Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты.

Всем привет!


Многие просили карту. Я связался с проводником и подготовил для вас сюрприз! Надеюсь, понравиться. Это первый день. Этот пост и следующий будут все также про первый день.

В прошлых постах мы поднимались, теперь спускаемся.

Я совсем забыл! В прошлом посте я не рассказал, что учудили собаки до того, как покинули нас. Видимо догадавшись, что кормить мы их не собираемся, они решили добывать еду самостоятельно. И каково было их счастье, когда им на глаза попался заяц. Правда, ушастый и не собирался отдаваться неумелым охотником. В общем, собаки почти кубарем полетели со склона цирка в погоне за косым. Я был искренне рад, что во время погони по каменистому склону они не получили никаких травм, хоть и остались без улова.

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Обед прошел под палящим солнцем, и я вдруг понял, что все те слои одежды, которые были на нас, стали работать не так, как предполагалось. Всю информацию по подготовке к походу мы извлекали из форумов и YouTube. Конечно, мы полагались на слова консультантов в надежде, что они честны с нами. Нет, честны они были лишь от части. Кто знал и сказал, что термобелье из шерсти не подходит для похода в теплую погоду? В таком белье лучше спать, ребята. А то и вообще, можно не брать.

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост
Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Такие нюансы, конечно же, приходят с опытом. С тех пор я научился доверять синтетике и понял, что там, где мы потеем, нужно быстрое и свободное потоотведение. В общем, было жарко и мы начали раздеваться :) К слову: я обязательно сделаю обзоры на разные типы одежды, чтобы разъяснить все нюансы ее подбора.

Еще один важный момент из похода по тундре и подобной месте. Земля, покрытая ягелем или песком (в общем, мягкая по своей структуре) требует наличия обуви с жесткой подошвой. Особенно актуально это становится, когда у вас большой размер ноги. У меня 43. Мы купили ботинки за 5.5к, подошва Vibram. У моей спутницы все было хорошо, у меня же носок ботинка прогибался при каждом шаге. Сначала это никак не портило впечатлений, но позже я начал чувствовать резкую боль в пальцах в месте изгиба. Оказалось, что и такие моменты могут возникнуть.

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Друзья! Если у вас есть вопросы - пишите в комменты :)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ботинки с вибрамовской подошвой. Довольна, как слон. Никаких неприятных ощущений, как вы описали, нет. Может это ваши индивидуальные особенности?
p.s. правда, мои ботинки и стоят далеко не 5 тыщ ))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь - сэкономили, вот и проблема)) Хотя, как и сказал, у девушки моей проблем не было)) Сейчас мы купили Zamberlan - ноги будто в латах))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку