Поход в Хибины. День 1. Часть 1.

В своем первом посте я решил рассказать вам вводную о походе в Хибины. Именно этот поход стал первым значимым нашим путешествием и этот рассказ поможет мне рассказать все в правильной хронологии.

Хибины - крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Геологический возраст около 390 млн лет. Вершины платообразные, склоны крутые с отдельными снежниками. Почему мы выбрали именно это место для первого своего долгого похода похода похода, по прошлым своим меркам? Нас тянуло в места, где природа сохранилась в первозданном виде, где есть горы, бурные речушки и свежий воздух. Алтай и Кавказ для нас был далек. В то время мы только приобретали снаряжение, и оно было не годно для таких гор, ну только если бы мы ходили между вершин по ущельям. Хибины были самым доступным для нас вариантом, при том что добираться туда из СПб около суток (если память мне не изменяет). Мы нашли группу ВК, где предлагали услуги проводника. Мы очень долго решались, сомневались можно ли отправлять деньги проводнику на карту (дело в том, что они требовались для приобретения провианта и организационных мероприятий заранее). Но после долгого и досконального изучения странички организаторов похода мы приняли решение, что игра стоит свеч.

Все было оплачено за два или три месяца до назначенной даты, и мы стали усиленно готовиться к путешествию. Ох, сколько мы не знали, сколько мы не учли.. :)))

Проводник подробно расписал, что нужно с собой взять, но сложное финансовое положение сильно нас ограничивало, и мы экономили, а это было очень зря.

Поход в Хибины. День 1. Часть 1. Хибины, Поход, Горы, Путешествия, Тундра, Длиннопост

Дешевый рюкзак, недорогие ботинки, большая тяжелая палатка.. как это сказалось на удовольствии. Конечно, спустя время все плохое забылось, но мы извлекли урок. Хорошо, что в целях экономии не стали отказываться от услуг проводника - Хибины кажутся не очень опасными и довольно посещаемы, но там можно сгинуть.

Опыт показал, что экономия в путешествиях - это плохо. Тем не менее, в следующих постах вы сможете проследить, насколько здорово было окунуться в загадочный мир Кольского полуострова и горного массива Хибины. Чтобы не упустить следующие посты, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, буду рад знакомству

Поход в Хибины. День 1. Часть 1. Хибины, Поход, Горы, Путешествия, Тундра, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
добираться туда из СПб около суток (если память мне не изменяет)

не изменяет, поездом до г.Апатиты действительно так, на личном авто добираться ещё быстрее, ну, а самолётом тем более (до аэропорта "Хибины" возле Апатитов из СПб  1,5-2 часа).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассматривали подобные варианты: самолёт отвалился по финансам, на машине хотели на бла бла каре, но как-то странно стало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку