33

Похороните меня...

Похороните меня... Смерть, Негатив, Похороны

Кремировать или похоронить в море, сжечь на костре подобно древнему воину чтоб прах был рассеян, всяко лучше чем долго поглощатся червями и забирать время и энергию у живых. Имхо

#comment_150021138

Дубликаты не найдены

+4
раскрыть ветку 3
0
Стив Бушеми решил развеяться
0
Странный кофе (с)
раскрыть ветку 1
+1
-180$ за урну?! Где здесь ближайший супермаркет?©
+5
Иллюстрация к комментарию
+1
Ну реально, столько место эти кладбища занимают
+1

Да ваще пох что со мной после смерти будет. Я буду дохл. А родню загружать этой всей хуйней с могилками точно не хочу

+1

Если здоровье позволяет - можно еще завещать свое тело на органы, а остатки кремируют.

раскрыть ветку 1
-1
Тогда по заказухе можно раньше уйти ;)
+1

Когда склею ласты, пусть горячо любимое государство забирает тушку и решает, что с ней делать.

раскрыть ветку 2
-1
В армию на тушняк ;)
раскрыть ветку 1
+1

Хоть тушкой, хоть чучелом (с)анек. :)

+1

Танцы мертвецов: тело продолжает двигаться даже через полтора года после смерти.

Исследования проходили в Австралийском центре тафономических экспериментальных исследований (Australian facility for taphonomic experimental research). Первые буквы его названия складываются в многозначительную аббревиатуру AFTER (ПОСЛЕ). Это единственное научно-исследовательское учреждение в Южном полушарии, в котором изучается процесс разложения человеческих тел в естественных условиях.

раскрыть ветку 2
+2

Пиздец какое полезное для человечества направление.

раскрыть ветку 1
+1

Для криминалистов точно полезное

0

Вот это настоящий оптимист: по жизни планы не реализуются, но хоть с потерянным телом че-нибудь придумаю...

раскрыть ветку 1
-1
Вы о ком?)
0

Забирать энергию живых? Это чё за фигня?

раскрыть ветку 3
-1
Время, мысли, физически приехать убрать и прочая хня.
раскрыть ветку 2
0

Наверное вы не любили никогда, по настоящему, без остатка. Поэтому такие мысли.

А человек сам решает, хня это или нет.

раскрыть ветку 1
0
Щяс бы червям на двухметровой глубине ползать
+1
А зачем это здесь? Ещё мальца хайпануть? Всё, что нужно, уже обсудили в той теме.
0
Ну и заодно и деньги (налог на могилу)
0

Не вижу разницы. Что так ты прах что так. Дисперсность не важна.

-1
@cloudelf, Фух я думал ты мне, типа вместо похорон съедают...
Похожие посты
178

В Аргентине объявили трехдневный траур из-за смерти Марадоны

Легенда футбола Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет от сердечного приступа. В связи со смертью футболиста в Аргентине объявили трехдневный траур. Церемония прощания со спортсменом пройдёт 26 ноября в Буэнос-Айресе во дворце президента Аргентины.

via

142

Фабрика ангелов

В Российской империи "фабриками ангелов" называли детские учреждения с высоким уровнем смертности.

Фабрика ангелов Политика, Российская империя, Дети, Смерть, Негатив, Санкт-Петербург, Длиннопост

Источник: Собранiе сочиненiй В. Г. Тана. Томъ девятый. С.-Петербургъ. Типо-лит. Акцiонернаго О-ва "Самообразованiе", Забалканскiй просп., д. № 75. [1911 г.]

Показать полностью 1
1192

Все нормально

Не знаю, сколько человек увидят пост, но может кто-то так же оказался на моем месте.
Мы с мужем три года жили у моей бабушки. У родителей брат-школьник, не теснили их, да и с тёщей мужу жить - ад. И бабушка нас приютила, чтобы мы нормально копили на квартиру. Не ругались, не ссорились все это время. Кухню делили вместе, хоть двум хозяйкам на кухне и тяжело.
В этом году подошла очередь ипотеки мужу, как для молодого специалиста. Не смотря на все бумажные тяжести из-за коронной эпопеи, в июле взяли трёхкомнатную,. Думали, сразу съедем туда, но развернулся капитальный ремонт, и остались пока у бабушки. И это оказалось очень важным решением.
Бабушка всегда была здоровым человеком. Лежала в больнице за жизнь два раза, и оба в роддоме. На давление никогда не жаловалась, оно у нас в семье низкое. Ни диабета не было.
Три недели назад, 3 ноября во вторник, вернувшись с работы, я застала выключенный свет во всей квартире. Она лежала на диване в своей комнате обессиленная. Сказала, что вроде есть температура, слабость. Хотела выпить антигриппин, но закончился. Говорила, последнюю неделю было недомогание. Но мы видели, что она ходила бодрая, как всегда, ни на что не жаловалась. А сама она не любила к себе внимания, никогда не говорила, что ей плохо. Такой человек...
Температуру измерили, только 37,5. Звоним в скорую, её тогда люди по двое суток ждали, посоветовали вызвать участкового врача.
В больницу было не дозвониться. Муж на следующее утро поехал в больницу, врача вызвал. Днём врач пришел, она сказала, что ей не так плохо, температура не выше 38. Дали ей распечатанную болванку с типовыми лекарствами, откуда вычеркнули антибиотики. Все купили, начали лечить как ОРВИ.
Температура скакала от 37 до 38,5, начался кашель. Ломало её ещё хуже. В пятницу подскочило выше 39. Снова вызов врача, днём приехал. Дали направление на рентген, прописали антибиотики, которые еле нашли к вечеру. И с вечера пятницы начали новое лечение.
В воскресенье попали на рентген, показавший полисегментарную пневмонию. Откорректировали лечение. Антибиотики принимать на протяжении 10 дней.
И вот с 8 по 17 ноября строго соблюдали режим. Она ела, не смотря на полное отсутствие аппетита, вставала, несмотря на полное отсутствие сил. 12 ноября впервые, придя домой, я увидела свет в квартире включенным, а она сидела в кресле и разбирала счета за квартиру. Ей впервые стало лучше. Температура спала.
Далее она шла на поправку, из поликлиники сами позвонили и удостоверились. Врача больше не вызывали.
А 17 ноября у меня поднялась температура, заболело горло, пошла к врачу. Но силы остались, перешла на удаленку. Вот сейчас долечиваюсь уже. Муж был осторожней, не заболел.
И вроде на этом моменте должен быть Happy End. Но...
Сегодня ночью с 22 на 23 ноября перед сном услышала в её комнате тяжёлые вздохи, грохот упавшей сушилки. Прибежала и увидела, как она сидит на полу, глубоко вздыхает, приговаривая "Все нормально." Глаза остекленели, дыхание стало реже. Быстро вызвав скорую и позвонив маме с папой, я положила её на пол и стала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Вдохи становились все реже. Не знаю, спустя сколько времени, ещё раз в скорую позвонила, удостоверившись, что скорая едет. И дальше уже под команду диспетчера продолжила те же самые действия... Не знаю сколько потом ещё времени прошло, минут 10. Скорая и родители приехали в одну и ту же минуту. Скорая взяла дело в свои руки, оставалось ждать...
И спустя 15 минут констатировали смерть. Сердце и не пыталось завестись. Предварительная причина - оторвался тромб.
Вот так... Все было вроде хорошо, беда была позади, пневмонию победили. А от жизни вдруг внезапный нож в спину... Точнее от смерти.
До этого со смертью встречалась только только на похоронах мальчика, с которым училась в одной параллели, погиб семьёй. Но это касалось меня отдаленно. Я с ним даже не разговаривала толком.
А тут родной человек. На моих руках. С попытками спасти жизнь.
Много ли кто такое пережил?
Мне очень плохо... Мы все её любили... И до сих пор в голове её слова "Всё нормально". Да. Ей сейчас спокойно. И у неё Всё нормально.

Показать полностью
67

Ответ на пост «"Пункт назначения" в Беларуси» 

Моя история закончилась чуть лучше. Лето, промзона Самары, кольцо. Едем с другом на машине - водитель хороший, реакция быстрая (что нас в целом и выручило). Перед нами ехала бортовая газель с кермзитными блоками на паллетах. И на повороте что-то пошло не так - паллет начал разваливаться и падать прямиком на нас. Отделались покоцанным бампером.

И вот, что способствовало благополучному исходу:

- реакция водителя (Санек, привет!)

- что паллет упал не целиком, а начал рассыпаться в полете

- расстояние между машинами (чуть ближе и полетело бы в лобовое)

- оба были пристегнуты (иначе бы улетели в лобовое сами)

С тех пор пристёгиваюсь даже на маленьких расстояниях и с опаской отношусь к бортовым машинам с грузом впереди себя, ибо ТБ в грузоперевозках в нашей стране практически не соблюдается.

93

Умерла мама. Что делать (первые в жизни похороны)

Господа пикабушники!

У меня случилось горе. Не ради рейтинга пишу. Понимаю, что на развлекательном портале этому не место.

Сегодня умерла моя мама. 68 лет. Смерть не была внезапной. Онкология. Не мучалась, до последнего момента была в сознании. Диагноз знала. Сперва вообще подумали, что она уснула, пока не увидели агональное дыхание. "Скорая" уже была, подтвердили, что уходит туда, откуда не возвращаются.

Подскажите, что мне делать, с чего начинать? Никогда не хоронил близких, это первые в моей жизни похороны. Советы оффлайн, которые я получил от ее подружаек, что говорится, фтопку: отпевание, церковь и прочая лабуда не для нее - она до конца не верила ни в бога ни в черта, убежденная атеистка. По поводу похорон года четыре назад сказала, что желает быть кремированной.

Но это детали. Кто в этих делах соображает, что можете подсказать дельного? Особенно по поводу кремации - что нужно для этого, как урну с прахом получить (я слышал, вроде это запрещено дома хранить, но что-то не верю). Ну и прочие детали. Как сделать так, чтобы ритуальщики не развели, как оформить могилу.

Кто что скажет?

57

Итог: Пьяный священник на похоронах

Предыстория:

"Веселые" похороны с пьяным батюшкой

Итог:

По решению заседания духовенства Лев-Толстовского благочиния, священник Андрей Сидоренко будет продолжать служить в нашем селе Кузовлево, поскольку, цитирую, "попросил прощения" (https://el-eparhy.ru/sobranie-duxovenstva-lev-tolstovskogo-b...)

Несмотря на достаточно безрезультатную развязку, я все равно хочу сказать спасибо сайтам, телеканалам и остальным СМИ, которые помогли осветить конфликт, а также всем неравнодушным, кто выразил нам свою поддержку

===============

Слишком частые вопросы, мимо которых я не могу пройти:

- Все надо было решить не публично, вам не стыдно? Вы позорите православную веру!

Нет, не стыдно. Я не считаю, что замалчивание проблем приводило когда-то хоть к чему-то хорошему. Если священник нецензурно выражается, оскорбляет прихожан своим пьяным видом, всеми способами пытается подраться с приезжими, когда дочери погибшей говорит, что "я вообще больше всех скорблю" - это как минимум ненормально.

- На видео не видно, что батюшка пьян. Вы наговариваете!

Священник действительно был пьян. Внимательный заметит, что даже на протяжении ролика он ни разу это не опровергает. Есть небольшая запись до главных событий (https://vk.com/gorod48?z=video-23684992_456241916), где более отчетливо видно, что у него заплетается язык, и он находится в алкогольном опьянении. Конечно, никакая экспертиза не проводилась, но просто по объективным причинам мы не можем это как-то по другому вам документально доказать.

- Вы его просто спровоцировали, где съемка с самого начала?

Абсолютно логично, что люди взялись за камеры не сразу. Началось все с того, что священнику не понравилось, что купили погребальный набор в другом храме. Когда одному человеку на отпевании стало плохо, и священника попросили принести стул, он отказал, сославшись на то, что стул потом тогда надо будет сжечь, поскольку вокруг него тут все коронавирусники (Тут пояснение: да, усопшая скорее всего умерла от covid, хотя диагноз стоит другой  — предположительно, чтобы не добавлять в статистику. Отпевание проходило на открытом воздухе с закрытым гробом)

===============

Один из комментариев другого жителя села Кузовлева, с которым я абсолютно солидарен:

"Не надо родственников Галины Ивановны позорить и хамить в их адрес. Они все были убиты горем и вели себя соответствующим образом. Олег Петрович , кстати, из-за этого хама уже несколько лет не приезжает в храм. Не даром же говорят; "Каков поп , таков и приход !" Не морочьте головы людям своими умозаключениями по поводу его непогрешимости этого, так сказать, батюшки. Стыдно! Жаль только не вам !" (Примечание: Олег Петрович Кузовлев - уроженец села Кузовлева, доктор медицинских наук, который на свои деньги полностью восстановил сельский храм)

Показать полностью 1
91

Ответ на пост «"Веселые" похороны с пьяным батюшкой» 

В семье - бабушка была верующая, в жизни моей это никак не отразилось –  только отмечаний как у всех пасхи и рождества и какой то «ореол святости» священников с детства в мозгах закрепился. Бабушка, выйдя на пенсию и когда умер дедушка (коммунист) – стала намного больше уделять времени христианству. И как там принято, эти бабушки в церкви помогают безвозмездно церкви – порядок наводят и немного родственникам навязывать веру в бога. Когда задавала вопросы «а почему у нас священник умер от цирроза печени?». Ответ был – «ну они самые большие грешники». Не понимала я этих двойных стандартах – почему я перед этими грешниками должна то каяться в своих грехах. Ну, это - бабушка, чтобы нервы не трепать - не спорила. Потом видела как эти «отцы» отдыхали в наших развлекательных заведениях с богатыми «мира сего» нашего города. Ну как бы когда тебя не касается – то и мозг себе не забиваешь.

Первый раз в жизни столкнулась со священником – поехали отдыхать с молодым человеком на море и надо было переночевать в Краснодаре – у него оказался двоюродный брат - главный «поп» (точно не знаю как в их иерархии звания) за столом напился, стал прям буянить, орать песни, сказал, что с нами поедет завтра на море кайфовать – удивления моему не было границ – видать, он увидел мои круглые глаза и сказал на это - что он священник только с 8.00 до 17,00). В итоге - своему молодому человеку я сказала – или мы едем (как планировали) сами на море или я возвращаюсь домой.

В дальнейшем, работая в банке, – видела как настоятели монастыря, протоиереи (кто возглавляет церки в городе) покупали в кредит неплохие иномарки и потом ставили «блатные» номера. Рядом с работой был фитнесс-центр – и наблюдала как два раза в неделю наш священник со свернутым ковриком ходил на пилатес, где он был единственным мужчиной.

Бабушка несколько раз в неделю ходила в одну и ту же церковь – на службу, помогала физически и скорей всего и финансово (от нас скрывая – но эт ее дело). Зимой, падает около входа в церковь, ломает шейку бедра – несколько лет невылазно дома, потом умирает (отпевание священник её церкви делает по стандартному тарифу (не суть). На бумаге (неофициально, просто рукописный текст для мамы (дочери своей) оставляет завещание – какую сумму оставить церкви.

Мама мне не озвучивает сумму, зная мой негатив насчет этих «священнослужителей – в итоге уговорила я ее, что сумма будет около 10 тр и только на покупку какой-то вещи для церкви, а не деньгами. Пришлось мне идти к этому протоиерею разговаривать, что им надо. Договорились на необходимость чаши для омовений. Ок. Заказывайте – мы оплатим. Телефон свой оставила – звоните, когда надо будет денег принести. Через пару дней в вайбере (как раз было что-то около 8 марта) переписка (Я-Я, священник – С):

С - добрый вечер, а вот вроде праздник, а вы не отмечаете на работе?

Я – добрый. Вчера отметили.

С- а давайте теперь вместе отметим шампанским.

Я – (мозг мой вскипел - что за херня и что вежливо отвечать то «отцам») – да, как бы не пью шампанское

С - да не вопрос, давайте попьем коньяк, текилу и т.п.

Я - (Встала в ступор, т.к. отшить - не вежливо, вроде еще дела с этой чашей) – так вроде же пост на дворе.

С – так мы же не мясо есть будем!

В итоге перестала отвечать ему, перезвонил через несколько дней – сказал, что чаша пришла – надо оплатить по чеку около 11 тр. Я маме сказала, чтобы она сама деньги отнесла. Мама отнесла и стала ходить в другую церковь. И да, с его женой сталкивалась в одном салоне красоты – она хвалилась, что вот сапоги купила за 15 тр. (эт когда доллар был по 30 руб. и зп у нас норм как эти сапоги)

Показать полностью
54

"Веселые" похороны с пьяным батюшкой

Село Кузовлево, Лев Толстовский район, запись сделана 29 октября, заранее извиняюсь за качество.

Огромное количество людей из многих мест Липецкой области приехало на отпевание прихожанки церкви — уважаемой учительницы со стажем более 40 лет, выучившее не одно поколение ребят. С самого начала своей деятельности в селе занималась общественными работами, организовывала концерты. Не жалела своего времени и занималась дополнительно с учениками, подтягивая их. До последнего дня вела и лично заполняла сайт школы, освещая ее жизнь и жизнь ее воспитанников

Но местный, простите, поп (Андрей Сидоренко) пришел на отпевание абсолютно пьяным и неадекватным, оскорбив память не только усопшей, но и всех, кто собрался и приехал со всей области почтить ее память. В итоге случилась перепалка, которая чуть не перешла в драку.

Хочу придать этому случаю огласку. Все произошедшее принесло близким, провожающие родного человека в последний путь, боль и страдания

"Веселые" похороны с пьяным батюшкой Негатив, Смерть, Похороны, Видео
238

Чего на Руси нельзя было делать с покойниками

Смерть - то, чего мы не можем избежать и чего более всего боимся. Но именно неизбежность привела к огромному количеству примет, обрядов, условностей и выдумок, связанных с похоронами, которые рьяно соблюдались и многие дошли до наших дней. Определенные правила обращения с покойником, которых старались строго придерживаться, были сформированы из опасения, что умерший человек может нанести вред живым.

Чего на Руси нельзя было делать с покойниками Традиции, Суеверия, Народ, Длиннопост, Похороны, Смерть

Ремарка. Многие считают, что пожелание - земля тебе пухом - это завуалированое пожелание мягких облаков в раю, на самом деле это не совсем так.Первое упоминание этого выражения отмечено в произведении древнеримского поэта Марка Валерия Марциала и звучит оно так - «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости». С точки зрения современного человека - это довольно злое пожелание. Однако, язычники верили в то, что душа после кончины человека никуда из тела не исчезает, а потому при желании покойник может повернуться, сесть, встать или даже уйти куда-либо. Отсюда и пошло выражение - земля тебе пухом - чтобы покойнику было удобнее лежать, а в случае чего выбраться из могилы. Так чего же нельзя было делать с покойником перед погребением?

Чего на Руси нельзя было делать с покойниками Традиции, Суеверия, Народ, Длиннопост, Похороны, Смерть

Оставлять глаза открытыми. Вы видели наверняка как в фильмах умершему человеку закрывают глаза? Это делается для того, чтобы душа могла уйти спокойно, закрытые глаза это не что иное как сон, при котором душа может двигаться куда ей угодно. А еще говорили, что если покойник "смотрит" на тебя открытыми глазами, то обязательно заберет с собой. Часто покойнику, во избежание непроизвольного открывания век клали на них медные пятаки. Эта традиция восходит к античным временам, когда верили. что деньги понадобятся покойному, чтобы Харон перевез его через реку Стикс в царство Мертвых .

На покойника никогда не надевали красное. Часто хоронили покойника в лучших его одеждах. но никогда в красном - это цвет крови и если надеть это на усопшего, то вскоре умрет кто-то из кровных родственников. Покойника всегда надо класть в гроб по размеру. Нельзя, чтобы гроб был больше, чем усопший - оставалось место, в которое он может "забрать" кого-то из родных.

При кремации покойного в гроб никогда не клали иконы - сжигать иконы кощунство и душа покойного может вернуться и за такое деяние забрать кого-то еще. Путы, которым обвязывали покойнику руки и ноги, обязательно разрезались перед захоронением. Считалось, что путы сдерживают душу, чтобы она не вылетела раньше времени и не начала бродить среди живых. Потому путы разрезали перед самым захоронением, дабы дать душе свободно вылететь. Если вдруг родственники забывали это сделать, следующему покойнику клали в гроб ножницы, дабы он освободил несчастного от пут. Кстати путы, а также мыло, которым омывали покойника, часто забирали с собой - предметам приписывали невероятную магическую силу и использовали их в ритуалах порчи, приворота и пр. Ни в коем случае не клали в гроб вещи живых - покойник заберет с собой хозяина предмета.

Крышку гроба в доме не забивают. И выносят ее обязательно вместе с гробом, не оставляя в доме. А еще все похоронные принадлежности, купленные для этих похорон оставлять в доме нельзя - если что-то не пригодилось, надо отнести на кладбище и оставить там. Покойного могут выносить только мужчины и среди них не должно быть кровных родственников. Гробом нельзя задевать дверной косяк - это к несчастьям, а если уронить гроб, то к новой смерти. А еще нельзя, после того как покойного вынесли, оборачиваться на дом и смотреть в окна, оставлять открытой дверь и ворота - это к серьёзной ссоре в семье. Кстати - а почему покойников всегда выносят вперед ногами?

Тому есть три поверья, каждое из которых имеет под собой основу 1. Так душа покойника не запомнит как вернутся обратно и не будет бродить по миру живых 2. Вынос тела - это как бы прохождение некого портала и вынос вперед ногами указывал усопшему путь в рай 3. Религиозная версия - выносить вперед ногами для того, чтобы в храм он попадал лицом к алтарю, и он мог в последний раз символически воздать молитву Богу. В доме усопшего не делали никакую уборку до тех пор, пока его не похоронят. После похорон сразу мыли полы ключевой водой. Ни в коем случае не разрешено целовать покойника в губы - считается, что его душа может принести целующему ночные кошмары.

На похоронах запрещалось присутствовать беременным женщинам и детям до 3-х лет - зарождающаяся и еще совсем молодая жизнь не должна встречаться с покойником. На похоронной процессии нельзя идти впереди гроба, нельзя переходить дорогу и двигаться навстречу - надо остановится и пропустить процессию, мужчины при этом снимают головной убор. И ни в коем случае не забирайте ничего с кладбища, кроме личных вещей. А по выходу из него вытрите ноги.

Кстати на протяжении практически всего 20-го века, особенно в его начале, существовала особая культура - похоронных фотографий. Ранее, до изобретения фотоаппарата, многие, кто мог себе это позволить, желали живописный портрет покойника. С приходом фотографии, снимок с покойником присутствовал практически в каждой семье. Это фотографии относились к так называемому обряду переходного цикла, когда фотографировались самые значимые события в жизни человека - свадьба, рождение, выпуск из школы, похороны. Возможности позволяли запечатлевать лишь очень значимые моменты - точечный цикл. сегодня мы имеем возможность вести линейный, непрерывный цикл фотографирования всей жизни и культура похоронных снимков ушла в небытие.

Показать полностью 5
282

Ответ на пост «Про похороны» 

Ха, я в августе маму хоронил. В морге сказали, в связи с короновирусом, тело должно быть дезинфицировано. Если за 8 тыров, то просто в полиэтилен закатают, если за 12 тыров то полная дезинфекция и без полиэтилена. Понятно, кто захочет, что бы родной человек в гробу в полиэтиленовом мешке лежал, еще один способ сравнительно честного отъема денег у населения. Еще для похорон, сказали требуется справка из роспотребнадзора. На получение этой дурацкой справки потратили часа два. Спрашиваю у сотрудника который ее выдавал: а куда нам ее предъявлять? А тот: да фиг его знает... Чесал с пару минут репу, потом сказал: ну вроде ее гайцы спрашивают, если остановят. Офигеть! Справка ради справки!

507

Признания "загробного исповедника" или Как отомстить после смерти

Устами австралийца Билла Эдгара говорят усопшие. Нет, Билл не чревовещатель и не медиум, он просто выступает на похоронах людей, доверивших ему сказать за них свое последнее слово, причем не всегда приятное для слушающих. И неплохо за это получает.

С чего все началось?
Билл работал тогда частным детективом, и работа свела его со смертельно больным человеком, который попросил его выполнить довольно странное поручение: он хотел, чтобы на похоронах прозвучало его собственное последнее слово.

"Мы много говорили о смерти, о загробной жизни и все такое, - вспоминает Билл. - И тогда я предложил ему написать свой некролог".

Но умирающий признался, что друзья и родственники вряд ли захотят услышать то, что он хочет им сообщить, и не станут сами зачитывать послание или включать запись.

И тогда детектив предложил сделать это за него.

Сколько стоит "загробный исповедник"?
Услуги загробного исповедника стоят недешево: 10 тыс. австралийских долларов (чуть больше 5 тыс. евро).

За эти деньги Билл приходит на похороны или отпевание, в заранее оговоренный с покойным момент церемонии поднимается с места, достает конверт, вскрывает его и зачитывает то, что хотел, но не мог или не успел сказать человек, лежащий в гробу.

Да, и это еще не все: в стоимость услуги входит посещение дома усопшего (с его предварительного согласия, разумеется) и удаление оттуда всех оговоренных предметов.

"Это может быть все что угодно - от порнографии и секс-игрушек, до наркотиков, денег и стволов", - поясняет Билл.

Сказать все, что накипело
Билл Эдгар прочитал уже немало последних слов от умерших, но больше всего ему запало в душу выступление, когда, по настоятельной просьбе покойного, ему пришлось прервать речь его лучшего друга.

"Я должен был сказать ему, чтобы он сел, заткнулся (да, прямо вот так) и внимательно послушал то, что покойный просил меня прочитать, - вспоминает Билл. - А речь шла о том, что лучший друг пытался соблазнить его жену, когда тот лежал при смерти. Представляете, он лежит на смертном одре, не может пошевелиться, а тут на его глазах такое происходит!"

Ничего удивительного, что после столь неожиданного выступления исповедника этот джентльмен попытался как можно незаметнее выскользнуть с черного хода.

По настоянию усопшего церемонию покинули еще несколько человек, после чего, по словам Билла, похороны прошли очень даже мило.

Положительные отзывы

Понятно, что положительных отзывов, равно как и нареканий, клиенты Биллу не оставляют - уж такова специфика его услуг. Но как это ни странно, живые тоже ни разу его не разворачивали.

Кто бы мог подумать, признается он, ведь это вносит такую сумятицу в церемонию. С другой стороны - главное действующее лицо на похоронах - сам покойник, и кому, как не ему, решать, какую память по себе оставить?

https://www.bbc.com/russian/features-54204549

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: