форме.

Из документов необходимо: копия гербового свидетельства о смерти , копия вашего паспорта, если вы сын или дочь, то лучше приложить копию свидетельства о рождении.

Мне компенсировали один оклад, это 45000 (так может сделать каждый близкий родственник).

2) Государство в лице той или иной организации. Если человек получал пенсию, то пенсионка 16000р

Опять таки необходимы все документы перечисленные выше.

Если человек работал, то работодатель.

Если человек не получал пенсию и не работал, то отдел соц. защиты (СОБЕЗ).  Опять таки выдадут 16000.

Итого при затратах в 60 000, Мы может постараться всё это отбить, частично или полностью зависит от вашего работодателя, в большей степени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я бы хотел сделать уточнение насчет 16 562,25 руб, именно эта сумма выплачивается согласно так называемому гарантированному перечню услуг НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ. То есть вы можете организовать погребение и бесплатно не заплатив вообще ни копейки на основе этого перечня:

Гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе включает в себя:

а) оформление документов, необходимых для погребения:

- оформление гербового свидетельства о смерти;

- оформление заказа на приобретение предметов похоронного ритуала;

- оформление заказа на катафальные и транспортные перевозки;

- оформление заказа на услуги санитара;

- оформление заказа на осуществление захоронения или кремации;

б) предоставление и доставка гроба и других предметов ритуала, необходимых для погребения, в том числе:

- гроб, обитый тканью;

- покрывало хлопчатобумажное;

- тапочки похоронные;

- доставка предметов ритуала (в морг или домой) в один конец, включая погрузочно-разгрузочные работы;

в) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий):

- предоставление катафального автобуса для перевозки гроба с телом умершего из дома или морга к месту захоронения (кремации) на одном катафалке в один конец, включая погрузочно-разгрузочные работы;

г) погребение тела (или его кремация с последующей выдачей урны с прахом и ее захоронение):

- рытье могилы для гроба и комплекс работ по захоронению на вновь отведенном или родственном участке;

- установка регистрационного знака с надписью (Ф.И.О погребенного, год рождения, год смерти);

- кремация умершего (включая предоставление ритуального зала для прощания);

- захоронение урны с прахом в землю или в предоставленную нишу открытого колумбария с установкой регистрационного знака.

А если вы например хотите или гроб подороже или машину для доставки получше, тут вы просто доплатите разницу. А вот если вы сами за свои деньги осуществляли похороны, то государство действительно компенсирует эту сумму 16562.25 руб. ( по моему это работает только в Москве). И этот перечень распространяется только на пенсионеров или неработающих. А вот работодатель, если человек в момент смерти работал не обязан ничего компенсировать ( ну или сумма там в районе 5 тысяч по моему), все остальное это его личная инициатива..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники администрации Московских крематориев (Хованского, Митинского, Николо-Архангельского) занимаются действиями неправомерного характера и не законной монополией по торговле ритуальными принадлежностями. Пользуясь своим служебным положением, наживаются на горе граждан с целью личного обогащения, используя приемы шантажа, отказывая в оказании основной услуги кремации. Как не стать жертвой "развода" на деньги >>> https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e610abd59c7b30364ea...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался в этом разобраться, но время поджимало. Но это так же очень полезная инфа, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку