119

Поход в Чернобыль нелегально

Мы подошли к забору из колючей проволоки, вот и все, это был периметр зоны отчуждения!

Огни погасли, и мы шли по пустыне при лунном свете. Окружающие леса приобрели свою уникальную красоту ночью, когда мы шли

Поход в Чернобыль нелегально Чернобыль, Поход в чернобыль, Тур, Зона отчуждения, Длиннопост, Припять

Прежде чем я это знал, я был в Украине. Ночевав в гостинице в Киеве, я собрал все для путешествия. Я прибыл в заранее определенное место встречи и представился другим людям, которые будут со мной в туре. Один немец и один украинец, а я австралиец. Это был интересный микс.

Поход в Чернобыль нелегально Чернобыль, Поход в чернобыль, Тур, Зона отчуждения, Длиннопост, Припять

Солнечный свет исчезал, и мы начали поход по лесу. Мы подошли к забору из колючей проволоки, вот и все, это был периметр зоны отчуждения! Огни погасли, и мы шли по пустыне при лунном свете. Окружающие леса приобрели свою уникальную красоту ночью, когда мы шли дальше. Мы добрались до старой деревни и разбили лагерь в одном из домов на ночь.

Проснувшись, мы подготовились к следующему дню похода, мы исследовали деревню и прилегающие районы, было прекрасно видеть, как природа взяла верх. Старые дома слились с дикой природой. Мы продвигались вперед по лесам, некоторые места были настолько густыми, что едва можно было пройти, но наши опытные гиды знали лучшие пути, и у нас не было проблем.

Мы достигли нашей следующей остановки, парни! »- сказал наш гид Джон с улыбкой. Я огляделся и почти ничего не увидел, но заросли отросли назад, открывая объект, известный как« Волхов », который использовался в качестве базы противовоздушной обороны во время холодной войны. Мы исследовали и немного отдохнули, наслаждаясь брутальной красотой строения.

Темнота упала, и зона полностью изменилась. Я чувствовал беспокойство, возбуждение и испуг сразу. Вдали я мог видеть красные огни Чернобыльской АЭС в ночном небе, моя цель была уже близко...

С полными животами еды и уставшими телами мы отправились на следующий этап путешествия. Печально известная дорога в Припять. По большей части это было довольно беспрецедентно, но я чувствовал себя по большей части весьма уязвимым. Группа продолжала, тишину ночи иногда прерывали тихие разговоры внутри группы. Дорога впереди растянулась в лунном свете и стала единой с горизонтом. Внезапно время застыло на долю секунды. Вдали позади нас мы могли видеть все знакомые фары приближающегося к нам автомобиля: «Машина! Машина! - сказал Юрген срочно, его немецкий акцент заставил слова звучать еще страшнее. Группа рассредоточилась в кустах вдоль дороги и спряталась, можно было услышать разные ругательства на нескольких языках. Мы все замолчали, мимо нас проехало транспортное средство, везде был свет, освещая окружающий нас пейзаж. , Я чувствовал, как мое сердце почти бьется из моей груди, все мои чувства были в перегрузке…. Я никогда не чувствовал себя таким живым.

Со временем в пути сквозь деревья появились большие черные тени. Мы въезжали на окраину Припяти. Эти темные тени вскоре показали себя как надвигающиеся здания, закрывающиеся вокруг нас.

По большей части я думал, что Припять будет несколько пугающей но на самом деле все было наоборот. Ночной воздух был тихим, единственными признаками жизни, которые я слышал, был тихий хруст Почвы под нашими ботинками, когда мы шли к квартире. Мы все сели в гостиной и вместе поужинали.

Группа воспользовалась возможностью, чтобы отдохнуть и подключиться к реальному миру с тем ограниченным сигналом по телефону, который у нас был. Мы все сели вместе в квартире и обсудили план на день. Шторм закончился, и мы вышли из квартиры. Нашей первой остановкой будет детский сад.

Детский сад было удивительно видеть, и, тем не менее, немного грустно, стены тусклого цвета часто прерывались маленькими яркими детскими игрушками, разбросанными по всему комплексу. Многочисленные куклы безучастно смотрели вдаль, чтобы никогда не доставлять радости детям Припяти.

То, что я нашел наиболее эмоционально волнующим, было оставшимися картинами и рисунками от детей. Зачастую они были датированы и названы, и это действительно заставило задуматься, где сейчас находятся эти люди ... Это действительно была своего рода временная капсула, действительно проблеск образовательных систем СССР в 1980-х годах.

В оставшуюся часть дня мы все исследовали окрестности Припяти, увидели все известные достопримечательности и места в городе, о которых я слышал, а также видели в документальных фильмах. Я мог бы подробно рассказать обо всех этих местах, но я чувствую, что некоторые места должны оставаться загадочными и быть обнаруженными самостоятельно. Но я бы сказал, что осмотр кладбища транспортных средств и оборудования был одним из основных моментов моей поездки в Припять. Некоторые машины и их масштаб просто захватывали дух.

С наступлением темноты было собрано немного воды для похода назад, мы попрощались с нашей уютной квартирой в советском стиле и с прекрасным городом Припять. Путешествие назад к цивилизации началось. Мы снова были в пути и направлялись к радиолокационной установке Дуга.

Было раннее утро, и я мог видеть Дугу на горизонте. Масштаб этого был просто захватывающим, фотографии просто не показывают, насколько он велик на самом деле. Это полностью доминирует над горизонтом.

При ближайшем рассмотрении я не знал, что у Дуги есть своя собственная песня, голос, если можно так выразиться. Он излучал этот таинственный тип гула, когда ветер проходил через него. Хотя дуга была в автономном режиме в течение некоторого времени, она все еще казалась живой по-своему. Это было странное чувство. Теперь настало время для лазания! Я глубоко вздохнул и начал подниматься, я совершенно недооценил, насколько высоким на самом деле Дуга.

Поднявшись на миллион лестниц, я наконец-то поднялся на вершину. Я отдышался и отдохнул от усталости рук, вид был захватывающим, я был в полном страхе. Я даже не беспокоился, чувствуя, как весь радар дуги слегка колеблется на ветру под моими ногами.

Мы все сделали несколько фотографий и спустились вниз. Рад, что земля все ближе и ближе, когда мы спустились. Я чувствую, что фотографии никогда не смогут передать размер Дуги, и не только то, насколько впечатляюща структура, но и звук, который она издает. это то, что нужно испытать на себе.

Насладившись кратким моментом, когда мы крепко стояли на ногах, мы собрались и снова пошли прочь. Мы отправились в лес

Нашей следующей остановкой была какая-то структура, которую я не мог описать, но это была станция ВНЗ КРУГ.

Через несколько часов пришло время в конечном итоге пересечь реку еще раз. Это казалось раем, я не понимал, насколько я грязный! Вокруг были улыбки, мы все нашли время, чтобы смыться и утолить жажду в реке.

Переодеваясь и наслаждаясь свежестью приличного мытья, пришло время поехать снова в привычный для меня мир. Какое облегчение! разговоры о холодном пиве среди группы и о том, какие блюда люди будут заказывать, как только мы вернемся к цивилизации, заставили меня двигаться вперед.

Да, Чернобыль, Припять и все остальные достопримечательности были удивительными, но это было и духовное путешествие. Пеший туризм дает вам много времени, чтобы погрузиться во все природные красоты и оценить жизнь такой, какая она есть. Кроме того, было замечательно то, что у вас было время встретиться с другими людьми в том же путешествии, что и вы. За это короткое время я завел несколько хороших друзей и многое узнал о себе. Я конечно же вернусь сюда снова и именно в поход, а не на экскурсию на автобусе.

Автор: Cel Wheelan

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+10

да там походу проходной двор уже давно, один только МШ там был раз 10, несколько раз ночевал и ходил в тот самый подвал

раскрыть ветку 3
+3

МШ

Михаил Шафутинский?

раскрыть ветку 2
0
Миша Шмидт
-2

хаха

+5
Если это перевод, то текст ужасен.
раскрыть ветку 1
-2

Перевод

+14
Иди своей дорогой, Сталкер!
Иллюстрация к комментарию
+10
У меня такое ощущение что игрушки в детский сад с собой приносят
раскрыть ветку 4
+9
Там есть готовые инсталляции, их специально делают для туристов
+1

а рисунки, которые не выцвели за 30+ лет в зоне повышенной радиации тебя не удивили?

раскрыть ветку 1
-1

Качество

-1

Зачем приносить если там много оставленных?

+4
МШ гораздо интереснее делает , советую любителям сталка ...
раскрыть ветку 7
+1
А можно ссылочку?
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
-4

Он не передаёт атмосферу похода в зону, а это главное.

раскрыть ветку 1
+3
Кто такую чушь сказал ? Посмотрите его одиночные походы в Чернобыль , лучше никто не передаст
+2

Из-за таких постов, как эти, я вынужден сталкера устанавливать!

+7

Так забавляют такие посты. Штука в том, что туда даже школьники шастают. Кроме шуток.

раскрыть ветку 1
-3

К сожалению многие шастают но далеко не все понимают для чего.

+2
Ну, показывай, чем Зона наградила!
раскрыть ветку 1
+11

Писькиной дисфункцией могла

+1

Хорошо что кровососа не встретили.

0
А у тебя был дозиметр?
раскрыть ветку 1
0

Естественно. Всегда с собой когда я там.

0
Конечно до конца так и не понял зачем столь оригинальный заход в зону. Пошастал Гуглом, удивило сколько народу тусит в Припяти.
0
Ты снимал третьей рукой?
раскрыть ветку 1
+1

Отпочковавшимся близнецом...

0

Рассказ неплохой, но хотя бы одну фотографию захудалого снорка

раскрыть ветку 3
+1

Зачем фото? Видео есть! https://www.youtube.com/watch?v=ZWTrZy2o64M

раскрыть ветку 1
-2

г-но какое-то

-8

Это бред с игры

ещё комментарий
-1
Полесский, пиши рассказы подлиннее! Так хорошо выходит. Расписывай и прочее
раскрыть ветку 1
-1

ok

0

Иди своей дорогой, сталкер!

Похожие посты
222

Моделирование Чернобыля 1986 года для игры Bus World Часть 1. Главная площадь Припяти

В нашей новой игре мы поставили себе сложную, но очень интересную задачу - воссоздать Чернобыльскую зону на момент аварии в 1986 году. Такое, пожалуй, не делали ещё ни в одной игре (не считая модификаций и игр вроде Сталкера, где уровни сделаны по мотивам, воссоздавая отдельно взятые строения и места).

Почему Чернобыль и что у нас за игра такая?

Bus World - это игра о пассажирских перевозках в условиях различных природных и техногенных катастроф. То есть, это симулятор вождения, в который мы внедряем художественные элементы и большую динамику. Игроку предстоит столкнуться с различными ситуациями - пожарами, цунами, торнадо, землетрясениями (Чернобыльская карта не единственная, которая будет в игре, поэтому удивляться таким экзотическим событиям не стоит) и так далее. На Чернобыльской карте предстоит заниматься и перевозками в мирное время, и после случившейся трагедии. Заниматься эвакуацией людей, подвозить ликвидаторов и так далее. У нас много интересных идей насчёт разных сценариев и раскрывать их сразу не хочется.

Тут на Пикабу, раз в неделю или две мы будем вести дневник разработки и показывать вам, что у нас выходит.

Приступим.

Сначала мы примерно определили размеры карты:

Моделирование Чернобыля 1986 года для игры Bus World Часть 1. Главная площадь Припяти Чернобыль, Симулятор, Вождение, Автобус, 3D моделирование, ЧАЭС, Припять, СССР, Игры, Длиннопост

Именно по снимкам со спутника и карт (в том числе карт местности времен СССР до аварии) моделируются дороги, объекты располагаются на свои места.

Как видно, размеры мы берём реальные. Запланировали центральную улицу Припяти и дороги к заводу Юпитер, станцию Янов, Рыжий лес, РЛС Дуга, ЧАЭС и окрестности, Рыжий лес, главную улицу города Чернобыль и так далее.

Но сегодня, для первой части дневника о разработке игры мы покажем центральную площадь Припяти. Сравним её с тем, как она выглядела в реальности и какой получилась в игре.

На площади располагается отель Полесье. Вот как он выглядел раньше, до аварии:

Моделирование Чернобыля 1986 года для игры Bus World Часть 1. Главная площадь Припяти Чернобыль, Симулятор, Вождение, Автобус, 3D моделирование, ЧАЭС, Припять, СССР, Игры, Длиннопост

И вот как он выглядит в нашей игре (ракурс немного другой и для удобства угол обзора камеры в игре увеличен):

А вот знаменитый ДК Энергетик (фото сделано уже после аварии, но позволяет нам увидеть, какие агитационные материалы были в этот период):

Поворачиваем камеру и видим торговый центр и ресторан:

В таком виде он оказался после аварии:

Отдельное внимание мы уделили растительности на улицах города. Мне кажется, у многих Чернобыль ассоциируется с южным тополем, эти деревья на месте:

А вот и молодые деревца, конечно же, с побелкой:

Поиск материалов с целью понимания, как это место выглядело именно в 1986 году занимает достаточно много времени. Есть фотографии более ранних лет, где наблюдаются некоторые отличия, например другие плакаты.

Напротив гостиничного комплекса на углу располагается девятиэтажный жилой дом с надписью "СЛАВА ЛЕНIНУ СЛАВА ПАРТIЇ". Тут жили многие высокопоставленные сотрудники АЭС и городские чиновники. Улица посередине ведёт на выезд из города.

Пока что улицы выглядят пустыми, потому что на них нет прохожих и машин. Они уже в процессе вставки на карту, так что скоро их покажем.

Главная площадь из окна автобуса, готовимся присоединиться к колонне для эвакуации жителей:

Ну, и напоследок, кадр с ЧАЭС: её очертания видны на заднем плане. Как она получилась в игре мы покажем в одном из следующих постов. Поэтому, подписывайтесь и следите за новостями проекта. А прочитать больше про нашу игру и добавить её в список желаемого можно на страницы игры в Steam:  https://store.steampowered.com/app/1193090/Bus_World/. Также мы ведём группу в контакте, найти её можно по названию игры.

Надеюсь, пост был вам интересен. Если у вас есть какие-либо замечания или предложения - пишите в комментариях. Мы их внимательно читаем.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 16
39

Мародёры Чернобыля, где жили те кто грабил Припять и зону отчуждения?

Мародёрство в Чернобыльской зоне отчуждения - это та проблема которая началась в первые недели после катастрофы и продолжается по сей день в той или иной форме. Именно об этом мы и поговорим.

Мародёры Чернобыля, где жили те кто грабил Припять и зону отчуждения? Чернобыль, Припять, Мародеры, Зона отчуждения, Видео, Длиннопост

Мародеры в Чернобыле появились почти сразу после эвакуации населения в 1986 году. Первый вор был пойман уже в первую ночь с 27 на 28 апреля.

Пустой город, полон пригодных и ценных вещей стал лакомым куском для всех любителей лёгкой наживы. Никого не останавливает смертельная опасность в лице радиации.

Мародёры Чернобыля, где жили те кто грабил Припять и зону отчуждения? Чернобыль, Припять, Мародеры, Зона отчуждения, Видео, Длиннопост

Поэтому, когда поняли, что в Припять уже не вернутся люди, через год после аварии на ЧАЭС было принято решение утилизировать все вещи из квартир и учреждений.

В брошенных помещениях в первую очередь испортились продукты. Холодильники «вздулись». Ликвидаторы выкидывали их через окна и захоранивали на могильниках.

Во избежания массового мародерства в Припяти сделали следующий шаг: все вещи из квартир захоронить. В домах оставили только габаритные предметы: шкафы, «стенки», пианино, кухонную мебель и другое.

Но это не сильно помогло. Уже через несколько лет охотники за металлом принялись срезать батареи и ценный металл.

Милиция и охрана Чернобыльской зоны не справлялась с преступниками.

Даже общественные организации и бывшие жители Припяти не смогли помочь. Город уничтожают по сей день: Александр Сирота, бывший житель Припяти обнаружил мародёров.

Стоит сказать, что в Чернобыльской зоне работают официальные «металлисты», которые пилят и обрабатывают «чистый» от радиации металл для дальнейшего использования.

Припять не есть исключением. В самом городе так же работают «металлисты».

Так, как Припять не имеет никакого статуса (в частности статуса «музей») все, что находится здесь не является культурной ценностью.

Надеемся, что рано или поздно город-призрак обретет покой и нужную защиту от разрушения.

Показать полностью 2 1
32

Лагерь "Изумрудное" в нашей памяти - Чернобыль после пожара

База отдыха "Изумрудное" было тем самым местом в Зоне Отчуждения, при посещении которого вы могли мысленно переместиться в доброе, беззаботное детство, глядя на рисунки из советских мультфильмов, нанесённые на деревянные домики. База расположена в сосновом лесу около пруда-охладителя Чернобыльской АЭС. Можно сказать что это было самое необычное место, расположенное в десятикилометровой зоне ЧАЭС.

Во время пожаров в апреле 2020 года база была полностью уничтожена огнём.

47

Чернобыль

На днях посетил город Чернобыль, хочу поделиться с вами фотографиями

Чернобыль Чернобыль, Припять, Радиация, Зона отчуждения, Экскурсия, Длиннопост

Детский садик, поселок Копачи

Техника которую использовали во время ликвидации последствий аварии

Рыжий лес

Весь город полностью зарос деревьями

В городе очень много муралов

Сам реактор

Радиационный фон возле самого реактора

РС Дуга

И напоследок

Подводя итоги:

Радиационный  фон в целом по городу не сильно превышает норму,  были места где фонило 40 000 МЗв\час, но таких мест было не много, фон в городе был на уровне 800-4000 МЗв\час, фон за приделами 10-километровой зоны не превышал 100 МЗв\час.

В городе очень много туристов, всего я видел примерно 15 автобусов за день.

Радиационный контроль проходили трижды, во время обеда, на выезде с 10-километровой зоны и на выезде из 30-километровой зоны. Кроме того у каждого был индивидуальный дозиметр накопитель.

Фото сделано на Xiaomi redmi 7

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: