Похороны коллеги и его бывшая жена

Прочитал сейчас https://pikabu.ru/story/net_predela_chelovecheskoy_naglosti_... и вспомнил как меня однажды поразила ситуация с бывшей женой скончавшегося коллеги.

Коллега (для удобства буду называть его "Коля" - на самом деле имя совсем другое) был директором филиала нашей компании в одном сибирском городе. Коля при жизни был, мягко говоря, не слишком здоровым - к 42 годам имел серьезное ожирение, проблемы с сердцем, травмы головы и может быть что-то ещё. В одно непрекрасное утро он просто не проснулся...

Уж не помню как обнаружили тело (он был в разводе с женой и жил один), мы в головном офисе узнали об этом в тот же день. Вопросом организации похорон и поминок занимались его зам (ставший и.о.) и лучший друг. Я и гендиректор вылетели самолётом, успели на похороны (приехали буквально за полчаса до выноса тела), генеральный поприсутствовал на поминках, сказал пару слов от лица коллег и сразу же улетел домой. Я же остался с задачей искать нового директора и руководить филиалом пока новый директор не будет найден .

Ранее с Колей я общался только по работе, о его личной жизни не знал ничего, но на поминках меня просветили. Официально он женат никогда не был, пару лет прожил с женщиной, которая родила ему сына. Мальчику на момент смерти отца было лет 5, а его маме (для удобства буду звать её "Оля") лет 25-27. Коля, несмотря на отсутствие пресловутого штампа в паспорте, считал себя семейным человеком, даже когда не жил вместе с женой и сыном. Этакий тип правильного мужика: купил им отдельную квартиру и полностью обеспечивал. Возможно от того, что годам к 35-ти он уже отчаялся завести семью и детей, хотя очень хотел, а тут так вот всё сложилось...

Получается, что Оля вроде как "бывшая жена", но они ж не женились. Вдова? Но они не жили вместе на момент смерти. Не скажешь ведь "бывшая вдова"? Кратко обсудив это с генеральным мы договорились считать её полноправной вдовой и в этом статусе выплатить ей зарплату Коли и предложить кое-какую помощь.

На поминках я не лез к родственникам, общался с коллегами и друзьями покойного. Разговор с Олей я хотел отложить на потом, мне всё равно придётся пробыть несколько дней, а у человека горе, чего я буду грузить её денежными вопросами? Поэтому когда она сама ко мне подошла, я был удивлён тому что услышал:
-Это хорошо, что вы сами приехали, а то в филиале ничего не могут решить без указаний головного офиса. Вы должны мне завтра выплатить остатки колиной зарплаты, отпускные и какую-то сумму мне на проживание. Я же не работаю, занимаюсь ребенком, Коля всегда на этом настаивал. Кроме того, в офисе филиала остались его личные вещи, я их тоже заберу.

На это я ответил, что зарплату выплатим, уточним какие вещи его личные и отдадим, а насчёт суммы на проживание это вряд ли. На последнее она даже не удивилась, видимо и сама не сильно верила что прокатит. Я ей пояснил что сам только с самолёта и сразу на похороны, не был ни в филиале, ни в гостинице, а вот завтра со всем разберусь и всё решу. Она меня спросила когда я завтра появлюсь в офисе, я сказал что буду с утра.

На следующее утро...

Я был у офиса за полчаса до начала рабочего дня, ещё ни один сотрудник не пришёл. Каково же было моё удивление когда я увидел там Олю. Раньше меня заявилась!
-Я приехала за деньгами и вещами, мы вчера договаривались!
-Но я пока и сам не знаю сколько денег надо выдать и с вещами надо разобраться...
-Я вам вещи сама покажу, их всего две: ноутбук и бар.

Тут подошёл сотрудник филиала с ключами, открыл нам двери и Оля вбежала впереди меня:
-Вот ноутбук, а вот бар!

Похороны коллеги и его бывшая жена Вдова, Наследство, Коллеги, Телки, Бар, Директор, Командировка, Длиннопост

Бар в виде глобуса!

Я думал, что безутешная вдова хочет забрать что-то жизненно необходимое. В крайнем случае, какой-нибудь платок или любимый зонтик покойного, которые дороги ей как память... А тут такое :(

-Почему вы считаете, что это его личные вещи? Компьютера стационарного у него на столе нет, ноутбук, скорее всего, служебный. Бар это и вовсе мебель офисная.
-Он из за свои деньги покупал, спросите кого хотите!
-Я спрошу. Как всё выясню - позвоню вам.
-Выясняйте сейчас, я что ждать должна?

Представляете, да?

Выставил её, так она мне каждые полчаса звонила. Безутешная вдова! Ну, никак ей без бара.

А у нас весь учёт ценностей через центральный офис, а тут разница часовых поясов, пришлось ждать пока там всё проснутся. Как только выяснил и позвонил ей, так она примчалась через несколько минут, похоже рядом в кафе каком-то сидела.

Вот сколько лет прошло, а я до сих пор охреневаю, вспоминая: человек умер, пусть даже ты его при жизни крутила на бабки и после смерти пытаешься поиметь что возможно, но как можно выставлять себя перед людьми такой циничной корыстной сукой?

Как нельзя в тему картинка с классическим фейспалмом (естественно, что баянометр бушевал от неё).

Похороны коллеги и его бывшая жена Вдова, Наследство, Коллеги, Телки, Бар, Директор, Командировка, Длиннопост

Ноутбук и бар!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук и бар - ценные вещи, которые можно продать. Она не работает, значит, надеялась их продать. Женаты они не были, без ее наглости - хрен бы она чего получила. Руководители очень редко бывают добрыми и щедрыми к своим сотрудникам, не говоря уже о неофициальных женах. жениться Коля на ней не захотел, несмотря на ребенка, наследство они не получат. Сомневаюсь, что тетка с ребенком не хотела быть женой директора фирмы, тем более, что работать не хочет.

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
если ребенок его то и наследство получит ребенок. Наследник первой очереди. Если нет в живых родителей Коли, с учетом, что нет официальной жены и других детей - ребенок единственный наследник.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сожительница с которой он вел совместный быт несколько лет такой же полноправный наследник, решается все через суд.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
сожители - это четвертая очередь, если не ошибаюсь. то есть все равно получит все ребенок.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Получит все законный опекун.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок, опекун лишь следит за наследством до совершеннолетия и все действия с ним производит с согласия опеки
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716... дураку ниже передайте, а то я в игноре сразу после ответа оказался, что он хуёвый работничек
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какому именно? Проще ник указывать, а то верх и низ могут меняться от добавления комментариев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
GlubokyyTlen, он пока под моим комментом висит
Автор поста оценил этот комментарий
Опекун имеет полное распорядитедьное право, это решается через органы опеки, в 99% случаев опека передаёт право, а с учётом того что между ребёнком и опекуном прямое родство, полное право наследования изначально на опекуне, не знаешь — не пизди. Будет мне ещё какой-то офисный планктон с задолженностью по дебетовой карте, ищущий книги по C++ и просто не очень умный, рассказывать о моей работе, поржал бля.
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут через суд доказывать факт совместного проживания, ведения хозяйства. Тем более последнее время совместного проживания и совместного хозяйства не было. А ребенок на основании свидетельства о рождении, где вписан отец является наследником, без установления фактов и признания судом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легче чем кажется, достаточно показаний соседей/друзей/родственников, установят методом опроса. И в любом случае получит все опекун, он автоматически становится в этом случае наследником при прямом родстве с ребенком.
58
Автор поста оценил этот комментарий

"работать не хочет" - она может и не против была работать, но некоторые мужики ловят двойные оргазмы от осознания своей крутости, выраженной через содержание матери своего ребенка, коя ясен понятен должна водить его по кружкам и всячески заниматься развитием наследника. Одновременно работать и быть в курсе ВСЕЙ жизнедеятельности человечка, попутно ее анализируя и корректируя - ну очень не простая задача

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если он ребёнка признал, а это сто процентов, то все получат, ну и чтобы ты понимал, даже если гражданский брак не был оформлен, строительство дает право на имущество, суд и несколько свидетелей помогают решить этот вопрос. Так что, сожительствующим советую не расслаблять булки, имущество можно поделить и в этом случае, достаточно доказать что вы вели совместный быт.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

строительство?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь же что опечатка и далее по тексту есть сожительство, нахуй спрашиваешь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку