Поход в Хибины. День 2. Часть 1. Первый брооод.

Всем привет! Вот и готова очередная часть истории про приключения новичков в Хибинах.

Карта второго дня перехода по ссылке . Прошлый пост тут.

Утром проснулись с ощущением, как будто выпили вечером по литру водки в лицо :) Это я говорю про себя и Аню. От чего такое ощущение было - сначала долго понять не могли. Было предположение, что после города мы попали в места, где содержание кислорода было нормальным, как заявляют на природоведении, а не жалкие городские 20%. Такой удар наши организмы выдержать могли с трудом, поэтому мы были помятыми, головы болели, ощущение похмелья не покидало все утро. И даже шутка про слово “похмелье”, произнесенное с французским акцентом (“произнесите "похмелье" с ударением на последний слог. Почувствуйте тень виноградника, вкус молодого божоле, уют винного погреба...”) не производило должного эффекта.

Спали мы в теееплых и уютных спальниках Rock Empire Montana (температура комфорта от -17°С до -10°С, синтетический наполнитель, вес 2.585 кг, ценник около 5,5-6 К) (фото в прошлом посте, отдельного, увы, нет). ЗНАЮ - ЗНАЮ, мы были неопытными, боялись, что лютые июньские +25 сделают из нас заледенелые статуи, обреченные навечно стоять где-то посреди гор. Что можно сказать: с этими спальниками некоторые товарищи ходят зимой. Они хорошие, но здоровые. Сейчас ходим с пухом. Вообще, рок импаер неплохие, если бы не их объем/вес, но, наверняка, для своего сезона (я подозреваю, это зима, осень, весна) они подходят. Можно соединить два спальника, в целом удобные, приятный материал на ощупь. Но летом, поздней весной, ранней осенью - ребята, это слишком тепло будет.

Поход в Хибины. День 2. Часть 1. Первый брооод. Хибины, Поход, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Горы, Туризм, Дикий туризм, Длиннопост

Собрались мы за 3-4 часа, потому что все еще отходили от замечательного кислородного “бухача”, засунули свои замечательные спальники в свои “замечательные” рюкзаки и поперли в сторону Академического озера. И кто-бы мог подумать, что нас в этот день ожидает аж две стрессовые ситуации. Первая была веселая, а вторая заставила задуматься - “а наша ли это тема: ходить в горы”)))

Поход в Хибины. День 2. Часть 1. Первый брооод. Хибины, Поход, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Горы, Туризм, Дикий туризм, Длиннопост

Путь наш лежал вдоль реки Тульок, потом ее предстояло пересечь - собственно, это была первая история, а дальше нужно было преодолеть перевал. Вся наша дорога пролегала через густые заросли кустов и березок, поросших в долине. И тут мы опять же зафиксировали себе хороший урок: лучше будет, если лишних вещей не будет за пределами рюкзака, особенно пенки - цеплялись они постоянно, очень сложно было передвигаться. Это на самом деле очевидно, но столько споров на эту тему - не счесть))

Поход в Хибины. День 2. Часть 1. Первый брооод. Хибины, Поход, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Горы, Туризм, Дикий туризм, Длиннопост
Поход в Хибины. День 2. Часть 1. Первый брооод. Хибины, Поход, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Горы, Туризм, Дикий туризм, Длиннопост

Долго мы искали место, где получилось бы перейти реку вброд. Вода ледяная, вкусная и чистая. Но проводник запретил много пить ссылаясь на то, что мы только провоцируем организм на повышенное потребление воды.. Правда?)) В итоге мы нашли отличное место для перехода поперли, словно танки через реку. Ребята, мы взяли с собой в качестве сменки декатлоновские кроссы, а надо было взять резиновые сандали. В них можно спокойно перейти вброд и не париться о том, что они будут долго сохнуть, при этом вы на расшибет себе пальцы о камни, двигаясь в бурном потоке - поверьте, это бывает не легко. Нам же пришлось шлепать босиком..


Впечатлений от этого мгновения осталось много, омрачило его лишь то, что Рома утопил свой фотоаппарат, поэтому все надежды были на нашу мыльницу и телефоны. Дальше мы двигались по тропе, заглянули на местное озерцо, спрятанное в лесу (я решил не выкладывать его фото, ибо оно получилось убого, а вас это может подстегнет открыть его виды самостоятельно), а после наш путь лежал на север через перевал Куропачий. Там-то мы понервничали очень не плохо, но об этом уже в следующий раз :)

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы планируете каждый встреченный пенёк отдельным постом оформлять? В моем дипломе столько воды не было
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не технический ответ пишу, а в какой-то степени рассказ, перемешанный с собственным опытом :)
А что конкретно не нравится? Может я подкорректирую форму подачи.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковые сандалии? Не видела, если честно. А резиновые явно тяжелее. Когда в расчет идет каждый грамм (на многодневный поход) - лучше вообще без них.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это удовольствие для тех, кто готов пожертвовать 200 граммами))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже в недолгие походы берем пластиковые тапки - не жалко намочить, легкие, и после тяжёлого ходового дня просто за счастье снять ботинки и ходить по стоянке в тапках!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, только вброд мы предлагаем сандалии именно - они на ноге держатся гораздо лучше))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пуховый летний - тоже спорный вопрос. А как же вы в ПВД то сходили? Ведь в монтане летом застегнуться просто невозможно, жарко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не застегивались)) И не сказать, что прямо жарко было. Скорее, не было смысла таскать такой вес.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так себе. Еще и без палатки. Но зачем вы его в лето то взяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле, потому что совсем не опытные были. Посмотрели много роликов, инфы, и, конечно, послушали умных продавцов + побоялись, что холодно будет в Хибинах. Сейчас с легкими пуховыми (летними) ходим - кайфуем. Эти лежат, ждут своего часа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ППЦнах. Монтана - зимний спальник. Я в таком при - 40 спал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это, наверно, вообще жесть))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё нравится.
Кстати, много комаров было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец сколько.. хотя с чем сравнивать)) думаю, в Сибири больше