Поход в Хибины. День 1. Часть 3. На вершине :)

В прошлой статье я рассказал о том, как мы как запыхавшись взбирались по ущелью на вершину горы. Было тяжело, но как мы обрадовались открывшемуся виду. Все наши усилия стоили того. Спустя время, конечно, нет ощущения, что мы сделали что-то сверхъестественное, но тогда с непривычки было тяжело.
Когда мы взобрались на вершину, нам открылся вид на прекрасный Цирк (это котловина в горах в виде амфитеатра) и долину. Мы скинули рюкзаки и принялись фотографироваться, жадно поглощать весь этот масштаб и красоту окружающего мира.

Поход в Хибины. День 1. Часть 3. На вершине :) Хибины, Поход, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост
Поход в Хибины. День 1. Часть 3. На вершине :) Хибины, Поход, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост
Поход в Хибины. День 1. Часть 3. На вершине :) Хибины, Поход, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

И даже наши спутники-собаки, о которых я промолчал в прошлом посте, замерли от изумления :)

Поход в Хибины. День 1. Часть 3. На вершине :) Хибины, Поход, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Побыв на вершине некоторое время, переведя дух, мы отправились вниз по склону. Там нас ждал обед, приготовленный на турбо печке с использованием воды из горной ледниковой воды.

Поход в Хибины. День 1. Часть 3. На вершине :) Хибины, Поход, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

По поводу собак: две дворняжки привязались к нам от самой стоянки, где мы оставили автомобиль в начале дня и не отставали ни на шаг, несмотря на то, что нам было строго-настрого запрещено их кормить. Было жалко, но указания проводника были равны царским указам. И тут были причины и обоснования: 1. Если бы мы кормили животных, то возникла бы вероятность, что нам самим не хватило бы еды на весь поход. 2. Животные пошли бы с нами, а наш путь пролегал по довольно опасным местам — это риск. На самом деле, после обеда собаки покинули нас, мы только и увидели мелькающие хвосты за кустами по пути к старту.
Самое классное в походах (общепризнанное мнение :)) - это обед и отдых после него. Мы растянулись на ягеле и принялись получать солнечные ванны, при этом отбиваясь от обильных нападков со стороны комариного роя.

Друзья! Я знаю, что вы хотите карты, конкретику про снарягу и т.п. Я обещаю, что в следующем посту уже появится первая информация. Карты дать, к сожалению, не смогу - поход был два года назад и я запамятовал, каков был маршрут, увы.. В любом случае, пишите ваши пожелания! Буду рад учесть их и советы. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, как правило, режим похода распределяется по-другому. Утром плотный завтрак, а вот обеда, как такового, нет. Перекусы, может даже не один, редко горячий чай. И только вечером опять плотный ужин. Для себя поняли, что во-первых, после нормального обеда тяжеловато снова идти, а во-вторых, жалко тратить время на приготовление еды. Это ж не 10 мин, даже на газу! И так ходят многие. Полноценный обед бывает, как правило, у коммерческих групп - там и место заранее определено, и человек выделен.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы напротив всегда делаем привал на один час. Обед, потом отдых. Не важно, на велах поход или пеший)) Но это каждый для себя сам определяет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же пишу конкретно про обед - еду как таковую. Отдыхать-то мы тоже отдыхаем, не терминаторы ведь )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку