Поход в Хибины. День 1. Часть 2.

Это второй пост про поход в Хибины. Первый вводный здесь.

https://pikabu.ru/story/pokhod_v_khibinyi_den_1_chast_1_6540...

Отправились мы в свое путешествие на поезде, как я уже говорил. Стук колес слушали мы чуть менее 20 часов, но успели насладиться сном в поезде. Наши огромные сумки заняли все свободное место под багаж, что явно вызывало недовольство окружающих - ну а что делать, мы ведь впервые ехали в горы :) В городе Кировск мы были утром. Нас встретил проводник и отвез в хостел, где мы принялись готовиться к походу.

Для тех, кто не бывал в Хибинах хочу сказать, что погода там переменчива: летом может быть прохладно. Нам же с погодой повезло, ни одного дня с дождем, стояла жара, бороться с которой помогали снежники и ледяные речки.

Поход в Хибины. День 1. Часть 2. Хибины, Поход, Путешествия, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Тем не менее, мы перестраховались и запаслись теплой одеждой (не зря). Все добро занял половину наших 90-литровых рюкзаков :D Ну вы знаете, эти новички... Также у нас с собой было по комплекту термобелья (для неактивных видов спорта), флиски, непродуваемые легкие ветровки и штаны из комплекта, купленные в питерском сетевом магазине снаряжения. Все это нацепили в первый же день. Спальники у нас были тяжелые с температурой комфорта -10 градусов (к спальникам претензий нет - они классные, просто демисезонные). В общем, рюкзаки получились просто МЕГА огромные и тяжелые и мы еще не знали, в какую историю попали с ними (они у нас кустарного производства были, но об этом позже).

В первый же день нашего путешествия мы попали на затяжной подъем по ущелью на одну из самых высоких вершин горного массива Хибины, в котором протекал чудесная речушка, покрытая снежником.

Поход в Хибины. День 1. Часть 2. Хибины, Поход, Путешествия, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

И хорошо, что Рома (наш проводник) сказал нам держать дистанцию между друг другом: в один момент у меня екнуло, и я почувствовал, как снежник под ногами , укрывающий речку, просел сантиметров на 30 под тяжестью моего веса, а между мной и моей спутницей образовалась трещина! (на фото, увы, этот момент мы не запечатлели).

Поход в Хибины. День 1. Часть 2. Хибины, Поход, Путешествия, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Конечно, опасности не было, но, возможно, мы бы подмокли, если бы шли ближе друг к другу)) Мы замерли на несколько секунд: «Круто, так круто!» - подумал я. Это выглядело почти так же, как обычно бывает в приключенческих фильмах. В общем, ощущение возникло, что приключение только только начинается!


Ребята, друзья! Если вы хотите, чтобы я сделал какие-то акценты на снаряжении, отдельных моментах похода пишите в комменты :)

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Трещина. На снежнике. В Хибинах. Летом. Ой как страшно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было весело, скорее. О страхе речи не шло. Неожиданно, что из под ног "земля" уходит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку